1347 Le Sentier (Le Chenit) : chiffres clés
1347 Le Sentier (zone de code postal (NPA), Le Chenit) : 2 615 habitants en 2025 sur 19,2 km², soit 136 habitants par km². Par la population, 1347 Le Sentier se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Le Chenit. Population : +1,6 % entre 2015 et 2025.
- 2 615 habitants
- 19,2 km²
- 136 hab./km²
1347 Le Sentier en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1347 Le Sentier se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Le Chenit.
Au niveau national, 1347 Le Sentier occupe le rang 867 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1347 Le Sentier
1347 Le Sentier comptait 2 573 habitants en 2015 et 2 615 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 573 |
| 2020 | 2 532 |
| 2023 | 2 565 |
| 2025 | 2 615 |
Tous les indicateurs de 1347 Le Sentier
À côté de la valeur de 1347 Le Sentier : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Le Chenit, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1347 Le Sentier | Le Chenit | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 664 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 741 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 610 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 932 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 43,9 % | 47,3 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 729 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 15,5 % | 13,2 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 2 143 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 54,8 % | 55,1 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 2 641 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1347 Le Sentier | Le Chenit | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 61,8 % | 60,1 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 920 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,0 % | 4,3 % | 16,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 823 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,3 % | 13,0 % | 13,5 % | rang 2 sur 3 | rang 1 708 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 13,0 % | 16,5 % | 5,6 % | rang 3 sur 3 | rang 275 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1347 Le Sentier | Le Chenit | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 30,7 % | 30,7 % | 29,8 % | rang 427 sur 2 040 |
Situer 1347 Le Sentier
Les autres zones de code postal (NPA) de Le Chenit
Les zones de code postal (NPA) proches de 1347 Le Sentier
- 1341 L'Orient728 habitants
- 1348 Le Brassus1 508 habitants
- 1346 Les BiouxL'Abbaye
- 1345 Le LieuLe Lieu
- 1344 L'AbbayeL'Abbaye
- 1343 Les CharbonnièresLe Lieu
Précédente par ordre alphabétique : 1341 L'Orient
Suivante par ordre alphabétique : 1348 Le Brassus
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1347 Le Sentier (Le Chenit) ?
1347 Le Sentier compte 2 615 habitants en 2025. Sa superficie est de 19,2 km², soit 136 habitants par km².
Où se trouve 1347 Le Sentier ?
1347 Le Sentier (zone de code postal (NPA)) fait partie de Le Chenit, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1347 Le Sentier ?
Part d'étrangers : 30,7 % (2025), rang 427 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1347 Le Sentier ?
Logements : 1 664 (2026), rang 741 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.