Lyssach : population et statistiques
Lyssach compte 1 491 habitants (2025) sur 6,1 km², soit 244 habitants par km². Elle occupe le rang 1 172 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,9 % entre 2015 et 2025.
- 1 491 habitants
- 6,1 km²
- 244 hab./km²
- 518 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Lyssach occupe le rang 152 sur 335 communes pour la population.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 4 157 kW à Lyssach, contre 999,1 kW en moyenne régionale (Berne) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 203 kWh par an.
Lyssach en chiffres
Situer Lyssach
Les zones de code postal (NPA) de Lyssach
Évolution de la population de Lyssach
Lyssach comptait 1 422 habitants en 2015 et 1 491 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 466 |
| 2021 | 1 456 |
| 2022 | 1 477 |
| 2023 | 1 475 |
| 2024 | 1 484 |
| 2025 | 1 491 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans ».
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 854 terrains de football.
- La commune la plus proche est Rüti bei Lyssach, à 0,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Rüdtligen-Alchenflüh (2 479 habitants), à 2,2 km.
Tous les indicateurs de Lyssach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,7 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 571 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,2 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 92 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 334 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,6 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 683 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,6 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 482 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,7 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 110 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,5 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 194 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,1 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 619 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 010 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,5 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 571 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 734 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 242 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 35,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 399 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 12,5 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 617 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,6 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 959 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,8 | 3 453 | 45 384 | rang 1 456 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,88 | 3,21 | 4,12 | rang 1 500 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,38 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 425 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 10,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 256 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 30,0 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 660 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,93 | 3,59 | 3,99 | rang 1 006 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,2 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 368 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 57,9 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 301 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 30,9 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 072 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 104,4 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 238 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,4 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 886 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 32,8 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 187 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 28,6 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 703 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,3 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 681 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 970 | – | 1 976 | rang 1 308 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 404 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 2 752 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,8 | 4,6 | 5,1 | rang 704 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 3,00 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 103 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 22 | 6 162 | 45 143 | rang 481 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 77,3 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 453 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 18,2 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 389 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 13,6 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 697 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 27,3 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 315 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,1 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 522 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 52 | 88 659 | 729 464 | rang 1 555 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 55,6 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 846 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,8 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 895 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,4 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 792 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 9,8 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 237 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 113 | 40 598 | 329 600 | rang 973 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 4 157 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 9 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 27,1 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 762 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 18 196 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 125 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,98 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 439 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,33 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 556 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,27 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 428 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 304 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 437 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,5 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 763 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,5 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 983 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,0 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 914 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 41,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 389 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 833 | 677 492 | 5 679 518 | rang 509 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 229 | 629,6 | 362,9 | rang 50 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 87,6 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 120 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 10,6 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 527 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 754 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 130 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 703 | 553 594 | 4 279 437 | rang 428 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 446 | 506 815 | 4 404 171 | rang 495 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,9 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 401 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,2 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 954 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,8 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 421 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 34,7 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 170 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,67 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 481 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 188 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 844 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 460 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,69 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 270 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,7 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 712 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,3 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 091 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,0 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 276 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 6,5 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 383 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 831 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,0 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 750 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 31,1 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 796 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 668 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 565 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 141 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 303 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,5 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 339 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 16,7 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 553 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 15,1 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 728 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 76,3 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 47 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 853 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 122 | 295 060 | 1 528 177 | rang 1 635 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 43,9 | 154,7 | 132,1 | rang 1 549 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 494 | 189 613 | 1 257 722 | rang 243 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 25 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 577 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 705 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 433 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 524 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 101 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 618 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,8 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 557 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 10,3 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 430 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,8 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 678 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 158 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 404 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 90 % | 68 % | 90 % | rang 533 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 26 % | 23 % | 31 % | rang 961 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,4 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 274 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Lyssach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 16,3 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 158 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 19,0 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 165 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 19,7 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 172 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 5,4 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 305 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0484 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 325 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Lyssach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
11,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,7 % en 2025, contre 18,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,5 % en 2025, contre 66,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,1 % en 2025, contre 29,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,5 pour 100 pers. en 2025, contre 23,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
3,00 % en 2026, contre 1,53 % en 1997
Logements vacants
22 en 2026, contre 9 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,98 ct./kWh en 2027, contre 22,61 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,33 ct./kWh en 2027, contre 25,68 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,27 ct./kWh en 2027, contre 13,65 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
894 mm en 2025, contre 913 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 95 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 47 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,0 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
181 en 2024, contre 137 en 2011
Exploitations agricoles
12 en 2025, contre 13 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
278 ha en 2025, contre 337 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,2 ha en 2025, contre 25,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
31 en 2025, contre 42 en 2010
Emplois par établissement
10,1 en 2024, contre 10,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
118 en 2023, contre 90 en 2013
Emplois
1 833 en 2024, contre 1 446 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
754 en 2020, contre 790 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 703 en 2020, contre 1 319 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,9 % en 2024, contre 77,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,2 % en 2024, contre 55,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
15,0 en 2025, contre 17,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,4 % en 2025, contre 10,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
125 en 2025, contre 149 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
8 en 2025, contre 6 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
7,5 % en 2025, contre 8,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,3 % en 2025, contre 88,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
580 en 2024, contre 370 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
391 en 2024, contre 256 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
949 en 2020, contre 529 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,9 % en 2020, contre 81,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
92,4 % en 2020, contre 89,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
8,6 % en 2020, contre 6,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,0 % en 2025, contre 31,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,0 % en 2025, contre 55,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,7 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
677 en 2025, contre 630 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,18 pers. en 2025, contre 2,24 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,4 % en 2025, contre 29,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,0 % en 2025, contre 5,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,3 % en 2025, contre 9,7 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,0 % en 2025, contre 11,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,6 % en 2025, contre 34,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,7 % en 2014, contre 14,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,3 % en 2014, contre 2,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,0 % en 2014, contre 2,8 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
6,5 % en 2014, contre 5,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2014, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
52,0 % en 2014, contre 53,5 % en 1982
Part de forêt
31,1 % en 2014, contre 31,1 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
16,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
15,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,9 µg/m³ en 2024, contre 12,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,8 % en 2020, contre 2,0 % en 1975
Soleil et températures : Lyssach
Calculateur solaire : combien économiser à Lyssach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lyssach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 203 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 37 | −0,2 |
| février | 58 | 0,7 |
| mars | 102 | 4,1 |
| avril | 139 | 8,3 |
| mai | 159 | 12,0 |
| juin | 181 | 16,3 |
| juillet | 187 | 18,1 |
| août | 157 | 17,3 |
| septembre | 118 | 13,9 |
| octobre | 76 | 9,8 |
| novembre | 41 | 4,1 |
| décembre | 31 | 0,7 |
Climat mois par mois : Lyssach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,3 | −2,8 | 3,1 | 66 | 10 |
| février | 1,0 | −2,9 | 5,1 | 59 | 10 |
| mars | 5,1 | 0,2 | 10,3 | 65 | 10 |
| avril | 8,8 | 3,1 | 14,7 | 77 | 10 |
| mai | 13,1 | 7,4 | 18,7 | 108 | 13 |
| juin | 16,7 | 11,0 | 22,7 | 106 | 12 |
| juillet | 18,6 | 12,7 | 24,8 | 106 | 12 |
| août | 18,3 | 12,6 | 24,4 | 113 | 12 |
| septembre | 13,9 | 9,1 | 19,5 | 85 | 9 |
| octobre | 9,4 | 5,5 | 14,0 | 86 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,1 | 7,5 | 77 | 11 |
| décembre | 0,9 | −1,9 | 3,5 | 86 | 11 |
| Année | 9,2 | 4,6 | 14,0 | 1 034 | 131 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lyssach ?
Lyssach compte 1 491 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 172 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lyssach ?
Lyssach s'étend sur 6,1 km², pour une densité de 244 habitants par km².
La population de Lyssach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lyssach est passée de 1 422 à 1 491 habitants, soit +4,9 %.
Où se trouve Lyssach ?
Localisation de Lyssach : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 47,064, longitude 7,579.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Lyssach ?
À Lyssach, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 4 157 kW (2026), au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans : quelle est la valeur à Lyssach ?
À Lyssach, l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » vaut 71,4 % (2015-2025), au rang 2 sur 1 618 communes ; la médiane du pays est de −13,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Lyssach ?
À Lyssach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 203 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lyssach ?
Les plus proches de Lyssach sont Rüti bei Lyssach (0,9 km), Rüdtligen-Alchenflüh (2,2 km), Kirchberg (2,4 km), Kernenried (2,6 km), Ersigen (3,2 km).