Carte de situation : Ufhusen
Commune · Willisau · Lucerne

Ufhusen : population et statistiques

Ufhusen compte 924 habitants (2025) sur 12,2 km², soit 75,7 habitants par km². Elle occupe le rang 1 502 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,6 % entre 2015 et 2025.

  • 924 habitants
  • 12,2 km²
  • 76 hab./km²
  • 700 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Ufhusen occupe le rang 73 sur 79 communes pour la population.

Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 3 881 kW à Ufhusen, contre 1 343 kW en moyenne régionale (Lucerne) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.

Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants : 5,4 à Ufhusen, contre 12,7 en moyenne régionale (Lucerne) et 15,0 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 176 kWh par an.

Ufhusen en chiffres

Population
924
rang 1 502 sur 2 115
+3,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
76hab./km²
rang 1 522 sur 1 806
Superficie
12,2km²
rang 751 sur 2 110
Altitude
700m
rang 524 sur 2 114
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants
3 881kW
rang 11 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants
5,4
rang 1 789 sur 1 809
Moutons
1 328
rang 32 sur 2 115
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
6,5%
rang 1 789 sur 1 811

Situer Ufhusen

Les zones de code postal (NPA) de Ufhusen

Évolution de la population de Ufhusen

880900920940201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Ufhusen comptait 892 habitants en 2015 et 924 en 2025.

AnnéePopulation
2020927
2021928
2022934
2023936
2024919
2025924

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Ufhusen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

UfhusenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,6 %19,4 %20,7 %rang 1 287 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,9 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 006 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,8 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 137 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 797 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,7 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 714 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,6 %20,1 %20,4 %rang 846 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,8 %60,5 %58,9 %rang 394 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,5 %26,3 %22,8 %rang 561 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %5,6 %5,6 %rang 653 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)30,6 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 318 sur 1 811

Logement

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)432219 0354 927 050rang 1 601 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)25,9 %16,6 %23,3 %rang 753 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)32,6 %29,3 %25,3 %rang 445 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)65,5 %49,1 %69,5 %rang 1 115 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,62 32045 384rang 1 364 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,905,254,12rang 953 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,83 %1,06 %0,79 %rang 839 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)6,5 %22,0 %15,7 %rang 1 491 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)61,3 %19,3 %24,1 %rang 97 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,503,773,99rang 123 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)9,5 %17,9 %14,2 %rang 1 563 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)40,7 %55,2 %50,9 %rang 1 632 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)49,8 %26,9 %33,8 %rang 143 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)122,8 m²103,3 m²111,3 m²rang 434 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,8 %14,0 %11,3 %rang 1 629 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)50,5 %30,8 %38,1 %rang 339 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,5 %31,8 %25,8 %rang 1 430 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,9 %22,5 %21,3 %rang 734 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,1 %34,3 %11,0 %rang 1 233 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)42 05332 915rang 1 045 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)9,39,45,1rang 522 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,47 %0,70 %0,83 %rang 1 278 sur 1 806
Logements vacants (2026)21 50345 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)11,4 %9,5 %10,5 %rang 777 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4920 399729 464rang 1 597 sur 2 108

Énergie

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)24,9 %49,7 %53,5 %rang 1 706 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)24,9 %25,3 %13,7 %rang 385 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)45,2 %13,2 %12,4 %rang 92 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,5 %6,7 %1,4 %rang 1 264 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)7916 268329 600rang 1 271 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)3 881 kW1 343 kW1 134 kWrang 11 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,5 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 079 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)20 000 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 87 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,68 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 513 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,03 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 606 sur 1 804
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 291 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 513 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,5 %43,1 %42,2 %rang 310 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,5 %43,2 %47,0 %rang 1 100 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,0 %13,8 %11,1 %rang 1 697 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)53,9 %20,7 %30,2 %rang 147 sur 1 780

Climat

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,2 °C0,5 °C0,6 °Crang 1 299 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,2 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 1 316 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,5 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 290 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,1 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 242 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)269 mm217 mm234 mmrang 405 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)383 mm446 mm348 mmrang 654 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,5 %36,0 %30,7 %rang 952 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)30 %28 %29 %rang 776 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %47 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,4 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 316 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 273 mm1 208 mm1 117 mmrang 536 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,7 %2,5 %0,0 %rang 1 447 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %41 %42 %rang 1 008 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,0 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 1 301 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,2 °C–10,5 °Crang 1 479 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,1 °C–19,6 °Crang 1 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,8 °C–1,8 °Crang 1 330 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)27–42rang 1 513 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 239–2 865rang 335 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)7–25rang 1 522 sur 1 810

Économie

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)10434 265728 011rang 1 227 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6434 626762 757rang 1 448 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)69,378,464,9rang 736 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,9 %74,5 %65,7 %rang 1 314 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,9 %20,6 %29,0 %rang 1 485 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)504 22646 270rang 213 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−19,4 %–−13,3 %rang 1 139 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)933 ha75 465 ha1 039 811 harang 286 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,7 ha17,9 ha22,5 harang 1 087 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)13912 440145 628rang 278 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)02274 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11202 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,8 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 59 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0531 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)11 45640 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,1 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 594 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)21 36931 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,2 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 432 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0228,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,520,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)12 54652 017rang 1 669 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 606 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,98,05,0rang 1 601 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−4,6 %10,5 %6,3 %rang 1 528 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)49–126rang 1 478 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)52,460,554,2rang 1 004 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)19,5 %–13,8 %rang 594 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)38,8 %17,3 %21,9 %rang 47 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,68,64,6rang 1 486 sur 1 772

Emploi

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)296273 9705 679 518rang 1 426 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)320,3620,6362,9rang 1 074 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)35,1 %69,3 %63,6 %rang 1 689 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)18,6 %24,2 %24,2 %rang 1 178 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)500221 2484 279 437rang 1 435 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)223219 2464 279 437rang 1 409 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)194205 3344 404 171rang 1 464 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)65,5 %74,9 %74,3 %rang 1 595 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)41,6 %47,2 %44,7 %rang 1 180 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)46,3 %4,8 %7,7 %rang 36 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−5,1 %14,0 %9,3 %rang 1 556 sur 1 811

Tourisme

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01354 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)02065 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)12,7 km2 638 km46 779 kmrang 869 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,04 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 1 071 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)8,0 km1 648 km53 025 kmrang 1 072 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,66 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 1 301 sur 1 801

Mobilité

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %63,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)99,8 %16,0 %21,4 %rang 48 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)104 min85 min67 minrang 262 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche58 min26 min29 minrang 100 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)67 min55 min44 minrang 316 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min16 min18 minrang 282 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,01 01517 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,162,301,68rang 537 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01022 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)42,1 %18,9 %24,0 %rang 103 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)31,6 %29,9 %21,4 %rang 368 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %10,6 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)31,6 %16,1 %19,4 %rang 292 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)15,8 %9,8 %9,1 %rang 205 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,0 %6,0 %6,1 %rang 477 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)6526 577575 222rang 1 390 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,2 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)65 449136 089rang 1 468 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,8 %1,6 %1,2 %rang 165 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,6 %3,2 %3,7 %rang 941 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,8 %93,0 %93,0 %rang 1 380 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 682 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %84 %80 %rang 279 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)89 %75 %38 %rang 424 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)61 %72 %89 %rang 1 290 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)55 616137 186rang 1 901 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)5,412,716,4rang 1 789 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)633,1 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 199 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)135,3 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 219 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,7 %5,6 %5,0 %rang 1 684 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)5,9 %11,0 %10,3 %rang 1 753 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,5 %26,0 %23,8 %rang 782 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,2 %15,1 %9,4 %rang 1 464 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01913 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,8 km648,6 km10 775 kmrang 314 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−277−2 0020rang 1 094 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)381–796rang 1 383 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)104–370rang 1 404 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)76,2 %–80,8 %rang 1 183 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)46,6 %–63,9 %rang 1 403 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)28,8 %21,1 %16,4 %rang 490 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)34,2 km4 144 km82 509 kmrang 859 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,80 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 1 177 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)37,1 m9,4 m12,8 mrang 111 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,22,22,9rang 1 164 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,160,680,74rang 1 716 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)31268174rang 1 765 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)6,4 %21,9 %18,9 %rang 1 718 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 712 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 274 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,6 %50,5 %48,3 %rang 584 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)32,6 %25,6 %33,3 %rang 933 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)2,1 %14,2 %14,1 %rang 1 744 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,8 %15,5 %13,0 %rang 1 264 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)44,8 %27,2 %12,4 %rang 75 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)1,5 %8,3 %7,2 %rang 1 728 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)3,1 %6,6 %5,9 %rang 1 413 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)3,6 %22,4 %21,8 %rang 1 748 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)87,3 %68,4 %65,8 %rang 99 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0822 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)057223 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0631 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11213 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,8 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 196 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)51 43528 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)54,1 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 325 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)02504 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)067812 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)13676 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,08 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 652 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,6 %33,5 %29,4 %rang 646 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,5 %51,4 %53,9 %rang 429 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)6,5 %9,7 %11,1 %rang 1 789 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %5,3 %5,6 %rang 525 sur 1 811
Ménages privés (2025)381195 2674 105 458rang 1 531 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,38 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 400 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,4 %35,2 %32,7 %rang 1 330 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,4 %5,8 %5,7 %rang 156 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)7,8 %25,3 %22,9 %rang 1 747 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)10,2 %17,9 %17,9 %rang 1 610 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)48,1 %–47,8 %rang 849 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)71 %–81 %rang 1 653 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)15,9 %–41,8 %rang 1 763 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)37,1 %–63,7 %rang 1 728 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)73,0 %–56,1 %rang 66 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)56,7 %–43,9 %rang 197 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)24,8 %–40,3 %rang 1 732 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,2 %–60,9 %rang 861 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)33,1 %–55,5 %rang 1 767 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)76,1 %–52,6 %rang 33 sur 1 803

Environnement

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)6,6 %11,3 %12,7 %rang 1 433 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,7 %3,6 %4,5 %rang 1 676 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,4 %1,1 %0,6 %rang 1 070 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,7 %3,1 %3,6 %rang 1 511 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,7 %0,4 %rang 1 509 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)74,0 %56,4 %48,3 %rang 67 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)18,3 %29,0 %28,7 %rang 1 393 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)873 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 258 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)97 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 694 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %23,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,3 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)8,0 %11,8 %12,6 %rang 1 109 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)8,9 %12,3 %12,2 %rang 1 034 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)18,4 %21,0 %32,2 %rang 1 087 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %0,8 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)2 157148 0641 528 177rang 147 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)231,2196,2132,1rang 86 sur 1 740
Moutons (2025)1 32826 126355 639rang 32 sur 2 115
Porcs (2025)6 230397 9831 257 722rang 34 sur 2 115
Volaille (2025)22 7681 378 13513 499 944rang 183 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,4 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 215 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 223 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 880 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)716 m782 m576 mrang 584 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)9,3 °11,9 °8,5 °rang 844 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)14,5 %32,1 %17,1 %rang 985 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,2 %4,4 %5,0 %rang 1 431 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,7 %2,7 %2,9 %rang 1 291 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)224 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 88 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)105 %74 %90 %rang 357 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)40 %29 %31 %rang 364 sur 1 396

Santé

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0451 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12425 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,8 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 428 sur 1 806

Risques

IndicateurUfhusenLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0440 g0,0478 g0,0539 grang 1 715 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Ufhusen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,7 pour 1 000 hab.−37,0 %

7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,6 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−10,0 %

6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+42,1 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−21,0 pour 1 000 hab.

−4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,4 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−6,0 pts

20,6 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+1,9 pts

60,8 % en 2025, contre 59,0 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,7 pts

24,5 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,9 pts

6,2 % en 2025, contre 3,3 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+6,0 pour 100 pers.+24,4 %

30,6 pour 100 pers. en 2025, contre 24,6 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−11,0

0,0 en 2024, contre 11,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,47 pts

0,47 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+100,0 %

2 en 2026, contre 1 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,3 pts

11,4 % en 2025, contre 11,7 % en 2016

810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,91 ct./kWh+26,0 %

28,68 ct./kWh en 2027, contre 22,77 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+2,32 ct./kWh+8,1 %

31,03 ct./kWh en 2027, contre 28,71 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,20 ct./kWh+3 377,8 %

15,65 ct./kWh en 2020, contre 0,45 ct./kWh en 2011

01020202020132011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2020

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,8 °C

10,1 °C en 2025, contre 8,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−12−10,3 %

104 en 2024, contre 116 en 2011

10010511011512020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−15−23,1 %

50 en 2025, contre 65 en 2010

50556065202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+40 ha+4,5 %

933 ha en 2025, contre 893 ha en 2010

850875900925950202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,0 ha+36,5 %

18,7 ha en 2025, contre 13,7 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−26−15,8 %

139 en 2025, contre 165 en 2010

130140150160170202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0−1,0 %

2,9 en 2024, contre 2,9 en 2011

2,72,82,93,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+8+19,5 %

49 en 2023, contre 41 en 2013

40455055202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−38−11,4 %

296 en 2024, contre 334 en 2011

28030032034036020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+39+8,5 %

500 en 2020, contre 461 en 2014

460480500520202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−15−6,3 %

223 en 2020, contre 238 en 2014

200220240202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,2 pts

65,5 % en 2024, contre 70,7 % en 2011

6065707520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,4 pts

41,6 % en 2024, contre 36,2 % en 2011

35404520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,3 pts

7,0 % en 2025, contre 9,3 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−21−24,4 %

65 en 2025, contre 86 en 2020

20406080100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,6 pts

0,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6

6 en 2025, contre 0 en 2020

0246202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−2,3 pts

2,8 % en 2025, contre 5,1 % en 2020

23456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

3,6 % en 2025, contre 4,2 % en 2020

12345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,4 pts

91,8 % en 2025, contre 89,4 % en 2020

8890929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−54

−277 en 2020, contre −223 en 2014

−350−300−250−200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+8,5 pts

76,2 % en 2020, contre 67,7 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+9,2 pts

46,6 % en 2020, contre 37,4 % en 2014

35404550202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−22,5 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−39,0 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,4 pts

30,6 % en 2025, contre 29,2 % en 2010

28303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,6 pts

56,5 % en 2025, contre 60,2 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,9 pts

6,5 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,6 pts

6,3 % en 2025, contre 6,9 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+81+27,0 %

381 en 2025, contre 300 en 2012

30035040020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,39 pers.−14,1 %

2,38 pers. en 2025, contre 2,77 pers. en 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,1 pts

29,4 % en 2025, contre 24,3 % en 2012

2025303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−7,3 pts

8,4 % en 2025, contre 15,7 % en 2012

510152020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,4 pts

7,8 % en 2025, contre 5,4 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+10,2 pts

10,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2014

010202025202320212014
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2014–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+34,9 pts

55,5 % en 2025, contre 20,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,7 pts

6,6 % en 2021, contre 3,9 % en 1981

345672021200619941981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,7 pts

0,7 % en 2021, contre 0,1 % en 1981

0,000,250,500,752021200619941981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,4 % en 2021, contre 0,2 % en 1981

0,00,20,40,62021200619941981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

1,7 % en 2021, contre 1,2 % en 1981

1,21,41,61,82021200619941981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2021, contre 0,1 % en 1981

0,00,51,01,52021200619941981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2021

Part des surfaces agricoles

−3,1 pts

74,0 % en 2021, contre 77,1 % en 1981

7476782021200619941981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2021

Part de forêt

+0,2 pts

18,3 % en 2021, contre 18,1 % en 1981

17,7518,0018,2518,5018,752021200619941981
Part de forêt (%), 1981–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,9 pts

8,0 % en 2025, contre 3,1 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,5 pts

8,9 % en 2025, contre 2,4 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,7 µg/m³−33,3 %

5,4 µg/m³ en 2024, contre 8,1 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−33,7 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,1 %

108 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−2,7 pts

0,0 % en 2018, contre 2,7 % en 2000

01232018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,7 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Ufhusen

Production solaire par an
1 176kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Ufhusen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ufhusen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 880kWh
Économie par an
CHF 1 080
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 176 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,287 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier370,1
février580,9
mars1024,2
avril1368,4
mai15612,0
juin17416,4
juillet18118,1
août15317,4
septembre11414,1
octobre7410,0
novembre414,4
décembre311,1

Climat mois par mois : Ufhusen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,6°C
juillet
Mois le plus froid
−0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
130mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Ufhusen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,1−3,12,88211
février0,5−3,24,57711
mars4,3−0,29,28411
avril7,92,613,49311
mai12,16,817,513014
juin15,710,721,212212
juillet17,612,523,212713
août17,212,522,612612
septembre13,09,017,99510
octobre8,95,213,39711
novembre3,80,87,18911
décembre0,7−2,23,410313
Année8,54,313,01 225140

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Ufhusen ?

Ufhusen compte 924 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 502 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Ufhusen ?

Ufhusen s'étend sur 12,2 km², pour une densité de 76 habitants par km².

La population de Ufhusen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Ufhusen est passée de 892 à 924 habitants, soit +3,6 %.

Où se trouve Ufhusen ?

Localisation de Ufhusen : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Willisau. Latitude 47,116, longitude 7,897.

Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Ufhusen ?

À Ufhusen, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 3 881 kW (2026), au rang 11 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.

Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Ufhusen ?

À Ufhusen, l'indicateur « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants » vaut 5,4 (2025), au rang 1 789 sur 1 809 communes ; la médiane du pays est de 16,4.

Combien produit un panneau solaire à Ufhusen ?

À Ufhusen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 176 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Ufhusen ?

Les plus proches de Ufhusen sont Zell (3,1 km), Huttwil (3,6 km), Gondiswil (3,7 km), Fischbach (4,4 km), Eriswil (5,1 km).