Carte de situation : District du Jura-Nord vaudois
District · Vaud

District du Jura-Nord vaudois : les communes en chiffres

District du Jura-Nord vaudois (Vaud) : 73 communes et 97 339 habitants sur 688 km², soit 141 habitants par km². Population : +8,9 % entre 2015 et 2025.

  • 97 339 habitants
  • 73 communes
  • 688 km²
  • 141 hab./km²

Records et podiums : District du Jura-Nord vaudois

Toutes les communes : District du Jura-Nord vaudois

Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.

CommunePopulationÉvolution de la population sur 10 ansDensité de populationSuperficiePart d'étrangersPart des 65 ans et plus
Yverdon-les-Bains30 590+3,0 %2 712 hab./km²11,3 km²39,5 %18,5 %
Orbe8 005+16,8 %664,3 hab./km²12,1 km²35,0 %16,5 %
Chavornay5 375+14,9 %485,5 hab./km²11,1 km²27,0 %13,8 %
Sainte-Croix5 156+7,8 %130,8 hab./km²39,4 km²24,5 %26,1 %
Le Chenit4 787+3,1 %48,3 hab./km²99,2 km²27,8 %23,8 %
Vallorbe4 413+20,8 %190,3 hab./km²23,2 km²35,9 %16,8 %
Yvonand3 537+12,1 %264,3 hab./km²13,4 km²15,9 %20,6 %
Grandson3 390+2,5 %431,8 hab./km²7,8 km²20,0 %19,9 %
L'Abbaye1 604+11,9 %50,3 hab./km²31,9 km²18,6 %25,6 %
Ballaigues1 231+14,9 %135,9 hab./km²9,1 km²27,7 %19,5 %
Baulmes1 190+15,2 %52,9 hab./km²22,5 km²19,4 %19,2 %
Champagne1 087+3,7 %276,6 hab./km²3,9 km²16,0 %14,5 %
Bavois1 055+12,1 %112,8 hab./km²9,3 km²17,9 %13,8 %
Concise1 035+8,2 %90,7 hab./km²11,4 km²18,2 %16,8 %
Le Lieu924+7,8 %28,4 hab./km²32,5 km²14,7 %25,1 %
Donneloye905+18,1 %100,4 hab./km²9,0 km²15,2 %16,0 %
Pomy903+23,5 %160,7 hab./km²5,6 km²9,3 %14,2 %
Tévenon857+6,1 %60,1 hab./km²14,3 km²14,2 %20,8 %
Montagny-près-Yverdon765+7,3 %217,3 hab./km²3,5 km²17,0 %18,3 %
Cheseaux-Noréaz747+12,5 %126,6 hab./km²5,9 km²13,7 %21,1 %
Mathod740+27,1 %112,3 hab./km²6,6 km²22,0 %14,2 %
Valeyres-sous-Montagny717+8,5 %315,9 hab./km²2,3 km²18,1 %20,8 %
Arnex-sur-Orbe698+12,4 %91,6 hab./km²7,6 km²14,9 %17,9 %
Bullet688+13,5 %40,9 hab./km²16,8 km²9,0 %29,8 %
Champvent687+11,5 %99,9 hab./km²6,9 km²15,9 %16,3 %
Suchy666+22,9 %100,3 hab./km²6,6 km²15,5 %10,1 %
Vuitebœuf613+12,5 %121,1 hab./km²5,1 km²19,9 %15,0 %
Romainmôtier-Envy579+9,5 %83,0 hab./km²7,0 km²17,1 %19,7 %
Valeyres-sous-Rances569−5,3 %89,7 hab./km²6,3 km²11,9 %18,3 %
Chamblon558−1,8 %195,8 hab./km²2,9 km²14,0 %24,2 %
Onnens527+6,5 %102,5 hab./km²5,1 km²11,9 %18,6 %
Treycovagnes519+12,1 %249,5 hab./km²2,1 km²20,4 %17,0 %
Bonvillars517+2,8 %68,8 hab./km²7,5 km²8,1 %22,6 %
Rances512+11,3 %52,1 hab./km²9,8 km²13,3 %20,7 %
Vaulion500+2,2 %38,0 hab./km²13,2 km²14,8 %20,8 %
Montcherand494+4,2 %160,9 hab./km²3,1 km²14,6 %14,8 %
Giez461+18,8 %96,6 hab./km²4,8 km²12,6 %18,7 %
Belmont-sur-Yverdon457+23,8 %70,7 hab./km²6,5 km²10,9 %15,8 %
Lignerolle449+15,1 %42,2 hab./km²10,6 km²21,4 %18,7 %
Corcelles-près-Concise439+29,9 %108,1 hab./km²4,1 km²13,7 %23,9 %
Cronay433+19,0 %65,5 hab./km²6,6 km²7,2 %22,6 %
Fiez421+0,2 %61,6 hab./km²6,8 km²10,0 %19,2 %
Provence420+9,4 %13,2 hab./km²31,8 km²10,0 %24,1 %
Orges409+48,7 %101,7 hab./km²4,0 km²10,3 %11,7 %
Croy408+21,8 %91,1 hab./km²4,5 km²12,8 %27,0 %
Agiez380+22,6 %69,5 hab./km²5,5 km²17,4 %15,5 %
Ependes376+8,7 %78,0 hab./km²4,8 km²17,6 %16,2 %
Juriens345+14,6 %36,9 hab./km²9,3 km²7,0 %22,0 %
Chavannes-le-Chêne327+17,6 %81,8 hab./km²4,0 km²11,6 %18,6 %
L'Abergement267+6,4 %46,1 hab./km²5,8 km²7,9 %19,9 %
Bretonnières265+4,7 %48,6 hab./km²5,5 km²4,9 %16,6 %
Suscévaz262+32,3 %63,1 hab./km²4,2 km²20,2 %17,2 %
Molondin260+16,6 %47,4 hab./km²5,5 km²17,3 %19,6 %
Bioley-Magnoux252+25,4 %58,7 hab./km²4,3 km²5,6 %25,4 %
Cuarny244+13,5 %53,5 hab./km²4,6 km²12,7 %21,3 %
Grandevent241+3,9 %69,7 hab./km²3,5 km²18,7 %18,3 %
Premier233+25,9 %38,1 hab./km²6,1 km²9,4 %27,0 %
Fontaines-sur-Grandson228+19,4 %29,0 hab./km²7,9 km²12,3 %12,7 %
Ursins227+10,2 %67,6 hab./km²3,4 km²15,9 %20,3 %
Valeyres-sous-Ursins225−8,2 %78,4 hab./km²2,9 km²4,0 %26,2 %
Orzens217+2,4 %51,7 hab./km²4,2 km²11,5 %21,7 %
La Praz213+33,1 %41,6 hab./km²5,1 km²18,8 %18,8 %
Bofflens201+7,5 %47,7 hab./km²4,2 km²2,5 %21,9 %
Les Clées195+4,8 %27,7 hab./km²7,0 km²7,7 %29,2 %
Rovray195+10,8 %60,9 hab./km²3,2 km²8,2 %16,9 %
Démoret181+47,2 %42,3 hab./km²4,3 km²7,7 %22,1 %
Chêne-Pâquier172+38,7 %81,5 hab./km²2,1 km²11,1 %18,0 %
Sergey165+14,6 %113,0 hab./km²1,5 km²17,0 %14,6 %
Vugelles-La Mothe142+4,4 %46,3 hab./km²3,1 km²14,1 %16,9 %
Mutrux138−10,4 %42,7 hab./km²3,2 km²10,1 %23,2 %
Mauborget137+15,1 %24,9 hab./km²5,5 km²17,5 %35,0 %
Villars-Epeney109+21,1 %126,7 hab./km²0,9 km²12,8 %16,5 %
Novalles105+2,9 %51,0 hab./km²2,1 km²9,5 %21,9 %

District du Jura-Nord vaudois face à la région et au pays

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

IndicateurDistrict du Jura-Nord vaudoisVaudSuisseRang parmi les districts
Population97 339863 6509 127 125rang 25 sur 137
Densité de population141,4 hab./km²313,7 hab./km²232,4 hab./km²rang 92 sur 137
Superficie688,4 km²2 753 km²39 266 km²rang 11 sur 137
Évolution de la population sur 10 ans8,9 %11,7 %9,6 %rang 78 sur 137
Altitude584 m562 m522 mrang 48 sur 137
Part d'étrangers27,3 %34,3 %27,7 %rang 48 sur 137
Part des 65 ans et plus19,0 %17,1 %19,8 %rang 105 sur 137
Logements50 816449 6914 927 050rang 23 sur 137
Logements dans des bâtiments construits avant 194637,4 %25,9 %22,4 %rang 17 sur 137
Logements dans des bâtiments construits depuis 200121,9 %24,7 %24,6 %rang 84 sur 137
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation58,2 %52,6 %56,9 %rang 98 sur 137
Chauffages au mazout ou au gaz72,4 %72,6 %61,7 %rang 16 sur 137
Pompes à chaleur comme chauffage principal6,5 %6,9 %15,5 %rang 127 sur 137
Chauffages au bois8,8 %5,6 %9,3 %rang 94 sur 137
Chauffage à distance3,6 %5,5 %7,3 %rang 73 sur 137
Installations photovoltaïques5 67436 655329 600rang 6 sur 137
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants1 121 kW784,6 kW919,4 kWrang 64 sur 137
Potentiel d'électricité solaire des toitures915,3 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 8 sur 137
Potentiel solaire des toitures par habitant9 404 kWh/habitant6 985 kWh/habitant7 100 kWh/habitantrang 58 sur 137
Établissements7 38167 877728 011rang 20 sur 137
Emplois53 659498 8235 679 518rang 19 sur 137
Emplois pour 1 000 habitants551,9577,7622,5rang 48 sur 137
Part des emplois dans les services64,9 %79,0 %73,4 %rang 78 sur 137
Part des emplois dans l'industrie et la construction27,1 %16,3 %22,0 %rang 61 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce6 52667 255762 757rang 28 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants67,177,983,6rang 91 sur 137
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites62,8 %67,6 %68,6 %rang 117 sur 137
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites30,3 %26,9 %26,1 %rang 37 sur 137
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics)22,7 %45,8 %38,6 %rang 42 sur 137
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics)44,9 %64,4 %61,6 %rang 69 sur 137
Part des logements sans classe de desserte en transports publics24,1 %13,5 %14,3 %rang 48 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)63 min43 min62 minrang 84 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min30 min26 minrang 49 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)40 min28 min43 minrang 95 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min19 min17 minrang 49 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)186,81 70017 882rang 24 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants1,921,971,96rang 56 sur 137
Accidents mortels en dix ans432652 147rang 3 sur 137
Part des accidents avec tué ou blessé grave25,4 %21,8 %21,6 %rang 49 sur 137
Part des accidents impliquant un vélo17,0 %18,8 %27,1 %rang 101 sur 137
Part des accidents impliquant un piéton11,5 %11,9 %11,3 %rang 40 sur 137
Part des accidents impliquant une moto21,9 %25,9 %20,6 %rang 49 sur 137
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h11,5 %10,5 %9,4 %rang 16 sur 137
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute14,8 %13,9 %9,5 %rang 32 sur 137
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure7,5 %11,8 %8,3 %rang 93 sur 137
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)2,2 %4,4 %3,0 %rang 97 sur 137
Part des surfaces industrielles et commerciales0,5 %0,7 %0,6 %rang 95 sur 137
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)3,0 %3,7 %2,5 %rang 78 sur 137
Part des espaces verts et de détente0,4 %0,8 %0,5 %rang 82 sur 137
Part des surfaces agricoles51,1 %49,8 %38,2 %rang 42 sur 137
Part de forêt39,9 %33,4 %29,8 %rang 26 sur 137
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant582 m²/hab.408 m²/hab.385 m²/hab.rang 42 sur 137
Surface d'habitation par habitant169 m²/hab.152 m²/hab.136 m²/hab.rang 61 sur 137
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)8,9 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.rang 41 sur 137
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)8,2 pour 1 000 hab.7,0 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.rang 66 sur 137
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)0,7 pour 1 000 hab.2,2 pour 1 000 hab.0,8 pour 1 000 hab.rang 53 sur 137
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)9,2 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.10,8 pour 1 000 hab.rang 92 sur 137
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)3,9 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.rang 70 sur 137
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)2,2 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.rang 8 sur 137
Centrales hydroélectriques12541 295rang 38 sur 120
Puissance hydroélectrique installée70 347 kW482 740 kW11 328 382 kWrang 37 sur 120
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque241012 009rang 22 sur 133
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque85 452 kW531 849 kW15 348 157 kWrang 37 sur 133
Température moyenne de janvier0,8 °C1,4 °C0,5 °Crang 38 sur 137
Température minimale moyenne de janvier−1,8 °C−1,1 °C−2,4 °Crang 35 sur 137
Température moyenne de juillet18,4 °C19,2 °C18,4 °Crang 67 sur 137
Température maximale moyenne de juillet23,3 °C24,1 °C23,8 °Crang 83 sur 137
Écart de température entre juillet et janvier17,5 °C17,7 °C17,9 °Crang 85 sur 137
Précipitations en hiver (décembre à février)272 mm257 mm236 mmrang 31 sur 137
Précipitations en été (juin à août)293 mm312 mm372 mmrang 115 sur 137
Part de l'été dans les précipitations annuelles27,1 %27,7 %31,5 %rang 126 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)28 %32 %31 %rang 89 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)54 %56 %52 %rang 26 sur 137
Logements neufs construits par an (moyenne)392,64 67945 384rang 36 sur 137
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants4,035,424,98rang 103 sur 137
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements0,77 %1,04 %0,92 %rang 90 sur 137
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces32,8 %32,9 %26,2 %rang 17 sur 137
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus12,5 %12,2 %16,2 %rang 120 sur 137
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt6,4 %7,8 %6,3 %rang 51 sur 137
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt6 25967 339575 222rang 25 sur 137
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt1,1 %2,2 %1,5 %rang 70 sur 137
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt1 06019 016136 089rang 31 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt0,7 %1,0 %1,4 %rang 124 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt4,7 %4,6 %3,4 %rang 8 sur 137
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt92,6 %91,2 %92,7 %rang 91 sur 137
Voyageurs montants et descendants en gare par jour29 246359 7554 050 433rang 36 sur 120
Nombre moyen de pièces par logement3,543,423,59rang 103 sur 137
Part des logements de 1 ou 2 pièces22,5 %27,4 %22,3 %rang 35 sur 137
Part des logements de 3 ou 4 pièces54,5 %51,7 %54,1 %rang 56 sur 137
Part des logements de 5 pièces ou plus22,9 %21,0 %23,7 %rang 95 sur 137
Surface moyenne des logements97,0 m²94,1 m²99,0 m²rang 96 sur 137
Part des logements de moins de 60 m²19,6 %24,5 %18,4 %rang 37 sur 137
Part des logements de 120 m² ou plus25,9 %23,6 %27,7 %rang 102 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 198026,7 %33,5 %34,7 %rang 103 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 200014,1 %16,2 %18,5 %rang 127 sur 137
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus32,5 %46,6 %32,7 %rang 31 sur 137
Taux d'occupation des lits d'hôtel29,8 %44,5 %49,6 %rang 79 sur 91
Durée moyenne de séjour à l'hôtel1,70 nuits1,95 nuits2,00 nuitsrang 64 sur 91
Part des nuitées d'hôtes étrangers32,9 %51,7 %55,0 %rang 58 sur 91
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments93 %93 %92 %rang 49 sur 137
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments77 %78 %80 %rang 78 sur 137
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments47 %59 %64 %rang 88 sur 137
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments84 %85 %85 %rang 60 sur 137
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)24,8 %24,4 %23,9 %rang 45 sur 137
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)23,9 %22,8 %19,4 %rang 41 sur 137
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale2,3 %1,8 %2,4 %rang 31 sur 137
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale0,5 %0,4 %0,7 %rang 53 sur 137
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale0,9 %1,1 %0,7 %rang 28 sur 137
Part du territoire en districts francs fédéraux1,0 %5,3 %4,2 %rang 33 sur 137
Part du territoire dans un parc d'importance nationale29,7 %31,1 %15,1 %rang 23 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année1 77816 792137 186rang 18 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants18,319,515,0rang 36 sur 137
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves12,1 %17,4 %21,4 %rang 123 sur 133
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves11,0 %13,9 %11,0 %rang 48 sur 133
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves2,8 %3,6 %6,9 %rang 131 sur 133
Cinémas532258rang 9 sur 100
Salles de cinéma1067616rang 14 sur 100
Fauteuils de cinéma1 26210 99295 497rang 20 sur 100
Exploitations agricoles6523 44346 270rang 14 sur 137
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune25 512 ha107 747 ha1 039 811 harang 4 sur 137
Surface agricole utile par exploitation38,6 ha31,0 ha22,4 harang 5 sur 137
Personnes occupées dans l'agriculture2 35912 147145 628rang 9 sur 137
Part des exploitations en agriculture biologique12,9 %13,4 %16,9 %rang 86 sur 137
Part de la SAU cultivée en bio11,0 %13,3 %18,5 %rang 108 sur 137
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU49,6 %49,2 %26,9 %rang 27 sur 137
Part des cultures pérennes dans la SAU1,7 %4,6 %2,3 %rang 56 sur 137
Bovins27 307112 6191 528 177rang 10 sur 137
Bovins pour 100 ha de SAU107,0104,6147,0rang 95 sur 137
Moutons3 05015 415355 639rang 36 sur 137
Porcs9 49831 0601 257 722rang 29 sur 137
Volaille422 8421 420 52513 499 944rang 9 sur 137
Voitures de tourisme de personnes physiques494,4 pour 1 000 hab.441,3 pour 1 000 hab.456,7 pour 1 000 hab.rang 99 sur 137
Motos de personnes physiques71,8 pour 1 000 hab.74,6 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.rang 119 sur 137
Part des voitures de tourisme purement électriques4,4 %5,4 %5,2 %rang 93 sur 137
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non)12,7 %15,4 %12,0 %rang 29 sur 137
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles21,2 %19,7 %23,9 %rang 113 sur 137
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales10,9 %12,9 %13,9 %rang 82 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie1061 61132 915rang 78 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements2,13,66,7rang 114 sur 137
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie4,0 %9,8 %11,8 %rang 108 sur 124
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO0,0 %7,6 %3,8 %rang 86 sur 124
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune)9,4 °C10,0 °C9,2 °Crang 54 sur 137
Évolution de la température annuelle depuis 1961-19901,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 91 sur 137
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune)1 099 mm1 120 mm1 171 mmrang 84 sur 137
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-19902,1 %0,3 %0,3 %rang 21 sur 137
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)44 %46 %44 %rang 59 sur 137
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)3,5 points de %4,3 points de %3,9 points de %rang 77 sur 137
Participation aux élections au Conseil national40,9 %40,8 %46,9 %rang 124 sur 137
Part des voix au Conseil national : UDC23,6 %18,5 %27,2 %rang 105 sur 137
Part des voix au Conseil national : PS26,9 %26,4 %19,0 %rang 9 sur 137
Part des voix au Conseil national : PLR20,1 %21,9 %14,2 %rang 25 sur 137
Part des voix au Conseil national : Centre4,3 %4,3 %13,5 %rang 125 sur 137
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S11,5 %13,7 %10,0 %rang 21 sur 137
Part des voix au Conseil national : PVL5,4 %7,3 %7,5 %rang 73 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts42,8 %44,8 %30,1 %rang 8 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite49,1 %45,2 %57,6 %rang 127 sur 137
Supermarchés (OpenStreetMap)433254 129rang 24 sur 137
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)4,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 80 sur 137
Magasins de ferme (OpenStreetMap)201481 931rang 32 sur 137
Stations d'autopartage (OpenStreetMap)51341 445rang 49 sur 137
Cimetières (OpenStreetMap)913982 839rang 1 sur 137
Parcs (OpenStreetMap)394494 069rang 25 sur 137
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)4,1 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 46 sur 137
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap)3652 12223 373rang 11 sur 137
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)3,69 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,54 pour 1 000 hab.rang 44 sur 137
Agences bancaires (OpenStreetMap)161432 173rang 44 sur 137
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,7 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.rang 116 sur 137
Stations-service (OpenStreetMap)432923 708rang 15 sur 137
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)4,5 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.rang 83 sur 137
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)14911 259rang 14 sur 137
Points de vue (OpenStreetMap)383284 505rang 38 sur 137
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)131151 660rang 37 sur 137
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)14109735rang 9 sur 137
Salles et centres de sport (OpenStreetMap)502863 520rang 13 sur 137
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)5,2 pour 10 000 hab.3,3 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.rang 39 sur 137
Salles de remise en forme (OpenStreetMap)1186949rang 20 sur 137
Patinoires (OpenStreetMap)117156rang 36 sur 137
Terrains de sport (OpenStreetMap)4202 52828 795rang 11 sur 137
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)43,4 pour 10 000 hab.29,3 pour 10 000 hab.31,6 pour 10 000 hab.rang 21 sur 137
Terrains de football (OpenStreetMap)794564 820rang 7 sur 137
Aires de jeux (OpenStreetMap)1981 33012 922rang 11 sur 137
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)20,5 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.14,2 pour 10 000 hab.rang 25 sur 137
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)7111715rang 21 sur 137
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap)538296rang 8 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap)483135 436rang 30 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,50 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,59 pour 1 000 hab.rang 58 sur 137
Campings (OpenStreetMap)1556555rang 3 sur 137
Musées (OpenStreetMap)17941 240rang 15 sur 137
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,8 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 48 sur 137
Bibliothèques (OpenStreetMap)151341 244rang 15 sur 137
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 47 sur 137
Lieux de culte (OpenStreetMap)985006 978rang 12 sur 137
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,96 pour 1 000 hab.0,57 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.rang 57 sur 137
Bureaux de poste (OpenStreetMap)141081 374rang 22 sur 137
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,5 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.rang 89 sur 137
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)2899890rang 7 sur 137
Remontées mécaniques (OpenStreetMap)231321 961rang 29 sur 137
Terrains de golf (OpenStreetMap)013133rang 78 sur 137
Sommets nommés (OpenStreetMap)232057 762rang 63 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap)305,6 km1 806 km46 779 kmrang 50 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)0,44 km/km²0,65 km/km²1,19 km/km²rang 129 sur 137
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap)219,9 km924,2 km10 775 kmrang 4 sur 137
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)97,8 km434,3 km8 123 kmrang 27 sur 137
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap)43,0 km279,3 km4 192 kmrang 28 sur 137
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)236,4 km372,8 km2 642 kmrang 2 sur 137
Sentiers (OpenStreetMap)700,5 km3 031 km53 025 kmrang 26 sur 137
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)1,02 km/km²1,10 km/km²1,35 km/km²rang 93 sur 137
Actifs occupés domiciliés dans la commune42 352376 7574 279 437rang 25 sur 137
Actifs occupés travaillant dans la commune36 068378 7264 279 437rang 28 sur 137
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)−6 2841 9690rang 104 sur 137
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton8,9 %12,8 %19,3 %rang 93 sur 137
Longueur des routes (hors routes nationales)1 585 km8 205 km82 509 kmrang 5 sur 137
Densité du réseau routier2,30 km/km²2,95 km/km²2,10 km/km²rang 89 sur 137
Longueur de route par habitant16,3 m9,5 m9,1 mrang 40 sur 137
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)5,6 µg/m³6,4 µg/m³6,3 µg/m³rang 78 sur 137
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)6,9 µg/m³9,2 µg/m³9,3 µg/m³rang 80 sur 137
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)104 µg/m³108 µg/m³109 µg/m³rang 131 sur 137
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps)4223 99840 685rang 17 sur 137
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)4,3 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.rang 55 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps)3633 24931 318rang 20 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)3,7 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 67 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)9,5437,54 656rang 56 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,100,510,51rang 73 sur 137
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an)25,54 M CHF1 638 M CHF23 213 M CHFrang 37 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)16,0426,54 782rang 63 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,170,490,52rang 111 sur 137
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)61,83 M CHF1 899 M CHF21 085 M CHFrang 45 sur 137
Pharmacies (OpenStreetMap)252241 647rang 15 sur 137
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,6 pour 10 000 hab.2,6 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.rang 28 sur 137
Écoles (OpenStreetMap)754945 940rang 16 sur 137
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)7,7 pour 10 000 hab.5,7 pour 10 000 hab.6,5 pour 10 000 hab.rang 44 sur 137
Commerces (OpenStreetMap)6634 87552 017rang 14 sur 137
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)6,8 pour 1 000 hab.5,6 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.rang 32 sur 137
Altitude moyenne du territoire895 m904 m1 340 mrang 55 sur 137
Pente moyenne du terrain9,2 °11,2 °19,1 °rang 86 sur 137
Part du territoire en pente de plus de 15°19,3 %27,3 %55,2 %rang 91 sur 137
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans)13,8 %7,3 %7,7 %rang 22 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale)21,9 %9,4 %9,5 %rang 14 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans)25,4 %10,4 %10,3 %rang 12 sur 129
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale15,1 %5,8 %7,0 %rang 15 sur 129
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)0,0519 g0,0616 g0,0586 grang 89 sur 137
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)3,5 %11,5 %34,9 %rang 59 sur 137
Part des zones humides (marais, tourbières)0,8 %0,3 %0,1 %rang 10 sur 137
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)4,5 %5,8 %1,6 %rang 19 sur 137
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation2,6 %4,0 %3,5 %rang 96 sur 137
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants4,43,02,8rang 38 sur 137
Arrêts de transport public par km²0,620,920,66rang 84 sur 137
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants246301268rang 54 sur 137
Gares et haltes ferroviaires312661 730rang 9 sur 137
Part du territoire bâti1,5 %2,5 %2,0 %rang 99 sur 137
Surface bâtie par habitant112 m²/hab.85 m²/hab.89 m²/hab.rang 73 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 197576 %68 %71 %rang 98 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 200029 %26 %25 %rang 79 sur 137
Emplois en équivalents plein temps (EPT)43 312398 0654 404 171rang 19 sur 137
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)80,7 %79,8 %77,5 %rang 10 sur 137
Part des emplois occupés par des femmes45,5 %46,7 %46,1 %rang 65 sur 137
Part des emplois dans le secteur primaire4,4 %2,6 %2,8 %rang 76 sur 137
Évolution des emplois sur dix ans18,3 %18,1 %12,6 %rang 24 sur 137
Emplois par établissement7,37,37,8rang 40 sur 137
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans20,3 %22,3 %9,7 %rang 15 sur 137
Part des moins de 20 ans21,9 %21,5 %19,8 %rang 12 sur 137
Part des 20 à 64 ans59,2 %61,4 %60,4 %rang 72 sur 137
Part des 20 à 39 ans25,5 %27,6 %25,8 %rang 40 sur 137
Part des 80 ans et plus5,6 %5,3 %5,9 %rang 92 sur 137
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)32,4 pour 100 pers.28,2 pour 100 pers.33,3 pour 100 pers.rang 99 sur 137
Part de célibataires (20 ans et plus)33,2 %36,5 %33,5 %rang 27 sur 137
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)48,1 %46,8 %49,7 %rang 118 sur 137
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)12,9 %11,7 %11,3 %rang 11 sur 137
Part de personnes veuves (20 ans et plus)5,8 %4,9 %5,5 %rang 71 sur 137
Ménages privés43 849385 5844 105 458rang 23 sur 137
Taille moyenne des ménages2,19 pers.2,19 pers.2,18 pers.rang 84 sur 137
Part des ménages d'une personne38,4 %38,5 %37,4 %rang 37 sur 137
Part des ménages de 5 personnes ou plus5,5 %5,1 %5,3 %rang 66 sur 137
Part de la population née à l'étranger32,6 %41,8 %32,9 %rang 39 sur 137
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère19,7 %17,1 %17,9 %rang 42 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)30,53 ct./kWh29,48 ct./kWh27,24 ct./kWhrang 17 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)33,60 ct./kWh31,76 ct./kWh29,75 ct./kWhrang 10 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)25,79 ct./kWh25,07 ct./kWh23,08 ct./kWhrang 25 sur 137
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh)1 374 CHF/an1 326 CHF/an1 226 CHF/anrang 17 sur 137
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H443,9 %41,2 %40,8 %rang 45 sur 137
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H443,1 %43,5 %46,4 %rang 102 sur 137
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H413,0 %15,3 %12,8 %rang 40 sur 137
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H433,1 %30,4 %29,7 %rang 63 sur 137
Entreprises actives pour 1 000 habitants60,065,366,4rang 65 sur 137
Part des entreprises du secteur secondaire22,2 %15,1 %16,0 %rang 50 sur 137
Emplois par entreprise active6,97,17,9rang 48 sur 137
Taux de logements vacants0,89 %0,87 %0,93 %rang 77 sur 137
Logements vacants4473 90745 143rang 30 sur 137
Part des logements vacants à louer82,6 %72,3 %77,6 %rang 36 sur 135
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)4,8 %6,0 %8,6 %rang 85 sur 135
Part des logements vacants en maison individuelle5,8 %18,1 %13,0 %rang 121 sur 135
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces33,1 %31,5 %25,7 %rang 17 sur 135
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus9,7 %20,0 %17,5 %rang 126 sur 135
Proportion de résidences secondaires12,1 %13,4 %15,1 %rang 63 sur 137
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)6 06759 523729 464rang 31 sur 137

Questions fréquentes

Combien de communes compte District du Jura-Nord vaudois ?

District du Jura-Nord vaudois compte 73 communes, dont Yverdon-les-Bains, la plus peuplée avec 30 590 habitants.

District du Jura-Nord vaudois : quelle est la population ?

District du Jura-Nord vaudois : 97 339 habitants en 2025, soit 141 habitants par km².

Où se trouve District du Jura-Nord vaudois ?

District du Jura-Nord vaudois fait partie de Vaud (canton).

Les autres districts : Vaud