Agarn: popolazione e statistiche
Agarn conta 743 abitanti (2025) su 7,7 km², pari a 97,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’618 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −4,7% tra il 2015 e il 2025.
- 743 abitanti
- 7,7 km²
- 97 ab./km²
- 1’422 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Agarn occupa la posizione 81 per popolazione.
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti: 0,00 a Agarn, contro 1,60 in media nel cantone Vallese e 1,96 nell'insieme del paese.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: 68,1% a Agarn, contro 49,0% in media nel cantone Vallese e 46,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 33° vi produce circa 1’096 kWh all'anno.
Agarn in cifre
Agarn sulla mappa
I codici postali (NPA) di Agarn
Evoluzione della popolazione di Agarn
Agarn contava 780 abitanti nel 2015 e 743 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 705 |
| 2021 | 690 |
| 2022 | 709 |
| 2023 | 729 |
| 2024 | 745 |
| 2025 | 743 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Bovini ogni 100 ettari di SAU».
- «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’071 campi da calcio.
- 2,4 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Guttet-Feschel, a 3,7 km.
Tutti gli indicatori di Agarn
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,4% | 21,2% | 20,7% | posizione 462 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’252 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’162 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 929 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,9 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 459 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 15,8% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’703 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,0% | 59,8% | 58,9% | posizione 375 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,4% | 25,7% | 22,8% | posizione 580 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,9% | 5,6% | posizione 824 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 38,2 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 668 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 413 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’621 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,2% | 15,6% | 23,3% | posizione 845 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,2% | 28,0% | 25,3% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,3% | 63,4% | 69,5% | posizione 863 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,8 | 2’379 | 45’384 | posizione 1’456 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,77 | 6,33 | 4,12 | posizione 989 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,68% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’024 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 26,7% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 66,7% | 21,7% | 24,1% | posizione 61 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,67 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,3% | 25,7% | 14,2% | posizione 746 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 62,0% | 55,1% | 50,9% | posizione 103 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 22,8% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’472 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 108,7 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’027 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,2% | 24,2% | 11,3% | posizione 1’052 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 44,6% | 25,0% | 38,1% | posizione 587 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,1% | 36,4% | 25,8% | posizione 675 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 30,5% | 22,8% | 21,3% | posizione 167 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,7% | 32,1% | 11,0% | posizione 1’430 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 848 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,8 | 3,0 | 5,1 | posizione 931 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,24% | 1,04% | 0,83% | posizione 561 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 2’924 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,6% | 36,5% | 10,5% | posizione 455 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 57 | 101’299 | 729’464 | posizione 1’489 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 61,7% | 49,8% | 53,5% | posizione 634 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,2% | 12,0% | 13,7% | posizione 1’034 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 14,5% | 13,0% | 12,4% | posizione 787 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,4% | 3,4% | 1,4% | posizione 890 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 21 | 18’204 | 329’600 | posizione 1’928 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 668,7 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | posizione 1’516 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 8,9 GWh/anno | 3’880 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’628 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’978 kWh/ab. | 10’316 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 520 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 24,31 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’571 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 27,40 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’454 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 17,22 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’779 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’094 CHF/annono | 1’173 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’571 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 36,5% | 45,5% | 42,2% | posizione 1’340 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,0% | 42,4% | 47,0% | posizione 357 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,5% | 12,1% | 11,1% | posizione 1’343 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 28,1% | 32,3% | 30,2% | posizione 961 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −4,4 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’741 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −7,7 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’744 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 12,5 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 18,8 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’651 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,9 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 232 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 927 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 278 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’577 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,3% | 28,7% | 30,7% | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 29% | posizione 130 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 57% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 3,7 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 1’650 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 885 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 1’735 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,7% | −0,4% | 0,0% | posizione 1’449 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 53% | 42% | posizione 146 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,1 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’536 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’098 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 175 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’588 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 56 | – | 42 | posizione 121 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’049 | – | 2’865 | posizione 519 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 25 | posizione 254 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 53 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’670 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 51 | 35’035 | 762’757 | posizione 1’574 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 68,6 | 93,1 | 64,9 | posizione 763 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,6% | 72,6% | 65,7% | posizione 470 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,5% | 20,9% | 29,0% | posizione 1’212 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 2’380 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −21,4% | – | −13,3% | posizione 1’231 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 125 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’735 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 11,4 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’492 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 24 | 9’770 | 145’628 | posizione 1’474 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 89 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’630 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 946 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’523 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 666 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 2’497 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’133 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’270 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −5,4% | 17,9% | 6,3% | posizione 1’560 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 41 | – | 126 | posizione 1’582 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,2 | 71,9 | 54,2 | posizione 770 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 20,6% | – | 13,8% | posizione 560 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 31,7% | 18,2% | 21,9% | posizione 184 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,8 | 5,6 | 4,6 | posizione 1’092 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 199 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’621 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 267,8 | 537,6 | 362,9 | posizione 1’297 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 54,8% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’205 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 35,2% | 21,0% | 24,2% | posizione 430 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 374 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’591 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 184 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’493 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 155 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’567 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,9% | 77,5% | 74,3% | posizione 500 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 29,1% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’744 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 10,1% | 5,2% | 7,7% | posizione 722 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −2,0% | 19,5% | 9,3% | posizione 1’457 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 452 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 919 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’412 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,3 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 948 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,48 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 704 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,0 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 1’007 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 804 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 4,9% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’560 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,6% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’223 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 0,3% | 0,6% | posizione 970 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,9% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’708 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’415 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 18,6% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’633 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 2,9% | – | 13,9% | posizione 466 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,1% | 21,4% | 28,7% | posizione 842 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 474 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’072 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 256 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 323 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 50,5% | 30,4% | 1,4% | posizione 189 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 50,4% | 25,1% | 0,0% | posizione 174 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,4% | 8,2% | 0,0% | posizione 79 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 159 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,5% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 21,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 5,6% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’310 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 17,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 314 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’183 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 251,2 | 88,7 | 132,1 | posizione 37 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 168 | 35’121 | 355’639 | posizione 547 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,8 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’693 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’578 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 114 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 220 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’800 m | 2’149 m | 576 m | posizione 93 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 25,7 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 145 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 75,9% | 80,7% | 17,1% | posizione 189 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 53,9% | 69,6% | 0,0% | posizione 111 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,1% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,1% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’489 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 122 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 869 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 271 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Agarn | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 7,1% | 14,3% | 3,0% | posizione 277 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 7,7% | 16,0% | 4,0% | posizione 306 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 8,2% | 16,7% | 4,5% | posizione 319 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 7,5% | 12,9% | 2,2% | posizione 247 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1161 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 47 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Agarn
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −8,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
15,8% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,0% nel 2025, contro 62,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,4% nel 2025, contro 26,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,24% nel 2026, contro 1,44% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,6% nel 2025, contro 12,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,31 ct./kWh nel 2027, contro 19,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,40 ct./kWh nel 2027, contro 23,92 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
17,22 ct./kWh nel 2027, contro 14,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,1 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
53 nel 2024, contro 65 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
125 ha nel 2025, contro 134 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,4 ha nel 2025, contro 9,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
24 nel 2025, contro 28 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
41 nel 2023, contro 34 nel 2013
Posti di lavoro
199 nel 2024, contro 222 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
374 nel 2020, contro 380 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
184 nel 2020, contro 169 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,9% nel 2024, contro 78,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
29,1% nel 2024, contro 32,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
34 nel 2025, contro 33 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,1% nel 2025, contro 3,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,2% nel 2025, contro 94,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−190 nel 2020, contro −211 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,0% nel 2020, contro 81,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
67,4% nel 2020, contro 57,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
4,3% nel 2020, contro 2,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,3% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,4% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,3% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Economie domestiche private
324 nel 2025, contro 306 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,26 pers. nel 2025, contro 2,58 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,2% nel 2025, contro 26,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,6% nel 2025, contro 7,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,1% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,0% nel 2025, contro 14,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,1% nel 2025, contro 14,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,9% nel 2013, contro 3,1% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,6% nel 2013, contro 1,3% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2013, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,9% nel 2013, contro 0,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2013, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici agricole
18,6% nel 2013, contro 20,1% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
2,9% nel 2013, contro 3,1% nel 1980
Quota di superficie boschiva
30,1% nel 2013, contro 30,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,8 µg/m³ nel 2024, contro 3,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 4,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
114 µg/m³ nel 2024, contro 120 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
53,9% nel 2018, contro 48,5% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,1% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Agarn
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Agarn?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Agarn. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’096 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 33°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,243 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 21 | −9,9 |
| febbraio | 41 | −7,9 |
| marzo | 104 | −4,2 |
| aprile | 147 | 0,2 |
| maggio | 168 | 3,8 |
| giugno | 168 | 9,3 |
| luglio | 172 | 11,5 |
| agosto | 148 | 10,8 |
| settembre | 112 | 7,5 |
| ottobre | 66 | 3,1 |
| novembre | 21 | −3,7 |
| dicembre | 18 | −8,7 |
Clima mese per mese: Agarn
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −2,3 | −6,0 | 1,5 | 76 | 9 |
| febbraio | −2,0 | −6,1 | 2,4 | 59 | 7 |
| marzo | 1,5 | −2,8 | 6,3 | 57 | 8 |
| aprile | 5,1 | 0,8 | 10,1 | 51 | 8 |
| maggio | 9,3 | 4,6 | 14,6 | 75 | 11 |
| giugno | 13,1 | 7,6 | 18,9 | 67 | 10 |
| luglio | 15,0 | 9,3 | 21,2 | 76 | 10 |
| agosto | 14,6 | 9,1 | 20,7 | 80 | 11 |
| settembre | 10,7 | 5,8 | 16,5 | 49 | 8 |
| ottobre | 6,9 | 3,1 | 11,7 | 59 | 8 |
| novembre | 1,8 | −1,7 | 5,7 | 67 | 9 |
| dicembre | −1,4 | −4,9 | 2,2 | 88 | 9 |
| Anno | 6,0 | 1,6 | 11,0 | 804 | 108 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Agarn?
Agarn conta 743 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’618 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Agarn?
Agarn si estende su 7,7 km², con una densità di 97 abitanti per km².
La popolazione di Agarn è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Agarn è passata da 780 a 743 abitanti, pari a −4,7%.
Dove si trova Agarn?
Agarn si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Leuk. Latitudine 46,283, longitudine 7,650.
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Agarn?
A Agarn l'indicatore «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti» vale 0,00 (2021-2025), posizione 1’792 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,68.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: qual è il valore a Agarn?
A Agarn l'indicatore «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale» vale 68,1% (2023), posizione 20 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 48,3%.
Quanto produce un impianto solare a Agarn?
A Agarn un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 33° produce circa 1’096 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Agarn?
I più vicini a Agarn sono Guttet-Feschel (3,7 km), Ergisch (3,8 km), Leuk (3,9 km), Turtmann-Unterems (4,6 km), Varen (5,3 km).