Vinzel : population et statistiques
Vinzel compte 385 habitants (2025) sur 1,1 km², soit 347 habitants par km². Elle occupe le rang 1 904 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,3 % entre 2015 et 2025.
- 385 habitants
- 1,1 km²
- 347 hab./km²
- 502 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Vinzel occupe le rang 241 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 307 kWh par an.
Vinzel en chiffres
Situer Vinzel
Évolution de la population de Vinzel
Vinzel comptait 349 habitants en 2015 et 385 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 385 |
| 2021 | 369 |
| 2022 | 379 |
| 2023 | 380 |
| 2024 | 387 |
| 2025 | 385 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Vaud) pour l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz ».
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Logements » : plus bas que dans 93 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 155 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Bursins (831 habitants), à 0,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 228 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Vinzel
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Vinzel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,2 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Vinzel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 178 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 961 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 27,0 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,1 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,9 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Vinzel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 90,7 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 2,7 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 5,3 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 29 | 36 655 | 329 600 | rang 1 840 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 593,6 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 3,4 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 035 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 857 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Vinzel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 26 | 67 877 | 728 011 | rang 1 961 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 36 | 67 255 | 762 757 | rang 1 733 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 93,5 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 66,7 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 33,3 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Vinzel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 103 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 871 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 267,5 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 60,2 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 4,8 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Vinzel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 27,3 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Vinzel
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Vinzel ?
Vinzel compte 385 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 904 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Vinzel ?
Vinzel s'étend sur 1,1 km², pour une densité de 347 habitants par km².
La population de Vinzel augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Vinzel est passée de 349 à 385 habitants, soit +10,3 %.
Où se trouve Vinzel ?
Localisation de Vinzel : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Nyon. Latitude 46,450, longitude 6,277.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Vinzel ?
À Vinzel, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 3,4 GWh/an (2026), au rang 2 035 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Logements : quelle est la valeur à Vinzel ?
À Vinzel, l'indicateur « Logements » vaut 178 (2026), au rang 1 961 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Combien produit un panneau solaire à Vinzel ?
À Vinzel, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 307 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Vinzel ?
Les plus proches de Vinzel sont Bursins (0,5 km), Luins (0,8 km), Gilly (1,8 km), Bursinel (2,6 km), Dully (2,6 km).