Scharans : population et statistiques
Scharans compte 846 habitants (2025) sur 14,3 km², soit 59,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 559 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,2 % entre 2015 et 2025.
- 846 habitants
- 14,3 km²
- 59 hab./km²
- 765 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Scharans occupe le rang 64 sur 100 communes pour la population.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) : 16,3 pour 1 000 hab. à Scharans, contre 9,1 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Grisons) et 7,9 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Précipitations en hiver (décembre à février) : 158 mm à Scharans, contre 211 mm en moyenne régionale (Grisons) et 236 mm pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 349 kWh par an.
Scharans en chiffres
Situer Scharans
Les zones de code postal (NPA) de Scharans
Évolution de la population de Scharans
Scharans comptait 820 habitants en 2015 et 846 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 796 |
| 2021 | 793 |
| 2022 | 822 |
| 2023 | 838 |
| 2024 | 836 |
| 2025 | 846 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 ».
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 ».
- « Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Précipitations en hiver (décembre à février) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Chauffages au bois » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 001 terrains de football.
- 3,9 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Scharans
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,0 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 398 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 997 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 16,3 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 17 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −8,3 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 777 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 17,9 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 308 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,8 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 775 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,2 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 1 601 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,4 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 1 166 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 488 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,5 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 334 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 553 | 191 378 | 4 927 050 | rang 1 434 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,9 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 411 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,4 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 406 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,7 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 952 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,6 | 1 163 | 45 384 | rang 1 102 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 7,80 | 5,61 | 4,12 | rang 297 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,19 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 512 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 10,0 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 1 256 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 57,5 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 131 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,80 | 3,38 | 3,99 | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 26,4 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 163 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 39,8 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 661 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 33,8 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 894 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 112,5 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 845 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 23,2 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 195 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 37,4 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 936 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,7 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 910 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 22,1 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 815 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 974 | – | 1 976 | rang 1 206 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,1 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 053 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 572 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,8 | 3,0 | 5,1 | rang 1 369 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,33 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 515 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 7 | 962 | 45 143 | rang 1 131 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 21,3 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 223 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 109 | 87 271 | 729 464 | rang 1 101 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 22,1 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 1 733 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,7 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 848 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 53,0 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 45 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 44 | 8 359 | 329 600 | rang 1 642 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 144 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 894 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 10,0 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 559 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 868 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 534 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 198 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 54 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 431 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 64 kW | – | 116 kW | rang 289 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 229 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 54 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 656 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,60 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 236 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,61 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 522 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 29,58 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 60 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 377 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 235 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,0 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 281 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,2 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 1 578 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,8 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 994 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 63,7 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 60 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 432 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 236 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 510,6 | 688,3 | 362,9 | rang 466 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 82,6 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 256 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 10,9 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 1 516 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 389 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 571 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 355 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 195 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 304 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 253 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,4 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 1 273 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 59,7 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 51 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 6,5 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 968 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 11,9 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 790 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 401 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 791 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 935 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 1 081 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,66 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 353 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 365 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 23,0 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 526 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,61 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 498 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 4,0 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 617 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,3 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 559 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,8 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 727 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 528 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 30,2 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 425 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 17,6 % | – | 13,9 % | rang 227 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 59,8 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 63 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 697 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 519 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 220 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 524 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 4,2 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 724 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 367 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 4,1 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 29 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 30,0 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 203 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 35,9 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 262 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 4,0 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 347 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,4 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 853 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 300 | 69 981 | 1 528 177 | rang 1 210 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 119,5 | 124,1 | 132,1 | rang 1 016 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 36 498 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 240 | 3 406 | 1 257 722 | rang 619 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 152 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 143 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,7 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 578 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,1 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 456 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 118 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 164 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 352 m | 2 031 m | 576 m | rang 184 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 28,0 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 80 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 84,2 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 87 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 12,4 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 302 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,6 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 542 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,9 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 557 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 158 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 408 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 366 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Scharans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 759 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,8 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 686 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,9 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 695 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,7 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 607 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0762 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 202 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Scharans
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
16,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,8 % en 2025, contre 23,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,2 % en 2025, contre 57,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,4 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,5 pour 100 pers. en 2025, contre 33,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
10,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,33 % en 2026, contre 0,88 % en 1997
Logements vacants
7 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
21,3 % en 2025, contre 17,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,60 ct./kWh en 2027, contre 6,45 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,61 ct./kWh en 2027, contre 6,45 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
29,58 ct./kWh en 2027, contre 6,45 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 8,2 °C en 1950
Établissements
71 en 2024, contre 63 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 15 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
251 ha en 2025, contre 238 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
25,1 ha en 2025, contre 15,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
30 en 2025, contre 30 en 2010
Emplois par établissement
6,1 en 2024, contre 5,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
51 en 2023, contre 37 en 2013
Entreprises créées dans l'année
5 en 2023, contre 6 en 2015
Emplois
432 en 2024, contre 368 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
389 en 2020, contre 401 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
355 en 2020, contre 351 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,4 % en 2024, contre 71,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
59,7 % en 2024, contre 62,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,9 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
50 en 2025, contre 46 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
6 en 2025, contre 6 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,1 % en 2025, contre 93,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−34 en 2020, contre −50 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
75,3 % en 2020, contre 75,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
73,0 % en 2020, contre 71,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
4,1 % en 2020, contre 3,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,0 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,3 % en 2025, contre 56,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,2 % en 2025, contre 8,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,5 % en 2025, contre 9,2 % en 2010
Ménages privés
375 en 2025, contre 308 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,55 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,3 % en 2025, contre 29,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,2 % en 2025, contre 11,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
9,9 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
9,3 % en 2013, contre 12,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
42,4 % en 2025, contre 28,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
4,0 % en 2016, contre 3,1 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,3 % en 2016, contre 0,8 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,8 % en 2016, contre 0,8 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces agricoles
30,2 % en 2016, contre 34,2 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
17,6 % en 2016, contre 20,7 % en 1985
Part de forêt
59,8 % en 2016, contre 53,0 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
30,0 % en 2025, contre 33,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
35,9 % en 2025, contre 37,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,7 µg/m³ en 2024, contre 4,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,1 µg/m³ en 2024, contre 5,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
118 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
12,4 % en 2018, contre 12,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,9 % en 2020, contre 0,3 % en 1975
Soleil et températures : Scharans
Calculateur solaire : combien économiser à Scharans ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Scharans. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 349 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,306 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 47 | −7,2 |
| février | 73 | −5,4 |
| mars | 120 | −1,6 |
| avril | 150 | 2,6 |
| mai | 165 | 6,6 |
| juin | 173 | 11,9 |
| juillet | 183 | 13,6 |
| août | 154 | 12,8 |
| septembre | 119 | 9,3 |
| octobre | 82 | 4,9 |
| novembre | 48 | −1,3 |
| décembre | 38 | −6,0 |
Climat mois par mois : Scharans
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −3,0 | 4,1 | 53 | 8 |
| février | 1,1 | −2,5 | 5,6 | 39 | 7 |
| mars | 5,0 | 0,6 | 10,2 | 51 | 7 |
| avril | 8,8 | 3,8 | 14,4 | 58 | 8 |
| mai | 12,8 | 7,9 | 18,5 | 75 | 10 |
| juin | 16,1 | 11,2 | 21,6 | 100 | 11 |
| juillet | 17,8 | 13,0 | 23,4 | 108 | 12 |
| août | 17,4 | 13,0 | 22,8 | 126 | 12 |
| septembre | 13,4 | 9,3 | 18,4 | 88 | 9 |
| octobre | 9,7 | 5,8 | 14,7 | 79 | 8 |
| novembre | 4,7 | 1,4 | 8,9 | 77 | 8 |
| décembre | 1,1 | −1,9 | 4,7 | 58 | 8 |
| Année | 9,0 | 4,9 | 13,9 | 912 | 108 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Scharans ?
Scharans compte 846 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 559 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Scharans ?
Scharans s'étend sur 14,3 km², pour une densité de 59 habitants par km².
La population de Scharans augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Scharans est passée de 820 à 846 habitants, soit +3,2 %.
Où se trouve Scharans ?
Localisation de Scharans : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Viamala. Latitude 46,718, longitude 9,459.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Scharans ?
À Scharans, l'indicateur « Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 16,3 pour 1 000 hab. (2025), au rang 17 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 7,6 pour 1 000 hab.
Précipitations en hiver (décembre à février) : quelle est la valeur à Scharans ?
À Scharans, l'indicateur « Précipitations en hiver (décembre à février) » vaut 158 mm (1991-2020), au rang 1 786 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 234 mm.
Combien produit un panneau solaire à Scharans ?
À Scharans, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 349 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Scharans ?
Les plus proches de Scharans sont Fürstenau (2,0 km), Sils im Domleschg (2,1 km), Thusis (2,9 km), Cazis (3,3 km), Masein (3,6 km).