Carte de situation : Böckten
Commune · District de Sissach · Bâle-Campagne

Böckten : population et statistiques

Böckten compte 857 habitants (2025) sur 2,3 km², soit 376 habitants par km². Elle occupe le rang 1 551 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,6 % entre 2015 et 2025.

  • 857 habitants
  • 2,3 km²
  • 376 hab./km²
  • 391 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Böckten occupe le rang 53 sur 86 communes pour la population.

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : 0,8 pour 1 000 hab. à Böckten, contre 3,7 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 4,1 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Part des accidents avec tué ou blessé grave : 4,5 % à Böckten, contre 14,9 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 21,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 129 kWh par an.

Böckten en chiffres

Population
857
rang 1 551 sur 2 115
+8,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
376hab./km²
rang 682 sur 1 806
Superficie
2,3km²
rang 1 950 sur 2 110
Altitude
391m
rang 1 927 sur 2 114
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8pour 1 000 hab.
rang 1 808 sur 1 811
Part des accidents avec tué ou blessé grave
4,5%
rang 1 613 sur 1 623
Part des emplois dans l'industrie et la construction
61,0%
rang 44 sur 1 776
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990
1,5°C
rang 40 sur 1 806

Situer Böckten

Les zones de code postal (NPA) de Böckten

Évolution de la population de Böckten

780800820840860201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Böckten comptait 789 habitants en 2015 et 857 en 2025.

AnnéePopulation
2020823
2021819
2022806
2023848
2024857
2025857

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Böckten

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BöcktenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,0 %23,5 %20,7 %rang 851 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 759 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 503 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,2 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 270 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)21,1 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 190 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %19,3 %20,4 %rang 1 178 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,5 %57,2 %58,9 %rang 715 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,6 %22,2 %22,8 %rang 936 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,8 %7,6 %5,6 %rang 1 258 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)35,3 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 891 sur 1 811

Logement

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)413153 1484 927 050rang 1 621 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)32,0 %16,1 %23,3 %rang 512 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)21,8 %22,4 %25,3 %rang 1 129 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)77,0 %71,2 %69,5 %rang 420 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,41 60045 384rang 1 189 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,305,274,12rang 481 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,31 %1,05 %0,79 %rang 427 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,8 %22,6 %15,7 %rang 1 089 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)23,1 %16,5 %24,1 %rang 928 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,033,823,99rang 804 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,6 %14,8 %14,2 %rang 978 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,9 %57,5 %50,9 %rang 1 105 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)37,5 %27,7 %33,8 %rang 658 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)117,1 m²105,2 m²111,3 m²rang 645 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,1 %11,1 %11,3 %rang 1 342 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)42,1 %31,8 %38,1 %rang 708 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)20,6 %42,2 %25,8 %rang 1 280 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)25,7 %19,4 %21,3 %rang 469 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 975–1 976rang 1 185 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)2,7 %22,7 %11,0 %rang 1 430 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)199132 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,46,55,1rang 1 283 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %0,64 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)098045 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)10,4 %9,8 %10,5 %rang 907 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4314 824729 464rang 1 669 sur 2 108

Énergie

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)37,0 %65,6 %53,5 %rang 1 445 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)37,0 %18,1 %13,7 %rang 119 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,2 %4,5 %12,4 %rang 1 045 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)9,1 %9,2 %1,4 %rang 267 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6412 078329 600rang 1 412 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 462 kW887,1 kW1 134 kWrang 565 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,1 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 694 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 417 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 893 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,3 °C1,8 °C0,6 °Crang 288 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,3 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 262 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C19,7 °C18,6 °Crang 412 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C25,1 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,9 °C17,9 °C18,0 °Crang 906 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)202 mm190 mm234 mmrang 1 491 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)309 mm297 mm348 mmrang 1 328 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,1 %31,0 %30,7 %rang 787 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)29 %29 %29 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %52 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C10,4 °C9,3 °Crang 344 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 °C1,4 °C1,3 °Crang 40 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)994 mm958 mm1 117 mmrang 1 469 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,0 %2,7 %0,0 %rang 1 266 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 132 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 889 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Crang 1 098 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Crang 1 011 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 957–2 865rang 661 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)23–25rang 998 sur 1 810

Économie

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)6120 022728 011rang 1 592 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)5220 160762 757rang 1 563 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)60,766,364,9rang 1 083 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)75,0 %67,0 %65,7 %rang 190 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)19,2 %27,9 %29,0 %rang 1 630 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)484746 270rang 1 796 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)107 ha21 323 ha1 039 811 harang 1 795 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)92 777145 628rang 1 916 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11124 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 120 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)52121 931rang 46 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)387040 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 682 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)21 17731 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 383 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,098,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,320,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)71 17052 017rang 914 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,2 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 199 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,98,15,0rang 445 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,4 %3,1 %6,3 %rang 1 083 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)46–126rang 1 520 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,256,354,2rang 887 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−11,5 %–13,8 %rang 1 683 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)5–19rang 595 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)4–17rang 580 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,7 %17,8 %21,9 %rang 899 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,67,34,6rang 871 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)5–21rang 780 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)4–20rang 757 sur 839

Emploi

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)421161 5235 679 518rang 1 256 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)491,2531,6362,9rang 510 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)36,3 %70,6 %63,6 %rang 1 670 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)61,0 %26,1 %24,2 %rang 44 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)411138 7454 279 437rang 1 544 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)400116 1384 279 437rang 1 139 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)340126 7634 404 171rang 1 190 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)80,8 %78,5 %74,3 %rang 262 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)37,5 %43,4 %44,7 %rang 1 456 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,6 %1,8 %7,7 %rang 1 315 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−21,7 %8,6 %9,3 %rang 1 766 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)1914 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)136735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0435 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)11727 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)6,6 km815,4 km46 779 kmrang 1 310 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,88 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 97 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)1,5 km49,4 km8 123 kmrang 564 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,3 km644,6 km53 025 kmrang 1 224 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,78 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 120 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)1,0 %74,5 %20,9 %rang 1 166 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)27,6 %5,5 %21,4 %rang 719 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)39 min32 min67 minrang 1 601 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche33 min30 min29 minrang 719 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)27 min20 min44 minrang 1 534 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche26 min19 min18 minrang 372 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,6457,617 882rang 1 453 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,871,511,68rang 737 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)4,5 %14,9 %24,0 %rang 1 613 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)27,3 %25,6 %21,4 %rang 516 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)13,6 %12,2 %7,4 %rang 291 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)13,6 %18,7 %19,4 %rang 1 225 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)13,6 %7,7 %9,1 %rang 306 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)9,1 %14,9 %0,0 %rang 436 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,7 %6,2 %6,1 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)5718 855575 222rang 1 471 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)53 388136 089rang 1 532 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %2,1 %1,2 %rang 961 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)5,0 %3,0 %3,7 %rang 316 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,1 %93,0 %93,0 %rang 818 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 712 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)8 %72 %80 %rang 1 603 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)8 %62 %38 %rang 1 280 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)80 %86 %89 %rang 1 091 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)154 178137 186rang 1 505 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,513,716,4rang 781 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)556,6 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 911 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)86,3 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 246 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,1 %5,3 %5,0 %rang 454 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,1 %11,6 %10,3 %rang 1 227 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)21,0 %22,6 %23,8 %rang 1 316 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,3 %13,2 %9,4 %rang 556 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01063 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,4 km272,8 km10 775 kmrang 1 479 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−11−22 6070rang 324 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)371–796rang 1 406 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)360–370rang 897 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)90,3 %–80,8 %rang 80 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)90,0 %–63,9 %rang 28 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)34,3 %45,0 %16,4 %rang 370 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)8,2 km2 207 km82 509 kmrang 1 957 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,60 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 846 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,6 m7,3 m12,8 mrang 1 207 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,31,92,9rang 1 131 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,881,080,74rang 762 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)112244174rang 1 341 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0221 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)15,4 %25,9 %18,9 %rang 1 164 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,8 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 808 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 747 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)55,2 %44,8 %48,3 %rang 300 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)32,0 %28,6 %33,3 %rang 959 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)25,5 %25,2 %14,1 %rang 141 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,5 %14,2 %13,0 %rang 1 068 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,4 %10,7 %12,4 %rang 1 126 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,1 %9,9 %7,2 %rang 474 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,5 %6,9 %5,9 %rang 993 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)35,5 %35,0 %21,8 %rang 230 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)53,8 %54,0 %65,8 %rang 1 521 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0862 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)147823 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,17 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 291 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0511 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01313 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)488628 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)46,7 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 458 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11854 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)029112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)01096 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,6 %28,7 %29,4 %rang 875 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,2 %53,4 %53,9 %rang 477 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,6 %11,4 %11,1 %rang 1 111 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,6 %6,5 %5,6 %rang 1 736 sur 1 811
Ménages privés (2025)369137 3824 105 458rang 1 553 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,32 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 648 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,5 %35,5 %32,7 %rang 1 312 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,7 %4,7 %5,7 %rang 890 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,1 %29,6 %22,9 %rang 1 241 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,2 %22,3 %17,9 %rang 834 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,9 %–47,8 %rang 534 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)53,2 %–41,8 %rang 554 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)75,2 %–63,7 %rang 370 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)58,3 %–56,1 %rang 757 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)44,1 %–43,9 %rang 887 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,1 %–40,3 %rang 502 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)65,0 %–60,9 %rang 457 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)59,7 %–55,5 %rang 707 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,9 %–52,6 %rang 1 106 sur 1 803

Environnement

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)15,4 %18,7 %12,7 %rang 730 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,7 %7,7 %4,5 %rang 741 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,3 %1,9 %0,6 %rang 571 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,3 %5,0 %3,6 %rang 546 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,9 %1,3 %0,4 %rang 602 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)44,5 %40,8 %48,3 %rang 1 030 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)38,8 %39,0 %28,7 %rang 461 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)408 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 260 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)152 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 166 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)53,0 %26,1 %1,4 %rang 179 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)53,0 %25,7 %0,0 %rang 160 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %20,1 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)28,0 %26,6 %32,2 %rang 936 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)15025 4851 528 177rang 1 553 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)140,2119,5132,1rang 799 sur 1 740
Moutons (2025)294 530355 639rang 1 152 sur 2 115
Porcs (2025)010 0901 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)10192 54613 499 944rang 1 719 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 710 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,1 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 651 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 142 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)489 m522 m576 mrang 1 244 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)12,8 °12,4 °8,5 °rang 561 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)34,6 %32,9 %17,1 %rang 573 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,1 %9,0 %5,0 %rang 572 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,9 %4,9 %2,9 %rang 666 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)107 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 089 sur 1 770

Santé

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01785 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurBöcktenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0671 g0,0842 g0,0539 grang 327 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Böckten

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,9 pour 1 000 hab.−57,9 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−18,3 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,012,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,1 pour 1 000 hab.

−1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2015

−10−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+19,0 pour 1 000 hab.+908,6 %

21,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,6 pts

19,5 % en 2025, contre 20,1 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,2 pts

59,5 % en 2025, contre 64,8 % en 2010

57,560,062,565,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,9 pts

22,6 % en 2025, contre 26,6 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,3 pts

4,8 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,8 pour 100 pers.+50,4 %

35,3 pour 100 pers. en 2025, contre 23,5 pour 100 pers. en 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−8,0−66,7 %

4,0 en 2024, contre 12,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

0,00 pts

0,00 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

0 en 2026, contre 0 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+4,0 pts

10,4 % en 2025, contre 6,4 % en 2016

6810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+10+19,6 %

61 en 2024, contre 51 en 2011

505560657020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

4 en 2025, contre 4 en 2010

4,04,55,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−3 ha−2,7 %

107 ha en 2025, contre 110 ha en 2010

6080100120202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−2−18,2 %

9 en 2025, contre 11 en 2010

891011202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−3,7−35,0 %

6,9 en 2024, contre 10,6 en 2011

68101220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−6−11,5 %

46 en 2023, contre 52 en 2013

4045505560202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+25,0 %

5 en 2023, contre 4 en 2015

0246202320202015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Emplois

−120−22,2 %

421 en 2024, contre 541 en 2011

40050060020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−26−5,9 %

411 en 2020, contre 437 en 2014

400420440460202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−44−9,9 %

400 en 2020, contre 444 en 2014

400450500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,9 pts

80,8 % en 2024, contre 81,7 % en 2011

7075808520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−10,7 pts

37,5 % en 2024, contre 48,2 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−66,7 %

1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

0,02,55,07,520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,1 pts

6,7 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

45678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+1+1,8 %

57 en 2025, contre 56 en 2020

40506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

0,6 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+150,0 %

5 en 2025, contre 2 en 2020

0246202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,2 pts

1,1 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,7 pts

5,0 % en 2025, contre 4,3 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,9 pts

93,1 % en 2025, contre 92,2 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−18

−11 en 2020, contre 7 en 2014

−250255075202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,7 pts

90,3 % en 2020, contre 85,6 % en 2014

8486889092202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,2 pts

90,0 % en 2020, contre 85,8 % en 2014

84868890202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,7 pts

34,3 % en 2020, contre 35,0 % en 2014

34,2534,5034,7535,00202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,8 pour 1 000 hab.−85,9 %

0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012

051020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−54,1 %

0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,9 pts

29,6 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,1 pts

56,2 % en 2025, contre 62,3 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,1 pts

10,6 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,9 pts

3,6 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+57+18,3 %

369 en 2025, contre 312 en 2012

30032034036038020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,08 pers.−3,3 %

2,32 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012

2,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,9 pts

29,5 % en 2025, contre 24,7 % en 2012

2426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,9 pts

5,7 % en 2025, contre 4,8 % en 2012

3456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,3 pts

18,1 % en 2025, contre 11,8 % en 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−8,3 pts

18,2 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

1520253035202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+12,5 pts

46,3 % en 2025, contre 33,8 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,4 pts

15,4 % en 2024, contre 11,0 % en 1982

1012141620242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,5 pts

5,7 % en 2024, contre 2,2 % en 1982

24620242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

1,3 % en 2024, contre 0,4 % en 1982

0,00,51,01,520242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

5,3 % en 2024, contre 4,4 % en 1982

4,04,55,05,520242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,4 pts

0,9 % en 2024, contre 0,4 % en 1982

0,40,60,81,020242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−4,4 pts

44,5 % en 2024, contre 48,9 % en 1982

4446485020242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

0,0 pts

38,8 % en 2024, contre 38,8 % en 1982

38,638,839,039,239,420242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−35,7 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,6 µg/m³−36,2 %

8,1 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,3 %

107 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,0 pts

3,9 % en 2020, contre 1,9 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Böckten

Production solaire par an
1 129kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Böckten ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Böckten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 650kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 129 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,5
février521,5
mars975,1
avril1349,5
mai15613,1
juin17617,4
juillet18119,1
août15218,1
septembre11514,7
octobre7210,1
novembre384,6
décembre271,3

Climat mois par mois : Böckten

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
107mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Böckten · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,6−1,04,45911
février2,6−0,66,1559
mars6,42,410,85911
avril10,25,515,07111
mai14,09,418,910713
juin17,713,322,49812
juillet19,615,024,69812
août19,315,024,110412
septembre15,111,319,4789
octobre10,77,414,57811
novembre5,52,98,57111
décembre2,4−0,15,17812
Année10,46,714,5956134

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Böckten ?

Böckten compte 857 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 551 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Böckten ?

Böckten s'étend sur 2,3 km², pour une densité de 376 habitants par km².

La population de Böckten augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Böckten est passée de 789 à 857 habitants, soit +8,6 %.

Où se trouve Böckten ?

Localisation de Böckten : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,462, longitude 7,836.

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Böckten ?

À Böckten, l'indicateur « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 0,8 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 808 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 1 000 hab.

Part des accidents avec tué ou blessé grave : quelle est la valeur à Böckten ?

À Böckten, l'indicateur « Part des accidents avec tué ou blessé grave » vaut 4,5 % (2016-2025), au rang 1 613 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 24,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Böckten ?

À Böckten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 129 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Böckten ?

Les plus proches de Böckten sont Thürnen (0,7 km), Gelterkinden (1,3 km), Diepflingen (1,8 km), Sissach (1,9 km), Zunzgen (2,5 km).