Eggenwil: popolazione e statistiche
Eggenwil conta 1’063 abitanti (2025) su 2,5 km², pari a 432 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’423 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’063 abitanti
- 2,5 km²
- 432 ab./km²
- 390 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Eggenwil occupa la posizione 162 per popolazione.
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale: 7,5% a Eggenwil, contro 0,8% in media nel cantone Argovia e 0,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’147 kWh all'anno.
Eggenwil in cifre
Eggenwil sulla mappa
I comuni vicini
- Widen1,3 km · 3’909
- Bremgarten2,0 km · 8’902
- Bellikon2,1 km · 1’587
- Künten2,2 km · 1’978
- Fischbach-Göslikon2,5 km · 1’887
- Zufikon3,1 km · 4’960
- Rudolfstetten-Friedlisberg3,1 km · 4’667
- Berikon3,2 km · 5’026
Tutti i comuni del cantone Argovia
Tutti i comuni: Distretto di Bremgarten
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Eggenwil
Evoluzione della popolazione di Eggenwil
Eggenwil contava 946 abitanti nel 2015 e 1’063 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’042 |
| 2021 | 1’044 |
| 2022 | 1’038 |
| 2023 | 1’031 |
| 2024 | 1’055 |
| 2025 | 1’063 |
Lo sapevi?
- «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 345 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Widen (3’909 abitanti), a 1,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’588 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Eggenwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,7% | 19,5% | 20,7% | posizione 583 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 733 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’190 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 605 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’150 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,1% | 20,2% | 20,4% | posizione 686 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,3% | 60,3% | 58,9% | posizione 1’459 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,1% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’424 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’252 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,3 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 520 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 494 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’526 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,7% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’622 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 40,3% | 30,9% | 25,3% | posizione 144 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,8% | 70,4% | 69,5% | posizione 287 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’648 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,51 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’574 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,32% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’499 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 3,1% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’638 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,9% | 19,4% | 24,1% | posizione 976 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,33 | 3,92 | 3,99 | posizione 286 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,1% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’589 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 45,5% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 45,3% | 32,2% | 33,8% | posizione 276 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 134,9 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 114 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,3% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 58,9% | 38,1% | 38,1% | posizione 90 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,8% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’331 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 30,2% | 22,1% | 21,3% | posizione 176 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,7% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’077 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 4’689 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,0 | 13,2 | 5,1 | posizione 1’030 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,52% | 1,05% | 0,83% | posizione 416 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 7 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,8% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 27 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’868 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 70,2% | 66,6% | 53,5% | posizione 353 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 17,9% | 11,6% | 13,7% | posizione 670 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,5% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’319 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 49 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’574 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 916,8 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 9,1 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’615 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’551 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’063 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,81 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 327 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 32,13 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 448 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,44 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 211 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’342 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 325 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’396 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,5% | 48,7% | 47,0% | posizione 156 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,7% | 10,9% | 11,1% | posizione 1’011 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 61,6% | 41,0% | 30,2% | posizione 70 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,1 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 367 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 379 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,4 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 291 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,7 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 494 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 230 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 966 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 349 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 892 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,7% | 30,4% | 30,7% | posizione 681 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 23% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,0 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 359 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’117 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 900 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,8% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’210 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’338 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,3 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 37 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 246 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 304 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 237 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 42 | posizione 393 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’602 | – | 2’865 | posizione 1’546 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 25 | posizione 449 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 67 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’531 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 72 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’373 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 67,7 | 62,0 | 64,9 | posizione 800 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,3% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’474 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 40,3% | 29,1% | 29,0% | posizione 160 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 112 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’777 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,0 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’311 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 34 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’197 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 90 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 421 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’515 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’377 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,6 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’692 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 15,5% | 5,0% | 6,3% | posizione 474 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 49 | – | 126 | posizione 1’478 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,5 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’259 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −16,9% | – | 13,8% | posizione 1’714 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 14,3% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’504 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,1 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’635 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 175 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’682 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 164,6 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’682 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 61,1% | 69,1% | 63,6% | posizione 982 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,6% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’061 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 523 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’411 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 117 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’695 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 109 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’704 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 62,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’717 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,7% | 45,9% | 44,7% | posizione 422 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 18,3% | 2,8% | 7,7% | posizione 413 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 22,4% | 8,9% | 9,3% | posizione 385 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’425 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,14 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 298 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’191 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,74 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 128 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 15,9% | 18,6% | 12,7% | posizione 703 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,2% | 7,3% | 4,5% | posizione 800 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,0% | 5,0% | 3,6% | posizione 444 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,9% | 0,4% | posizione 940 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 51,6% | 43,8% | 48,3% | posizione 762 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,4% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’250 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 383 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’336 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 124 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’470 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 51,4% | 15,3% | 1,4% | posizione 187 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 51,4% | 14,9% | 0,0% | posizione 171 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 7,5% | 0,8% | 0,0% | posizione 36 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 14,3% | 11,9% | 12,6% | posizione 676 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,2% | 13,9% | 12,2% | posizione 725 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 60,7% | 45,5% | 32,2% | posizione 265 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,7% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 287 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’234 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 256,2 | 144,0 | 132,1 | posizione 28 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 69 | 16’229 | 355’639 | posizione 872 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 113 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’221 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 193 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,6 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 298 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 795 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 408 m | 480 m | 576 m | posizione 1’663 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,2 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 938 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 16,0% | 17,7% | 17,1% | posizione 933 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 8,2% | 9,0% | 5,0% | posizione 561 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,7% | 4,9% | 2,9% | posizione 703 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 86 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’415 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 528 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Eggenwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 33,6% | 11,2% | 3,0% | posizione 60 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 35,3% | 13,1% | 4,0% | posizione 73 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 36,0% | 14,1% | 4,5% | posizione 78 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 34,1% | 11,1% | 2,2% | posizione 52 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0442 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’696 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Eggenwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,1% nel 2025, contro 19,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,3% nel 2025, contro 68,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,1% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,8% nel 2025, contro 1,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 17,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 8,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,52% nel 2026, contro 1,61% nel 1997
Abitazioni vuote
7 nel 2026, contro 3 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,81 ct./kWh nel 2027, contro 17,81 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,13 ct./kWh nel 2027, contro 19,89 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,44 ct./kWh nel 2027, contro 13,64 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
67 nel 2024, contro 56 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
112 ha nel 2025, contro 121 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,0 ha nel 2025, contro 17,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
34 nel 2025, contro 29 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,6 nel 2024, contro 2,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
49 nel 2023, contro 59 nel 2013
Posti di lavoro
175 nel 2024, contro 133 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
523 nel 2020, contro 517 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
117 nel 2020, contro 113 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
62,3% nel 2024, contro 65,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,7% nel 2024, contro 48,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,9% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
84 nel 2025, contro 66 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 7 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,6% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,9% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,3% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−406 nel 2020, contro −404 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,4% nel 2020, contro 86,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
39,3% nel 2020, contro 38,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,8% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,0% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,7% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 5,2% nel 2010
Economie domestiche private
432 nel 2025, contro 375 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,44 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
23,8% nel 2025, contro 24,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,5% nel 2025, contro 4,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,8% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,2% nel 2025, contro 16,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,2% nel 2025, contro 31,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
15,9% nel 2021, contro 9,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,2% nel 2021, contro 2,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,0% nel 2021, contro 4,0% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
51,6% nel 2021, contro 57,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
21,4% nel 2021, contro 21,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
14,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,6 µg/m³ nel 2024, contro 12,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 11,3% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,7% nel 2020, contro 1,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Eggenwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Eggenwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Eggenwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’147 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 1,1 |
| febbraio | 54 | 1,8 |
| marzo | 100 | 5,1 |
| aprile | 139 | 9,3 |
| maggio | 161 | 13,0 |
| giugno | 180 | 17,4 |
| luglio | 184 | 19,2 |
| agosto | 154 | 18,5 |
| settembre | 115 | 15,1 |
| ottobre | 71 | 10,9 |
| novembre | 38 | 5,4 |
| dicembre | 27 | 2,0 |
Clima mese per mese: Eggenwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,8 | 3,6 | 74 | 11 |
| febbraio | 1,7 | −1,9 | 5,5 | 65 | 10 |
| marzo | 5,7 | 1,1 | 10,6 | 73 | 11 |
| aprile | 9,6 | 4,3 | 15,1 | 79 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,4 | 19,1 | 123 | 13 |
| giugno | 17,2 | 12,4 | 22,3 | 119 | 13 |
| luglio | 19,0 | 14,1 | 24,3 | 124 | 12 |
| agosto | 18,6 | 14,1 | 23,8 | 115 | 12 |
| settembre | 14,4 | 10,3 | 18,9 | 83 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,4 | 14,1 | 86 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,0 | 7,8 | 82 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −0,9 | 4,1 | 92 | 12 |
| Anno | 9,8 | 5,7 | 14,1 | 1’115 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Eggenwil?
Eggenwil conta 1’063 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’423 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Eggenwil?
Eggenwil si estende su 2,5 km², con una densità di 432 abitanti per km².
La popolazione di Eggenwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Eggenwil è passata da 946 a 1’063 abitanti, pari a +12,4%.
Dove si trova Eggenwil?
Eggenwil si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Bremgarten. Latitudine 47,371, longitudine 8,340.
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni: qual è il valore a Eggenwil?
A Eggenwil l'indicatore «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni» vale −16,9% (2013-2023), posizione 1’714 su 1’735 comuni; la mediana del paese è 13,8%.
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale: qual è il valore a Eggenwil?
A Eggenwil l'indicatore «Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale» vale 7,5% (2026), posizione 36 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Eggenwil?
A Eggenwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’147 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Eggenwil?
I più vicini a Eggenwil sono Widen (1,3 km), Bremgarten (2,0 km), Bellikon (2,1 km), Künten (2,2 km), Fischbach-Göslikon (2,5 km).