Bowil: popolazione e statistiche
Bowil conta 1’316 abitanti (2025) su 14,7 km², pari a 89,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’266 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’316 abitanti
- 14,7 km²
- 90 ab./km²
- 738 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Bowil occupa la posizione 165 per popolazione.
Quota di popolazione nata all'estero: 3,9% a Bowil, contro 22,5% in media nel cantone Berna e 32,9% nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni secondarie: 4,1% a Bowil, contro 15,0% in media nel cantone Berna e 15,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’178 kWh all'anno.
Bowil in cifre
Bowil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bowil
Evoluzione della popolazione di Bowil
Bowil contava 1’370 abitanti nel 2015 e 1’316 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’354 |
| 2021 | 1’353 |
| 2022 | 1’338 |
| 2023 | 1’310 |
| 2024 | 1’293 |
| 2025 | 1’316 |
Lo sapevi?
- «Quota di popolazione nata all'estero»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni secondarie»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Riscaldamenti a legna»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’057 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Zäziwil, a 2,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Signau (2’684 abitanti), a 4,0 km.
Tutti gli indicatori di Bowil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,7% | 22,7% | 20,7% | posizione 911 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,2 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 236 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 386 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,8 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 855 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,4 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’742 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,4% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’207 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,0% | 58,3% | 58,9% | posizione 601 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,2% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’208 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’236 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 973 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 686 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’293 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 53,2% | 29,0% | 23,3% | posizione 88 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 7,9% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’740 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 53,1% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’590 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’510 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,82 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’512 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,35% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’459 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 81,2% | 18,8% | 24,1% | posizione 19 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,06 | 3,59 | 3,99 | posizione 739 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,4% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’177 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,7% | 56,7% | 50,9% | posizione 915 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,9% | 22,7% | 33,8% | posizione 698 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 105,2 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’212 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,0% | 17,7% | 11,3% | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,8% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,1% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’244 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,5 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’412 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,88% | 1,04% | 0,83% | posizione 850 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 4,1% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’797 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 27 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’868 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 119 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’123 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 71 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’380 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 54,0 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’375 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,2% | 64,8% | 65,7% | posizione 852 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,6% | 29,2% | 29,0% | posizione 850 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 48 | 9’392 | 46’270 | posizione 226 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,1% | – | −13,3% | posizione 667 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 764 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 414 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,9 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’314 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 118 | 28’334 | 145’628 | posizione 348 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 306 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’100 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’616 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 6’533 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 481 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,5 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’378 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,6% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 64 | – | 126 | posizione 1’322 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,9 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’186 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,3% | – | 13,8% | posizione 939 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,6% | 18,1% | 21,9% | posizione 455 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,5 | 9,7 | 4,6 | posizione 892 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 413 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’266 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 313,8 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’098 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 35,4% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’684 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 33,4% | 22,5% | 24,2% | posizione 499 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 740 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’145 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 303 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’266 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 298 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’266 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,2% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’101 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,1% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’532 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 31,2% | 4,5% | 7,7% | posizione 132 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 7,8% | 7,7% | 9,3% | posizione 990 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 110 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,76 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 443 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 23,1 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 522 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,57 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 638 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 365 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,1 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 879 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,76 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’203 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,2% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’532 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,9% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’645 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’128 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,7% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’519 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’136 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 55,9% | 45,2% | 48,3% | posizione 579 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 489 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 562 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 804 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 95 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’707 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,4% | 15,2% | 12,6% | posizione 952 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 9,6% | 15,2% | 12,2% | posizione 999 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 11,5% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’184 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’448 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 308 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 189,5 | 154,7 | 132,1 | posizione 317 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 239 | 47’717 | 355’639 | posizione 441 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 608 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 442 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 362 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 936 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 242 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’450 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’401 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’408 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 845 m | 1’228 m | 576 m | posizione 440 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 501 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 38,8% | 51,6% | 17,1% | posizione 514 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,0% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’472 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,4% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’411 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 148 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 511 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 72% | 68% | 90% | posizione 785 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 21% | 23% | 31% | posizione 1’179 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 735 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bowil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0532 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 989 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bowil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,4% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,0% nel 2025, contro 60,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,2% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,88% nel 2026, contro 1,07% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 17 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,45 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,89 ct./kWh nel 2027, contro 13,44 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,1 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,5 °C nel 2025, contro −1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
17,1 °C nel 2025, contro 15,6 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
98 nel 2025, contro 125 nel 1971
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14 nel 2025, contro 22 nel 1971
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
47 nel 2025, contro 37 nel 1971
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’554 nel 2025, contro 3’530 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,9 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1950
Stabilimenti
119 nel 2024, contro 122 nel 2011
Aziende agricole
48 nel 2025, contro 57 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
764 ha nel 2025, contro 759 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,9 ha nel 2025, contro 13,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
118 nel 2025, contro 148 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,5 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
64 nel 2023, contro 57 nel 2013
Posti di lavoro
413 nel 2024, contro 445 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
740 nel 2020, contro 752 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
303 nel 2020, contro 278 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,2% nel 2024, contro 70,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,1% nel 2024, contro 43,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
70 nel 2025, contro 63 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,1% nel 2025, contro 4,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,6% nel 2025, contro 94,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
270 nel 2024, contro 290 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
209 nel 2024, contro 211 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−437 nel 2020, contro −474 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,6% nel 2020, contro 81,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
55,1% nel 2020, contro 48,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
0,9% nel 2020, contro 0,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,4% nel 2025, contro 28,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,7% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,8% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Economie domestiche private
600 nel 2025, contro 563 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,16 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,3% nel 2025, contro 29,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,3% nel 2025, contro 8,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
3,9% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,8% nel 2025, contro 16,7% nel 2011
Partecipazione media alle votazioni federali
35,5% nel 2025, contro 28,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,2% nel 2015, contro 4,6% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,9% nel 2015, contro 0,6% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2015, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,7% nel 2015, contro 1,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2015, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
55,9% nel 2015, contro 56,7% nel 1981
Quota di superficie boschiva
37,9% nel 2015, contro 37,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
10,4% nel 2025, contro 1,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
9,6% nel 2025, contro 2,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,4 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 8,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,4% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Bowil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bowil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bowil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’178 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −2,2 |
| febbraio | 60 | −1,2 |
| marzo | 102 | 2,3 |
| aprile | 133 | 6,6 |
| maggio | 147 | 10,8 |
| giugno | 167 | 15,2 |
| luglio | 173 | 17,0 |
| agosto | 147 | 16,2 |
| settembre | 113 | 12,9 |
| ottobre | 76 | 8,9 |
| novembre | 44 | 3,0 |
| dicembre | 32 | −1,1 |
Clima mese per mese: Bowil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,6 | −3,9 | 2,9 | 68 | 10 |
| febbraio | 0,0 | −3,8 | 4,5 | 66 | 10 |
| marzo | 3,9 | −0,7 | 8,9 | 74 | 11 |
| aprile | 7,5 | 2,2 | 12,8 | 92 | 11 |
| maggio | 11,6 | 6,3 | 17,1 | 145 | 15 |
| giugno | 15,3 | 10,0 | 20,9 | 149 | 14 |
| luglio | 17,1 | 11,8 | 22,9 | 157 | 14 |
| agosto | 16,8 | 11,7 | 22,5 | 144 | 13 |
| settembre | 12,8 | 8,3 | 18,0 | 104 | 11 |
| ottobre | 8,6 | 4,7 | 13,3 | 92 | 11 |
| novembre | 3,4 | 0,1 | 7,1 | 82 | 11 |
| dicembre | 0,2 | −3,0 | 3,4 | 86 | 12 |
| Anno | 8,1 | 3,6 | 12,9 | 1’259 | 143 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bowil?
Bowil conta 1’316 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’266 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bowil?
Bowil si estende su 14,7 km², con una densità di 90 abitanti per km².
La popolazione di Bowil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bowil è passata da 1’370 a 1’316 abitanti, pari a −3,9%.
Dove si trova Bowil?
Bowil si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 46,892, longitudine 7,695.
Quota di popolazione nata all'estero: qual è il valore a Bowil?
A Bowil l'indicatore «Quota di popolazione nata all'estero» vale 3,9% (2025), posizione 1’808 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 22,9%.
Quota di abitazioni secondarie: qual è il valore a Bowil?
A Bowil l'indicatore «Quota di abitazioni secondarie» vale 4,1% (2025), posizione 1’797 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 10,5%.
Quanto produce un impianto solare a Bowil?
A Bowil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’178 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bowil?
I più vicini a Bowil sono Zäziwil (2,3 km), Oberhünigen (3,1 km), Oberthal (3,4 km), Mirchel (3,7 km), Signau (4,0 km).