Merenschwand: Bevölkerung und Statistiken
Merenschwand hat 3’945 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.5 km², das entspricht 292 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 565 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’945 Einwohner
- 13.5 km²
- 292 Einw./km²
- 384 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Merenschwand bei der Einwohnerzahl Rang 62.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 53.3 % in Merenschwand, gegenüber 26.5 % für Aargau und 22.0 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15.3 % in Merenschwand, gegenüber 19.5 % für Aargau und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’147 kWh pro Jahr.
Merenschwand in Zahlen
Lage von Merenschwand
Bevölkerungsentwicklung in Merenschwand
Im Jahr 2015 hatte Merenschwand 3’420 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’945.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’712 |
| 2021 | 3’698 |
| 2022 | 3’757 |
| 2023 | 3’794 |
| 2024 | 3’893 |
| 2025 | 3’945 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Aristau, 2.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Muri (8’850 Einwohner), 3.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’588 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Merenschwand
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Merenschwand | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.3 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’687 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Merenschwand | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’700 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 699 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.3 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’378 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.1 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 183 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.0 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 751 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Merenschwand | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.4 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 710 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.9 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 606 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 14.9 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 767 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.5 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 700 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 207 | 26’039 | 329’600 | Rang 489 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’049 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 207 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 40.2 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 459 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’180 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 767 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Merenschwand | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 262 | 47’193 | 728’011 | Rang 585 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 234 | 46’143 | 762’757 | Rang 650 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 59.3 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’147 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 66.7 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 813 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 27.4 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 1’043 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Merenschwand | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’564 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 592 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 396.5 | 489.8 | 362.9 | Rang 786 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 37.9 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’637 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 53.3 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 95 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Merenschwand | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 22.5 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 652 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Merenschwand
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Merenschwand?
Merenschwand hat 3’945 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 565 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Merenschwand?
Merenschwand erstreckt sich über 13.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 292 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Merenschwand?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Merenschwand von 3’420 auf 3’945 Einwohner verändert (+15.4 %).
Wo liegt Merenschwand?
Merenschwand liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Muri (Bezirk). Breitengrad 47.262, Längengrad 8.377.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Merenschwand?
In Merenschwand beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 53.3 % (2024), Rang 95 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Merenschwand?
In Merenschwand beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15.3 % (2025), Rang 1’687 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Merenschwand?
In Merenschwand erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’147 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Merenschwand?
Am nächsten bei Merenschwand liegen Aristau (2.8 km), Ottenbach (2.9 km), Muri (3.0 km), Obfelden (3.5 km), Mühlau (3.7 km).