Le Chenit : population et statistiques
Le Chenit compte 4 787 habitants (2025) sur 99,2 km², soit 48,3 habitants par km². Elle occupe le rang 462 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,1 % entre 2015 et 2025.
- 4 787 habitants
- 99,2 km²
- 48 hab./km²
- 1 020 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Le Chenit occupe le rang 40 sur 300 communes pour la population.
Emplois pour 1 000 habitants : 1 461 à Le Chenit, contre 577,7 en moyenne régionale (Vaud) et 622,5 pour l'ensemble du pays.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 4,4 % à Le Chenit, contre 6,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 221 kWh par an.
Le Chenit en chiffres
Situer Le Chenit
Évolution de la population de Le Chenit
Le Chenit comptait 4 644 habitants en 2015 et 4 787 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 595 |
| 2021 | 4 565 |
| 2022 | 4 603 |
| 2023 | 4 707 |
| 2024 | 4 753 |
| 2025 | 4 787 |
Le saviez-vous ?
- « Emplois pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus bas que dans 94 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 13 892 terrains de football.
- 4,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Le Lieu, à 6,7 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gland (14 007 habitants), à 21 km.
Tous les indicateurs de Le Chenit
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Le Chenit | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,8 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 422 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Le Chenit | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 975 | 449 691 | 4 927 050 | rang 375 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 47,2 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 150 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,2 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 1 587 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 55,1 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 1 534 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Le Chenit | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,1 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 687 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,4 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 698 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,0 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 873 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 16,5 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 117 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 355 | 36 655 | 329 600 | rang 201 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 336 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 674 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 49,8 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 331 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 395 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 734 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Le Chenit | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 373 | 67 877 | 728 011 | rang 382 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 317 | 67 255 | 762 757 | rang 478 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 66,2 | 77,9 | 64,9 | rang 852 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 63,4 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 1 112 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 28,4 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 957 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Le Chenit | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 6 993 | 498 823 | 5 679 518 | rang 136 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 461 | 577,7 | 362,9 | rang 26 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 34,5 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 697 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 64,3 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 30 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Le Chenit | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 27,8 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 399 sur 1 811 |
Soleil et températures : Le Chenit
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Le Chenit ?
Le Chenit compte 4 787 habitants en 2025, ce qui la place au rang 462 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Le Chenit ?
Le Chenit s'étend sur 99,2 km², pour une densité de 48 habitants par km².
La population de Le Chenit augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Le Chenit est passée de 4 644 à 4 787 habitants, soit +3,1 %.
Où se trouve Le Chenit ?
Localisation de Le Chenit : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Jura-Nord vaudois. Latitude 46,600, longitude 6,233.
Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Le Chenit ?
À Le Chenit, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 1 461 (2024), au rang 26 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Le Chenit ?
À Le Chenit, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 4,4 % (2026), au rang 1 698 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Le Chenit ?
À Le Chenit, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 221 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Le Chenit ?
Les plus proches de Le Chenit sont Le Lieu (6,7 km), L'Abbaye (8,5 km), Berolle (9,5 km), Saint-George (9,6 km), Montricher (10 km).