Basadingen-Schlattingen : population et statistiques
Basadingen-Schlattingen compte 1 935 habitants (2025) sur 15,6 km², soit 124 habitants par km². Elle occupe le rang 988 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,9 % entre 2015 et 2025.
- 1 935 habitants
- 15,6 km²
- 124 hab./km²
- 429 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Basadingen-Schlattingen occupe le rang 45 sur 80 communes pour la population.
Part des accidents impliquant une moto : 0,0 % à Basadingen-Schlattingen, contre 16,2 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 20,6 % pour l'ensemble du pays.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 20 % à Basadingen-Schlattingen, contre 22 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 31 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 164 kWh par an.
Basadingen-Schlattingen en chiffres
Situer Basadingen-Schlattingen
Les zones de code postal (NPA) de Basadingen-Schlattingen
Évolution de la population de Basadingen-Schlattingen
Basadingen-Schlattingen comptait 1 828 habitants en 2015 et 1 935 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 818 |
| 2021 | 1 833 |
| 2022 | 1 846 |
| 2023 | 1 856 |
| 2024 | 1 902 |
| 2025 | 1 935 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 ».
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche ».
- « Part des accidents impliquant une moto » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de 3 ou 4 pièces » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 189 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Diessenhofen (4 157 habitants), à 1,9 km.
Tous les indicateurs de Basadingen-Schlattingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,3 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 1 158 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,7 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 411 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 803 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,2 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 283 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 16,9 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 352 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,8 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 1 369 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,0 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 219 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,3 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 807 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,8 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 1 580 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,0 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 287 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 894 | 150 781 | 4 927 050 | rang 1 110 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,5 % | 23,6 % | 23,3 % | rang 429 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,3 % | 29,8 % | 25,3 % | rang 903 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 82,5 % | 69,2 % | 69,5 % | rang 120 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,8 | 1 794 | 45 384 | rang 1 086 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,51 | 5,93 | 4,12 | rang 1 057 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,76 % | 1,19 % | 0,79 % | rang 929 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 18,3 % | 17,9 % | 15,7 % | rang 737 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 42,7 % | 23,6 % | 24,1 % | rang 337 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,62 | 4,03 | 3,99 | rang 61 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 9,8 % | 14,4 % | 14,2 % | rang 1 536 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 32,3 % | 51,1 % | 50,9 % | rang 1 790 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 57,8 % | 34,5 % | 33,8 % | rang 22 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 132,7 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | rang 154 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,9 % | 10,6 % | 11,3 % | rang 1 620 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 61,2 % | 39,2 % | 38,1 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,1 % | 25,3 % | 25,8 % | rang 1 389 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,1 % | 21,5 % | 21,3 % | rang 919 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 1,1 % | 22,0 % | 11,0 % | rang 1 548 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 19 | 2 590 | 32 915 | rang 470 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 21,3 | 17,2 | 5,1 | rang 135 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 15,8 % | 12,8 % | 7,7 % | rang 198 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 1,9 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,33 % | 1,11 % | 0,83 % | rang 1 443 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 1 642 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,4 % | 10,0 % | 10,5 % | rang 777 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 101 | 14 782 | 729 464 | rang 1 151 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 46,2 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 1 169 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,6 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 394 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 22,1 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 456 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,2 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 927 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 162 | 16 905 | 329 600 | rang 677 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 596 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 441 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 45,6 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 383 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 23 581 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 41 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 27,87 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 778 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,11 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 870 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,57 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 397 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 254 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 778 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,6 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,1 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 951 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,3 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 666 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,3 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 243 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 766 | 149 746 | 5 679 518 | rang 960 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 395,9 | 494,5 | 362,9 | rang 788 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 26,5 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 1 764 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 28,2 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 702 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 003 | 145 455 | 4 279 437 | rang 941 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 552 | 118 103 | 4 279 437 | rang 961 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 609 | 114 173 | 4 404 171 | rang 934 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 79,5 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 350 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,3 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 943 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 45,3 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 41 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 5,2 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 1 135 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 105 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 1 932 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 682 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 1 396 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,30 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 636 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,5 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 1 153 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,5 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 1 249 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 877 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,1 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 1 028 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 162 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 58,6 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 485 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 30,7 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 813 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 812 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 335 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 214 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 556 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 19,0 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 435 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 19,0 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 399 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 16,1 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 607 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 14,2 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 768 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 76,1 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 49 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,6 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 525 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 387 | 70 150 | 1 528 177 | rang 1 053 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 41,3 | 142,7 | 132,1 | rang 1 562 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 38 | 20 770 | 355 639 | rang 1 077 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 874 | 147 353 | 1 257 722 | rang 367 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 29 922 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 125 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 619 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 192 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 284 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 442 m | 515 m | 576 m | rang 1 518 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,3 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 392 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 7,3 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 273 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,6 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 962 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,1 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 844 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 263 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 37 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 118 % | 103 % | 90 % | rang 245 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 49 % | 39 % | 31 % | rang 151 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 250 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 462 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Basadingen-Schlattingen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0485 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 1 317 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Basadingen-Schlattingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
16,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,8 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,0 % en 2025, contre 61,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,3 % en 2025, contre 21,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,8 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,0 pour 100 pers. en 2025, contre 24,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
21,0 en 2024, contre 13,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,33 % en 2026, contre 2,75 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 21 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,4 % en 2025, contre 6,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,87 ct./kWh en 2027, contre 17,90 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,11 ct./kWh en 2027, contre 19,95 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,57 ct./kWh en 2027, contre 12,27 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,3 °C en 2025, contre −0,4 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,1 °C en 2025, contre 16,5 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 663 h en 2025, contre 1 672 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
72 en 2025, contre 76 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 17 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
61 en 2025, contre 44 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
17,0 en 2025, contre 10,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 095 en 2025, contre 3 301 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950
Établissements
146 en 2024, contre 149 en 2011
Exploitations agricoles
31 en 2025, contre 42 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
937 ha en 2025, contre 855 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
30,2 ha en 2025, contre 20,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
328 en 2025, contre 250 en 2010
Emplois par établissement
5,2 en 2024, contre 5,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
105 en 2023, contre 93 en 2013
Emplois
766 en 2024, contre 741 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 003 en 2020, contre 953 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
552 en 2020, contre 558 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
79,5 % en 2024, contre 81,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,3 % en 2024, contre 39,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,9 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
114 en 2025, contre 100 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
20 en 2025, contre 15 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 2,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 2,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,1 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
180 en 2024, contre 210 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
95 en 2024, contre 114 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−451 en 2020, contre −395 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
77,7 % en 2020, contre 76,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
59,4 % en 2020, contre 59,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
54,6 % en 2020, contre 52,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,7 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,7 % en 2025, contre 62,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,0 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,6 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Ménages privés
809 en 2025, contre 677 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,38 pers. en 2025, contre 2,53 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
26,4 % en 2025, contre 24,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,8 % en 2025, contre 9,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,9 % en 2025, contre 14,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,0 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,6 % en 2025, contre 35,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,5 % en 2017, contre 7,7 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,5 % en 2017, contre 1,2 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2017, contre 0,5 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,1 % en 2017, contre 3,0 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2017, contre 0,3 % en 1984
Part des surfaces agricoles
58,6 % en 2017, contre 60,7 % en 1984
Part de forêt
30,7 % en 2017, contre 30,6 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
16,1 % en 2025, contre 2,4 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
14,2 % en 2025, contre 2,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,1 % en 2020, contre 1,4 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Basadingen-Schlattingen
Calculateur solaire : combien économiser à Basadingen-Schlattingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Basadingen-Schlattingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 164 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,9 |
| février | 52 | 1,6 |
| mars | 101 | 5,3 |
| avril | 140 | 9,8 |
| mai | 165 | 13,6 |
| juin | 183 | 18,0 |
| juillet | 188 | 19,7 |
| août | 157 | 18,8 |
| septembre | 117 | 15,2 |
| octobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| décembre | 26 | 1,7 |
Climat mois par mois : Basadingen-Schlattingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −1,8 | 3,4 | 62 | 10 |
| février | 1,7 | −1,8 | 5,5 | 55 | 9 |
| mars | 5,8 | 1,3 | 10,8 | 55 | 10 |
| avril | 9,8 | 4,4 | 15,4 | 63 | 10 |
| mai | 14,0 | 8,6 | 19,5 | 91 | 12 |
| juin | 17,6 | 12,4 | 23,0 | 90 | 12 |
| juillet | 19,3 | 14,1 | 25,0 | 95 | 12 |
| août | 18,8 | 13,9 | 24,4 | 90 | 12 |
| septembre | 14,5 | 10,1 | 19,6 | 68 | 9 |
| octobre | 9,8 | 6,2 | 14,1 | 69 | 10 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,6 | 66 | 10 |
| décembre | 1,5 | −1,0 | 3,9 | 77 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,7 | 14,3 | 881 | 128 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Basadingen-Schlattingen ?
Basadingen-Schlattingen compte 1 935 habitants en 2025, ce qui la place au rang 988 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Basadingen-Schlattingen ?
Basadingen-Schlattingen s'étend sur 15,6 km², pour une densité de 124 habitants par km².
La population de Basadingen-Schlattingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Basadingen-Schlattingen est passée de 1 828 à 1 935 habitants, soit +5,9 %.
Où se trouve Basadingen-Schlattingen ?
Localisation de Basadingen-Schlattingen : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Frauenfeld. Latitude 47,667, longitude 8,750.
Part des accidents impliquant une moto : quelle est la valeur à Basadingen-Schlattingen ?
À Basadingen-Schlattingen, l'indicateur « Part des accidents impliquant une moto » vaut 0,0 % (2016-2025), au rang 1 603 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 19,4 %.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Basadingen-Schlattingen ?
À Basadingen-Schlattingen, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 20 % (1991-2020), au rang 1 773 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.
Combien produit un panneau solaire à Basadingen-Schlattingen ?
À Basadingen-Schlattingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 164 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Basadingen-Schlattingen ?
Les plus proches de Basadingen-Schlattingen sont Diessenhofen (1,9 km), Schlatt (4,2 km), Truttikon (4,4 km), Stammheim (4,7 km), Dörflingen (5,0 km).