Carte de situation : Mont-la-Ville
Commune · District de Morges · Vaud

Mont-la-Ville : population et statistiques

Mont-la-Ville compte 503 habitants (2025) sur 19,8 km², soit 25,4 habitants par km². Elle occupe le rang 1 807 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +31,3 % entre 2015 et 2025.

  • 503 habitants
  • 19,8 km²
  • 25 hab./km²
  • 825 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), Mont-la-Ville occupe le rang 211 sur 300 communes pour la population.

Chauffage à distance : 0,0 % à Mont-la-Ville, contre 5,5 % en moyenne régionale (Vaud) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 41,4 % à Mont-la-Ville, contre 67,6 % en moyenne régionale (Vaud) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 313 kWh par an.

Mont-la-Ville en chiffres

Population
503
rang 1 807 sur 2 115
+31,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
25hab./km²
rang 1 714 sur 1 806
Superficie
19,8km²
rang 456 sur 2 110
Altitude
825m
rang 326 sur 2 114
Chauffage à distance
0,0%
rang 1 506 sur 1 806
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites
41,4%
rang 1 794 sur 1 808
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
55,6%
rang 64 sur 1 806
Emplois pour 1 000 habitants
163,0
rang 1 687 sur 1 810

Situer Mont-la-Ville

Évolution de la population de Mont-la-Ville

350400450500550201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Mont-la-Ville comptait 383 habitants en 2015 et 503 en 2025.

AnnéePopulation
2020490
2021509
2022502
2023495
2024496
2025503

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Mont-la-Ville

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Mont-la-VilleMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMont-la-VilleVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,9 %17,1 %20,7 %rang 1 415 sur 1 811

Logement

IndicateurMont-la-VilleVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)243449 6914 927 050rang 1 867 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)55,6 %25,9 %23,3 %rang 64 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)27,6 %24,7 %25,3 %rang 753 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)78,0 %52,6 %69,5 %rang 341 sur 1 806

Énergie

IndicateurMont-la-VilleVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)61,3 %72,6 %53,5 %rang 645 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)6,3 %6,9 %13,7 %rang 1 553 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,7 %5,6 %12,4 %rang 553 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,5 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6436 655329 600rang 1 412 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 364 kW784,6 kW1 134 kWrang 125 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)7,0 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 759 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 917 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 338 sur 1 810

Économie

IndicateurMont-la-VilleVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)3867 877728 011rang 1 817 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2967 255762 757rang 1 816 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)57,777,964,9rang 1 221 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)41,4 %67,6 %65,7 %rang 1 794 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)44,8 %26,9 %29,0 %rang 66 sur 1 808

Emploi

IndicateurMont-la-VilleVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)82498 8235 679 518rang 1 941 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)163,0577,7362,9rang 1 687 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)58,5 %79,0 %63,6 %rang 1 077 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)12,2 %16,3 %24,2 %rang 1 459 sur 1 776

Société

IndicateurMont-la-VilleVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,5 %34,3 %18,9 %rang 1 229 sur 1 811

Soleil et températures : Mont-la-Ville

Production solaire par an
1 313kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
147kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Mont-la-Ville ?

Mont-la-Ville compte 503 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 807 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Mont-la-Ville ?

Mont-la-Ville s'étend sur 19,8 km², pour une densité de 25 habitants par km².

La population de Mont-la-Ville augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Mont-la-Ville est passée de 383 à 503 habitants, soit +31,3 %.

Où se trouve Mont-la-Ville ?

Localisation de Mont-la-Ville : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,646, longitude 6,409.

Chauffage à distance : quelle est la valeur à Mont-la-Ville ?

À Mont-la-Ville, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Mont-la-Ville ?

À Mont-la-Ville, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 41,4 % (2026), au rang 1 794 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Mont-la-Ville ?

À Mont-la-Ville, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 313 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Mont-la-Ville ?

Les plus proches de Mont-la-Ville sont Cuarnens (2,3 km), La Praz (2,9 km), Moiry (3,1 km), L'Isle (3,3 km), Vaulion (4,6 km).