Niederbuchsiten : population et statistiques
Niederbuchsiten compte 1 369 habitants (2025) sur 5,5 km², soit 249 habitants par km². Elle occupe le rang 1 245 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +22,0 % entre 2015 et 2025.
- 1 369 habitants
- 5,5 km²
- 249 hab./km²
- 443 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Niederbuchsiten occupe le rang 59 sur 106 communes pour la population.
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : 27,7 % à Niederbuchsiten, contre 23,4 % en moyenne régionale (Soleure) et 17,9 % pour l'ensemble du pays.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : 11,7 pour 1 000 hab. à Niederbuchsiten, contre 8,5 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Soleure) et 8,7 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 166 kWh par an.
Niederbuchsiten en chiffres
Situer Niederbuchsiten
Les zones de code postal (NPA) de Niederbuchsiten
Évolution de la population de Niederbuchsiten
Niederbuchsiten comptait 1 122 habitants en 2015 et 1 369 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 260 |
| 2021 | 1 276 |
| 2022 | 1 274 |
| 2023 | 1 301 |
| 2024 | 1 341 |
| 2025 | 1 369 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 ».
- « Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des espaces verts et de détente » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 769 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Oberbuchsiten (2 382 habitants), à 1,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 664 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Niederbuchsiten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,0 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 1 401 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,7 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 61 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 954 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,2 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 223 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 19,4 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 244 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,3 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 611 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,7 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 417 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 25,7 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 361 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,9 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 1 221 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,6 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 402 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 664 | 148 900 | 4 927 050 | rang 1 317 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,5 % | 22,0 % | 23,3 % | rang 1 374 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,0 % | 21,9 % | 25,3 % | rang 423 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,1 % | 70,1 % | 69,5 % | rang 749 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 5,0 | 1 133 | 45 384 | rang 1 225 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,65 | 3,89 | 4,12 | rang 1 021 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,75 % | 0,76 % | 0,79 % | rang 947 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 6,5 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 1 491 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 25,0 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 848 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,95 | 3,90 | 3,99 | rang 961 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,0 % | 14,6 % | 14,2 % | rang 1 239 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 57,4 % | 54,3 % | 50,9 % | rang 331 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 30,6 % | 31,0 % | 33,8 % | rang 1 089 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 116,6 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | rang 672 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 7,8 % | 11,6 % | 11,3 % | rang 1 384 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 43,5 % | 34,5 % | 38,1 % | rang 653 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 18,4 % | 35,6 % | 25,8 % | rang 1 439 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 34,2 % | 20,5 % | 21,3 % | rang 80 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 993 | – | 1 976 | rang 99 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 16,6 % | 20,5 % | 11,0 % | rang 648 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 4 | 787 | 32 915 | rang 1 045 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,0 | 5,3 | 5,1 | rang 790 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,86 % | 1,91 % | 0,83 % | rang 298 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 12 | 2 815 | 45 143 | rang 802 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 83,3 % | 85,2 % | 75,0 % | rang 338 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 3,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 16,7 % | 13,6 % | 14,3 % | rang 422 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 25,0 % | 21,0 % | 20,0 % | rang 341 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 8,3 % | 18,8 % | 20,5 % | rang 818 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,5 % | 10,3 % | 10,5 % | rang 1 617 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 42 | 15 144 | 729 464 | rang 1 681 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,8 % | 72,7 % | 53,5 % | rang 455 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,6 % | 11,4 % | 13,7 % | rang 994 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 15,6 % | 8,1 % | 12,4 % | rang 735 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 2,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 71 | 11 211 | 329 600 | rang 1 339 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 217 kW | 1 095 kW | 1 134 kW | rang 812 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 13,5 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 322 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 861 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 816 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,65 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 516 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,21 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 584 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,03 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 355 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 289 CHF/an | 1 285 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 516 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,4 % | 41,3 % | 42,2 % | rang 881 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,5 % | 47,3 % | 47,0 % | rang 714 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,1 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 480 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 54,0 % | 29,3 % | 30,2 % | rang 146 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 709 | 151 633 | 5 679 518 | rang 1 002 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 517,9 | 520,0 | 362,9 | rang 455 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 42,2 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 1 543 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 47,2 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 160 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 699 | 139 936 | 4 279 437 | rang 1 185 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 616 | 125 930 | 4 279 437 | rang 918 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 604 | 116 112 | 4 404 171 | rang 937 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 85,2 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 77 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 35,5 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 1 557 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 10,6 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 702 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 17,4 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 545 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 1 632 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,58 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 398 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 1 703 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 484 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,5 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 981 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,1 % | 6,1 % | 4,5 % | rang 807 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,1 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 662 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,1 % | 4,1 % | 3,6 % | rang 1 050 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 54,0 % | 42,4 % | 48,3 % | rang 652 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 34,5 % | 40,7 % | 28,7 % | rang 630 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 470 m²/hab. | 416 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 085 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 209 m²/hab. | 166 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 598 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 13,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,5 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 790 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 11,9 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 885 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 56,1 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 364 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 4,1 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 314 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 715 | 40 512 | 1 528 177 | rang 685 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 193,8 | 130,0 | 132,1 | rang 282 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 7 957 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 820 | 22 277 | 1 257 722 | rang 382 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 41 | 282 331 | 13 499 944 | rang 1 479 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 252 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,4 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 888 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 539 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 459 m | 624 m | 576 m | rang 1 413 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,9 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 458 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 8,3 % | 32,6 % | 17,1 % | rang 1 214 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,5 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 831 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,0 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 864 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 130 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 760 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 54 % | 29 % | 31 % | rang 103 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 771 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Niederbuchsiten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 4,7 % | 16,2 % | 3,0 % | rang 360 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 6,3 % | 19,2 % | 4,0 % | rang 354 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 6,5 % | 20,7 % | 4,5 % | rang 371 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,4 % | 15,1 % | 2,2 % | rang 676 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0517 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 1 104 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Niederbuchsiten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
11,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
19,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 42,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,3 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,7 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
25,7 % en 2025, contre 25,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,9 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,6 pour 100 pers. en 2025, contre 26,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 3,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,86 % en 2026, contre 16,67 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 28 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,65 ct./kWh en 2027, contre 19,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,21 ct./kWh en 2027, contre 21,48 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,03 ct./kWh en 2027, contre 13,50 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,5 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1978
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,9 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1978
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,3 °C en 1978
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 082 mm en 2025, contre 711 mm en 1978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 710 h en 2025, contre 1 231 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
70 en 2025, contre 91 en 1978
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
3 en 2025, contre 24 en 1978
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
62 en 2025, contre 25 en 1978
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
19,0 en 2025, contre 2,0 en 1978
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1978
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 116 en 2025, contre 3 958 en 1978
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
79 en 2024, contre 70 en 2011
Exploitations agricoles
16 en 2025, contre 20 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
369 ha en 2025, contre 398 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,1 ha en 2025, contre 19,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
76 en 2025, contre 78 en 2010
Emplois par établissement
9,0 en 2024, contre 8,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
55 en 2023, contre 39 en 2013
Emplois
709 en 2024, contre 621 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
699 en 2020, contre 575 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
616 en 2020, contre 532 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
85,2 % en 2024, contre 79,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
35,5 % en 2024, contre 41,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
7,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 7,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
87 en 2025, contre 92 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
9 en 2025, contre 14 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,2 % en 2025, contre 91,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−83 en 2020, contre −43 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
88,1 % en 2020, contre 87,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
86,5 % en 2020, contre 86,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
28,5 % en 2020, contre 26,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,6 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,4 % en 2025, contre 57,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,7 % en 2025, contre 11,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,3 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Ménages privés
604 en 2025, contre 410 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,25 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,3 % en 2025, contre 29,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,3 % en 2025, contre 7,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
19,6 % en 2025, contre 10,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
27,7 % en 2025, contre 42,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,2 % en 2025, contre 28,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,5 % en 2024, contre 6,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,1 % en 2024, contre 1,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,1 % en 2024, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,1 % en 2024, contre 2,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
54,0 % en 2024, contre 58,9 % en 1982
Part de forêt
34,5 % en 2024, contre 34,7 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
12,5 % en 2025, contre 10,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
11,9 % en 2025, contre 12,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,4 µg/m³ en 2024, contre 12,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,0 % en 2020, contre 1,1 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Niederbuchsiten
Calculateur solaire : combien économiser à Niederbuchsiten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Niederbuchsiten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 166 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,286 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 1,1 |
| février | 55 | 2,0 |
| mars | 101 | 5,6 |
| avril | 139 | 9,9 |
| mai | 161 | 13,6 |
| juin | 182 | 17,8 |
| juillet | 186 | 19,6 |
| août | 156 | 18,7 |
| septembre | 118 | 15,2 |
| octobre | 73 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| décembre | 28 | 1,9 |
Climat mois par mois : Niederbuchsiten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 82 | 11 |
| février | 1,3 | −2,4 | 5,4 | 69 | 10 |
| mars | 5,3 | 0,4 | 10,7 | 73 | 11 |
| avril | 9,2 | 3,4 | 15,2 | 75 | 11 |
| mai | 13,5 | 7,8 | 19,3 | 107 | 13 |
| juin | 17,2 | 11,6 | 23,1 | 104 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,3 | 25,1 | 110 | 12 |
| août | 18,4 | 13,1 | 24,7 | 110 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,5 | 19,9 | 84 | 10 |
| octobre | 9,7 | 6,1 | 14,2 | 83 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,7 | 82 | 11 |
| décembre | 1,5 | −1,1 | 3,8 | 99 | 13 |
| Année | 9,5 | 5,1 | 14,4 | 1 078 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Niederbuchsiten ?
Niederbuchsiten compte 1 369 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 245 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Niederbuchsiten ?
Niederbuchsiten s'étend sur 5,5 km², pour une densité de 249 habitants par km².
La population de Niederbuchsiten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Niederbuchsiten est passée de 1 122 à 1 369 habitants, soit +22,0 %.
Où se trouve Niederbuchsiten ?
Localisation de Niederbuchsiten : Soleure (canton). Subdivision (district) : District du Gäu. Latitude 47,297, longitude 7,771.
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : quelle est la valeur à Niederbuchsiten ?
À Niederbuchsiten, l'indicateur « Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère » vaut 27,7 % (2025), au rang 42 sur 1 750 communes ; la médiane du pays est de 17,9 %.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Niederbuchsiten ?
À Niederbuchsiten, l'indicateur « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 11,7 pour 1 000 hab. (2025), au rang 61 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 8,2 pour 1 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Niederbuchsiten ?
À Niederbuchsiten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 166 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Niederbuchsiten ?
Les plus proches de Niederbuchsiten sont Oberbuchsiten (1,6 km), Neuendorf (1,9 km), Kestenholz (2,0 km), Egerkingen (3,3 km), Wolfwil (3,5 km).