Hausen am Albis : population et statistiques
Hausen am Albis compte 3 956 habitants (2025) sur 13,6 km², soit 291 habitants par km². Elle occupe le rang 563 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,8 % entre 2015 et 2025.
- 3 956 habitants
- 13,6 km²
- 291 hab./km²
- 612 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Hausen am Albis occupe le rang 92 sur 160 communes pour la population.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : 29,7 à Hausen am Albis, contre 11,2 en moyenne régionale (Zurich) et 6,7 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 163 kWh par an.
Hausen am Albis en chiffres
Situer Hausen am Albis
Les zones de code postal (NPA) de Hausen am Albis
Évolution de la population de Hausen am Albis
Hausen am Albis comptait 3 477 habitants en 2015 et 3 956 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 801 |
| 2021 | 3 852 |
| 2022 | 3 879 |
| 2023 | 3 974 |
| 2024 | 3 951 |
| 2025 | 3 956 |
Le saviez-vous ?
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 94 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 905 terrains de football.
- La commune la plus proche est Kappel am Albis, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Langnau am Albis (8 097 habitants), à 5,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 652 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Hausen am Albis
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,7 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 896 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 337 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,8 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 142 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,1 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 010 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 119 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,5 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 556 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,7 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 1 148 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,2 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 1 665 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,3 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 053 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,9 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 843 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 850 | 810 666 | 4 927 050 | rang 649 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 27,0 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,6 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 625 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,6 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 493 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 21,8 | 8 470 | 45 384 | rang 508 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,51 | 5,19 | 4,12 | rang 617 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,18 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 519 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 15,3 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 919 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 26,0 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 813 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,22 | 3,48 | 3,99 | rang 465 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,6 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 978 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 44,8 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 1 427 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 41,6 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 442 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 126,9 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 293 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 8,0 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 1 358 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 51,7 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 298 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,6 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 1 342 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,7 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 644 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,4 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 1 036 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 55 | 9 116 | 32 915 | rang 135 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 29,7 | 11,2 | 5,1 | rang 49 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 3,6 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 510 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,33 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 443 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 4 189 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,5 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 441 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 138 | 61 059 | 729 464 | rang 937 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 27,1 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 681 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 37,8 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 108 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,8 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 631 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 14,6 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 148 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 156 | 33 320 | 329 600 | rang 704 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 169 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 872 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 29,3 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 697 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 409 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 305 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 132 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 56 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 648 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 114 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 766 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 281,6 | 704,2 | 362,9 | rang 1 241 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 80,8 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 307 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 9,2 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 591 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 913 | 820 005 | 4 279 437 | rang 544 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 862 | 912 893 | 4 279 437 | rang 746 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 782 | 886 799 | 4 404 171 | rang 807 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,2 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 289 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,5 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 366 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 10,0 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 729 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,2 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 720 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 467 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,25 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 807 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 24 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 161 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 35,6 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 351 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,62 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 141 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 739 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,06 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 915 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 13,3 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 859 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,2 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 940 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,3 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 174 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,5 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 676 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,0 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 528 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 56,2 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 567 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 27,7 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 962 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 507 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 958 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 160 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 065 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 46,4 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 210 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 45,9 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 195 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,8 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 270 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 188 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 10,3 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 955 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 12,2 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 869 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 17,3 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 1 107 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,9 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 656 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 449 | 91 699 | 1 528 177 | rang 307 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 160,6 | 127,6 | 132,1 | rang 593 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 388 | 17 066 | 355 639 | rang 269 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 2 349 | 666 894 | 13 499 944 | rang 680 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 571 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 596 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,7 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 494 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 113 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 260 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 679 m | 543 m | 576 m | rang 651 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 10,9 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 711 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 29,3 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 662 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 1,7 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 297 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,0 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 1 071 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,8 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 898 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 101 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 185 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 77 % | 46 % | 90 % | rang 722 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 25 % | 17 % | 31 % | rang 996 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 314 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1 244 | 5 940 | rang 191 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 15,2 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 191 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Hausen am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0486 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 311 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Hausen am Albis
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,5 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,7 % en 2025, contre 62,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,2 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,3 % en 2025, contre 2,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,9 pour 100 pers. en 2025, contre 22,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
12,0 en 2024, contre 48,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,33 % en 2026, contre 1,16 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 21 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 8,9 °C en 1950
Établissements
291 en 2024, contre 236 en 2011
Exploitations agricoles
29 en 2025, contre 43 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
902 ha en 2025, contre 872 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
31,1 ha en 2025, contre 20,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
104 en 2025, contre 117 en 2010
Emplois par établissement
3,8 en 2024, contre 4,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
232 en 2023, contre 181 en 2013
Emplois
1 114 en 2024, contre 959 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 913 en 2020, contre 1 850 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
862 en 2020, contre 784 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,2 % en 2024, contre 71,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,5 % en 2024, contre 46,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,0 % en 2025, contre 6,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
197 en 2025, contre 246 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
27 en 2025, contre 23 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,6 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 92,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 051 en 2020, contre −1 066 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,2 % en 2020, contre 78,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
60,6 % en 2020, contre 49,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
35,2 % en 2020, contre 30,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,7 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,4 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,0 % en 2025, contre 10,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,0 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Ménages privés
1 696 en 2025, contre 1 368 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,31 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,4 % en 2025, contre 26,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,3 % en 2025, contre 6,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,9 % en 2025, contre 16,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,8 % en 2025, contre 16,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
52,7 % en 2025, contre 38,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
13,3 % en 2016, contre 10,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,2 % en 2016, contre 2,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,3 % en 2016, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,5 % en 2016, contre 4,1 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,0 % en 2016, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces agricoles
56,2 % en 2016, contre 59,4 % en 1982
Part de forêt
27,7 % en 2016, contre 27,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
10,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
12,2 % en 2025, contre 11,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,7 µg/m³ en 2024, contre 12,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
113 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,7 % en 2018, contre 1,7 % en 2000
Part du territoire bâti
2,8 % en 2020, contre 1,6 % en 1975
Soleil et températures : Hausen am Albis
Calculateur solaire : combien économiser à Hausen am Albis ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Hausen am Albis. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 163 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −0,1 |
| février | 57 | 0,4 |
| mars | 100 | 3,6 |
| avril | 137 | 7,9 |
| mai | 155 | 11,9 |
| juin | 174 | 16,3 |
| juillet | 178 | 18,1 |
| août | 150 | 17,4 |
| septembre | 113 | 14,2 |
| octobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 39 | 4,6 |
| décembre | 29 | 0,9 |
Climat mois par mois : Hausen am Albis
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −1,9 | 3,0 | 68 | 11 |
| février | 1,2 | −1,8 | 4,6 | 66 | 10 |
| mars | 5,1 | 1,3 | 9,5 | 77 | 11 |
| avril | 8,9 | 4,3 | 14,0 | 104 | 12 |
| mai | 13,0 | 8,3 | 18,1 | 158 | 14 |
| juin | 16,6 | 11,8 | 21,7 | 166 | 14 |
| juillet | 18,4 | 13,6 | 23,7 | 167 | 13 |
| août | 18,0 | 13,5 | 23,2 | 157 | 13 |
| septembre | 13,8 | 9,9 | 18,4 | 108 | 10 |
| octobre | 9,6 | 6,4 | 13,4 | 99 | 11 |
| novembre | 4,5 | 2,1 | 7,2 | 89 | 10 |
| décembre | 1,3 | −1,0 | 3,7 | 94 | 12 |
| Année | 9,2 | 5,5 | 13,4 | 1 353 | 141 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Hausen am Albis ?
Hausen am Albis compte 3 956 habitants en 2025, ce qui la place au rang 563 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Hausen am Albis ?
Hausen am Albis s'étend sur 13,6 km², pour une densité de 291 habitants par km².
La population de Hausen am Albis augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Hausen am Albis est passée de 3 477 à 3 956 habitants, soit +13,8 %.
Où se trouve Hausen am Albis ?
Localisation de Hausen am Albis : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Affoltern. Latitude 47,245, longitude 8,534.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : quelle est la valeur à Hausen am Albis ?
À Hausen am Albis, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » vaut 29,7 (2026), au rang 49 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 5,1.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Hausen am Albis ?
À Hausen am Albis, l'indicateur « Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) » vaut 16,3 km (2026), au rang 116 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 3,3 km.
Combien produit un panneau solaire à Hausen am Albis ?
À Hausen am Albis, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 163 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Hausen am Albis ?
Les plus proches de Hausen am Albis sont Kappel am Albis (1,9 km), Aeugst am Albis (4,5 km), Oberrieden (4,9 km), Langnau am Albis (5,0 km), Horgen (5,1 km).