Carte de situation : Erstfeld
Commune · Canton d'Uri · Uri

Erstfeld : population et statistiques

Erstfeld compte 3 985 habitants (2025) sur 59,1 km², soit 67,4 habitants par km². Elle occupe le rang 554 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,6 % entre 2015 et 2025.

  • 3 985 habitants
  • 59,1 km²
  • 67 hab./km²
  • 1 034 m

L'essentiel

Au niveau régional (Uri), Erstfeld occupe le rang 3 sur 19 communes pour la population.

Part des voix au Conseil national : Centre : 65,0 % à Erstfeld, contre 62,7 % en moyenne régionale (Uri) et 13,5 % pour l'ensemble du pays.

Pente moyenne du terrain : 32,4 ° à Erstfeld, contre 29,0 ° en moyenne régionale (Uri) et 19,1 ° pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 25° y produit environ 912 kWh par an.

Erstfeld en chiffres

Population
3 985
rang 554 sur 2 115
+5,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
67hab./km²
rang 1 559 sur 1 806
Superficie
59,1km²
rang 131 sur 2 110
Altitude
1 034m
rang 180 sur 2 114
Part des voix au Conseil national : Centre
65,0%
rang 10 sur 1 810
Pente moyenne du terrain
32,4°
rang 10 sur 1 806
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
3 174CHF/an
rang 1 sur 563
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)
45%
rang 1 751 sur 1 806

Situer Erstfeld

Les zones de code postal (NPA) de Erstfeld

Évolution de la population de Erstfeld

3 7003 8003 9004 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Erstfeld comptait 3 774 habitants en 2015 et 3 985 en 2025.

AnnéePopulation
20203 861
20213 891
20223 866
20233 950
20243 961
20253 985

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Erstfeld

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ErstfeldMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,5 %22,9 %20,7 %rang 453 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,5 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 391 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,8 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 110 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,3 pour 1 000 hab.0,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 440 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,3 pour 1 000 hab.10,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 639 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,7 %19,6 %20,4 %rang 797 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,8 %57,6 %58,9 %rang 1 523 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,0 %23,9 %22,8 %rang 868 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,0 %6,5 %5,6 %rang 177 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)42,1 pour 100 pers.39,8 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 402 sur 1 811

Logement

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 00222 4894 927 050rang 603 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)35,7 %21,7 %23,3 %rang 391 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)11,2 %23,1 %25,3 %rang 1 650 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)59,5 %54,8 %69,5 %rang 1 385 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)9,6296,645 384rang 923 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,417,694,12rang 1 363 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,48 %1,32 %0,79 %rang 1 296 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)20,2 %29,2 %15,7 %rang 616 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)42,9 %17,0 %24,1 %rang 333 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,953,853,99rang 961 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,8 %16,5 %14,2 %rang 1 266 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)59,5 %54,7 %50,9 %rang 209 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,7 %28,8 %33,8 %rang 1 206 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)97,3 m²100,7 m²111,3 m²rang 1 488 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,2 %15,6 %11,3 %rang 785 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)25,7 %30,3 %38,1 %rang 1 501 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)36,4 %32,6 %25,8 %rang 346 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,7 %20,8 %21,3 %rang 1 364 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976rang 1 606 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)13,6 %18,3 %11,0 %rang 787 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)316132 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,57,25,1rang 1 412 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,40 %0,42 %0,83 %rang 1 357 sur 1 806
Logements vacants (2026)89445 143rang 1 057 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)14,0 %21,2 %10,5 %rang 504 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2814 699729 464rang 537 sur 2 108

Énergie

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)30,6 %40,2 %53,5 %rang 1 622 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)37,6 %13,1 %13,7 %rang 112 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)26,7 %27,0 %12,4 %rang 333 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,2 %7,5 %1,4 %rang 1 425 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1651 171329 600rang 664 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)990,7 kW730,9 kW1 134 kWrang 1 109 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)20,9 GWh/an289,1 GWh/an64 783 GWh/anrang 978 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 257 kWh/habitant7 494 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 648 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)6441 295rang 28 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)20 077 kW481 935 kW11 328 382 kWrang 87 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)5 038 kW–116 kWrang 83 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)6532 009rang 47 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)20 077 kW494 465 kW15 348 157 kWrang 105 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,23 ct./kWh24,24 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 856 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,44 ct./kWh27,93 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 783 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,10 ct./kWh20,78 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 453 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 225 CHF/an1 091 CHF/an1 208 CHF/anrang 856 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)35,2 %37,8 %42,2 %rang 1 372 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)52,7 %48,7 %47,0 %rang 442 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,1 %13,5 %11,1 %rang 784 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)14,6 %6,6 %30,2 %rang 1 502 sur 1 780

Climat

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−3,5 °C−2,3 °C0,6 °Crang 1 698 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−6,9 °C−5,8 °C−2,2 °Crang 1 702 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)11,7 °C13,6 °C18,6 °Crang 1 719 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)16,5 °C18,5 °C24,0 °Crang 1 728 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,2 °C15,9 °C18,0 °Crang 1 751 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)314 mm318 mm234 mmrang 218 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)482 mm549 mm348 mmrang 286 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,0 %33,7 %30,7 %rang 810 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)46 %44 %29 %rang 293 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)45 %45 %51 %rang 1 751 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)3,7 °C5,4 °C9,3 °Crang 1 710 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 259 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 659 mm1 654 mm1 117 mmrang 147 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,8 %3,7 %0,0 %rang 79 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)45 %45 %42 %rang 516 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,6 points de %2,2 points de %4,0 points de %rang 1 643 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,4 °C–9,9 °Crang 174 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,7 °C–1,0 °Crang 129 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Crang 451 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 186 mm–1 022 mmrang 152 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 413 h–1 704 hrang 489 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)79–86rang 328 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)10–16rang 473 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)6,5–11,5rang 530 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,7–0,1rang 153 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 067–3 255rang 459 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,3 °C–19,6 °Crang 274 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)47–42rang 464 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 803–2 865rang 1 101 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)29–25rang 702 sur 1 810

Économie

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Établissements (2024)2182 850728 011rang 711 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1692 346762 757rang 841 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)42,460,864,9rang 1 721 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,1 %70,0 %65,7 %rang 950 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,4 %19,8 %29,0 %rang 1 226 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)3150846 270rang 444 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−8,8 %–−13,3 %rang 545 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)466 ha6 702 ha1 039 811 harang 740 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)15,0 ha13,2 ha22,5 harang 1 355 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)801 219145 628rang 570 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)3224 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 326 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1231 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2132 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 267 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1141 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 550 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1022140 685rang 672 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 020 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1413031 318rang 578 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 891 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,54,04 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,130,100,00rang 287 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,91 M CHF4,6723 213rang 225 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,510,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,130,260,00rang 708 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)9,23 M CHF28,1221 085rang 190 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)2126452 017rang 418 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,3 pour 1 000 hab.6,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 487 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,96,95,0rang 447 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−4,4 %1,8 %6,3 %rang 1 520 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)148–126rang 791 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)37,550,054,2rang 1 687 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)5,0 %–13,8 %rang 1 280 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)8–19rang 508 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)20,3 %19,4 %21,9 %rang 1 036 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,67,44,6rang 448 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)15–21rang 539 sur 908

Emploi

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 49519 6495 679 518rang 619 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)375,2509,3362,9rang 859 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)70,6 %64,0 %63,6 %rang 639 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)22,5 %26,5 %24,2 %rang 958 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 80218 6264 279 437rang 587 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 25115 9504 279 437rang 568 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 14714 6174 404 171rang 611 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,7 %74,4 %74,3 %rang 623 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,6 %45,5 %44,7 %rang 1 006 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,8 %6,9 %7,7 %rang 955 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−1,0 %6,8 %9,3 %rang 1 416 sur 1 811

Tourisme

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)41234 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0131 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)3885 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,75 pour 1 000 hab.1,83 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 448 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0131 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)133890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)3751 961rang 161 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)04133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)324307 762rang 58 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)65,7 km867,0 km46 779 kmrang 148 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,11 km/km²0,82 km/km²1,25 km/km²rang 1 010 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)14,0 km258,6 km8 123 kmrang 185 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km74,9 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km35,4 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)108,1 km1 608 km53 025 kmrang 106 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,83 km/km²1,53 km/km²1,08 km/km²rang 373 sur 1 801

Mobilité

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %11,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)64,9 %60,2 %20,9 %rang 410 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)19,2 %18,0 %21,4 %rang 978 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)84 min95 min67 minrang 528 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min28 min29 minrang 1 226 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)70 min71 min44 minrang 278 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min14 min18 minrang 1 268 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)8,8124,017 882rang 457 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,213,211,68rang 506 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1222 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,0 %26,8 %24,0 %rang 810 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)25,3 %22,4 %21,4 %rang 607 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,3 %5,2 %7,4 %rang 591 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)21,3 %35,4 %19,4 %rang 694 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,7 %7,3 %9,1 %rang 1 141 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)18,7 %16,1 %0,0 %rang 285 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,8 %5,2 %6,1 %rang 1 485 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1902 013575 222rang 717 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,1 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)37408136 089rang 586 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %1,6 %1,2 %rang 961 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,7 %2,6 %3,7 %rang 1 366 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,5 %93,9 %93,0 %rang 263 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 00011 5104 050 433rang 375 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)252–322rang 415 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)110 %–62 %rang 26 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)86 %84 %93 %rang 1 442 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)69 %60 %80 %rang 1 166 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)2 %11 %38 %rang 1 729 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)90 %79 %89 %rang 873 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)48580137 186rang 789 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,015,016,4rang 1 429 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)14,6 %22,2 %22,5 %rang 890 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)14,6 %12,1 %10,4 %rang 205 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,3 %8,9 %6,7 %rang 355 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)462,7 pour 1 000 hab.492,3 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 584 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)78,0 pour 1 000 hab.86,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 447 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,6 %4,0 %5,0 %rang 1 698 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,4 %9,2 %10,3 %rang 1 413 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,4 %31,6 %23,8 %rang 149 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,2 %12,3 %9,4 %rang 588 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)171 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)3233 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 455 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,6 km124,6 km10 775 kmrang 539 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−551−2 6760rang 1 564 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 277–796rang 601 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)726–370rang 585 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)70,9 %–80,8 %rang 1 420 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)58,0 %–63,9 %rang 1 058 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)25,0 %24,6 %16,4 %rang 590 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)41,8 km494,9 km82 509 kmrang 660 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,71 km/km²0,47 km/km²3,45 km/km²rang 1 731 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)10,5 m12,8 m12,8 mrang 1 115 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,06,22,9rang 1 237 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,140,230,74rang 1 744 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)12–5rang 320 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)198267174rang 740 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1131 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)25,4 %15,8 %18,9 %rang 506 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,3 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 221 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 197 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,6 %51,1 %48,3 %rang 970 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)32,6 %35,1 %33,3 %rang 935 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)0,0 %0,0 %14,1 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)0,0 %0,0 %13,0 %rang 1 790 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)65,0 %62,7 %12,4 %rang 10 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)0,0 %0,0 %7,2 %rang 1 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %0,0 %5,9 %rang 1 751 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)0,0 %0,0 %21,8 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)97,6 %97,7 %65,8 %rang 47 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1172 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1721723 373rang 321 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,27 pour 1 000 hab.5,47 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 466 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1191 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1213 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 937 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)08949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1713228 795rang 413 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)42,7 pour 10 000 hab.33,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 559 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)3214 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)56612 922rang 546 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,6 pour 10 000 hab.16,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 832 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)02715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)6946 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,51 pour 1 000 hab.2,30 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 417 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,2 %29,7 %29,4 %rang 1 371 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,5 %56,1 %53,9 %rang 429 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,4 %7,8 %11,1 %rang 1 695 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,9 %6,4 %5,6 %rang 90 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 77816 9424 105 458rang 542 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,19 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 1 229 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,2 %34,3 %32,7 %rang 322 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,8 %6,2 %5,7 %rang 480 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)25,0 %17,6 %22,9 %rang 779 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,1 %13,6 %17,9 %rang 856 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,9 %–47,8 %rang 1 140 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)77 %–81 %rang 1 316 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)27,0 %–41,8 %rang 1 564 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)56,3 %–63,7 %rang 1 236 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)59,8 %–56,1 %rang 654 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)51,0 %–43,9 %rang 439 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,7 %–40,3 %rang 1 024 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)55,4 %–60,9 %rang 1 385 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,1 %–55,5 %rang 1 159 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,6 %–52,6 %rang 410 sur 1 803

Environnement

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)3,7 %2,0 %12,7 %rang 1 635 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,8 %0,5 %4,5 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,3 %0,2 %0,6 %rang 1 146 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,6 %0,8 %3,6 %rang 1 548 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,1 %0,4 %rang 1 470 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)11,0 %25,0 %48,3 %rang 1 728 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)5,7 %–13,9 %rang 414 sur 554
Part de forêt (2013-2025)30,6 %19,7 %28,7 %rang 815 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)582 m²/hab.580 m²/hab.526 m²/hab.rang 758 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)130 m²/hab.132 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 412 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)3,9 %28,2 %1,4 %rang 745 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,1 %22,0 %0,0 %rang 726 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)2,7 %0,8 %0,0 %rang 160 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,2 %1,5 %0,0 %rang 342 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)1,0 %0,8 %0,0 %rang 221 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)3,2 %11,2 %12,6 %rang 1 303 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,1 %14,4 %12,2 %rang 1 125 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)1,5 %0,5 %32,2 %rang 1 436 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)82511 0191 528 177rang 600 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)177,0163,7132,1rang 427 sur 1 740
Moutons (2025)6178 221355 639rang 144 sur 2 115
Porcs (2025)141 4021 257 722rang 847 sur 2 115
Volaille (2025)1714 98713 499 944rang 1 110 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1334 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.8,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 599 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,7 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 704 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,0 µg/m³4,7 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 711 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)117 µg/m³113 µg/m³108 µg/m³rang 172 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 670 m1 921 m576 mrang 112 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)32,4 °29,0 °8,5 °rang 10 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)85,4 %84,9 %17,1 %rang 67 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)67,1 %76,0 %0,0 %rang 67 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,9 %0,7 %5,0 %rang 1 490 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,8 %0,4 %2,9 %rang 1 595 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)117 m²/hab.121 m²/hab.122 m²/hab.rang 943 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)92 %93 %90 %rang 517 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)43 %40 %31 %rang 287 sur 1 396

Santé

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)506 CHF/mois–603 CHF/moisrang 535 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)464 CHF/mois–549 CHF/moisrang 496 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)728 CHF/mois–652 CHF/moisrang 102 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)3 174 CHF/an–1 562 CHF/anrang 1 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)26 assureurs–25rang 229 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)118 CHF/mois–142 CHF/moisrang 535 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)282 CHF/mois–364 CHF/moisrang 535 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)01296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)121 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.0,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 288 sur 1 806

Éducation

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)021 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)5355 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,6 pour 10 000 hab.9,1 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 330 sur 1 806

Risques

IndicateurErstfeldUriPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)2,7 %3,7 %3,0 %rang 463 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)3,2 %4,8 %4,0 %rang 495 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)3,3 %5,1 %4,5 %rang 503 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,4 %2,4 %2,2 %rang 514 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0546 g0,0550 g0,0539 grang 863 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Erstfeld

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+12,6 %

9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,7 pour 1 000 hab.+16,3 %

11,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2015

8101214202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.

−2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,0 pour 1 000 hab. en 2015

−3−2−10202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+11,7 pour 1 000 hab.+1 879,0 %

12,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,6 pour 1 000 hab. en 2015

−5051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,2 pts

20,7 % en 2025, contre 19,5 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,0 pts

55,8 % en 2025, contre 57,7 % en 2010

5556575859202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,2 pts

23,0 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

8,0 % en 2025, contre 6,8 % en 2010

6,57,07,58,08,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+2,7 pour 100 pers.+6,9 %

42,1 pour 100 pers. en 2025, contre 39,4 pour 100 pers. en 2010

3638404244202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0−28,6 %

5,0 en 2024, contre 7,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,54 pts

0,40 % en 2026, contre 2,94 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−7−46,7 %

8 en 2026, contre 15 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,4 pts

14,0 % en 2025, contre 15,4 % en 2016

121314151620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+9,56 ct./kWh+54,1 %

27,23 ct./kWh en 2027, contre 17,67 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,21 ct./kWh+50,5 %

30,44 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,05 ct./kWh+66,8 %

25,10 ct./kWh en 2027, contre 15,05 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,9 °C

11,2 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1961

81012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,5 °C

3,6 °C en 2025, contre 1,1 °C en 1961

−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,7 °C

18,5 °C en 2025, contre 16,8 °C en 1961

12,515,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−43 mm−3,7 %

1 116 mm en 2025, contre 1 159 mm en 1961

5001 0001 5002 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−156 h−9,8 %

1 437 h en 2025, contre 1 593 h en 1961

1 0001 2001 4001 6001 800202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−8−10,8 %

66 en 2025, contre 74 en 1961

255075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−10

0 en 2025, contre 10 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+22+73,3 %

52 en 2025, contre 30 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+9,0+900,0 %

10,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

0102030202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

024202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−263−8,7 %

2 762 en 2025, contre 3 025 en 1961

2 5003 0003 5004 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

12,2 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+8+3,8 %

218 en 2024, contre 210 en 2011

20021022023020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−20,5 %

31 en 2025, contre 39 en 2010

303540202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+28 ha+6,4 %

466 ha en 2025, contre 438 ha en 2010

420440460480202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,8 ha+33,9 %

15,0 ha en 2025, contre 11,2 ha en 2010

10121416202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−18−18,4 %

80 en 2025, contre 98 en 2010

708090100110202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,1−14,2 %

6,9 en 2024, contre 8,0 en 2011

67820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+7+5,0 %

148 en 2023, contre 141 en 2013

140150160170202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+2+33,3 %

8 en 2023, contre 6 en 2015

6810202320192015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Emplois

−185−11,0 %

1 495 en 2024, contre 1 680 en 2011

1 4001 5001 6001 70020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+23+1,3 %

1 802 en 2020, contre 1 779 en 2014

1 7601 7801 8001 8201 840202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−148−10,6 %

1 251 en 2020, contre 1 399 en 2014

1 2001 3001 400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,8 pts

76,7 % en 2024, contre 79,5 % en 2011

7476788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+9,8 pts

43,6 % en 2024, contre 33,8 % en 2011

3035404520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−12,5 %

7,0 en 2025, contre 8,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

0,0 pts

4,8 % en 2025, contre 4,8 % en 2020

4,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+5+2,7 %

190 en 2025, contre 185 en 2020

160180200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,9 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,70,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+9+32,1 %

37 en 2025, contre 28 en 2020

25303540202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

1,1 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

2,7 % en 2025, contre 2,9 % en 2020

2,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,7 pts

94,5 % en 2025, contre 93,8 % en 2020

93,594,094,595,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−1 500−60,0 %

1 000 en 2024, contre 2 500 en 2018

01 0002 0003 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−408−61,8 %

252 en 2024, contre 660 en 2018

2004006008002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−171

−551 en 2020, contre −380 en 2014

−600−500−400−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,1 pts

70,9 % en 2020, contre 66,8 % en 2014

66687072202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,2 pts

58,0 % en 2020, contre 57,8 % en 2014

55565758202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,4 pts

25,0 % en 2020, contre 21,6 % en 2014

20222426202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−7,6 %

3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012

34520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,5 pts

27,2 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

2425262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,9 pts

56,5 % en 2025, contre 60,4 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,8 pts

8,4 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,4 pts

7,9 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

7,58,08,59,09,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+198+12,5 %

1 778 en 2025, contre 1 580 en 2012

1 5001 6001 7001 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,15 pers.−6,4 %

2,19 pers. en 2025, contre 2,34 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,0 pts

38,2 % en 2025, contre 32,2 % en 2012

323436384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,7 pts

6,8 % en 2025, contre 7,5 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,1 pts

25,0 % en 2025, contre 16,8 % en 2010

152025202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,0 pts

18,1 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+0,7 pts

40,3 % en 2025, contre 39,6 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,9 pts

3,7 % en 2016, contre 2,9 % en 1985

2,53,03,54,02016200719971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,1 pts

0,8 % en 2016, contre 0,7 % en 1985

0,650,700,750,800,852016200719971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,3 % en 2016, contre 0,2 % en 1985

0,200,250,300,352016200719971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

1,6 % en 2016, contre 1,3 % en 1985

1,31,41,51,62016200719971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1985

0,080,090,102016200719971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2016

Part des surfaces agricoles

−1,1 pts

11,0 % en 2016, contre 12,1 % en 1985

10,511,011,512,012,52016200719971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2016

Part des surfaces d'alpage

−0,2 pts

5,7 % en 2016, contre 6,0 % en 1985

5,75,85,96,02016200719971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2016

Part de forêt

+0,8 pts

30,6 % en 2016, contre 29,8 % en 1985

29,530,030,531,02016200719971985
Part de forêt (%), 1985–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

−1,9 pts

3,2 % en 2025, contre 5,1 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+3,4 pts

7,1 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,7 µg/m³−20,6 %

2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,4 µg/m³ en 2018

2,502,753,003,253,502024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,9 µg/m³−23,1 %

3,0 µg/m³ en 2024, contre 3,9 µg/m³ en 2018

2,53,03,54,04,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−16 µg/m³−12,3 %

117 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+1,2 pts

67,1 % en 2018, contre 65,9 % en 2000

65,566,066,567,067,52018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,4 pts

0,8 % en 2020, contre 0,4 % en 1975

0,40,60,820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+200 CHF/mois+65,1 %

506 CHF/mois en 2027, contre 306 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+215 CHF/mois+86,3 %

464 CHF/mois en 2027, contre 249 CHF/mois en 2011

200300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+361 CHF/mois+98,5 %

728 CHF/mois en 2027, contre 367 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+1 758 CHF/an+124,2 %

3 174 CHF/an en 2027, contre 1 416 CHF/an en 2011

1 0002 0003 0004 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−58,1 %

26 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+44 CHF/mois+60,1 %

118 CHF/mois en 2027, contre 74 CHF/mois en 2011

6080100120202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+148 CHF/mois+110,8 %

282 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011

100150200250300202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Erstfeld

Production solaire par an
912kWh
pour 1 kWc incliné à 25°
Mois le plus chaud
11,6°C
juillet
Mois le plus froid
−7,3°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
mai

050100150200−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Erstfeld ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Erstfeld. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
4 560kWh
Économie par an
CHF 790
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
16,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 912 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 25°.
  • Prix de l'électricité : 0,272 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier18−7,3
février28−6,3
mars84−3,0
avril1420,6
mai1574,3
juin1619,6
juillet16211,6
août14010,9
septembre1028,0
octobre464,0
novembre21−2,3
décembre16−6,3

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Erstfeld ?

Erstfeld compte 3 985 habitants en 2025, ce qui la place au rang 554 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Erstfeld ?

Erstfeld s'étend sur 59,1 km², pour une densité de 67 habitants par km².

La population de Erstfeld augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Erstfeld est passée de 3 774 à 3 985 habitants, soit +5,6 %.

Où se trouve Erstfeld ?

Localisation de Erstfeld : Uri (canton). Subdivision (district) : Canton d'Uri. Latitude 46,812, longitude 8,599.

Part des voix au Conseil national : Centre : quelle est la valeur à Erstfeld ?

À Erstfeld, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : Centre » vaut 65,0 % (2023), au rang 10 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.

Pente moyenne du terrain : quelle est la valeur à Erstfeld ?

À Erstfeld, l'indicateur « Pente moyenne du terrain » vaut 32,4 ° (2021), au rang 10 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 8,5 °.

Combien produit un panneau solaire à Erstfeld ?

À Erstfeld, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 25° produit environ 912 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Erstfeld ?

Les plus proches de Erstfeld sont Silenen (5,8 km), Attinghausen (5,8 km), Schattdorf (6,8 km), Seedorf (7,9 km), Altdorf (8,2 km).