Carte de situation : Faido
Commune · District de Léventine · Tessin

Faido : population et statistiques

Faido compte 2 706 habitants (2025) sur 126,2 km², soit 21,4 habitants par km². Elle occupe le rang 789 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −9,4 % entre 2015 et 2025.

  • 2 706 habitants
  • 126,2 km²
  • 21 hab./km²
  • 912 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Faido occupe le rang 34 sur 100 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 333 kWh par an.

Faido en chiffres

Population
2 706
rang 789 sur 2 115
−9,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
21hab./km²
rang 1 737 sur 1 806
Superficie
126km²
rang 47 sur 2 110
Altitude
912m
rang 253 sur 2 114
Cimetières (OpenStreetMap)
11
rang 8 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap)
285,6km
rang 11 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
4,1%
rang 1 795 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal
2,0%
rang 1 784 sur 1 806

Situer Faido

Les zones de code postal (NPA) de Faido

Les zones de code postal (NPA) de Faido

Évolution de la population de Faido

2 7002 8002 9003 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Faido comptait 2 986 habitants en 2015 et 2 706 en 2025.

AnnéePopulation
20202 823
20212 789
20222 782
20232 753
20242 705
20252 706

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Faido

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

FaidoMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)31,4 %24,3 %20,7 %rang 33 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 707 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,0 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 168 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−6,0 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 724 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,3 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 685 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,2 %17,2 %20,4 %rang 1 737 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)53,4 %58,5 %58,9 %rang 1 729 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,0 %22,2 %22,8 %rang 1 744 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)9,5 %8,2 %5,6 %rang 52 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)58,9 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 36 sur 1 811

Logement

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 984260 6274 927 050rang 264 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)51,0 %20,3 %23,3 %rang 109 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)4,1 %20,4 %25,3 %rang 1 795 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)80,7 %62,1 %69,5 %rang 197 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,02 00645 384rang 1 149 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,225,624,12rang 1 421 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,15 %0,77 %0,79 %rang 1 689 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %36,6 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)62,0 %9,5 %24,1 %rang 95 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,523,443,99rang 1 552 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,4 %24,9 %14,2 %rang 466 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)64,3 %57,6 %50,9 %rang 42 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)17,3 %17,4 %33,8 %rang 1 643 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)93,6 m²99,9 m²111,3 m²rang 1 564 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)19,3 %19,9 %11,3 %rang 294 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)22,9 %27,7 %38,1 %rang 1 595 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)35,1 %42,4 %25,8 %rang 401 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)9,8 %16,0 %21,3 %rang 1 726 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 932–1 976rang 1 701 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,0 %32,9 %11,0 %rang 1 241 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)023332 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,00,95,1rang 1 580 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,11 %1,78 %0,83 %rang 651 sur 1 806
Logements vacants (2026)444 62145 143rang 227 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)86,4 %80,6 %75,0 %rang 291 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)2,3 %11,2 %1,4 %rang 468 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)18,2 %15,2 %14,3 %rang 389 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)22,7 %30,1 %20,0 %rang 410 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)22,7 %12,4 %20,5 %rang 428 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)65,8 %28,3 %10,5 %rang 39 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2 59572 599729 464rang 39 sur 2 108

Énergie

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)22,7 %59,8 %53,5 %rang 1 724 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)2,0 %12,4 %13,7 %rang 1 784 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)37,6 %11,5 %12,4 %rang 145 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,6 %1,2 %1,4 %rang 1 198 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)14516 017329 600rang 756 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)662,7 kW915,9 kW1 134 kWrang 1 520 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)53,5 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 291 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)19 760 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 93 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)2491 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)4 825 kW661 124 kW11 328 382 kWrang 142 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)1 783 kW–116 kWrang 129 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)2702 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)4 825 kW695 259 kW15 348 157 kWrang 178 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,84 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 468 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,48 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 534 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,35 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 216 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 298 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 467 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)29,7 %38,5 %42,2 %rang 1 762 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,6 %44,4 %47,0 %rang 154 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)15,7 %17,0 %11,1 %rang 103 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)18,7 %20,1 %30,2 %rang 1 397 sur 1 780

Climat

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−2,7 °C1,1 °C0,6 °Crang 1 670 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−5,8 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 663 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)13,5 °C19,4 °C18,6 °Crang 1 660 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C24,8 °C24,0 °Crang 1 661 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,2 °C18,4 °C18,0 °Crang 1 647 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)236 mm223 mm234 mmrang 834 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)493 mm518 mm348 mmrang 252 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,2 %29,7 %30,7 %rang 1 044 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)56 %57 %29 %rang 62 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %59 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)4,7 °C10,0 °C9,3 °Crang 1 679 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 745 mm1 732 mm1 117 mmrang 104 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 %0,8 %0,0 %rang 508 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)50 %55 %42 %rang 191 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,1 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 729 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,1 °C–10,5 °Crang 1 648 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,1 °C–19,6 °Crang 1 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−1,7 °C–1,8 °Crang 1 682 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)23–42rang 1 588 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 663–2 865rang 152 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)1–25rang 1 676 sur 1 810

Économie

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)23940 256728 011rang 640 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)17142 118762 757rang 831 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)63,2117,164,9rang 969 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,2 %72,1 %65,7 %rang 1 362 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,4 %23,0 %29,0 %rang 773 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)3999346 270rang 311 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−15,2 %–−13,3 %rang 920 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)807 ha13 657 ha1 039 811 harang 387 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,7 ha13,8 ha22,5 harang 928 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)792 660145 628rang 582 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)41854 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,8 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 66 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21222 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,4 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 137 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)31001 374rang 32 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 59 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)252 59640 685rang 278 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)9,2 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 106 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)111 43431 318rang 709 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,1 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 654 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,081,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,230,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF432,1521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)101 93452 017rang 767 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 816 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,76,25,0rang 978 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−8,4 %8,5 %6,3 %rang 1 657 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)169–126rang 705 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)61,4101,154,2rang 547 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−2,3 %–13,8 %rang 1 534 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,7 %15,1 %21,9 %rang 713 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,55,44,6rang 892 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)10–21rang 643 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)18–20rang 441 sur 839

Emploi

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 126249 3515 679 518rang 765 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)416,1698,3362,9rang 711 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)71,2 %78,3 %63,6 %rang 616 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)19,2 %20,2 %24,2 %rang 1 143 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 111145 1154 279 437rang 881 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)895145 6904 279 437rang 721 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)873200 5364 404 171rang 750 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,5 %80,2 %74,3 %rang 537 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,8 %43,1 %44,7 %rang 486 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)9,6 %1,3 %7,7 %rang 751 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,9 %11,1 %9,3 %rang 1 611 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)73164 505rang 135 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)21391 660rang 168 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)84435 436rang 141 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,96 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 147 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)241555rang 41 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0971 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)4123890rang 45 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)5671 961rang 114 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)396657 762rang 45 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)124,7 km2 554 km46 779 kmrang 53 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,99 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 1 106 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)9,5 km496,0 km8 123 kmrang 246 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)11,1 km73,7 km4 192 kmrang 114 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)285,6 km6 225 km53 025 kmrang 11 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,26 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 225 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,9 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)16,8 %51,5 %20,9 %rang 958 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)73,2 %18,1 %21,4 %rang 118 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)101 min45 min67 minrang 301 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche68 min27 min29 minrang 49 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)54 min31 min44 minrang 550 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche40 min17 min18 minrang 60 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,6658,417 882rang 698 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,071,831,68rang 589 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)31102 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)19,4 %28,4 %24,0 %rang 1 123 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)11,3 %12,7 %21,4 %rang 1 280 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)3,2 %12,7 %7,4 %rang 1 229 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)24,2 %35,1 %19,4 %rang 548 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)11,3 %11,0 %9,1 %rang 507 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)32,3 %10,1 %0,0 %rang 156 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,2 %5,7 %6,1 %rang 1 653 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)11420 457575 222rang 1 026 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,5 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)205 542136 089rang 893 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %0,7 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,9 %3,5 %3,7 %rang 1 276 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,1 %93,6 %93,0 %rang 135 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)480112 2654 050 433rang 535 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)177–322rang 526 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)94 %–62 %rang 57 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)78 %86 %93 %rang 1 658 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)28 %64 %80 %rang 1 533 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)4 %40 %38 %rang 1 603 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)67 %82 %89 %rang 1 231 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)579 594137 186rang 688 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)21,126,916,4rang 502 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)5,3 %10,6 %22,5 %rang 1 093 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)3,5 %10,2 %10,4 %rang 1 055 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)14,0 %7,8 %6,7 %rang 43 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)623,1 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 269 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)106,4 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 707 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,8 %4,0 %5,0 %rang 1 680 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,5 %15,0 %10,3 %rang 853 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)30,5 %20,6 %23,8 %rang 180 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,4 %12,5 %9,4 %rang 1 603 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)32393 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,1 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 232 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)13,4 km305,7 km10 775 kmrang 172 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−2165750rang 924 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)481–796rang 1 230 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)265–370rang 1 024 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)43,3 %–80,8 %rang 1 706 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)29,6 %–63,9 %rang 1 603 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)2,5 %0,8 %16,4 %rang 1 492 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)141,9 km3 684 km82 509 kmrang 44 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,12 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 1 662 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)52,4 m10,2 m12,8 mrang 41 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)20,34,92,9rang 32 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,440,660,74rang 1 340 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)11–5rang 361 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)580350174rang 55 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2621 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)21,0 %29,8 %18,9 %rang 739 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,7 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 541 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 608 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,1 %47,7 %48,3 %rang 525 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)13,0 %15,0 %33,3 %rang 1 765 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,2 %12,6 %14,1 %rang 1 111 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)15,7 %21,3 %13,0 %rang 667 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)28,8 %17,5 %12,4 %rang 206 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,2 %9,0 %7,2 %rang 1 324 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)1,0 %1,5 %5,9 %rang 1 693 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)17,4 %21,6 %21,8 %rang 1 234 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,1 %67,4 %65,8 %rang 459 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)112702 839rang 8 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)881 93523 373rang 24 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)32,52 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 18 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1211 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11243 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 774 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)024949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1395028 795rang 544 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)48,0 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 427 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)32584 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)336812 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,1 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 957 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)035715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)359386 978rang 15 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,93 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 18 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,3 %32,9 %29,4 %rang 945 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,6 %48,4 %53,9 %rang 1 408 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,4 %11,6 %11,1 %rang 732 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)8,6 %7,1 %5,6 %rang 42 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 340172 9504 105 458rang 706 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,97 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 732 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)43,6 %42,6 %32,7 %rang 100 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,1 %3,6 %5,7 %rang 1 721 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)27,5 %38,2 %22,9 %rang 633 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)12,1 %15,2 %17,9 %rang 1 494 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,5 %–47,8 %rang 677 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)76 %–81 %rang 1 396 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,0 %–41,8 %rang 1 349 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)41,4 %–63,7 %rang 1 661 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)66,3 %–56,1 %rang 276 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)54,8 %–43,9 %rang 268 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)40,2 %–40,3 %rang 906 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)49,0 %–60,9 %rang 1 665 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)73,4 %–55,5 %rang 287 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)54,9 %–52,6 %rang 750 sur 1 803

Environnement

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)3,3 %6,2 %12,7 %rang 1 665 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,1 %2,6 %4,5 %rang 1 581 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %0,4 %0,6 %rang 1 484 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,5 %1,8 %3,6 %rang 1 585 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,4 %0,4 %rang 1 528 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)16,4 %14,2 %48,3 %rang 1 659 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)12,4 %–13,9 %rang 295 sur 554
Part de forêt (2013-2025)49,8 %49,3 %28,7 %rang 170 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 474 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 41 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)502 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 31 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)20,3 %26,3 %1,4 %rang 422 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)19,0 %24,2 %0,0 %rang 398 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)1,4 %1,7 %0,0 %rang 218 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,2 %0,7 %0,0 %rang 332 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,3 %0,4 %0,0 %rang 450 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)17,1 %3,6 %0,0 %rang 42 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)43,6 %18,0 %12,6 %rang 90 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)60,1 %25,0 %12,2 %rang 93 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,2 %8,7 %32,2 %rang 1 568 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,0 %8,4 %0,4 %rang 628 sur 1 740
Bovins (2025)52210 8671 528 177rang 870 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)64,780,4132,1rang 1 441 sur 1 740
Moutons (2025)41610 155355 639rang 253 sur 2 115
Porcs (2025)111 4531 257 722rang 872 sur 2 115
Volaille (2025)8548 78013 499 944rang 1 295 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)12374 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 472 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,8 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 693 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,0 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 711 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)119 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 148 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 661 m1 420 m576 mrang 113 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)28,9 °28,1 °8,5 °rang 58 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)89,1 %82,9 %17,1 %rang 29 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)45,1 %39,4 %0,0 %rang 143 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %2,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,9 %2,3 %5,0 %rang 1 658 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,6 %1,5 %2,9 %rang 1 658 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)247 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 52 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)115 %104 %90 %rang 260 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)30 %31 %31 %rang 744 sur 1 396

Santé

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)115296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01521 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 275 sur 1 806

Risques

IndicateurFaidoTessinPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,7 %5,5 %3,0 %rang 667 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,8 %6,7 %4,0 %rang 696 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,8 %7,3 %4,5 %rang 703 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,5 %4,4 %2,2 %rang 664 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0433 g0,0453 g0,0539 grang 1 759 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Faido

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−28,6 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−17,1 %

11,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,3 pour 1 000 hab. en 2015

10121416202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.

−6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,8 pour 1 000 hab. en 2015

−8−7−6−5−4202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+21,4 pour 1 000 hab.

−3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −24,7 pour 1 000 hab. en 2015

−30−20−100202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,2 pts

15,2 % en 2025, contre 15,0 % en 2010

14,515,015,516,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−10,8 pts

53,4 % en 2025, contre 64,2 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−6,7 pts

17,0 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,3 pts

9,5 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+26,5 pour 100 pers.+81,7 %

58,9 pour 100 pers. en 2025, contre 32,4 pour 100 pers. en 2010

30405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+3,0+50,0 %

9,0 en 2024, contre 6,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,08 pts

1,11 % en 2026, contre 0,03 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+34+340,0 %

44 en 2026, contre 10 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,2 pts

65,8 % en 2025, contre 63,6 % en 2016

6364656620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,25 ct./kWh+27,7 %

28,84 ct./kWh en 2027, contre 22,59 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,53 ct./kWh+31,4 %

31,48 ct./kWh en 2027, contre 23,95 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,78 ct./kWh+50,0 %

26,35 ct./kWh en 2027, contre 17,57 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,4 °C

9,7 °C en 2025, contre 7,3 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−41−14,6 %

239 en 2024, contre 280 en 2011

22024026028020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−16−29,1 %

39 en 2025, contre 55 en 2010

30405060202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−81 ha−9,1 %

807 ha en 2025, contre 888 ha en 2010

750800850900950202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,6 ha+28,6 %

20,7 ha en 2025, contre 16,1 ha en 2010

16182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−37−31,9 %

79 en 2025, contre 116 en 2010

6080100120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+6,6 %

4,7 en 2024, contre 4,4 en 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−4−2,3 %

169 en 2023, contre 173 en 2013

165170175180185202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−113−9,1 %

1 126 en 2024, contre 1 239 en 2011

9001 0001 1001 2001 30020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−777−41,2 %

1 111 en 2020, contre 1 888 en 2014

1 0001 5002 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−649−42,0 %

895 en 2020, contre 1 544 en 2014

7501 0001 2501 5001 750202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,0 pts

77,5 % en 2024, contre 80,5 % en 2011

747678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,9 pts

48,8 % en 2024, contre 46,9 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+20,0 %

6,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,3 pts

4,2 % en 2025, contre 4,5 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−12−9,5 %

114 en 2025, contre 126 en 2020

80100120140202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,5 pts

0,7 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+14+233,3 %

20 en 2025, contre 6 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

0,6 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

2,9 % en 2025, contre 3,3 % en 2020

1,52,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,4 pts

95,1 % en 2025, contre 94,7 % en 2020

94959697202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+210+77,8 %

480 en 2024, contre 270 en 2018

2003004005002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+84+90,3 %

177 en 2024, contre 93 en 2018

501001502002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+128

−216 en 2020, contre −344 en 2014

−400−300−200−100202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+8,1 pts

43,3 % en 2020, contre 35,2 % en 2014

354045202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,9 pts

29,6 % en 2020, contre 20,7 % en 2014

202530202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,7 pts

2,5 % en 2020, contre 1,8 % en 2014

1,01,52,02,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−46,4 %

2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,2 pour 1 000 hab.+145,0 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+0,4 pts

29,3 % en 2025, contre 28,9 % en 2010

27282930202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

50,6 % en 2025, contre 55,1 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,9 pts

11,4 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,2 pts

8,6 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

8,258,508,759,009,25202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

−35−2,5 %

1 340 en 2025, contre 1 375 en 2012

1 3251 3501 3751 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,32 pers.−14,0 %

1,97 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012

1,82,02,22,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,0 pts

43,6 % en 2025, contre 37,5 % en 2012

37,540,042,545,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

3,1 % en 2025, contre 4,4 % en 2012

34520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

−6,3 pts

27,5 % en 2025, contre 33,8 % en 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,6 pts

12,1 % en 2025, contre 10,5 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,9 pts

43,9 % en 2025, contre 35,0 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,3 pts

3,3 % en 2015, contre 3,0 % en 1983

3,03,23,42015200619951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,3 pts

1,1 % en 2015, contre 0,8 % en 1983

0,81,01,22015200619951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1983

0,080,090,100,112015200619951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

1,5 % en 2015, contre 1,1 % en 1983

1,01,21,41,62015200619951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2015

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1983

0,060,070,082015200619951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2015

Part des surfaces agricoles

−4,1 pts

16,4 % en 2015, contre 20,6 % en 1983

161820222015200619951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2015

Part des surfaces d'alpage

−3,4 pts

12,4 % en 2015, contre 15,7 % en 1983

1214162015200619951983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2015

Part de forêt

+6,6 pts

49,8 % en 2015, contre 43,2 % en 1983

42,545,047,550,02015200619951983
Part de forêt (%), 1983–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

+20,0 pts

43,6 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

20304050202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+34,9 pts

60,1 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

20406080202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,1 µg/m³−3,4 %

2,8 µg/m³ en 2024, contre 2,9 µg/m³ en 2018

2,53,03,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,8 µg/m³−21,1 %

3,0 µg/m³ en 2024, contre 3,8 µg/m³ en 2018

3,03,54,04,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−13 µg/m³−9,9 %

119 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018

1151201251301352024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−0,1 pts

45,1 % en 2018, contre 45,2 % en 2000

45,1045,1545,202018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,3 pts

0,6 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,20,30,40,50,620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Faido

Production solaire par an
1 333kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
14,7°C
juillet
Mois le plus froid
−5,5°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Faido ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Faido. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 670kWh
Économie par an
CHF 1 230
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 333 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier47−5,5
février72−4,1
mars120−0,7
avril1473,3
mai1637,5
juin17612,7
juillet18814,7
août15913,8
septembre11910,3
octobre805,6
novembre47−0,4
décembre35−4,7

Climat mois par mois : Faido

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
166mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Faido · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,0−3,33,9687
février1,3−2,75,9536
mars5,20,510,5737
avril8,53,313,91229
mai12,57,217,814212
juin16,511,122,115012
juillet18,413,024,313211
août17,913,023,416612
septembre13,99,518,71608
octobre9,05,013,81589
novembre4,21,08,015510
décembre0,6−2,44,2788
Année9,04,613,91 457111

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Faido ?

Faido compte 2 706 habitants en 2025, ce qui la place au rang 789 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Faido ?

Faido s'étend sur 126,2 km², pour une densité de 21 habitants par km².

La population de Faido augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Faido est passée de 2 986 à 2 706 habitants, soit −9,4 %.

Où se trouve Faido ?

Localisation de Faido : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Léventine. Latitude 46,483, longitude 8,800.

Cimetières (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Faido ?

À Faido, l'indicateur « Cimetières (OpenStreetMap) » vaut 11 (2026), au rang 8 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 1.

Sentiers (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Faido ?

À Faido, l'indicateur « Sentiers (OpenStreetMap) » vaut 285,6 km (2026), au rang 11 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 8,3 km.

Combien produit un panneau solaire à Faido ?

À Faido, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 333 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Faido ?

Les plus proches de Faido sont Dalpe (3,2 km), Quinto (8,5 km), Acquarossa (10 km), Giornico (11 km), Blenio (13 km).