Carte de situation : Trun
Commune · Région Surselva · Grisons

Trun : population et statistiques

Trun compte 1 136 habitants (2025) sur 43,1 km², soit 26,4 habitants par km². Elle occupe le rang 1 366 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,5 % entre 2015 et 2025.

  • 1 136 habitants
  • 43,1 km²
  • 26 hab./km²
  • 868 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Trun occupe le rang 50 sur 100 communes pour la population.

Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,3 à Trun, contre 0,9 points de % en moyenne régionale (Grisons) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.

Chauffages au bois : 60,6 % à Trun, contre 24,0 % en moyenne régionale (Grisons) et 9,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 200 kWh par an.

Trun en chiffres

Population
1 136
rang 1 366 sur 2 115
−5,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
26hab./km²
rang 1 709 sur 1 806
Superficie
43,1km²
rang 199 sur 2 110
Altitude
868m
rang 293 sur 2 114
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
0,3points de %
rang 1 803 sur 1 806
Chauffages au bois
60,6%
rang 24 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche
54min
rang 20 sur 1 806
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
15,7pour 1 000 hab.
rang 23 sur 1 811

Situer Trun

Les zones de code postal (NPA) de Trun

Les zones de code postal (NPA) de Trun

Évolution de la population de Trun

1 1201 1401 1601 1801 2001 220201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Trun comptait 1 202 habitants en 2015 et 1 136 en 2025.

AnnéePopulation
20201 161
20211 163
20221 152
20231 154
20241 141
20251 136

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Trun

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

TrunMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)28,2 %24,0 %20,7 %rang 94 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 649 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)15,7 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 23 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−10,2 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 791 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 197 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,1 %17,3 %20,4 %rang 1 743 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,8 %58,8 %58,9 %rang 1 361 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,5 %23,3 %22,8 %rang 1 352 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)9,1 %6,8 %5,6 %rang 69 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)49,6 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 117 sur 1 811

Logement

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 051191 3784 927 050rang 1 007 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)54,2 %24,5 %23,3 %rang 76 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)5,9 %22,4 %25,3 %rang 1 768 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)63,3 %56,4 %69,5 %rang 1 233 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,41 16345 384rang 1 510 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,115,614,12rang 1 439 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,23 %0,61 %0,79 %rang 1 595 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)8,3 %26,4 %15,7 %rang 1 372 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)62,5 %18,8 %24,1 %rang 84 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,713,383,99rang 1 375 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)28,7 %29,5 %14,2 %rang 124 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)37,5 %49,8 %50,9 %rang 1 723 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)33,8 %20,7 %33,8 %rang 894 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)96,0 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 516 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)25,5 %28,5 %11,3 %rang 151 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)31,5 %22,2 %38,1 %rang 1 264 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,5 %32,3 %25,8 %rang 928 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)14,4 %22,4 %21,3 %rang 1 533 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 932–1 976rang 1 701 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)4,9 %28,3 %11,0 %rang 1 250 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)057232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,03,05,1rang 1 580 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,38 %0,51 %0,83 %rang 1 376 sur 1 806
Logements vacants (2026)496245 143rang 1 420 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)45,5 %46,8 %10,5 %rang 124 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)45687 271729 464rang 344 sur 2 108

Énergie

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)25,9 %51,5 %53,5 %rang 1 694 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,2 %11,2 %13,7 %rang 1 387 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)60,6 %24,0 %12,4 %rang 24 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %3,0 %1,4 %rang 1 329 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)688 359329 600rang 1 368 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 005 kW966,6 kW1 134 kWrang 222 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)24,7 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 848 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)21 761 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 61 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)41981 295rang 60 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)4 445 kW2 386 856 kW11 328 382 kWrang 149 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)3 913 kW–116 kWrang 91 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)52292 009rang 69 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)4 485 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 183 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,79 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 329 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,53 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 230 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,10 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 340 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 341 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 329 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,5 %35,6 %42,2 %rang 1 551 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)57,4 %50,6 %47,0 %rang 41 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,1 %13,8 %11,1 %rang 893 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,3 %26,9 %30,2 %rang 1 241 sur 1 780

Climat

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−3,7 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 706 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−6,7 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 697 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)11,4 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 726 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)16,9 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 718 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,2 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 751 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)276 mm211 mm234 mmrang 354 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)475 mm411 mm348 mmrang 304 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,0 %35,3 %30,7 %rang 515 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %29 %rang 193 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)44 %49 %51 %rang 1 779 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)3,5 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 716 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 413 mm1 180 mm1 117 mmrang 364 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,8 %1,5 %0,0 %rang 78 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)45 %49 %42 %rang 540 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)0,3 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 803 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)7,9 °C–10,5 °Crang 1 661 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,6 °C–19,6 °Crang 1 615 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−1,9 °C–1,8 °Crang 1 691 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)24–42rang 1 572 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 690–2 865rang 147 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)2–25rang 1 630 sur 1 810

Économie

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)11721 235728 011rang 1 138 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)7919 404762 757rang 1 317 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)69,593,564,9rang 728 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,6 %66,4 %65,7 %rang 549 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,3 %26,3 %29,0 %rang 1 234 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)212 06346 270rang 660 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−8,7 %–−13,3 %rang 537 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)578 ha56 414 ha1 039 811 harang 578 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)27,5 ha27,3 ha22,5 harang 447 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)616 023145 628rang 761 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11734 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 228 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0922 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1811 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 111 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)81 67540 685rang 780 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)7,0 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 191 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)680231 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 315 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0166,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,800,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0123,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,590,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 82352 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 650 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,86,75,0rang 684 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−6,4 %3,4 %6,3 %rang 1 595 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)84–126rang 1 140 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)72,877,354,2rang 267 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)9,1 %–13,8 %rang 1 102 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,8 %17,5 %21,9 %rang 702 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,96,54,6rang 786 sur 1 772

Emploi

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)679142 7555 679 518rang 1 019 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)597,7688,3362,9rang 322 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)71,1 %70,5 %63,6 %rang 625 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,5 %23,0 %24,2 %rang 1 222 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)570104 5264 279 437rang 1 326 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)494102 9034 279 437rang 1 025 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)481108 2524 404 171rang 1 031 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,8 %75,8 %74,3 %rang 1 235 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,2 %44,9 %44,7 %rang 388 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)11,3 %4,8 %7,7 %rang 675 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)17,3 %14,1 %9,3 %rang 550 sur 1 811

Tourisme

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)74014 505rang 135 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11161 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)484735rang 9 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17915 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,88 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 394 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)160555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 94 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)2132890rang 100 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)14051 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)017133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)201 9357 762rang 105 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)31,1 km7 040 km46 779 kmrang 400 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,72 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 1 303 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)17,7 km2 067 km8 123 kmrang 138 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)3,8 km1 182 km4 192 kmrang 178 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)9,7 km661,9 km2 642 kmrang 94 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)55,4 km8 068 km53 025 kmrang 244 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,29 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 719 sur 1 801

Mobilité

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %21,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %46,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)57,3 %21,4 %21,4 %rang 238 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)161 min152 min67 minrang 31 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche72 min43 min29 minrang 41 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)120 min108 min44 minrang 32 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche54 min27 min18 minrang 20 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,4462,017 882rang 1 527 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,232,231,68rang 1 295 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)15,4 %19,8 %24,0 %rang 1 381 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)0,0 %18,6 %21,4 %rang 1 584 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,4 %7,7 %7,4 %rang 205 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,4 %25,5 %19,4 %rang 1 102 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)0,0 %7,6 %9,1 %rang 1 538 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %8,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,5 %6,0 %6,1 %rang 1 194 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)6212 477575 222rang 1 430 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,0 %1,3 %0,9 %rang 702 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)112 694136 089rang 1 177 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,5 %1,8 %1,2 %rang 650 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,0 %2,9 %3,7 %rang 1 220 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %93,2 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)360110 3354 050 433rang 579 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)316–322rang 343 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)84 %–62 %rang 99 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %87 %93 %rang 1 150 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)80 %58 %80 %rang 881 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)80 %48 %38 %rang 596 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)77 %77 %89 %rang 1 121 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)133 056137 186rang 1 568 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,414,716,4rang 1 499 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)562,5 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 844 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)103,9 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 768 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,6 %5,0 %5,0 %rang 1 059 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,6 %9,6 %10,3 %rang 1 553 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)34,3 %33,2 %23,8 %rang 81 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,9 %14,7 %9,4 %rang 385 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11513 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 363 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,3 km588,7 km10 775 kmrang 570 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−76−1 6230rang 499 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)328–796rang 1 475 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)252–370rang 1 046 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)57,5 %–80,8 %rang 1 622 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)51,0 %–63,9 %rang 1 284 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %8,1 %16,4 %rang 1 607 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)39,2 km4 398 km82 509 kmrang 722 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,91 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 698 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)34,6 m21,2 m12,8 mrang 134 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,48,72,9rang 509 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,120,260,74rang 1 764 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)6–5rang 732 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)86360174rang 1 502 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11121 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)13,3 %21,2 %18,9 %rang 1 312 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 270 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 299 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)45,5 %42,8 %48,3 %rang 1 180 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)22,4 %30,6 %33,3 %rang 1 436 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,5 %18,1 %14,1 %rang 1 657 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)3,7 %13,9 %13,0 %rang 1 707 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)59,2 %23,4 %12,4 %rang 26 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,2 %5,2 %7,2 %rang 715 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)1,0 %6,3 %5,9 %rang 1 700 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)13,8 %23,3 %21,8 %rang 1 486 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)85,2 %69,0 %65,8 %rang 118 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12482 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)92 08123 373rang 671 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,92 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 217 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0691 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)791528 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)61,6 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 206 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)21344 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)138612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 140 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)95606 978rang 131 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,92 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 35 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,1 %31,9 %29,4 %rang 766 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,3 %50,9 %53,9 %rang 1 327 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,7 %11,0 %11,1 %rang 1 421 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)8,9 %6,2 %5,6 %rang 29 sur 1 811
Ménages privés (2025)53098 5994 105 458rang 1 318 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,08 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 577 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,1 %40,2 %32,7 %rang 332 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,8 %4,1 %5,7 %rang 827 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)15,5 %25,3 %22,9 %rang 1 428 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)5,3 %14,1 %17,9 %rang 1 738 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)40,4 %–47,8 %rang 1 679 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)30,6 %–41,8 %rang 1 397 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,8 %–63,7 %rang 994 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)44,6 %–56,1 %rang 1 481 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)43,1 %–43,9 %rang 947 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)40,7 %–40,3 %rang 862 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,1 %–60,9 %rang 985 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,8 %–55,5 %rang 1 112 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,1 %–52,6 %rang 1 156 sur 1 803

Environnement

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)2,1 %2,0 %12,7 %rang 1 735 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,4 %0,6 %4,5 %rang 1 745 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %0,1 %0,6 %rang 1 390 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,7 %0,8 %3,6 %rang 1 746 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,1 %0,4 %rang 1 415 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)25,3 %30,0 %48,3 %rang 1 519 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)15,9 %–13,9 %rang 250 sur 554
Part de forêt (2013-2025)34,1 %25,5 %28,7 %rang 647 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)915 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 213 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)186 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 778 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)4,2 %23,4 %1,4 %rang 721 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,4 %0,0 %rang 751 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)3,3 %1,6 %0,0 %rang 146 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,7 %1,0 %0,0 %rang 269 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,2 %1,4 %0,0 %rang 483 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)52,4 %59,0 %12,6 %rang 56 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)63,7 %65,6 %12,2 %rang 80 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,7 %3,9 %32,2 %rang 1 498 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)56369 9811 528 177rang 826 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)97,4124,1132,1rang 1 225 sur 1 740
Moutons (2025)56836 498355 639rang 161 sur 2 115
Porcs (2025)03 4061 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)30689 43813 499 944rang 972 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,4 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 747 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)2,5 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 767 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)118 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 156 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 804 m2 031 m576 mrang 90 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)27,3 °26,1 °8,5 °rang 103 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)84,5 %81,8 %17,1 %rang 77 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)56,0 %66,1 %0,0 %rang 103 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,6 %0,7 %5,0 %rang 1 715 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,5 %0,4 %2,9 %rang 1 683 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)170 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 297 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)39 %41 %31 %rang 394 sur 1 396

Santé

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0441 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1801 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 59 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01595 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurTrunGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,6 %2,9 %3,0 %rang 555 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,9 %3,7 %4,0 %rang 579 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,9 %4,1 %4,5 %rang 589 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,1 %2,1 %2,2 %rang 539 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0513 g0,0735 g0,0539 grang 1 134 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Trun

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,3 pour 1 000 hab.+69,9 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,8 pour 1 000 hab.+12,5 %

15,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,0 pour 1 000 hab. en 2015

1012141618202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,1 pour 1 000 hab.

−10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −7,1 pour 1 000 hab. en 2015

−12−10−8−6−4202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,6 pour 1 000 hab.+188,5 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2015

−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,2 pts

15,1 % en 2025, contre 20,3 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+2,8 pts

56,8 % en 2025, contre 54,0 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+2,4 pts

20,5 % en 2025, contre 18,1 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,1 pts

9,1 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+1,9 pour 100 pers.+3,9 %

49,6 pour 100 pers. en 2025, contre 47,8 pour 100 pers. en 2010

404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0,02,55,07,5202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,25 pts

0,38 % en 2026, contre 1,63 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−10−71,4 %

4 en 2026, contre 14 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+14,5 pts

45,5 % en 2025, contre 31,0 % en 2016

303540455020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,14 ct./kWh+16,1 %

29,79 ct./kWh en 2027, contre 25,65 ct./kWh en 2011

22,525,027,530,032,5202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,36 ct./kWh+14,9 %

33,53 ct./kWh en 2027, contre 29,17 ct./kWh en 2011

27,530,032,535,0202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,95 ct./kWh+84,5 %

26,10 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,4 °C

9,6 °C en 2025, contre 7,2 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−12−9,3 %

117 en 2024, contre 129 en 2011

10011012013020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−4,5 %

21 en 2025, contre 22 en 2010

20212223202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+40 ha+7,4 %

578 ha en 2025, contre 538 ha en 2010

500550600650202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,0 ha+12,2 %

27,5 ha en 2025, contre 24,5 ha en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

0

61 en 2025, contre 61 en 2010

50556065202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,4+30,6 %

5,8 en 2024, contre 4,4 en 2011

4,04,55,05,56,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+7+9,1 %

84 en 2023, contre 77 en 2013

75,077,580,082,585,0202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+106+18,5 %

679 en 2024, contre 573 en 2011

55060065070020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−2−0,3 %

570 en 2020, contre 572 en 2014

570580590600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−9−1,8 %

494 en 2020, contre 503 en 2014

490500510520202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,8 pts

70,8 % en 2024, contre 71,6 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,5 pts

50,2 % en 2024, contre 49,7 % en 2011

4950515220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+2,1 pts

5,5 % en 2025, contre 3,4 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+22+55,0 %

62 en 2025, contre 40 en 2020

40506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,8 pts

1,0 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+9+450,0 %

11 en 2025, contre 2 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,5 pts

1,5 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,8 pts

3,0 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,8 pts

94,2 % en 2025, contre 96,0 % en 2020

93949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+60+20,0 %

360 en 2024, contre 300 en 2018

2753003253503752024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+60+23,4 %

316 en 2024, contre 256 en 2018

2502753003252024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−7

−76 en 2020, contre −69 en 2014

−80−75−70−65202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,9 pts

57,5 % en 2020, contre 52,6 % en 2014

52545658202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,9 pts

51,0 % en 2020, contre 46,1 % en 2014

46485052202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014

0,00,51,01,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+31,6 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

24620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+42,9 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,3 pts

30,1 % en 2025, contre 30,4 % en 2010

2930313233202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,7 pts

51,3 % en 2025, contre 54,0 % en 2010

505254202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,2 pts

9,7 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

6810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,2 pts

8,9 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+8+1,5 %

530 en 2025, contre 522 en 2012

51052053054020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,21 pers.−9,2 %

2,08 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012

2,02,12,22,320252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,9 pts

38,1 % en 2025, contre 36,2 % en 2012

36384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,9 pts

5,8 % en 2025, contre 9,8 % en 2012

4681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,7 pts

15,5 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−16,6 pts

5,3 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,4 pts

40,9 % en 2025, contre 31,5 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,5 pts

2,1 % en 2016, contre 1,6 % en 1985

1,41,61,82,02,22016200719971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,1 pts

0,4 % en 2016, contre 0,3 % en 1985

0,250,300,350,400,452016200719971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1985

0,100,110,120,132016200719971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

0,7 % en 2016, contre 0,6 % en 1985

0,600,650,700,752016200719971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1985

0,100,110,120,132016200719971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2016

Part des surfaces agricoles

−3,3 pts

25,3 % en 2016, contre 28,6 % en 1985

242628302016200719971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2016

Part des surfaces d'alpage

−2,6 pts

15,9 % en 2016, contre 18,4 % en 1985

15161718192016200719971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2016

Part de forêt

+5,6 pts

34,1 % en 2016, contre 28,5 % en 1985

28303234362016200719971985
Part de forêt (%), 1985–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

−6,7 pts

52,4 % en 2025, contre 59,1 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−3,0 pts

63,7 % en 2025, contre 66,7 % en 2010

62,565,067,570,072,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,2 µg/m³−7,7 %

2,4 µg/m³ en 2024, contre 2,6 µg/m³ en 2018

2,22,42,62,83,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,5 µg/m³−37,5 %

2,5 µg/m³ en 2024, contre 4,0 µg/m³ en 2018

2,53,03,54,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−15 µg/m³−11,5 %

118 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+3,9 pts

56,0 % en 2018, contre 52,1 % en 2000

505254562018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,5 % en 2020, contre 0,2 % en 1975

0,20,30,40,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Trun

Production solaire par an
1 200kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
11,2°C
juillet
Mois le plus froid
−8,4°C
janvier
Mois le plus productif
148kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Trun ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Trun. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 000kWh
Économie par an
CHF 1 140
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 200 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier26−8,4
février61−6,9
mars120−3,5
avril1560,2
mai1634,0
juin1699,3
juillet17311,2
août14710,5
septembre1167,4
octobre803,3
novembre36−3,1
décembre20−7,5

Climat mois par mois : Trun

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
138mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Trun · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,6−3,63,1789
février0,0−3,54,3608
mars3,6−0,48,7759
avril7,42,912,6809
mai11,56,916,910011
juin14,910,020,711413
juillet16,711,922,511313
août16,311,921,813814
septembre12,48,417,511010
octobre8,75,213,610710
novembre3,70,77,610310
décembre0,3−2,63,78810
Année7,94,012,81 166126

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Trun ?

Trun compte 1 136 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 366 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Trun ?

Trun s'étend sur 43,1 km², pour une densité de 26 habitants par km².

La population de Trun augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Trun est passée de 1 202 à 1 136 habitants, soit −5,5 %.

Où se trouve Trun ?

Localisation de Trun : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Surselva. Latitude 46,743, longitude 8,983.

Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Trun ?

À Trun, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,3 points de % (1991-2020), au rang 1 803 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.

Chauffages au bois : quelle est la valeur à Trun ?

À Trun, l'indicateur « Chauffages au bois » vaut 60,6 % (2026), au rang 24 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Trun ?

À Trun, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 200 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Trun ?

Les plus proches de Trun sont Sumvitg (4,8 km), Breil/Brigels (5,7 km), Obersaxen Mundaun (8,6 km), Disentis/Mustér (10 km), Lumnezia (16 km).