Carte de situation : Uttigen
Commune · Arrondissement de Thoune · Berne

Uttigen : population et statistiques

Uttigen compte 2 170 habitants (2025) sur 3,8 km², soit 570 habitants par km². Elle occupe le rang 923 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,9 % entre 2015 et 2025.

  • 2 170 habitants
  • 3,8 km²
  • 570 hab./km²
  • 542 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Uttigen occupe le rang 123 sur 335 communes pour la population.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : 101 µg/m³ à Uttigen, contre 106 µg/m³ en moyenne régionale (Berne) et 109 µg/m³ pour l'ensemble du pays.

Précipitations en hiver (décembre à février) : 168 mm à Uttigen, contre 239 mm en moyenne régionale (Berne) et 236 mm pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 244 kWh par an.

Uttigen en chiffres

Population
2 170
rang 923 sur 2 115
+11,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
570hab./km²
rang 487 sur 1 806
Superficie
3,8km²
rang 1 713 sur 2 110
Altitude
542m
rang 977 sur 2 114
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
101µg/m³
rang 1 790 sur 1 810
Précipitations en hiver (décembre à février)
168mm
rang 1 771 sur 1 806
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie
57,7%
rang 17 sur 766
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,2%
rang 1 743 sur 1 811

Situer Uttigen

Les zones de code postal (NPA) de Uttigen

Évolution de la population de Uttigen

1 9002 0002 1002 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Uttigen comptait 1 940 habitants en 2015 et 2 170 en 2025.

AnnéePopulation
20202 153
20212 184
20222 173
20232 179
20242 176
20252 170

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Uttigen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

UttigenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,6 %22,7 %20,7 %rang 591 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 667 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 496 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 358 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,7 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 692 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,0 %19,0 %20,4 %rang 722 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,4 %58,3 %58,9 %rang 1 434 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,9 %24,1 %22,8 %rang 1 446 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,8 %6,8 %5,6 %rang 1 244 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)40,1 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 529 sur 1 811

Logement

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 015599 6334 927 050rang 1 036 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)22,4 %29,0 %23,3 %rang 948 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)30,2 %17,2 %25,3 %rang 581 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)65,1 %54,1 %69,5 %rang 1 136 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,43 45345 384rang 1 118 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,953,214,12rang 1 203 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,63 %0,57 %0,79 %rang 1 093 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)6,5 %22,3 %15,7 %rang 1 491 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)23,9 %18,8 %24,1 %rang 888 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,043,593,99rang 784 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,9 %20,5 %14,2 %rang 1 403 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)52,6 %56,7 %50,9 %rang 726 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)36,5 %22,7 %33,8 %rang 722 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)108,4 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 043 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,5 %17,7 %11,3 %rang 1 142 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)36,4 %25,1 %38,1 %rang 979 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,3 %37,0 %25,8 %rang 1 023 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,1 %16,7 %21,3 %rang 707 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)7,0 %20,6 %11,0 %rang 1 117 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)262 75232 915rang 350 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)25,64,65,1rang 83 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)57,7 %19,9 %7,7 %rang 17 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,9 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,39 %1,04 %0,83 %rang 1 371 sur 1 806
Logements vacants (2026)46 16245 143rang 1 420 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)6,0 %15,0 %10,5 %rang 1 670 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)6188 659729 464rang 1 452 sur 2 108

Énergie

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)67,8 %60,7 %53,5 %rang 429 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,0 %14,3 %13,7 %rang 952 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,2 %14,7 %12,4 %rang 810 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,2 %5,7 %1,4 %rang 949 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13740 598329 600rang 811 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 070 kW999,1 kW1 134 kWrang 995 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)17,7 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 114 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 161 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 145 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)22161 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)727 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 270 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)335 kW–116 kWrang 198 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)23032 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)727 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 342 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 584 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,1 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 170 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,9 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 194 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C17,9 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C23,5 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,5 °C17,9 °C18,0 °Crang 71 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)168 mm239 mm234 mmrang 1 771 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)387 mm371 mm348 mmrang 628 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)37,7 %32,0 %30,7 %rang 35 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)32 %31 %29 %rang 644 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 019 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 353 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 018 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 380 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,0 %−0,8 %0,0 %rang 596 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %43 %42 %rang 614 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,7 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 092 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)975 mm–1 022 mmrang 404 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Crang 1 098 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,2 °C–1,8 °Crang 1 185 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)39–42rang 1 095 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 924–2 865rang 738 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)15–25rang 1 277 sur 1 810

Économie

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)11580 971728 011rang 1 147 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)9467 347762 757rang 1 206 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)43,362,664,9rang 1 700 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,1 %64,8 %65,7 %rang 587 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,5 %29,2 %29,0 %rang 1 212 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)139 39246 270rang 1 041 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)18,2 %–−13,3 %rang 41 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)187 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 504 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)14,4 ha20,3 ha22,5 harang 1 393 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)4428 334145 628rang 1 018 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)25164 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,2 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 200 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 301 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)24 36540 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 643 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)143 51331 318rang 578 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,5 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 148 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)46 53352 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,8 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 390 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,28,45,0rang 1 490 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)6,5 %2,8 %6,3 %rang 894 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)102–126rang 1 025 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)46,856,854,2rang 1 294 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)15,9 %–13,8 %rang 764 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)9–17rang 432 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)26,5 %18,1 %21,9 %rang 462 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,19,74,6rang 1 635 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)14–20rang 493 sur 839

Emploi

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)363677 4925 679 518rang 1 333 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)167,3629,6362,9rang 1 672 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)59,5 %70,3 %63,6 %rang 1 049 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)28,1 %22,5 %24,2 %rang 707 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 158531 4884 279 437rang 854 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)279553 5944 279 437rang 1 303 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)243506 8154 404 171rang 1 371 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)66,9 %74,8 %74,3 %rang 1 533 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,8 %47,9 %44,7 %rang 486 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)12,4 %4,5 %7,7 %rang 624 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)25,6 %7,7 %9,3 %rang 296 sur 1 811

Tourisme

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17625 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,46 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 621 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)4,4 km8 554 km46 779 kmrang 1 507 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,15 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 976 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,9 km7 128 km53 025 kmrang 1 084 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,09 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 275 sur 1 801

Mobilité

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)25,3 %55,1 %20,9 %rang 842 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)48,8 %20,5 %21,4 %rang 334 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min52 min67 minrang 1 518 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min27 min29 minrang 1 373 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min36 min44 minrang 1 409 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min17 min18 minrang 1 093 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,42 47917 882rang 1 221 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,112,301,68rang 1 399 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)33,3 %21,4 %24,0 %rang 322 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)29,6 %29,0 %21,4 %rang 423 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)3,7 %8,5 %7,4 %rang 1 190 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)18,5 %16,0 %19,4 %rang 865 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)11,1 %8,8 %9,1 %rang 516 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,7 %5,9 %6,1 %rang 1 513 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)10363 491575 222rang 1 080 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %0,9 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)109 877136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,2 %1,1 %1,2 %rang 1 743 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %3,9 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,3 %93,2 %93,0 %rang 330 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)810518 3174 050 433rang 429 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)372–322rang 281 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)73 %–62 %rang 173 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %91 %93 %rang 953 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)76 %79 %80 %rang 983 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)9 %56 %38 %rang 1 240 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %83 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)3712 111137 186rang 944 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,111,316,4rang 834 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)18,9 %22,3 %22,5 %rang 728 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,1 %8,2 %10,4 %rang 795 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,8 %6,8 %6,7 %rang 140 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)489,9 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 462 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)109,7 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 621 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,1 %4,5 %5,0 %rang 462 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,2 %9,5 %10,3 %rang 1 453 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,5 %25,7 %23,8 %rang 962 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,2 %14,1 %9,4 %rang 1 305 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,8 km1 852 km10 775 kmrang 1 410 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−87922 1060rang 1 835 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)970–796rang 767 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)91–370rang 1 448 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)83,8 %–80,8 %rang 589 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)32,6 %–63,9 %rang 1 584 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,9 %9,4 %16,4 %rang 1 572 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)17,4 km12 107 km82 509 kmrang 1 487 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,56 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 575 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,0 m11,2 m12,8 mrang 1 357 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)0,93,32,9rang 1 733 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,530,610,74rang 1 209 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)5–5rang 840 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)35241174rang 1 756 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)13001 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)7,2 %18,6 %18,9 %rang 1 683 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 510 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 168 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,9 %49,5 %48,3 %rang 315 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,2 %30,3 %33,3 %rang 910 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)15,3 %21,3 %14,1 %rang 793 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)6,4 %7,7 %13,0 %rang 1 561 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,9 %8,0 %12,4 %rang 1 170 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,0 %10,9 %7,2 %rang 1 161 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,5 %10,4 %5,9 %rang 168 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,3 %32,2 %21,8 %rang 949 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)56,3 %50,2 %65,8 %rang 1 420 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)02 28023 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)24713 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,2 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 261 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)33 70028 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,8 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 633 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)15594 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)21 23512 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 099 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,4 %32,7 %29,4 %rang 1 530 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,8 %49,6 %53,9 %rang 265 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,4 %11,5 %11,1 %rang 1 181 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %6,2 %5,6 %rang 991 sur 1 811
Ménages privés (2025)949501 3064 105 458rang 922 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,26 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 902 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,9 %38,7 %32,7 %rang 1 119 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,1 %4,7 %5,7 %rang 1 161 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)10,2 %22,5 %22,9 %rang 1 682 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,7 %17,0 %17,9 %rang 1 030 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)51,3 %–47,8 %rang 501 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)31,4 %–41,8 %rang 1 373 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,1 %–63,7 %rang 1 131 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)58,6 %–56,1 %rang 738 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,2 %–43,9 %rang 812 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)42,4 %–40,3 %rang 761 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,1 %–60,9 %rang 985 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,6 %–55,5 %rang 1 181 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)52,8 %–52,6 %rang 881 sur 1 803

Environnement

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)16,4 %7,5 %12,7 %rang 677 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,6 %2,3 %4,5 %rang 647 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,4 %0,5 %0,6 %rang 337 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,2 %2,3 %3,6 %rang 1 018 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,8 %0,4 %0,4 %rang 640 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)52,9 %45,2 %48,3 %rang 703 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)28,6 %29,1 %28,7 %rang 910 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)320 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 531 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)129 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 429 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)21,9 %22,0 %1,4 %rang 406 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)21,9 %15,6 %0,0 %rang 371 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)15,4 %15,2 %12,6 %rang 634 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)12,3 %15,2 %12,2 %rang 864 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)34,2 %25,4 %32,2 %rang 828 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,1 %0,5 %0,4 %rang 607 sur 1 740
Bovins (2025)331295 0601 528 177rang 1 145 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)177,0154,7132,1rang 427 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)232189 6131 257 722rang 626 sur 2 115
Volaille (2025)11 1972 210 98913 499 944rang 394 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 147 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,8 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 746 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)101 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 790 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)560 m1 228 m576 mrang 961 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,6 °18,2 °8,5 °rang 1 516 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,7 %51,6 %17,1 %rang 1 482 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,6 %3,0 %5,0 %rang 471 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,2 %1,7 %2,9 %rang 486 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)93 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 323 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)98 %68 %90 %rang 432 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)42 %23 %31 %rang 310 sur 1 396

Santé

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,6 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 149 sur 1 806

Risques

IndicateurUttigenBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)19,1 %10,0 %3,0 %rang 144 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)31,4 %12,3 %4,0 %rang 95 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)35,5 %13,2 %4,5 %rang 85 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)21,6 %8,6 %2,2 %rang 103 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0632 g0,0569 g0,0539 grang 411 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Uttigen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−14,9 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−24,6 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015

5678202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,7 pour 1 000 hab.+519,2 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−10,5 pour 1 000 hab.

−3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,7 pts

21,0 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−6,1 pts

56,4 % en 2025, contre 62,5 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,5 pts

19,9 % en 2025, contre 22,4 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,8 pts

4,8 % en 2025, contre 3,1 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+18,0 pour 100 pers.+81,4 %

40,1 pour 100 pers. en 2025, contre 22,1 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0−25,0 %

6,0 en 2024, contre 8,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,23 pts

0,39 % en 2026, contre 0,16 % en 1997

0,00,51,0202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+4

4 en 2026, contre 0 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,76 ct./kWh+33,2 %

19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+136 mm+17,0 %

937 mm en 2025, contre 801 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+1,8 %

115 en 2024, contre 113 en 2011

10011012013020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−7,1 %

13 en 2025, contre 14 en 2010

11121314202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+26 ha+16,1 %

187 ha en 2025, contre 161 ha en 2010

160170180190202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,9 ha+25,2 %

14,4 ha en 2025, contre 11,5 ha en 2010

1012141618202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−4−8,3 %

44 en 2025, contre 48 en 2010

40,042,545,047,550,0202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,1+2,3 %

3,2 en 2024, contre 3,1 en 2011

2,02,53,03,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+14+15,9 %

102 en 2023, contre 88 en 2013

8090100110202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+14+4,0 %

363 en 2024, contre 349 en 2011

25030035040020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+144+14,2 %

1 158 en 2020, contre 1 014 en 2014

1 0001 0501 1001 1501 200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+29+11,6 %

279 en 2020, contre 250 en 2014

220240260280202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,2 pts

66,9 % en 2024, contre 71,1 % en 2011

6065707520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,8 pts

48,8 % en 2024, contre 47,0 % en 2011

464850525420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+4,0+200,0 %

6,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,2 pts

4,7 % en 2025, contre 5,9 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−23−18,3 %

103 en 2025, contre 126 en 2020

75100125150175202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,5 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6+150,0 %

10 en 2025, contre 4 en 2020

0510202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,2 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,20,30,40,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,4 pts

4,1 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,4 pts

94,3 % en 2025, contre 92,9 % en 2020

9293949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−170−17,3 %

810 en 2024, contre 980 en 2018

8009001 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−94−20,2 %

372 en 2024, contre 466 en 2018

3504004505002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−115

−879 en 2020, contre −764 en 2014

−1 000−900−800−700202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,2 pts

83,8 % en 2020, contre 83,6 % en 2014

82848688202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−1,0 pts

32,6 % en 2020, contre 33,6 % en 2014

32343638202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,3 pts

0,9 % en 2020, contre 0,6 % en 2014

0,60,81,01,2202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−22,0 %

2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+44,3 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,0 pts

26,4 % en 2025, contre 24,4 % en 2010

2425262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,9 pts

57,8 % en 2025, contre 61,7 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,2 pts

10,4 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,2 pts

5,5 % en 2025, contre 5,7 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+179+23,2 %

949 en 2025, contre 770 en 2012

7008009001 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,18 pers.−7,4 %

2,26 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,0 pts

30,9 % en 2025, contre 25,8 % en 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,9 pts

5,1 % en 2025, contre 7,9 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,9 pts

10,2 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−7,4 pts

16,7 % en 2025, contre 24,1 % en 2010

152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,5 pts

50,5 % en 2025, contre 37,0 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,4 pts

16,4 % en 2013, contre 14,0 % en 1981

141516172013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,9 pts

6,6 % en 2013, contre 4,8 % en 1981

45672013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,8 pts

2,4 % en 2013, contre 1,6 % en 1981

1,52,02,52013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

−0,3 pts

3,2 % en 2013, contre 3,4 % en 1981

3,13,23,33,43,52013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,8 % en 2013, contre 0,5 % en 1981

0,50,60,70,82013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−3,4 pts

52,9 % en 2013, contre 56,4 % en 1981

525456582013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

+1,1 pts

28,6 % en 2013, contre 27,5 % en 1981

27,528,028,529,02013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+15,4 pts

15,4 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,3 pts

12,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−20,0 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 7,0 µg/m³ en 2018

5,56,06,57,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,8 µg/m³−26,4 %

7,8 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018

78910112024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−24,1 %

101 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,6 pts

5,2 % en 2020, contre 2,6 % en 1975

2345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Uttigen

Production solaire par an
1 244kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,8°C
juillet
Mois le plus froid
−2,9°C
janvier
Mois le plus productif
131kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Uttigen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Uttigen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 220kWh
Économie par an
CHF 1 020
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 244 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier43−2,9
février64−1,7
mars1072,0
avril1396,2
mai15410,4
juin17315,0
juillet17916,8
août15316,0
septembre11912,6
octobre808,3
novembre462,4
décembre34−1,7

Climat mois par mois : Uttigen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
135mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Uttigen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,1−2,93,35010
février1,0−2,75,3498
mars5,20,510,35610
avril9,03,614,57211
mai13,27,818,612014
juin16,811,822,212514
juillet18,613,524,213513
août18,213,323,612612
septembre14,19,719,08610
octobre9,55,714,17510
novembre4,21,07,76210
décembre0,9−2,03,86711
Année9,24,913,91 023133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Uttigen ?

Uttigen compte 2 170 habitants en 2025, ce qui la place au rang 923 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Uttigen ?

Uttigen s'étend sur 3,8 km², pour une densité de 570 habitants par km².

La population de Uttigen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Uttigen est passée de 1 940 à 2 170 habitants, soit +11,9 %.

Où se trouve Uttigen ?

Localisation de Uttigen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Thoune. Latitude 46,794, longitude 7,576.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : quelle est la valeur à Uttigen ?

À Uttigen, l'indicateur « Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) » vaut 101 µg/m³ (2024), au rang 1 790 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 108 µg/m³.

Précipitations en hiver (décembre à février) : quelle est la valeur à Uttigen ?

À Uttigen, l'indicateur « Précipitations en hiver (décembre à février) » vaut 168 mm (1991-2020), au rang 1 771 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 234 mm.

Combien produit un panneau solaire à Uttigen ?

À Uttigen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 244 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Uttigen ?

Les plus proches de Uttigen sont Heimberg (2,2 km), Jaberg (2,6 km), Seftigen (2,8 km), Kiesen (2,9 km), Uetendorf (3,1 km).