1292 Chambésy (Pregny-Chambésy) : chiffres clés
1292 Chambésy (zone de code postal (NPA), Pregny-Chambésy) : 4 124 habitants en 2025 sur 6,2 km², soit 664 habitants par km². Population : +14,3 % entre 2015 et 2025.
- 4 124 habitants
- 6,2 km²
- 664 hab./km²
1292 Chambésy en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1292 Chambésy occupe le rang 565 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1292 Chambésy
1292 Chambésy comptait 3 608 habitants en 2015 et 4 124 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 3 608 |
| 2020 | 3 697 |
| 2023 | 3 938 |
| 2025 | 4 124 |
Tous les indicateurs de 1292 Chambésy
À côté de la valeur de 1292 Chambésy : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Pregny-Chambésy, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1292 Chambésy | Pregny-Chambésy | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 674 | – | – | rang 735 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 047 | – | – | rang 411 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,6 % | 17,6 % | 23,2 % | rang 2 333 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 35,1 % | 35,1 % | 23,6 % | rang 450 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 80,4 % | 80,4 % | 63,5 % | rang 504 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1292 Chambésy | Pregny-Chambésy | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 80,0 % | 80,0 % | 56,2 % | rang 166 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,5 % | 9,5 % | 16,2 % | rang 2 031 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 1,2 % | 1,2 % | 13,5 % | rang 3 046 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 0,4 % | 5,6 % | rang 1 913 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1292 Chambésy | Pregny-Chambésy | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 51,1 % | 51,1 % | 29,8 % | rang 16 sur 2 040 |
Situer 1292 Chambésy
Les zones de code postal (NPA) proches de 1292 Chambésy
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1292 Chambésy (Pregny-Chambésy) ?
1292 Chambésy compte 4 124 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,2 km², soit 664 habitants par km².
Où se trouve 1292 Chambésy ?
1292 Chambésy (zone de code postal (NPA)) fait partie de Pregny-Chambésy, dans Genève.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1292 Chambésy ?
Part d'étrangers : 51,1 % (2025), rang 16 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1292 Chambésy ?
Logements : 1 674 (2026), rang 735 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.