Ormey : population et statistiques
Ormey compte 429 habitants (2025) sur 2,9 km², soit 150 habitants par km². Elle occupe le rang 1 874 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,6 % entre 2015 et 2025.
- 429 habitants
- 2,9 km²
- 150 hab./km²
- 499 m
L'essentiel
Au niveau régional (Fribourg), Ormey occupe le rang 112 sur 121 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 240 kWh par an.
Ormey en chiffres
Situer Ormey
Les communes voisines
- Gurbrü1,9 km · 251
- Ferenbalm1,9 km · 1 278
- Kriechenwil2,7 km · 420
- Ried bei Kerzers3,6 km · 1 285
- Kleinbösingen3,7 km · 698
- Laupen4,5 km · 3 306
- Bösingen4,5 km · 3 336
- Cormondes4,5 km · 4 710
Toutes les communes : Fribourg
Toutes les communes : District du Lac
Communes de taille comparable
Évolution de la population de Ormey
Ormey comptait 414 habitants en 2015 et 429 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 432 |
| 2021 | 437 |
| 2022 | 423 |
| 2023 | 425 |
| 2024 | 425 |
| 2025 | 429 |
Le saviez-vous ?
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Logements neufs construits par an (moyenne) » : plus bas que dans 94 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 401 terrains de football.
- La commune la plus proche est Gurbrü, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Ferenbalm (1 278 habitants), à 1,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 960 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Ormey
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
| Indicateur | Ormey | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,2 | 2 270 | 45 384 | rang 1 967 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,47 | 6,52 | 4,12 | ||
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 541 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 |
Énergie
| Indicateur | Ormey | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 6,1 GWh/an | 3 325 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 838 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 126 kWh/habitant | 9 476 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Climat
| Indicateur | Ormey | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | ||
| Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | ||
| Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | ||
| Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020) | 47 | – | 42 | ||
| Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020) | 2 777 | – | 2 865 | ||
| Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020) | 30 | – | 25 |
Économie
Emploi
| Indicateur | Ormey | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 173 | 167 232 | 5 679 518 | rang 1 686 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 403,3 | 476,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 78,6 % | 66,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 6,4 % | 25,9 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 257 | 164 812 | 4 279 437 | rang 1 773 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 118 | 135 030 | 4 279 437 | rang 1 689 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 119 | 126 643 | 4 404 171 | rang 1 678 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 68,8 % | 75,7 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 60,7 % | 46,6 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 15,0 % | 5,3 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 17,7 % | 15,1 % | 9,3 % |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Ormey | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,5 % | 9,6 % | 12,6 % | ||
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 11,3 % | 9,6 % | 12,2 % | ||
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 56,3 % | 32,7 % | 32,2 % | ||
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | ||
| Bovins (2025) | 95 | 135 232 | 1 528 177 | rang 1 722 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 62,9 | 179,1 | 132,1 | ||
| Moutons (2025) | 0 | 12 839 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 65 181 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 10 | 2 197 232 | 13 499 944 | rang 1 719 sur 2 115 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | ||
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,1 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | ||
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | ||
| Part du territoire bâti (2020) | 2,3 % | 2,3 % | 2,9 % | ||
| Surface bâtie par habitant (2020) | 155 m²/hab. | 111 m²/hab. | 122 m²/hab. |
Risques
| Indicateur | Ormey | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0563 g | 0,0625 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Ormey
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,1 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,4 % en 2025, contre 63,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,4 % en 2025, contre 23,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,0 % en 2025, contre 5,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,4 pour 100 pers. en 2025, contre 22,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,28 ct./kWh en 2026, contre 21,16 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,59 ct./kWh en 2026, contre 22,85 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,56 ct./kWh en 2026, contre 13,90 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
39 en 2024, contre 41 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
151 ha en 2025, contre 172 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,9 ha en 2025, contre 15,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
26 en 2025, contre 34 en 2010
Emplois par établissement
4,4 en 2024, contre 4,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
37 en 2023, contre 28 en 2019
Emplois
173 en 2024, contre 171 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
257 en 2020, contre 239 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
118 en 2020, contre 119 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
68,8 % en 2024, contre 61,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
60,7 % en 2024, contre 64,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
22 en 2025, contre 25 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 2,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 2,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,7 % en 2025, contre 93,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−139 en 2020, contre −120 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,4 % en 2020, contre 78,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
70,3 % en 2020, contre 57,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,7 % en 2025, contre 25,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,9 % en 2025, contre 60,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,6 % en 2025, contre 8,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 5,2 % en 2010
Ménages privés
194 en 2025, contre 167 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,18 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
27,3 % en 2025, contre 19,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,1 % en 2025, contre 2,5 % en 2013
Part de la population née à l'étranger
8,6 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Part des exploitations en agriculture biologique
12,5 % en 2025, contre 9,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
11,3 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,1 µg/m³ en 2024, contre 11,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part du territoire bâti
2,3 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Ormey
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | 0,1 |
| février | 60 | 1,1 |
| mars | 106 | 4,7 |
| avril | 143 | 8,9 |
| mai | 165 | 12,6 |
| juin | 186 | 16,9 |
| juillet | 190 | 18,7 |
| août | 161 | 17,9 |
| septembre | 123 | 14,5 |
| octobre | 78 | 10,2 |
| novembre | 42 | 4,6 |
| décembre | 30 | 1,1 |
Climat mois par mois : Ormey
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,7 | 3,7 | 62 | 10 |
| février | 1,9 | −1,5 | 5,5 | 56 | 9 |
| mars | 5,9 | 1,5 | 10,6 | 64 | 10 |
| avril | 9,6 | 4,4 | 14,8 | 76 | 10 |
| mai | 13,7 | 8,6 | 18,9 | 102 | 12 |
| juin | 17,4 | 12,2 | 22,7 | 98 | 11 |
| juillet | 19,4 | 14,0 | 25,1 | 104 | 11 |
| août | 19,0 | 13,8 | 24,6 | 101 | 11 |
| septembre | 14,7 | 10,2 | 19,7 | 83 | 9 |
| octobre | 10,1 | 6,6 | 14,2 | 92 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,2 | 8,0 | 79 | 10 |
| décembre | 1,8 | −0,8 | 4,3 | 86 | 11 |
| Année | 10,0 | 5,8 | 14,3 | 1 003 | 125 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ormey ?
Ormey compte 429 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 874 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Ormey ?
Ormey s'étend sur 2,9 km², pour une densité de 150 habitants par km².
La population de Ormey augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Ormey est passée de 414 à 429 habitants, soit +3,6 %.
Où se trouve Ormey ?
Localisation de Ormey : Fribourg (canton). Subdivision (district) : District du Lac. Latitude 46,933, longitude 7,200.
Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Ormey ?
À Ormey, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 0 (2026), au rang 2 110 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) : quelle est la valeur à Ormey ?
À Ormey, l'indicateur « Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) » vaut 0,0 (2021-2025), au rang 2 036 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 3,2.
Combien produit un panneau solaire à Ormey ?
À Ormey, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 240 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ormey ?
Les plus proches de Ormey sont Gurbrü (1,9 km), Ferenbalm (1,9 km), Kriechenwil (2,7 km), Ried bei Kerzers (3,6 km), Kleinbösingen (3,7 km).