Berg am Irchel : population et statistiques
Berg am Irchel compte 595 habitants (2025) sur 7,1 km², soit 84,3 habitants par km². Elle occupe le rang 1 726 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,8 % entre 2015 et 2025.
- 595 habitants
- 7,1 km²
- 84 hab./km²
- 405 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Berg am Irchel occupe le rang 156 sur 160 communes pour la population.
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 134,4 à Berg am Irchel, contre 36,7 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Zurich) et 31,6 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Part des logements de 120 m² ou plus : 65,7 % à Berg am Irchel, contre 25,1 % en moyenne régionale (Zurich) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 138 kWh par an.
Berg am Irchel en chiffres
Situer Berg am Irchel
Les zones de code postal (NPA) de Berg am Irchel
Évolution de la population de Berg am Irchel
Berg am Irchel comptait 573 habitants en 2015 et 595 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 595 |
| 2021 | 591 |
| 2022 | 592 |
| 2023 | 600 |
| 2024 | 589 |
| 2025 | 595 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des 65 ans et plus ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Voitures de tourisme de personnes physiques ».
- « Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de 120 m² ou plus » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 989 terrains de football.
- 2,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Berg am Irchel
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,6 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 113 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 631 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,2 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 331 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,6 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 148 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,2 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 435 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 15,8 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 701 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,6 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 1 387 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,3 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 1 532 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,1 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 365 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 48,7 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 134 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 303 | 810 666 | 4 927 050 | rang 1 765 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 49,5 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 123 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,2 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 1 457 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 85,0 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 64 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,0 | 8 470 | 45 384 | rang 1 767 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,68 | 5,19 | 4,12 | rang 1 541 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,33 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 1 486 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 4,5 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 1 584 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 18,2 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 156 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,59 | 3,48 | 3,99 | rang 74 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 9,9 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 1 524 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 36,3 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 1 744 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 53,8 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 64 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 143,3 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 41 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,3 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 1 671 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 65,7 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 20 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 10,2 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 1 762 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 24,1 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 611 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 947 | – | 1 976 | rang 1 689 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 9 116 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,6 | 11,2 | 5,1 | rang 719 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,33 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 443 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 1 | 4 189 | 45 143 | rang 1 782 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,0 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 823 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 33 | 61 059 | 729 464 | rang 1 793 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 21,9 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 737 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 39,2 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 92 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 16,0 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 714 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 19,4 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 76 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 33 | 33 320 | 329 600 | rang 1 782 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 007 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 088 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 7,5 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 729 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 605 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 451 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 55 | 126 784 | 728 011 | rang 1 652 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 37 | 132 519 | 762 757 | rang 1 728 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 62,2 | 81,2 | 64,9 | rang 1 012 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 59,5 % | 67,3 % | 65,7 % | rang 1 409 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 35,1 % | 27,9 % | 29,0 % | rang 389 sur 1 808 | |
| Exploitations agricoles (2025) | 14 | 2 934 | 46 270 | rang 972 sur 2 115 | |
| Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025) | −33,3 % | – | −13,3 % | rang 1 488 sur 1 618 | |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025) | 251 ha | 71 871 ha | 1 039 811 ha | rang 1 278 sur 2 115 | |
| Surface agricole utile par exploitation (2025) | 17,9 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | rang 1 162 sur 1 577 | |
| Personnes occupées dans l'agriculture (2025) | 46 | 10 871 | 145 628 | rang 974 sur 2 115 | |
| Supermarchés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 732 | 4 129 | rang 1 176 sur 2 108 | |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | rang 1 153 sur 1 806 | |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 309 | 1 931 | rang 438 sur 2 108 | |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2 173 | rang 880 sur 2 108 | |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 873 sur 1 806 | |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 174 | 1 374 | rang 1 003 sur 2 108 | |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | rang 985 sur 1 806 | |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026) | 1 | 6 578 | 40 685 | rang 1 674 sur 2 108 | |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 1,7 pour 1 000 hab. | 4,0 pour 1 000 hab. | 2,8 pour 1 000 hab. | rang 1 395 sur 1 806 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026) | 3 | 4 635 | 31 318 | rang 1 421 sur 2 108 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 5,0 pour 1 000 hab. | 2,8 pour 1 000 hab. | 3,5 pour 1 000 hab. | rang 373 sur 1 806 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 1 178 | 4 656 | rang 418 sur 2 115 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | rang 413 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5 247 | 23 213 | rang 393 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 1 264 | 4 782 | rang 822 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | rang 813 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6 018 | 21 085 | rang 807 sur 2 115 | |
| Commerces (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 571 | 52 017 | rang 1 669 sur 2 108 | |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 1 439 sur 1 806 | |
| Emplois par établissement (2024) | 3,3 | 9,1 | 5,0 | rang 1 439 sur 1 811 | |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024) | −1,8 % | 8,9 % | 6,3 % | rang 1 398 sur 1 811 | |
| Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023) | 30 | – | 126 | rang 1 701 sur 1 780 | |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023) | 50,0 | 67,8 | 54,2 | rang 1 116 sur 1 780 | |
| Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023) | −14,3 % | – | 13,8 % | rang 1 703 sur 1 735 | |
| Part des entreprises du secteur secondaire (2023) | 36,7 % | 11,8 % | 21,9 % | rang 77 sur 1 772 | |
| Emplois par entreprise active (2023) | 2,4 | 9,3 | 4,6 | rang 1 553 sur 1 772 |
Emploi
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 182 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 1 664 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 305,9 | 704,2 | 362,9 | rang 1 144 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 52,2 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 1 284 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 14,3 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 380 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 326 | 820 005 | 4 279 437 | rang 1 671 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 98 | 912 893 | 4 279 437 | rang 1 768 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 108 | 886 799 | 4 404 171 | rang 1 711 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 59,3 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 771 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,8 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 580 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 33,5 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 110 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 21,3 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 409 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 467 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 70 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 161 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 13,9 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 798 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,96 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 382 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 12,9 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 802 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,83 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 373 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,1 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 1 537 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,3 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 1 550 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,9 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 1 474 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 48,9 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 874 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 43,8 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 301 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 635 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 633 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 159 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 075 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 62,8 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 123 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 62,8 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 114 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 21,4 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 389 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 18,3 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 631 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 55,8 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 368 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 4,8 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 276 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 285 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 239 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 113,5 | 127,6 | 132,1 | rang 1 082 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 25 | 17 066 | 355 639 | rang 1 194 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 60 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 389 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 078 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 950 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 494 m | 543 m | 576 m | rang 1 225 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 11,2 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 679 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 29,6 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 654 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 313 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,4 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 1 392 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,2 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 1 450 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 148 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 513 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1 244 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 16,8 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 142 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Berg am Irchel | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 1,1 % | 5,0 % | 3,0 % | rang 591 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,3 % | 6,3 % | 4,0 % | rang 616 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,6 % | 6,8 % | 4,5 % | rang 605 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,2 % | 4,7 % | 2,2 % | rang 530 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0464 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 491 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Berg am Irchel
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −8,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
15,8 % en 2025, contre 17,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,6 % en 2025, contre 66,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,3 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,1 % en 2025, contre 2,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
48,7 pour 100 pers. en 2025, contre 24,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,33 % en 2026, contre 0,48 % en 1997
Logements vacants
1 en 2026, contre 1 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,0 % en 2025, contre 8,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
55 en 2024, contre 67 en 2011
Exploitations agricoles
14 en 2025, contre 25 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
251 ha en 2025, contre 317 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,9 ha en 2025, contre 12,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
46 en 2025, contre 64 en 2010
Emplois par établissement
3,3 en 2024, contre 2,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
30 en 2023, contre 35 en 2013
Emplois
182 en 2024, contre 171 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
326 en 2020, contre 313 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
98 en 2020, contre 109 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
59,3 % en 2024, contre 60,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,8 % en 2024, contre 52,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
9,9 % en 2025, contre 8,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
59 en 2025, contre 52 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
7 en 2025, contre 7 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 2,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
7,2 % en 2025, contre 5,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
89,4 % en 2025, contre 90,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−228 en 2020, contre −204 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,3 % en 2020, contre 75,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
8,0 % en 2020, contre 7,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,5 % en 2025, contre 28,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
59,3 % en 2025, contre 60,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,2 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,0 % en 2025, contre 3,2 % en 2010
Ménages privés
273 en 2025, contre 245 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,18 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,8 % en 2025, contre 22,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
16,6 % en 2025, contre 12,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,1 % en 2025, contre 6,5 % en 2020
Participation moyenne aux votations fédérales
60,3 % en 2025, contre 69,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,1 % en 2016, contre 4,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,3 % en 2016, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,9 % en 2016, contre 1,7 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
48,9 % en 2016, contre 50,2 % en 1982
Part de forêt
43,8 % en 2016, contre 44,0 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
21,4 % en 2025, contre 8,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
18,3 % en 2025, contre 10,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,4 % en 2018, contre 1,3 % en 2000
Part du territoire bâti
1,2 % en 2020, contre 0,7 % en 1975
Soleil et températures : Berg am Irchel
Calculateur solaire : combien économiser à Berg am Irchel ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Berg am Irchel. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 138 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,6 |
| février | 52 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,8 |
| avril | 138 | 9,1 |
| mai | 163 | 12,9 |
| juin | 182 | 17,2 |
| juillet | 185 | 19,0 |
| août | 155 | 18,1 |
| septembre | 116 | 14,7 |
| octobre | 69 | 10,3 |
| novembre | 36 | 4,8 |
| décembre | 26 | 1,5 |
Climat mois par mois : Berg am Irchel
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,9 | 3,7 | 65 | 10 |
| février | 1,8 | −2,0 | 5,7 | 58 | 9 |
| mars | 5,9 | 1,1 | 11,0 | 61 | 10 |
| avril | 9,9 | 4,2 | 15,6 | 66 | 10 |
| mai | 14,1 | 8,5 | 19,7 | 94 | 12 |
| juin | 17,6 | 12,0 | 23,3 | 87 | 12 |
| juillet | 19,4 | 13,7 | 25,3 | 97 | 12 |
| août | 18,9 | 13,5 | 24,9 | 88 | 12 |
| septembre | 14,6 | 9,7 | 20,0 | 69 | 9 |
| octobre | 10,0 | 6,2 | 14,3 | 73 | 11 |
| novembre | 4,8 | 1,9 | 7,9 | 70 | 10 |
| décembre | 1,7 | −1,0 | 4,2 | 78 | 12 |
| Année | 10,0 | 5,5 | 14,6 | 906 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Berg am Irchel ?
Berg am Irchel compte 595 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 726 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Berg am Irchel ?
Berg am Irchel s'étend sur 7,1 km², pour une densité de 84 habitants par km².
La population de Berg am Irchel augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Berg am Irchel est passée de 573 à 595 habitants, soit +3,8 %.
Où se trouve Berg am Irchel ?
Localisation de Berg am Irchel : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Andelfingen. Latitude 47,566, longitude 8,600.
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Berg am Irchel ?
À Berg am Irchel, l'indicateur « Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 134,4 pour 10 000 hab. (2026), au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 32,7 pour 10 000 hab.
Part des logements de 120 m² ou plus : quelle est la valeur à Berg am Irchel ?
À Berg am Irchel, l'indicateur « Part des logements de 120 m² ou plus » vaut 65,7 % (2026), au rang 20 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38,1 %.
Combien produit un panneau solaire à Berg am Irchel ?
À Berg am Irchel, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 138 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Berg am Irchel ?
Les plus proches de Berg am Irchel sont Flaach (1,3 km), Volken (2,2 km), Rüdlingen (2,5 km), Buch am Irchel (2,6 km), Buchberg (3,8 km).