Mergoscia : population et statistiques
Mergoscia compte 194 habitants (2025) sur 12,2 km², soit 15,9 habitants par km². Elle occupe le rang 2 040 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −11,0 % entre 2015 et 2025.
- 194 habitants
- 12,2 km²
- 16 hab./km²
- 902 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Mergoscia occupe le rang 94 sur 100 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 329 kWh par an.
Mergoscia en chiffres
Situer Mergoscia
Les zones de code postal (NPA) de Mergoscia
Évolution de la population de Mergoscia
Mergoscia comptait 218 habitants en 2015 et 194 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 201 |
| 2021 | 201 |
| 2022 | 198 |
| 2023 | 203 |
| 2024 | 201 |
| 2025 | 194 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts ».
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Emplois » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 704 terrains de football.
- 14,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Mergoscia
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Mergoscia | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 34,5 % | 24,3 % | 20,7 % | ||
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,0 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | ||
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 15,1 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | ||
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,0 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | ||
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,7 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | ||
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 |
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Mergoscia | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 35 | 249 351 | 5 679 518 | rang 2 061 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 180,4 | 698,3 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 57,1 % | 78,3 % | 63,6 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 66 | 145 115 | 4 279 437 | rang 2 069 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 25 | 145 690 | 4 279 437 | rang 2 054 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 21 | 200 536 | 4 404 171 | rang 2 067 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 60,0 % | 80,2 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,9 % | 43,1 % | 44,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 6,1 % | 11,1 % | 9,3 % |
Tourisme
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Mergoscia | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Mergoscia | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Mergoscia | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 5,5 % | 3,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,4 % | 6,7 % | 4,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,4 % | 7,3 % | 4,5 % | ||
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,3 % | 4,4 % | 2,2 % | ||
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0420 g | 0,0453 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Mergoscia
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
15,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
15,9 % en 2024, contre 20,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
51,2 % en 2024, contre 58,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
15,9 % en 2024, contre 13,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
11,4 % en 2024, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
64,1 pour 100 pers. en 2024, contre 35,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,37 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
82,9 % en 2025, contre 80,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,79 ct./kWh en 2027, contre 24,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,57 ct./kWh en 2027, contre 25,89 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,61 ct./kWh en 2027, contre 17,64 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 8,0 °C en 1950
Établissements
22 en 2024, contre 22 en 2011
Exploitations agricoles
5 en 2025, contre 3 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
27 ha en 2025, contre 20 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
5,4 ha en 2025, contre 4,6 ha en 2022
Personnes occupées dans l'agriculture
11 en 2025, contre 11 en 2010
Emplois par établissement
1,6 en 2024, contre 1,5 en 2011
Emplois
35 en 2024, contre 33 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
66 en 2020, contre 78 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
25 en 2020, contre 27 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
60,0 % en 2024, contre 57,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,9 % en 2024, contre 45,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
3 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
97,4 % en 2025, contre 98,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−41 en 2020, contre −51 en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,8 % en 2024, contre 29,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
46,8 % en 2024, contre 47,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
14,8 % en 2024, contre 13,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,7 % en 2024, contre 10,3 % en 2010
Ménages privés
94 en 2025, contre 101 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,06 pers. en 2025, contre 2,05 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
38,3 % en 2025, contre 41,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
0,0 % en 2022, contre 3,8 % en 2013
Part de la population née à l'étranger
13,4 % en 2025, contre 16,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,3 % en 2025, contre 24,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,8 % en 2015, contre 1,9 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,2 % en 2015, contre 1,0 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,4 % en 2015, contre 0,4 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces agricoles
4,8 % en 2015, contre 14,4 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
2,8 % en 2015, contre 11,1 % en 1983
Part de forêt
68,2 % en 2015, contre 63,0 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2025, contre 20,0 % en 2022
Part de la SAU cultivée en bio
40,7 % en 2025, contre 40,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,6 µg/m³ en 2024, contre 3,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,5 µg/m³ en 2024, contre 5,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
122 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
22,6 % en 2018, contre 35,6 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
4,8 % en 2018, contre 4,8 % en 2000
Part du territoire bâti
0,3 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Mergoscia
Calculateur solaire : combien économiser à Mergoscia ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Mergoscia. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 329 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 50 | −0,9 |
| février | 70 | 0,4 |
| mars | 115 | 3,5 |
| avril | 137 | 7,6 |
| mai | 162 | 11,8 |
| juin | 182 | 16,1 |
| juillet | 195 | 18,1 |
| août | 164 | 17,2 |
| septembre | 119 | 13,8 |
| octobre | 79 | 9,2 |
| novembre | 47 | 3,8 |
| décembre | 40 | −0,3 |
Climat mois par mois : Mergoscia
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,6 | −2,4 | 4,3 | 62 | 5 |
| février | 1,4 | −2,1 | 5,7 | 61 | 5 |
| mars | 5,0 | 0,8 | 9,7 | 85 | 6 |
| avril | 8,3 | 3,9 | 13,1 | 154 | 10 |
| mai | 12,2 | 7,9 | 17,1 | 189 | 13 |
| juin | 16,2 | 12,1 | 20,9 | 174 | 11 |
| juillet | 18,2 | 14,0 | 23,2 | 156 | 11 |
| août | 17,8 | 14,0 | 22,7 | 197 | 11 |
| septembre | 13,7 | 10,4 | 18,2 | 203 | 9 |
| octobre | 9,3 | 6,1 | 13,4 | 217 | 10 |
| novembre | 4,5 | 1,6 | 8,1 | 195 | 10 |
| décembre | 1,2 | −1,6 | 4,7 | 82 | 7 |
| Année | 9,0 | 5,4 | 13,4 | 1 775 | 108 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Mergoscia ?
Mergoscia compte 194 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 040 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Mergoscia ?
Mergoscia s'étend sur 12,2 km², pour une densité de 16 habitants par km².
La population de Mergoscia augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Mergoscia est passée de 218 à 194 habitants, soit −11,0 %.
Où se trouve Mergoscia ?
Localisation de Mergoscia : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Locarno. Latitude 46,217, longitude 8,850.
Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Mergoscia ?
À Mergoscia, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 5 (2026), au rang 2 089 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt : quelle est la valeur à Mergoscia ?
À Mergoscia, l'indicateur « Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt » vaut 3 (2025), au rang 2 094 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 108.
Combien produit un panneau solaire à Mergoscia ?
À Mergoscia, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 329 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Mergoscia ?
Les plus proches de Mergoscia sont Verzasca (0,9 km), Gordola (3,3 km), Tenero-Contra (3,7 km), Brione sopra Minusio (4,5 km), Minusio (4,5 km).