Lagekarte: Riviera
Gemeinde · Bezirk Riviera · Tessin

Riviera: Bevölkerung und Statistiken

Riviera hat 4’262 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 86.2 km², das entspricht 49.5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 526 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 4’262 Einwohner
  • 86.2 km²
  • 50 Einw./km²
  • 266 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Riviera bei der Einwohnerzahl Rang 22.

Durchschnittliche Hangneigung des Geländes: 33.6 ° in Riviera, gegenüber 28.1 ° für Tessin und 19.1 ° für das gesamte Land.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): 58 % in Riviera, gegenüber 57 % für Tessin und 31 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’246 kWh pro Jahr.

Riviera in Zahlen

Bevölkerung
4’262
Rang 526 von 2’115
+4.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
50Einw./km²
Rang 1’627 von 1’806
Fläche
86.2km²
Rang 85 von 2’110
Meereshöhe
266m
Rang 2’101 von 2’114
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes
33.6°
Rang 4 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)
58%
Rang 16 von 1’806
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)
0.0425g
Rang 1’792 von 1’810
Frauenanteil an den Beschäftigten
22.6%
Rang 1’797 von 1’808

Lage von Riviera

Die Postleitzahlen in Riviera

Die Postleitzahlen in Riviera

Bevölkerungsentwicklung in Riviera

4’0504’1004’1504’2004’2504’300201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Riviera 4’096 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’262.

JahrBevölkerung
20204’252
20214’254
20224’188
20234’262
20244’269
20254’262

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Riviera

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

RivieraLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)19.3 %24.3 %20.7 %Rang 1’157 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.9 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’346 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.5 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 379 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.6 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’486 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.4 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 957 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)19.5 %17.2 %20.4 %Rang 1’183 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)61.2 %58.5 %58.9 %Rang 326 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)22.7 %22.2 %22.8 %Rang 927 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.8 %8.2 %5.6 %Rang 426 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)31.5 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’242 von 1’811

Wohnen

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’605260’6274’927’050Rang 448 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)29.6 %20.3 %23.3 %Rang 605 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)23.3 %20.4 %25.3 %Rang 1’019 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)76.4 %62.1 %69.5 %Rang 450 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)29.02’00645’384Rang 381 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)6.805.624.12Rang 394 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.11 %0.77 %0.79 %Rang 566 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)18.9 %36.6 %15.7 %Rang 696 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)19.9 %9.5 %24.1 %Rang 1’075 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.693.443.99Rang 1’401 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)21.0 %24.9 %14.2 %Rang 310 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)55.3 %57.6 %50.9 %Rang 482 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)23.7 %17.4 %33.8 %Rang 1’435 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)102.2 m²99.9 m²111.3 m²Rang 1’321 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)18.0 %19.9 %11.3 %Rang 351 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)32.0 %27.7 %38.1 %Rang 1’232 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)28.1 %42.4 %25.8 %Rang 729 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.0 %16.0 %21.3 %Rang 1’146 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’970–1’976Rang 1’308 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)8.8 %32.9 %11.0 %Rang 1’009 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)423332’915Rang 1’045 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.50.95.1Rang 1’412 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.24 %1.78 %0.83 %Rang 561 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)324’62145’143Rang 319 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)96.9 %80.6 %75.0 %Rang 116 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)3.1 %11.2 %1.4 %Rang 450 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)12.5 %15.2 %14.3 %Rang 519 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)34.4 %30.1 %20.0 %Rang 157 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)0.0 %12.4 %20.5 %Rang 931 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)18.5 %28.3 %10.5 %Rang 274 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)46772’599729’464Rang 339 von 2’108

Energie

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)37.1 %59.8 %53.5 %Rang 1’444 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)12.6 %12.4 %13.7 %Rang 990 von 1’806
Holzheizungen (2026)28.8 %11.5 %12.4 %Rang 283 von 1’806
Fernwärme (2026)0.2 %1.2 %1.4 %Rang 1’456 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)24416’017329’600Rang 381 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’486 kW915.9 kW1’134 kWRang 548 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)42.7 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 428 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)10’012 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 786 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.79 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 474 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)33.57 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 201 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)23.61 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 797 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’295 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 478 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)34.1 %38.5 %42.2 %Rang 1’454 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)50.2 %44.4 %47.0 %Rang 577 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)15.7 %17.0 %11.1 %Rang 103 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.1 %2.2 %2.8 %Rang 471 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)16.5 %20.1 %30.2 %Rang 1’457 von 1’780

Klima

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−1.6 °C1.1 °C0.6 °CRang 1’584 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.7 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 1’567 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)14.9 °C19.4 °C18.6 °CRang 1’586 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.5 °C24.8 °C24.0 °CRang 1’543 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.5 °C18.4 °C18.0 °CRang 1’595 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)204 mm223 mm234 mmRang 1’453 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)530 mm518 mm348 mmRang 149 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)32.3 %29.7 %30.7 %Rang 601 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)58 %57 %29 %Rang 16 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)52 %59 %51 %Rang 503 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)6.3 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’591 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.4 °C1.3 °CRang 547 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’547 mm1’732 mm1’117 mmRang 230 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.5 %0.8 %0.0 %Rang 1’090 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)52 %55 %42 %Rang 134 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.0 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’740 von 1’806
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’617 mm–1’022 mmRang 25 von 524
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)13.2 °C–10.5 °CRang 37 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)22.6 °C–19.6 °CRang 45 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.7 °C–1.8 °CRang 107 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)76–42Rang 16 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’126–2’865Rang 1’771 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)95–25Rang 45 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)29940’256728’011Rang 514 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)27742’118762’757Rang 550 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)65.0117.164.9Rang 897 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)65.3 %72.1 %65.7 %Rang 941 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)27.1 %23.0 %29.0 %Rang 1’069 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)2799346’270Rang 530 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)8.0 %–−13.3 %Rang 108 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)303 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’104 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)11.2 ha13.8 ha22.5 haRang 1’498 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)562’660145’628Rang 835 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01222’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)21001’374Rang 67 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 291 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)252’59640’685Rang 278 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.9 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 272 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)281’43431’318Rang 262 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.6 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 138 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)2.581.04’782Rang 307 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.590.230.00Rang 285 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)13.02 M CHF432.1521’085Rang 157 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)51’93452’017Rang 1’074 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.2 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’577 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.16.25.0Rang 878 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)24.1 %8.5 %6.3 %Rang 254 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)243–126Rang 492 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)57.0101.154.2Rang 720 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)20.3 %–13.8 %Rang 572 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)22–19Rang 331 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)32.9 %15.1 %21.9 %Rang 147 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.95.44.6Rang 786 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)32–21Rang 338 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)27–20Rang 336 von 839

Beschäftigung

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’515249’3515’679’518Rang 613 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)355.5698.3362.9Rang 933 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)37.8 %78.3 %63.6 %Rang 1’640 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)58.2 %20.2 %24.2 %Rang 58 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’859145’1154’279’437Rang 560 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’171145’6904’279’437Rang 601 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)1’278200’5364’404’171Rang 561 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)84.4 %80.2 %74.3 %Rang 97 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)22.6 %43.1 %44.7 %Rang 1’797 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)4.0 %1.3 %7.7 %Rang 1’170 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)19.6 %11.1 %9.3 %Rang 467 von 1’811

Tourismus

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03164’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)14435’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.23 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 828 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)141555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)5123890Rang 32 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)246657’762Rang 89 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)57.3 km2’554 km46’779 kmRang 186 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.66 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 1’353 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)9.2 km496.0 km8’123 kmRang 257 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)195.7 km6’225 km53’025 kmRang 40 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.27 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 221 von 1’801

Mobilität

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %51.5 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)21.9 %18.1 %21.4 %Rang 880 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)65 Min.45 Min.67 Min.Rang 945 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde33 Min.27 Min.29 Min.Rang 704 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)39 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’074 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde23 Min.17 Min.18 Min.Rang 528 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)4.8658.417’882Rang 792 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.131.831.68Rang 1’381 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)41102’147Rang 80 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)34.4 %28.4 %24.0 %Rang 306 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)1.6 %12.7 %21.4 %Rang 1’581 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)3.1 %12.7 %7.4 %Rang 1’240 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)26.6 %35.1 %19.4 %Rang 460 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)17.2 %11.0 %9.1 %Rang 164 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)21.9 %10.1 %0.0 %Rang 252 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.2 %5.7 %6.1 %Rang 1’324 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)22120’457575’222Rang 638 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.8 %1.5 %0.9 %Rang 951 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)365’542136’089Rang 598 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.5 %0.7 %1.2 %Rang 1’533 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.8 %3.5 %3.7 %Rang 834 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.2 %93.6 %93.0 %Rang 361 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)90 %86 %93 %Rang 1’254 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)61 %64 %80 %Rang 1’314 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)9 %40 %38 %Rang 1’231 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)59 %82 %89 %Rang 1’309 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1169’594137’186Rang 289 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)27.226.916.4Rang 207 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)6.9 %10.6 %22.5 %Rang 1’080 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)9.5 %10.2 %10.4 %Rang 651 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)4.3 %7.8 %6.7 %Rang 799 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)613.8 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 348 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)106.8 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 698 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.1 %4.0 %5.0 %Rang 1’614 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)12.1 %15.0 %10.3 %Rang 558 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)24.6 %20.6 %23.8 %Rang 762 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)8.5 %12.5 %9.4 %Rang 1’072 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12393’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.4 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’121 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)7.3 km305.7 km10’775 kmRang 472 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−6885750Rang 1’689 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’398–796Rang 539 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)710–370Rang 601 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)75.2 %–80.8 %Rang 1’242 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)60.6 %–63.9 %Rang 954 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)2.2 %0.8 %16.4 %Rang 1’507 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)72.3 km3’684 km82’509 kmRang 258 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)0.84 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 1’710 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)17.0 m10.2 m12.8 mRang 614 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)5.24.92.9Rang 410 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.260.660.74Rang 1’623 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)334350174Rang 284 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)29.7 %29.8 %18.9 %Rang 312 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.9 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’452 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.6 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’127 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)43.9 %47.7 %48.3 %Rang 1’325 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)12.8 %15.0 %33.3 %Rang 1’768 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)12.1 %12.6 %14.1 %Rang 1’118 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)20.6 %21.3 %13.0 %Rang 356 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)22.8 %17.5 %12.4 %Rang 349 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)5.8 %9.0 %7.2 %Rang 1’215 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)0.8 %1.5 %5.9 %Rang 1’710 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)17.9 %21.6 %21.8 %Rang 1’207 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)72.4 %67.4 %65.8 %Rang 493 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)52702’839Rang 50 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)241’93523’373Rang 189 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.63 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 340 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)21243’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.7 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 647 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)1695028’795Rang 445 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)37.5 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 714 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)52584’820Rang 204 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)436812’922Rang 628 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.4 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’080 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)89386’978Rang 156 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.88 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 290 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.7 %32.9 %29.4 %Rang 850 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)52.6 %48.4 %53.9 %Rang 1’109 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.0 %11.6 %11.1 %Rang 937 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.7 %7.1 %5.6 %Rang 354 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’891172’9504’105’458Rang 520 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.23 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’057 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)35.4 %42.6 %32.7 %Rang 582 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.8 %3.6 %5.7 %Rang 1’276 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)34.2 %38.2 %22.9 %Rang 356 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)19.1 %15.2 %17.9 %Rang 720 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)41.7 %–47.8 %Rang 1’608 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)73 %–81 %Rang 1’547 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)26.3 %–41.8 %Rang 1’587 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)34.5 %–63.7 %Rang 1’753 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)72.8 %–56.1 %Rang 68 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)59.7 %–43.9 %Rang 119 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)37.8 %–40.3 %Rang 1’092 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)49.2 %–60.9 %Rang 1’660 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)71.0 %–55.5 %Rang 375 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)60.1 %–52.6 %Rang 440 von 1’803

Umwelt

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)4.1 %6.2 %12.7 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.1 %2.6 %4.5 %Rang 1’605 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.6 %0.4 %0.6 %Rang 914 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.3 %1.8 %3.6 %Rang 1’638 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.1 %0.4 %0.4 %Rang 1’398 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)7.5 %14.2 %48.3 %Rang 1’760 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)3.2 %–13.9 %Rang 456 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)63.4 %49.3 %28.7 %Rang 46 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)867 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 264 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)222 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 513 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)1.5 %26.3 %1.4 %Rang 893 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 743 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.1 %1.7 %0.0 %Rang 517 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)1.5 %0.7 %0.0 %Rang 188 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 688 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)18.5 %18.0 %12.6 %Rang 505 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)36.0 %25.0 %12.2 %Rang 260 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)20.1 %8.7 %32.2 %Rang 1’070 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)2.6 %8.4 %0.4 %Rang 421 von 1’740
Rinder (2025)12710’8671’528’177Rang 1’620 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)41.980.4132.1Rang 1’559 von 1’740
Schafe (2025)41010’155355’639Rang 256 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)60048’78013’499’944Rang 833 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)02374’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)3.6 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’593 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.4 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’562 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)122 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 109 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’370 m1’420 m576 mRang 180 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)33.6 °28.1 °8.5 °Rang 4 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)88.3 %82.9 %17.1 %Rang 36 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)25.1 %39.4 %0.0 %Rang 233 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.7 %2.3 %5.0 %Rang 1’526 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.7 %1.5 %2.9 %Rang 1’605 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)147 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 519 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)128 %104 %90 %Rang 174 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)30 %31 %31 %Rang 732 von 1’396

Gesundheit

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01521’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorRivieraTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11031’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.4 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 331 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11735’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.4 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’431 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Riviera

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.4 pro 1000 Einw.−26.2 %

6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

67891020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.6 pro 1000 Einw.+20.7 %

9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

7891011202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.1 pro 1000 Einw.

−2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−202202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.8 pro 1000 Einw.−36.3 %

8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−5051015202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.8 %-Pkt.

19.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010

19202122202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+0.1 %-Pkt.

61.2 % im Jahr 2025 gegenüber 61.1 % im Jahr 2010

60.561.061.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

22.7 % im Jahr 2025 gegenüber 25.8 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.9 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2010

34567202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+2.7 pro 100 Pers.+9.3 %

31.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

2829303132202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−12.0−31.6 %

26.0 im Jahr 2024 gegenüber 38.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.93 %-Pkt.

1.24 % im Jahr 2026 gegenüber 2.17 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+6+23.1 %

32 im Jahr 2026 gegenüber 26 im Jahr 1995

02040602026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.1 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 18.6 % im Jahr 2017

18.018.519.019.520252023202120192017
Zweitwohnungsanteil (%), 2017–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.60 Rp./kWh+24.1 %

28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.19 Rp./kWh im Jahr 2018

2025303520272025202320212018
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2018–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+29.8 %

33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.87 Rp./kWh im Jahr 2018

2530354020272025202320212018
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2018–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+5.73 Rp./kWh+32.0 %

23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.88 Rp./kWh im Jahr 2018

1520253020272025202320212018
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2018–2027

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+233 mm+17.7 %

1’551 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’318 mm im Jahr 1961

01’0002’0003’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.7 °C

14.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.0 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+41+15.9 %

299 im Jahr 2024 gegenüber 258 im Jahr 2011

24026028030020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+1+3.8 %

27 im Jahr 2025 gegenüber 26 im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−38 ha−11.1 %

303 ha im Jahr 2025 gegenüber 341 ha im Jahr 2010

275300325350202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

−1.9 ha−14.5 %

11.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 13.1 ha im Jahr 2010

11121314202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+7+14.3 %

56 im Jahr 2025 gegenüber 49 im Jahr 2010

30405060202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.1−1.9 %

5.1 im Jahr 2024 gegenüber 5.2 im Jahr 2011

5.05.25.45.65.820242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+41+20.3 %

243 im Jahr 2023 gegenüber 202 im Jahr 2013

180200220240260202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+14+175.0 %

22 im Jahr 2023 gegenüber 8 im Jahr 2013

51015202520232021201920162013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Beschäftigte

+180+13.5 %

1’515 im Jahr 2024 gegenüber 1’335 im Jahr 2011

1’2001’3001’4001’5001’60020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+136+7.9 %

1’859 im Jahr 2020 gegenüber 1’723 im Jahr 2014

1’7001’8001’9002’000202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+47+4.2 %

1’171 im Jahr 2020 gegenüber 1’124 im Jahr 2014

1’1001’1501’2001’250202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−1.7 %-Pkt.

84.4 % im Jahr 2024 gegenüber 86.1 % im Jahr 2011

84868820242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+2.0 %-Pkt.

22.6 % im Jahr 2024 gegenüber 20.6 % im Jahr 2011

2021222320242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−5.0−62.5 %

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 8.0 im Jahr 2011

05101520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.1 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2020

4.55.05.56.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−4−1.8 %

221 im Jahr 2025 gegenüber 225 im Jahr 2020

180200220240260202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.2 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0.40.60.81.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+11+44.0 %

36 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2020

1020304050202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.1 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.20.30.40.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.5 %-Pkt.

3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020

3.03.54.04.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.3 %-Pkt.

94.2 % im Jahr 2025 gegenüber 93.9 % im Jahr 2020

93.594.094.595.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−89

−688 im Jahr 2020 gegenüber −599 im Jahr 2014

−750−700−650−600−550202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+6.2 %-Pkt.

75.2 % im Jahr 2020 gegenüber 69.0 % im Jahr 2014

67.570.072.575.077.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+8.1 %-Pkt.

60.6 % im Jahr 2020 gegenüber 52.5 % im Jahr 2014

50556065202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.2 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.4 % im Jahr 2014

1.01.52.02.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.7 pro 1000 Einw.−19.5 %

2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

234520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−39.3 %

1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+5.8 %-Pkt.

29.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010

2224262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.5 %-Pkt.

52.6 % im Jahr 2025 gegenüber 63.1 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+4.4 %-Pkt.

11.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.3 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2010

5.56.06.57.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+284+17.7 %

1’891 im Jahr 2025 gegenüber 1’607 im Jahr 2012

1’6001’7001’8001’90020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.19 Pers.−7.9 %

2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.42 Pers. im Jahr 2012

2.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+5.5 %-Pkt.

35.4 % im Jahr 2025 gegenüber 29.9 % im Jahr 2012

283032343620252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.1 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2012

4.55.05.56.020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+1.0 %-Pkt.

34.2 % im Jahr 2025 gegenüber 33.2 % im Jahr 2010

33343536202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+0.1 %-Pkt.

19.1 % im Jahr 2025 gegenüber 18.9 % im Jahr 2010

18192021202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+7.3 %-Pkt.

36.7 % im Jahr 2025 gegenüber 29.4 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.0 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2015 gegenüber 3.1 % im Jahr 1983

3.03.54.04.52015200619951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2015

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.5 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983

0.40.60.81.01.22015200619951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2015

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.2 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2015 gegenüber 0.4 % im Jahr 1983

0.40.50.62015200619951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2015

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.4 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2015 gegenüber 0.9 % im Jahr 1983

0.81.01.21.42015200619951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2015

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.1 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983

0.080.100.120.142015200619951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2015

Anteil Landwirtschaftsfläche

−1.1 %-Pkt.

7.5 % im Jahr 2015 gegenüber 8.7 % im Jahr 1983

7.58.08.59.02015200619951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−0.5 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2015 gegenüber 3.7 % im Jahr 1983

3.23.43.63.82015200619951983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Waldfläche

+4.0 %-Pkt.

63.4 % im Jahr 2015 gegenüber 59.3 % im Jahr 1983

586062642015200619951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2015

Anteil Biobetriebe

+3.1 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 15.4 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+12.0 %-Pkt.

36.0 % im Jahr 2025 gegenüber 24.0 % im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−0.2 µg/m³−5.3 %

3.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.8 µg/m³ im Jahr 2018

3.03.54.04.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−1.5 µg/m³−25.4 %

4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.9 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−13 µg/m³−9.4 %

122 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 134 µg/m³ im Jahr 2018

1201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

−3.1 %-Pkt.

25.1 % im Jahr 2018 gegenüber 28.2 % im Jahr 2000

242628302018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.4 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975

0.20.40.60.820202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Riviera

Solarstromertrag pro Jahr
1’246kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
15.5°C
Juli
Kältester Monat
−3.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
140kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Riviera sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Riviera. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’230kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’150
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’246 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar45−3.8
Februar63−2.4
März1110.7
April1324.7
Mai1538.9
Juni17113.5
Juli18415.5
August15314.6
September11411.2
Oktober756.8
November441.2
Dezember35−3.0

Klima Monat für Monat: Riviera

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
21.2°C
Juli
Kältester Monat
1.9°C
Januar
Regenreichster Monat
182mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Riviera · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.9−1.66.5656
Februar3.7−0.69.0545
März8.12.914.0706
April11.86.217.61229
Mai15.610.221.315212
Juni19.313.925.316012
Juli21.215.527.514311
August20.515.426.818212
September16.411.822.01569
Oktober11.77.816.71659
November6.53.010.917010
Dezember2.3−1.06.8787
Jahr11.67.017.01’517108

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Riviera?

Riviera hat 4’262 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 526 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Riviera?

Riviera erstreckt sich über 86.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Riviera?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Riviera von 4’096 auf 4’262 Einwohner verändert (+4.1 %).

Wo liegt Riviera?

Riviera liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Riviera (Bezirk). Breitengrad 46.305, Längengrad 8.990.

Durchschnittliche Hangneigung des Geländes: Wie hoch ist der Wert in Riviera?

In Riviera beträgt der Indikator „Durchschnittliche Hangneigung des Geländes“ 33.6 ° (2021), Rang 4 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.5 °.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): Wie hoch ist der Wert in Riviera?

In Riviera beträgt der Indikator „Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)“ 58 % (1991-2020), Rang 16 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Riviera?

In Riviera erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’246 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Riviera?

Am nächsten bei Riviera liegen Biasca (5.3 km), Pollegio (6.6 km), Personico (8.9 km), Lumino TI (9.5 km), Buseno (9.7 km).