Carte de situation : Bretzwil
Commune · District de Waldenburg · Bâle-Campagne

Bretzwil : population et statistiques

Bretzwil compte 740 habitants (2025) sur 7,3 km², soit 101 habitants par km². Elle occupe le rang 1 622 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,0 % entre 2015 et 2025.

  • 740 habitants
  • 7,3 km²
  • 101 hab./km²
  • 640 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Bretzwil occupe le rang 58 sur 86 communes pour la population.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : 3,6 pour 1 000 hab. à Bretzwil, contre 7,7 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 8,7 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 102 kWh par an.

Bretzwil en chiffres

Population
740
rang 1 622 sur 2 115
−5,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
101hab./km²
rang 1 412 sur 1 806
Superficie
7,3km²
rang 1 158 sur 2 110
Altitude
640m
rang 663 sur 2 114
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6pour 1 000 hab.
rang 1 793 sur 1 811
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020
66,2%
rang 23 sur 1 803
Emplois par établissement
2,2
rang 1 769 sur 1 811
Taux de logements vacants
0,00%
rang 1 727 sur 1 806

Situer Bretzwil

Les zones de code postal (NPA) de Bretzwil

Évolution de la population de Bretzwil

720740760780201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bretzwil comptait 779 habitants en 2015 et 740 en 2025.

AnnéePopulation
2020743
2021755
2022749
2023740
2024736
2025740

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bretzwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BretzwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,8 %23,5 %20,7 %rang 420 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 793 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,8 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 162 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,2 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 558 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,9 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 598 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,0 %19,3 %20,4 %rang 1 020 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,4 %57,2 %58,9 %rang 1 446 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,6 %22,2 %22,8 %rang 1 718 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,2 %7,6 %5,6 %rang 340 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)42,0 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 406 sur 1 811

Logement

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)352153 1484 927 050rang 1 698 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)40,1 %16,1 %23,3 %rang 277 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)13,3 %22,4 %25,3 %rang 1 579 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)81,6 %71,2 %69,5 %rang 150 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,01 60045 384rang 1 767 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,355,274,12rang 1 601 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,28 %1,05 %0,79 %rang 1 542 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)16,7 %22,6 %15,7 %rang 816 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)33,3 %16,5 %24,1 %rang 534 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,233,823,99rang 444 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,6 %14,8 %14,2 %rang 1 305 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,9 %57,5 %50,9 %rang 1 416 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)43,5 %27,7 %33,8 %rang 344 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)120,9 m²105,2 m²111,3 m²rang 499 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,5 %11,1 %11,3 %rang 1 546 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,6 %31,8 %38,1 %rang 545 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)29,8 %42,2 %25,8 %rang 634 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,8 %19,4 %21,3 %rang 1 360 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 964–1 976rang 1 557 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %22,7 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)399132 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,56,55,1rang 570 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %0,64 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)098045 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)10,8 %9,8 %10,5 %rang 853 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3814 824729 464rang 1 740 sur 2 108

Énergie

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,3 %65,6 %53,5 %rang 952 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)24,6 %18,1 %13,7 %rang 393 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)17,7 %4,5 %12,4 %rang 639 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,3 %9,2 %1,4 %rang 728 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4512 078329 600rang 1 625 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 286 kW887,1 kW1 134 kWrang 731 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,2 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 687 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)11 068 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 647 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,20 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 147 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,42 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 257 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 404 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 147 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %41,6 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %48,8 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %9,5 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %38,1 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,2 °C1,8 °C0,6 °Crang 1 114 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,4 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 976 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,5 °C19,7 °C18,6 °Crang 1 290 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,0 °C25,1 °C24,0 °Crang 1 262 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,3 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 372 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)261 mm190 mm234 mmrang 460 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)368 mm297 mm348 mmrang 737 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,0 %31,0 %30,7 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %29 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %52 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,6 °C10,4 °C9,3 °Crang 1 258 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 203 mm958 mm1 117 mmrang 638 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %2,7 %0,0 %rang 822 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 201 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,5 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 1 160 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,1 °C–10,5 °Crang 1 502 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,2 °C–19,6 °Crang 1 512 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,5 °C–1,8 °Crang 1 422 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)34–42rang 1 323 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 310–2 865rang 277 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)10–25rang 1 429 sur 1 810

Économie

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)7620 022728 011rang 1 449 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4720 160762 757rang 1 623 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)63,566,364,9rang 959 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,7 %67,0 %65,7 %rang 1 253 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,8 %27,9 %29,0 %rang 830 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)2484746 270rang 591 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)4,3 %–−13,3 %rang 142 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)490 ha21 323 ha1 039 811 harang 699 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,4 ha25,1 ha22,5 harang 949 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)602 777145 628rang 775 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01124 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)12121 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)387040 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,0 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 543 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)61 17731 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,1 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 51 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,098,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,320,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)21 17052 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 129 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,28,15,0rang 1 769 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)20,6 %3,1 %6,3 %rang 324 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)47–126rang 1 508 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)63,556,354,2rang 477 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)62,1 %–13,8 %rang 47 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)5–19rang 595 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)4–17rang 580 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)19,1 %17,8 %21,9 %rang 1 140 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,07,34,6rang 1 658 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)5–21rang 780 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)4–20rang 757 sur 839

Emploi

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)168161 5235 679 518rang 1 702 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)227,0531,6362,9rang 1 457 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)44,6 %70,6 %63,6 %rang 1 489 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,3 %26,1 %24,2 %rang 1 238 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)360138 7454 279 437rang 1 617 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)103116 1384 279 437rang 1 748 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)112126 7634 404 171rang 1 693 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)66,7 %78,5 %74,3 %rang 1 539 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)46,4 %43,4 %44,7 %rang 737 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)38,1 %1,8 %7,7 %rang 79 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)12,8 %8,6 %9,3 %rang 744 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)0914 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0435 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)101727 762rang 192 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)10,3 km815,4 km46 779 kmrang 1 017 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,41 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 763 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,6 km644,6 km53 025 kmrang 1 114 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,03 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 940 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %74,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)15,6 %5,5 %21,4 %rang 1 087 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min32 min67 minrang 1 055 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche60 min30 min29 minrang 83 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min20 min44 minrang 1 288 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche34 min19 min18 minrang 118 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,4457,617 882rang 1 527 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,891,511,68rang 723 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,7 %14,9 %24,0 %rang 1 305 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)16,7 %25,6 %21,4 %rang 1 032 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %12,2 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)50,0 %18,7 %19,4 %rang 48 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,3 %7,7 %9,1 %rang 896 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %14,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,3 %6,2 %6,1 %rang 1 629 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3218 855575 222rang 1 751 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,1 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)53 388136 089rang 1 532 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %2,1 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %3,0 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,4 %93,0 %93,0 %rang 84 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 769 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %72 %80 %rang 543 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)91 %62 %38 %rang 385 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)9 %86 %89 %rang 1 647 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)114 178137 186rang 1 649 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,913,716,4rang 1 069 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)605,4 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 410 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)127,0 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 311 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,4 %5,3 %5,0 %rang 1 178 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)5,8 %11,6 %10,3 %rang 1 763 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,4 %22,6 %23,8 %rang 641 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,9 %13,2 %9,4 %rang 1 370 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01063 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)8,5 km272,8 km10 775 kmrang 384 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−257−22 6070rang 1 042 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)296–796rang 1 535 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)39–370rang 1 678 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)82,2 %–80,8 %rang 741 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)37,9 %–63,9 %rang 1 524 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)29,4 %45,0 %16,4 %rang 475 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)19,5 km2 207 km82 509 kmrang 1 374 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,66 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 1 236 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)26,3 m7,3 m12,8 mrang 281 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,11,92,9rang 573 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,411,080,74rang 1 390 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)276244174rang 414 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0221 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)7,4 %25,9 %18,9 %rang 1 675 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 533 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 145 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,0 %44,8 %48,3 %rang 835 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)58,9 %28,6 %33,3 %rang 37 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,3 %25,2 %14,1 %rang 1 206 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)6,9 %14,2 %13,0 %rang 1 537 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,0 %10,7 %12,4 %rang 1 404 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,2 %9,9 %7,2 %rang 1 336 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,1 %6,9 %5,9 %rang 1 263 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)16,4 %35,0 %21,8 %rang 1 308 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,8 %54,0 %65,8 %rang 425 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1862 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)347823 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,05 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 483 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1511 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01313 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)688628 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)81,1 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 91 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11854 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)129112 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,5 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 758 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)11096 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,35 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 488 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,4 %28,7 %29,4 %rang 1 535 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,1 %53,4 %53,9 %rang 350 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,3 %11,4 %11,1 %rang 1 540 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,3 %6,5 %5,6 %rang 195 sur 1 811
Ménages privés (2025)313137 3824 105 458rang 1 637 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,34 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 547 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,0 %35,5 %32,7 %rang 1 255 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,0 %4,7 %5,7 %rang 220 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)13,0 %29,6 %22,9 %rang 1 563 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)10,9 %22,3 %17,9 %rang 1 577 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,6 %–47,8 %rang 1 333 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)70 %–81 %rang 1 691 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)25,6 %–41,8 %rang 1 610 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)51,2 %–63,7 %rang 1 417 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)72,5 %–56,1 %rang 77 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)66,2 %–43,9 %rang 23 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)23,2 %–40,3 %rang 1 752 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)53,2 %–60,9 %rang 1 509 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)59,4 %–55,5 %rang 718 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)68,1 %–52,6 %rang 135 sur 1 803

Environnement

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)5,6 %18,7 %12,7 %rang 1 515 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,3 %7,7 %4,5 %rang 1 298 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,9 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,9 %5,0 %3,6 %rang 1 699 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)59,1 %40,8 %48,3 %rang 464 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)7,5 %–13,9 %rang 379 sur 554
Part de forêt (2013-2025)35,2 %39,0 %28,7 %rang 604 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)557 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 817 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)231 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 444 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)36,3 %26,1 %1,4 %rang 281 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)36,0 %25,7 %0,0 %rang 259 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,3 %0,6 %0,0 %rang 450 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)16,7 %19,5 %12,6 %rang 553 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)19,0 %20,1 %12,2 %rang 600 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)8,0 %26,6 %32,2 %rang 1 247 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,0 %2,1 %0,4 %rang 628 sur 1 740
Bovins (2025)63025 4851 528 177rang 757 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)128,6119,5132,1rang 904 sur 1 740
Moutons (2025)394 530355 639rang 1 070 sur 2 115
Porcs (2025)010 0901 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)2 054192 54613 499 944rang 709 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,4 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 215 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,4 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 416 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 198 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)762 m522 m576 mrang 524 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)15,2 °12,4 °8,5 °rang 441 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)42,9 %32,9 %17,1 %rang 464 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,4 %9,0 %5,0 %rang 1 392 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,4 %4,9 %2,9 %rang 1 399 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)136 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 661 sur 1 770

Santé

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01785 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurBretzwilBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0713 g0,0842 g0,0539 grang 265 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bretzwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,7 pour 1 000 hab.−65,0 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,7 %

6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,5 pour 1 000 hab.

−3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,7 pour 1 000 hab.

−0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2015

−20−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−6,2 pts

20,0 % en 2025, contre 26,2 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+0,2 pts

56,4 % en 2025, contre 56,1 % en 2010

56575859202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,6 pts

17,6 % en 2025, contre 19,2 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,8 pts

7,2 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,4 pour 100 pers.+33,2 %

42,0 pour 100 pers. en 2025, contre 31,5 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−1,0−50,0 %

1,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

0,00 pts

0,00 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−6

0 en 2026, contre 6 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,4 pts

10,8 % en 2025, contre 12,2 % en 2016

10121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+59,8 %

31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,99 ct./kWh+42,6 %

33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,48 ct./kWh+142,5 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

9,8 °C en 2025, contre 8,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+16+26,7 %

76 en 2024, contre 60 en 2011

5060708020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

24 en 2025, contre 24 en 2010

20222426202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−20 ha−3,9 %

490 ha en 2025, contre 510 ha en 2010

450475500525202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−0,8 ha−3,8 %

20,4 ha en 2025, contre 21,2 ha en 2010

20212223202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−7−10,4 %

60 en 2025, contre 67 en 2010

55606570202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,3−13,3 %

2,2 en 2024, contre 2,5 en 2011

2,02,22,42,620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+18+62,1 %

47 en 2023, contre 29 en 2013

20304050202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+25,0 %

5 en 2023, contre 4 en 2015

024620232015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Entreprises fermées dans l'année

+4

4 en 2021, contre 0 en 2013

024202120172013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+15+9,8 %

168 en 2024, contre 153 en 2011

14015016017018020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−34−8,6 %

360 en 2020, contre 394 en 2014

360380400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−7−6,4 %

103 en 2020, contre 110 en 2014

102,5105,0107,5110,0202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+5,3 pts

66,7 % en 2024, contre 61,4 % en 2011

606264666820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,6 pts

46,4 % en 2024, contre 45,8 % en 2011

40,042,545,047,550,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

2,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

4,3 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+2+6,7 %

32 en 2025, contre 30 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

0,7 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,20,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+150,0 %

5 en 2025, contre 2 en 2020

2468202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,2 pts

1,2 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+1,1 pts

2,4 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

1,01,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

95,4 % en 2025, contre 95,3 % en 2020

9394959697202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+27

−257 en 2020, contre −284 en 2014

−300−280−260−240202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,8 pts

82,2 % en 2020, contre 79,4 % en 2014

7980818283202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+11,5 pts

37,9 % en 2020, contre 26,4 % en 2014

25303540202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−2,3 pts

29,4 % en 2020, contre 31,7 % en 2014

29303132202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−37,0 %

2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+5,0 %

2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+6,0 pts

26,4 % en 2025, contre 20,3 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,9 pts

57,1 % en 2025, contre 64,0 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

−0,4 pts

9,3 % en 2025, contre 9,7 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,2 pts

7,3 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+27+9,4 %

313 en 2025, contre 286 en 2012

28029030031032020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,31 pers.−11,7 %

2,34 pers. en 2025, contre 2,65 pers. en 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,9 pts

30,0 % en 2025, contre 24,1 % en 2012

242628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,2 pts

8,0 % en 2025, contre 12,2 % en 2012

6810121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,8 pts

13,0 % en 2025, contre 10,2 % en 2010

101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,6 pts

10,9 % en 2025, contre 12,5 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+7,9 pts

42,6 % en 2025, contre 34,7 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,1 pts

5,6 % en 2024, contre 4,5 % en 1982

4,04,55,05,56,020242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,5 pts

2,3 % en 2024, contre 1,8 % en 1982

1,61,82,02,22,420242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,1 pts

0,0 % en 2024, contre 0,1 % en 1982

0,000,050,100,1520242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

0,9 % en 2024, contre 0,7 % en 1982

0,60,81,01,220242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−0,3 pts

59,1 % en 2024, contre 59,4 % en 1982

58,859,059,259,420242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part des surfaces d'alpage

+0,5 pts

7,5 % en 2024, contre 6,9 % en 1982

6,87,07,27,47,620242014200519941982
Part des surfaces d'alpage (%), 1982–2024

Part de forêt

−0,8 pts

35,2 % en 2024, contre 36,0 % en 1982

35,035,536,036,520242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

−4,1 pts

16,7 % en 2025, contre 20,8 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−7,5 pts

19,0 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−38,6 %

5,4 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−36,5 %

5,4 µg/m³ en 2024, contre 8,5 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−36 µg/m³−25,1 %

106 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,7 pts

1,4 % en 2020, contre 0,7 % en 1975

0,500,751,001,251,5020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bretzwil

Production solaire par an
1 102kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bretzwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bretzwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 510kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 102 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,4
février541,3
mars975,0
avril1329,3
mai15312,9
juin17417,2
juillet17918,9
août15018,0
septembre11314,5
octobre7210,0
novembre384,5
décembre261,2

Climat mois par mois : Bretzwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
125mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bretzwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,5−2,13,38012
février1,2−2,04,87511
mars4,80,89,37812
avril8,43,713,49712
mai12,37,617,312414
juin15,911,021,112013
juillet17,912,823,312513
août17,512,723,011713
septembre13,49,118,49510
octobre9,46,113,39912
novembre4,41,77,49812
décembre1,4−1,24,110314
Année8,95,013,21 211148

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bretzwil ?

Bretzwil compte 740 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 622 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bretzwil ?

Bretzwil s'étend sur 7,3 km², pour une densité de 101 habitants par km².

La population de Bretzwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bretzwil est passée de 779 à 740 habitants, soit −5,0 %.

Où se trouve Bretzwil ?

Localisation de Bretzwil : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Waldenburg. Latitude 47,398, longitude 7,653.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Bretzwil ?

À Bretzwil, l'indicateur « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 3,6 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 793 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 8,2 pour 1 000 hab.

Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 : quelle est la valeur à Bretzwil ?

À Bretzwil, l'indicateur « Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 » vaut 66,2 % (2020), au rang 23 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 43,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Bretzwil ?

À Bretzwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 102 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bretzwil ?

Les plus proches de Bretzwil sont Lauwil (1,9 km), Nunningen (2,5 km), Reigoldswil (2,9 km), Zullwil (3,9 km), Seewen (4,3 km).