Meierskappel: Bevölkerung und Statistiken
Meierskappel hat 1’578 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.2 km², das entspricht 171 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’137 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’578 Einwohner
- 9.2 km²
- 171 Einw./km²
- 495 m
Das Wichtigste
Unter den 79 Gemeinden in Luzern belegt Meierskappel bei der Einwohnerzahl Rang 61.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15.4 % in Meierskappel, gegenüber 19.4 % für Luzern und 19.8 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 37.4 % in Meierskappel, gegenüber 29.3 % für Luzern und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’122 kWh pro Jahr.
Meierskappel in Zahlen
Lage von Meierskappel
Bevölkerungsentwicklung in Meierskappel
Im Jahr 2015 hatte Meierskappel 1’352 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’578.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’477 |
| 2021 | 1’604 |
| 2022 | 1’596 |
| 2023 | 1’580 |
| 2024 | 1’595 |
| 2025 | 1’578 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Risch (11’830 Einwohner), 2.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’488 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Meierskappel
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Meierskappel | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.4 % | 19.4 % | 20.7 % | Rang 1’675 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Meierskappel | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 722 | 219’035 | 4’927’050 | Rang 1’258 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.5 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’273 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.4 % | 29.3 % | 25.3 % | Rang 242 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 58.5 % | 49.1 % | 69.5 % | Rang 1’429 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Meierskappel | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 35.7 % | 49.7 % | 53.5 % | Rang 1’497 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 26.2 % | 25.3 % | 13.7 % | Rang 335 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.3 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 531 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.3 % | 6.7 % | 1.4 % | Rang 914 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 98 | 16’268 | 329’600 | Rang 1’097 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’477 kW | 1’343 kW | 1’134 kW | Rang 555 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 14.1 GWh/Jahr | 3’326 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’282 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’954 kWh/Einw. | 7’532 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 987 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Meierskappel | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 125 | 34’265 | 728’011 | Rang 1’094 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 102 | 34’626 | 762’757 | Rang 1’145 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 64.6 | 78.4 | 64.9 | Rang 916 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.6 % | 74.5 % | 65.7 % | Rang 549 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.5 % | 20.6 % | 29.0 % | Rang 1’310 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Meierskappel | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 452 | 273’970 | 5’679’518 | Rang 1’216 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 286.4 | 620.6 | 362.9 | Rang 1’223 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 41.1 % | 69.3 % | 63.6 % | Rang 1’569 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 33.6 % | 24.2 % | 24.2 % | Rang 487 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Meierskappel | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.5 % | 21.9 % | 18.9 % | Rang 779 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Meierskappel
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Meierskappel?
Meierskappel hat 1’578 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’137 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Meierskappel?
Meierskappel erstreckt sich über 9.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 171 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Meierskappel?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Meierskappel von 1’352 auf 1’578 Einwohner verändert (+16.7 %).
Wo liegt Meierskappel?
Meierskappel liegt in Luzern (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Luzern-Land (Bezirk). Breitengrad 47.126, Längengrad 8.444.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Meierskappel?
In Meierskappel beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15.4 % (2025), Rang 1’675 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Meierskappel?
In Meierskappel beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 37.4 % (2026), Rang 242 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Meierskappel?
In Meierskappel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’122 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Meierskappel?
Am nächsten bei Meierskappel liegen Risch (2.0 km), Gisikon (3.5 km), Root (4.1 km), Dietwil (4.7 km), Küssnacht (4.8 km).