Trun: Bevölkerung und Statistiken
Trun hat 1’136 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 43.1 km², das entspricht 26.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’366 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’136 Einwohner
- 43.1 km²
- 26 Einw./km²
- 868 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Trun bei der Einwohnerzahl Rang 50.
Holzheizungen: 60.6 % in Trun, gegenüber 24.0 % für Graubünden und 9.3 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 5.9 % in Trun, gegenüber 22.4 % für Graubünden und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’200 kWh pro Jahr.
Trun in Zahlen
Lage von Trun
Bevölkerungsentwicklung in Trun
Im Jahr 2015 hatte Trun 1’202 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’136.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’161 |
| 2021 | 1’163 |
| 2022 | 1’152 |
| 2023 | 1’154 |
| 2024 | 1’141 |
| 2025 | 1’136 |
Wussten Sie schon?
- „Holzheizungen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 8.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sumvitg, 4.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Breil/Brigels (1’738 Einwohner), 5.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Trun
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Trun | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 28.2 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 94 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Trun | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’051 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 1’007 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.2 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 76 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 5.9 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’768 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.3 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’233 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Trun | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 25.9 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 1’694 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.2 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’387 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 60.6 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 24 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’329 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 68 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’368 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’005 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 222 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 24.7 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 848 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 21’761 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 61 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Trun | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 117 | 21’235 | 728’011 | Rang 1’138 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 79 | 19’404 | 762’757 | Rang 1’317 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 69.5 | 93.5 | 64.9 | Rang 728 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.6 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 549 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.3 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 1’234 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Trun | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 679 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 1’019 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 597.7 | 688.3 | 362.9 | Rang 322 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 71.1 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 625 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 17.5 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’222 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Trun | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.3 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 1’312 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Trun
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Trun?
Trun hat 1’136 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’366 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Trun?
Trun erstreckt sich über 43.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 26 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Trun?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Trun von 1’202 auf 1’136 Einwohner verändert (−5.5 %).
Wo liegt Trun?
Trun liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Surselva (Bezirk). Breitengrad 46.743, Längengrad 8.983.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Trun?
In Trun beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 60.6 % (2026), Rang 24 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Trun?
In Trun beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 5.9 % (2026), Rang 1’768 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Trun?
In Trun erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’200 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Trun?
Am nächsten bei Trun liegen Sumvitg (4.8 km), Breil/Brigels (5.7 km), Obersaxen Mundaun (8.6 km), Disentis/Mustér (10 km), Lumnezia (16 km).