Herdern: popolazione e statistiche
Herdern conta 1’182 abitanti (2025) su 13,8 km², pari a 85,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’339 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’182 abitanti
- 13,8 km²
- 86 ab./km²
- 439 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Herdern occupa la posizione 67 per popolazione.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: 52,4 a Herdern, contro 17,2 in media nel cantone Turgovia e 6,7 nell'insieme del paese.
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4: 7,1% a Herdern, contro 9,4% in media nel cantone Turgovia e 12,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’160 kWh all'anno.
Herdern in cifre
Herdern sulla mappa
I comuni vicini
- Hüttwilen2,5 km · 1’776
- Warth-Weiningen3,1 km · 1’467
- Pfyn4,0 km · 2’259
- Felben-Wellhausen4,1 km · 3’312
- Frauenfeld4,9 km · 27’201
- Mammern5,2 km · 712
- Eschenz6,1 km · 1’951
- Uesslingen-Buch6,5 km · 1’242
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Frauenfeld
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Herdern
Evoluzione della popolazione di Herdern
Herdern contava 1’020 abitanti nel 2015 e 1’182 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’117 |
| 2021 | 1’111 |
| 2022 | 1’136 |
| 2023 | 1’168 |
| 2024 | 1’176 |
| 2025 | 1’182 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni».
- «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’927 campi da calcio.
- 2,7 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Herdern
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,0% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’203 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’583 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’463 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,3 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 975 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,8 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 602 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,0% | 20,3% | 20,4% | posizione 1’036 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,0% | 59,7% | 58,9% | posizione 370 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,0% | 24,9% | 22,8% | posizione 1’568 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,8% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’583 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,2 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’269 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 553 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 1’434 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,4% | 23,6% | 23,3% | posizione 651 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,7% | 29,8% | 25,3% | posizione 349 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,2% | 69,2% | 69,5% | posizione 334 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,0 | 1’794 | 45’384 | posizione 1’316 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,38 | 5,93 | 4,12 | posizione 1’091 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,72% | 1,19% | 0,79% | posizione 981 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,4% | 17,9% | 15,7% | posizione 1’229 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,1% | 23,6% | 24,1% | posizione 590 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,58 | 4,03 | 3,99 | posizione 79 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,6% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’696 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 39,4% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’678 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 53,0% | 34,5% | 33,8% | posizione 77 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 129,4 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 234 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,9% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 52,6% | 39,2% | 38,1% | posizione 263 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 13,4% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’673 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,5% | 21,5% | 21,3% | posizione 668 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’991 | – | 1’976 | posizione 224 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 22,0% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 29 | 2’590 | 32’915 | posizione 319 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 52,4 | 17,2 | 5,1 | posizione 9 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 51,7% | 12,8% | 7,7% | posizione 27 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 3,4% | 1,9% | 0,0% | posizione 122 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,55% | 1,11% | 0,83% | posizione 1’184 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 1’642 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,2% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 45 | 14’782 | 729’464 | posizione 1’636 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,6 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 186 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 309 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 1’328 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,7% | 33,6% | 30,7% | posizione 556 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 22% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 50% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,3 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 944 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 928 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’648 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,7% | 0,9% | 0,0% | posizione 673 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 39% | 40% | 42% | posizione 1’772 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,5 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 611 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 823 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 37 | – | 42 | posizione 1’197 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’916 | – | 2’865 | posizione 758 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 25 | posizione 702 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 95 | 22’185 | 728’011 | posizione 1’293 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 79 | 23’532 | 762’757 | posizione 1’317 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 66,8 | 77,7 | 64,9 | posizione 832 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,5% | 68,3% | 65,7% | posizione 1’409 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,7% | 27,0% | 29,0% | posizione 300 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 31 | 2’347 | 46’270 | posizione 444 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 796 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 392 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 25,7 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 548 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 108 | 7’927 | 145’628 | posizione 401 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 150 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 101 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 49 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’066 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 1’150 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1’634 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 899 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’262 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 8,0% | 8,6% | 6,3% | posizione 808 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 55 | – | 126 | posizione 1’414 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,1 | 58,9 | 54,2 | posizione 1’283 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 31,0% | – | 13,8% | posizione 316 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 19 | posizione 562 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,0% | 20,0% | 21,9% | posizione 1’062 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’680 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 21 | posizione 746 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 20 | posizione 718 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 358 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’343 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 302,9 | 494,5 | 362,9 | posizione 1’155 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 61,2% | 64,1% | 63,6% | posizione 979 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,1% | 28,3% | 24,2% | posizione 1’633 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 643 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’248 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 250 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’365 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 213 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’414 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 59,5% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’768 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 55,6% | 46,1% | 44,7% | posizione 131 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 30,7% | 6,1% | 7,7% | posizione 140 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 1,4% | 12,5% | 9,3% | posizione 1’314 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 105 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’297 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,49 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’448 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’605 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’684 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,3% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’460 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,3% | 4,9% | 4,5% | posizione 1’541 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’356 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,6% | 4,3% | 3,6% | posizione 1’224 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 67,2% | 59,4% | 48,3% | posizione 214 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,9% | 23,2% | 28,7% | posizione 1’037 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 841 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 287 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 174 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 905 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 65,8% | 21,1% | 1,4% | posizione 118 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 65,8% | 20,6% | 0,0% | posizione 109 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,0% | 0,0% | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,5% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’190 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 2,1% | 19,2% | 12,2% | posizione 1’332 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 55,2% | 38,5% | 32,2% | posizione 384 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,3% | 4,9% | 0,4% | posizione 375 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 665 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 726 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 83,5 | 142,7 | 132,1 | posizione 1’326 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 235 | 20’770 | 355’639 | posizione 445 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 4’345 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 67 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 167 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 1’116 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’223 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 747 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 549 m | 515 m | 576 m | posizione 1’005 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,2 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 10,6% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,7% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,5% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’354 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 187 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 189 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 39% | 31% | posizione 369 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 250 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 16,9 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 139 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Herdern | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0511 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 1’143 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Herdern
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 15,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,0% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,0% nel 2025, contro 61,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,0% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,8% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 13,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,55% nel 2026, contro 0,93% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 3 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
32,35 ct./kWh nel 2027, contro 19,38 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
36,19 ct./kWh nel 2027, contro 22,51 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
28,41 ct./kWh nel 2027, contro 13,14 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
95 nel 2024, contro 88 nel 2011
Aziende agricole
31 nel 2025, contro 34 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
796 ha nel 2025, contro 751 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,7 ha nel 2025, contro 22,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
108 nel 2025, contro 89 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 4,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
55 nel 2023, contro 42 nel 2013
Imprese create nell'anno
6 nel 2023, contro 6 nel 2014
Posti di lavoro
358 nel 2024, contro 360 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
643 nel 2020, contro 604 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
250 nel 2020, contro 257 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
59,5% nel 2024, contro 59,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
55,6% nel 2024, contro 43,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,4% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
88 nel 2025, contro 68 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,8% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
21 nel 2025, contro 10 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,0% nel 2025, contro 92,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−393 nel 2020, contro −347 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,2% nel 2020, contro 76,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,6% nel 2020, contro 45,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
30,2% nel 2020, contro 24,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,3% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,7% nel 2025, contro 63,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,9% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,1% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Economie domestiche private
503 nel 2025, contro 370 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,31 pers. nel 2025, contro 2,58 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,6% nel 2025, contro 23,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 11,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,9% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,7% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,9% nel 2025, contro 43,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,3% nel 2017, contro 4,6% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,3% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,6% nel 2017, contro 2,3% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2017, contro 0,0% nel 1984
Quota di superfici agricole
67,2% nel 2017, contro 69,0% nel 1984
Quota di superficie boschiva
25,9% nel 2017, contro 26,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
6,5% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
2,1% nel 2025, contro 0,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,5% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Herdern
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Herdern?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Herdern. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’160 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,324 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,0 |
| febbraio | 53 | 0,7 |
| marzo | 100 | 4,2 |
| aprile | 139 | 8,7 |
| maggio | 162 | 12,5 |
| giugno | 179 | 16,9 |
| luglio | 184 | 18,6 |
| agosto | 155 | 17,8 |
| settembre | 115 | 14,4 |
| ottobre | 71 | 10,0 |
| novembre | 37 | 4,5 |
| dicembre | 28 | 0,9 |
Clima mese per mese: Herdern
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,1 | 3,3 | 59 | 10 |
| febbraio | 1,4 | −2,2 | 5,1 | 53 | 9 |
| marzo | 5,4 | 0,9 | 10,2 | 59 | 10 |
| aprile | 9,3 | 4,0 | 14,7 | 68 | 10 |
| maggio | 13,6 | 8,4 | 18,9 | 107 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,3 | 22,4 | 100 | 12 |
| luglio | 19,0 | 14,0 | 24,2 | 109 | 12 |
| agosto | 18,6 | 14,0 | 23,7 | 103 | 12 |
| settembre | 14,2 | 10,3 | 18,9 | 77 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,2 | 13,7 | 73 | 10 |
| novembre | 4,6 | 1,6 | 7,5 | 69 | 10 |
| dicembre | 1,4 | −1,3 | 3,9 | 76 | 12 |
| Anno | 9,6 | 5,5 | 13,9 | 953 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Herdern?
Herdern conta 1’182 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’339 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Herdern?
Herdern si estende su 13,8 km², con una densità di 86 abitanti per km².
La popolazione di Herdern è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Herdern è passata da 1’020 a 1’182 abitanti, pari a +15,9%.
Dove si trova Herdern?
Herdern si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Frauenfeld. Latitudine 47,600, longitudine 8,900.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: qual è il valore a Herdern?
A Herdern l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni» vale 52,4 (2026), posizione 9 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 5,1.
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4: qual è il valore a Herdern?
A Herdern l'indicatore «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4» vale 7,1% (2027), posizione 1’777 su 1’805 comuni; la mediana del paese è 11,1%.
Quanto produce un impianto solare a Herdern?
A Herdern un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’160 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Herdern?
I più vicini a Herdern sono Hüttwilen (2,5 km), Warth-Weiningen (3,1 km), Pfyn (4,0 km), Felben-Wellhausen (4,1 km), Frauenfeld (4,9 km).