Sankt Silvester: popolazione e statistiche
Sankt Silvester conta 1’062 abitanti (2025) su 7,0 km², pari a 151 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’426 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’062 abitanti
- 7,0 km²
- 151 ab./km²
- 827 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Sankt Silvester occupa la posizione 86 per popolazione.
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP: 100,0% a Sankt Silvester, contro 30,4% in media nel cantone Friburgo e 14,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’199 kWh all'anno.
Sankt Silvester in cifre
Sankt Silvester sulla mappa
I comuni vicini
- Plasselb2,3 km · 1’099
- Giffers2,7 km · 1’718
- Rechthalten3,4 km · 1’161
- Tentlingen3,5 km · 1’374
- Ferpicloz4,3 km · 242
- Le Mouret4,3 km · 3’326
- Plaffeien5,1 km · 3’729
- Villarsel-sur-Marly5,2 km · 71
Tutti i comuni del cantone Friburgo
Tutti i comuni: Distretto di Sense
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Sankt Silvester
Evoluzione della popolazione di Sankt Silvester
Sankt Silvester contava 963 abitanti nel 2015 e 1’062 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 952 |
| 2021 | 989 |
| 2022 | 1’017 |
| 2023 | 1’014 |
| 2024 | 1’064 |
| 2025 | 1’062 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC».
- «Quota di abitazioni senza classe di servizio TP»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 986 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Plasselb, a 2,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Giffers (1’718 abitanti), a 2,7 km.
Tutti gli indicatori di Sankt Silvester
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,9% | 17,5% | 20,7% | posizione 717 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,9 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 297 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’183 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,2 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 366 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,2 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 725 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,8% | 21,6% | 20,4% | posizione 1’526 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,4% | 61,0% | 58,9% | posizione 490 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,4% | 27,1% | 22,8% | posizione 1’171 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,3% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’049 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 36,2 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 815 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 517 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 1’482 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,0% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’182 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,8% | 33,7% | 25,3% | posizione 932 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,3% | 62,3% | 69,5% | posizione 728 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 8,8 | 2’270 | 45’384 | posizione 968 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,29 | 6,52 | 4,12 | posizione 255 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,70% | 1,32% | 0,79% | posizione 216 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 11,1% | 23,5% | 15,7% | posizione 1’192 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 29,2% | 18,5% | 24,1% | posizione 682 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,04 | 3,68 | 3,99 | posizione 784 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,2% | 19,7% | 14,2% | posizione 1’041 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,9% | 53,7% | 50,9% | posizione 897 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,0% | 26,6% | 33,8% | posizione 751 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 129,7 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 224 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,3% | 16,6% | 11,3% | posizione 1’175 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 53,6% | 31,5% | 38,1% | posizione 228 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,4% | 25,3% | 25,8% | posizione 658 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,9% | 21,4% | 21,3% | posizione 286 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 28,2% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 541 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,52% | 1,25% | 0,83% | posizione 151 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 13 | 2’111 | 45’143 | posizione 756 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 92,3% | 85,0% | 75,0% | posizione 182 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 18,6% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 23,1% | 9,1% | 14,3% | posizione 294 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 30,8% | 26,9% | 20,0% | posizione 212 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 23,1% | 14,6% | 20,5% | posizione 415 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,3% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’642 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 32 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’802 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 44,4% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’227 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 23,8% | 23,6% | 13,7% | posizione 415 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 16,9% | 10,8% | 12,4% | posizione 671 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,7% | 10,2% | 1,4% | posizione 683 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 96 | 21’752 | 329’600 | posizione 1’122 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’091 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 969 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,1 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’409 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’375 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 602 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,1 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,1 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’279 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,2 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’341 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,0 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’406 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,3 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’372 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 212 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 1’325 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 403 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 551 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,2% | 30,9% | 30,7% | posizione 493 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 39% | 33% | 29% | posizione 406 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 53% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,1 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’366 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 402 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’215 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 621 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,5% | −1,1% | 0,0% | posizione 1’677 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 44% | 42% | posizione 558 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,7 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’604 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’602 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’558 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 25 | – | 42 | posizione 1’559 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’467 | – | 2’865 | posizione 208 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 4 | – | 25 | posizione 1’589 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 67 | 24’434 | 728’011 | posizione 1’531 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 47 | 25’674 | 762’757 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 44,3 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’684 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,6% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’397 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,0% | 26,1% | 29,0% | posizione 476 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 17 | 2’522 | 46’270 | posizione 822 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −15,0% | – | −13,3% | posizione 910 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 287 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’150 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,9 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’244 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 37 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’146 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 80 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 89 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’286 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 766 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 120,5 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,47 | 0,34 | 0,00 | posizione 352 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,07 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 786 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 579 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,8 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’627 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 4,7% | 16,2% | 6,3% | posizione 1’001 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 40 | – | 126 | posizione 1’599 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,4 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’633 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 14,3% | – | 13,8% | posizione 832 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 17 | posizione 629 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,5% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’255 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,9 | 7,0 | 4,6 | posizione 572 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 20 | posizione 805 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 187 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’649 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 176,1 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’643 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 61,0% | 66,0% | 63,6% | posizione 993 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 7,5% | 25,9% | 24,2% | posizione 1’665 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 489 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 1’447 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 153 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’588 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 121 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’670 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 64,7% | 75,7% | 74,3% | posizione 1’641 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,2% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’127 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 31,6% | 5,3% | 7,7% | posizione 128 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,1% | 15,1% | 9,3% | posizione 1’144 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’798 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’595 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’580 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,48 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’474 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,5% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’147 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,8% | 3,7% | 4,5% | posizione 839 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’373 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,3% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’336 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’114 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 52,9% | 58,8% | 48,3% | posizione 701 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 8,7% | – | 13,9% | posizione 362 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,9% | 26,4% | 28,7% | posizione 657 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 704 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 507 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 357 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 106 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 6,3% | 8,0% | 1,4% | posizione 666 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 6,3% | 0,9% | 0,0% | posizione 48 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 3,5% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’361 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 603 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 781 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 210,1 | 179,1 | 132,1 | posizione 186 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 56 | 12’839 | 355’639 | posizione 947 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3’072 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 109 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 114 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’219 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,5 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’430 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’401 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’590 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 865 m | 894 m | 576 m | posizione 415 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,6 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 22,1% | 29,0% | 17,1% | posizione 790 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,8% | 4,1% | 5,0% | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,2% | 2,3% | 2,9% | posizione 1’107 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 160 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 388 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 42% | 31% | posizione 659 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 167 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,8 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 90 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Sankt Silvester | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0657 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 354 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Sankt Silvester
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,8% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,4% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,4% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,3% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,52% nel 2026, contro 2,12% nel 1997
Abitazioni vuote
13 nel 2026, contro 7 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,1 °C nel 2025, contro 7,6 °C nel 1950
Stabilimenti
67 nel 2024, contro 65 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 21 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
287 ha nel 2025, contro 288 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,9 ha nel 2025, contro 13,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
37 nel 2025, contro 46 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
40 nel 2023, contro 35 nel 2013
Posti di lavoro
187 nel 2024, contro 185 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
489 nel 2020, contro 488 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
153 nel 2020, contro 120 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
64,7% nel 2024, contro 62,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,2% nel 2024, contro 41,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,3% nel 2025, contro 3,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
46 nel 2025, contro 32 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,3% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,4% nel 2025, contro 95,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−336 nel 2020, contro −368 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,7% nel 2020, contro 84,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
28,8% nel 2020, contro 35,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
14,5% nel 2020, contro 13,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,6% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,0% nel 2025, contro 63,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,0% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,4% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
459 nel 2025, contro 379 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,2% nel 2025, contro 25,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 7,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,7% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,9% nel 2025, contro 9,8% nel 2013
Partecipazione media alle votazioni federali
35,7% nel 2025, contro 13,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,5% nel 2020, contro 6,1% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,8% nel 2020, contro 1,6% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2020, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,3% nel 2020, contro 2,1% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
52,9% nel 2020, contro 58,0% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
8,7% nel 2020, contro 9,7% nel 1981
Quota di superficie boschiva
33,9% nel 2020, contro 32,7% nel 1981
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,5 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,2% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Sankt Silvester
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sankt Silvester?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sankt Silvester. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’199 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | −3,7 |
| febbraio | 64 | −2,6 |
| marzo | 104 | 0,7 |
| aprile | 131 | 4,7 |
| maggio | 142 | 8,9 |
| giugno | 163 | 13,5 |
| luglio | 171 | 15,2 |
| agosto | 147 | 14,4 |
| settembre | 114 | 11,3 |
| ottobre | 80 | 7,3 |
| novembre | 44 | 1,4 |
| dicembre | 34 | −2,7 |
Clima mese per mese: Sankt Silvester
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,1 | −3,1 | 2,9 | 63 | 10 |
| febbraio | 0,4 | −3,0 | 4,1 | 63 | 10 |
| marzo | 4,1 | 0,0 | 8,4 | 73 | 10 |
| aprile | 7,5 | 2,9 | 12,2 | 93 | 11 |
| maggio | 11,6 | 6,9 | 16,4 | 140 | 15 |
| giugno | 15,3 | 10,8 | 20,0 | 132 | 13 |
| luglio | 17,3 | 12,7 | 22,1 | 134 | 12 |
| agosto | 17,0 | 12,6 | 21,6 | 135 | 12 |
| settembre | 12,8 | 9,1 | 16,9 | 105 | 10 |
| ottobre | 8,7 | 5,2 | 12,6 | 103 | 11 |
| novembre | 3,7 | 0,8 | 6,9 | 82 | 11 |
| dicembre | 0,7 | −2,2 | 3,7 | 83 | 12 |
| Anno | 8,2 | 4,4 | 12,3 | 1’206 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Sankt Silvester?
Sankt Silvester conta 1’062 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’426 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Sankt Silvester?
Sankt Silvester si estende su 7,0 km², con una densità di 151 abitanti per km².
La popolazione di Sankt Silvester è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sankt Silvester è passata da 963 a 1’062 abitanti, pari a +10,3%.
Dove si trova Sankt Silvester?
Sankt Silvester si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto di Sense. Latitudine 46,738, longitudine 7,221.
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP: qual è il valore a Sankt Silvester?
A Sankt Silvester l'indicatore «Quota di abitazioni senza classe di servizio TP» vale 100,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 21,4%.
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021: qual è il valore a Sankt Silvester?
A Sankt Silvester l'indicatore «Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021» vale 20,4% (2021), posizione 1’779 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 40,3%.
Quanto produce un impianto solare a Sankt Silvester?
A Sankt Silvester un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’199 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Sankt Silvester?
I più vicini a Sankt Silvester sono Plasselb (2,3 km), Giffers (2,7 km), Rechthalten (3,4 km), Tentlingen (3,5 km), Ferpicloz (4,3 km).