Massongex : population et statistiques
Massongex compte 2 149 habitants (2025) sur 6,6 km², soit 324 habitants par km². Elle occupe le rang 929 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +20,3 % entre 2015 et 2025.
- 2 149 habitants
- 6,6 km²
- 324 hab./km²
- 397 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Massongex occupe le rang 43 sur 122 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Massongex, contre 3,4 % en moyenne régionale (Valais) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des 65 ans et plus : 15,1 % à Massongex, contre 21,2 % en moyenne régionale (Valais) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 291 kWh par an.
Massongex en chiffres
Situer Massongex
Évolution de la population de Massongex
Massongex comptait 1 787 habitants en 2015 et 2 149 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 923 |
| 2021 | 1 958 |
| 2022 | 1 984 |
| 2023 | 2 044 |
| 2024 | 2 126 |
| 2025 | 2 149 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus bas que dans 94 % des communes.
- « Emplois pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 929 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Monthey (19 351 habitants), à 2,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 164 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Massongex
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Massongex | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 15,1 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 1 707 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Massongex | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 990 | 284 329 | 4 927 050 | rang 1 054 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 16,8 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 1 257 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 34,2 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 368 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 69,8 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 893 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Massongex | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 46,1 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 172 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 27,8 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 295 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,3 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 1 034 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 112 | 18 204 | 329 600 | rang 979 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 868 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 277 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 15,2 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 234 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 078 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 370 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Massongex | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 124 | 32 476 | 728 011 | rang 1 098 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 134 | 35 035 | 762 757 | rang 983 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 62,4 | 93,1 | 64,9 | rang 1 002 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 63,4 % | 72,6 % | 65,7 % | rang 1 112 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 28,4 % | 20,9 % | 29,0 % | rang 957 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Massongex | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 390 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 299 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 181,5 | 537,6 | 362,9 | rang 1 626 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 68,7 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 705 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,3 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 923 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Massongex | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 23,8 % | 26,5 % | 18,9 % | rang 577 sur 1 811 |
Soleil et températures : Massongex
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Massongex ?
Massongex compte 2 149 habitants en 2025, ce qui la place au rang 929 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Massongex ?
Massongex s'étend sur 6,6 km², pour une densité de 324 habitants par km².
La population de Massongex augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Massongex est passée de 1 787 à 2 149 habitants, soit +20,3 %.
Où se trouve Massongex ?
Localisation de Massongex : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Saint-Maurice. Latitude 46,250, longitude 6,983.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Massongex ?
À Massongex, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Massongex ?
À Massongex, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 15,1 % (2025), au rang 1 707 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Massongex ?
À Massongex, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 291 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Massongex ?
Les plus proches de Massongex sont Monthey (2,6 km), Bex (2,6 km), Collombey-Muraz (3,2 km), Vérossaz (3,7 km), Saint-Maurice (3,8 km).