Carte de situation : Feldbrunnen-Sankt Niklaus
Commune · District de Lebern · Soleure

Feldbrunnen-Sankt Niklaus : population et statistiques

Feldbrunnen-Sankt Niklaus compte 1 068 habitants (2025) sur 2,5 km², soit 432 habitants par km². Elle occupe le rang 1 420 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,7 % entre 2015 et 2025.

  • 1 068 habitants
  • 2,5 km²
  • 432 hab./km²
  • 452 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Feldbrunnen-Sankt Niklaus occupe le rang 73 sur 106 communes pour la population.

Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) : 6,30 à Feldbrunnen-Sankt Niklaus, contre 1,66 km/km² en moyenne régionale (Soleure) et 1,35 km/km² pour l'ensemble du pays.

Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 195,7 à Feldbrunnen-Sankt Niklaus, contre 63,0 en moyenne régionale (Soleure) et 83,6 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 194 kWh par an.

Feldbrunnen-Sankt Niklaus en chiffres

Population
1 068
rang 1 420 sur 2 115
+9,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
432hab./km²
rang 606 sur 1 806
Superficie
2,5km²
rang 1 924 sur 2 110
Altitude
452m
rang 1 438 sur 2 114
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)
6,30km/km²
rang 5 sur 1 801
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants
195,7
rang 21 sur 1 811
Part des voix au Conseil national : PLR
40,7%
rang 14 sur 1 810
Part des logements de moins de 60 m²
4,4%
rang 1 750 sur 1 806

Situer Feldbrunnen-Sankt Niklaus

Les zones de code postal (NPA) de Feldbrunnen-Sankt Niklaus

Évolution de la population de Feldbrunnen-Sankt Niklaus

9509751 0001 0251 0501 075201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Feldbrunnen-Sankt Niklaus comptait 974 habitants en 2015 et 1 068 en 2025.

AnnéePopulation
2020975
20211 000
20221 027
20231 027
20241 071
20251 068

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Feldbrunnen-Sankt Niklaus

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Feldbrunnen-Sankt NiklausMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)26,6 %21,7 %20,7 %rang 163 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 749 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 521 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,3 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 092 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,3 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 562 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,3 %19,3 %20,4 %rang 1 727 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,1 %59,0 %58,9 %rang 1 060 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,2 %24,3 %22,8 %rang 1 200 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,4 %6,1 %5,6 %rang 137 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)45,7 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 238 sur 1 811

Logement

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)543148 9004 927 050rang 1 449 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)12,2 %22,0 %23,3 %rang 1 508 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)34,8 %21,9 %25,3 %rang 345 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)60,4 %70,1 %69,5 %rang 1 344 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)7,61 13345 384rang 1 039 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,123,894,12rang 361 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,40 %0,76 %0,79 %rang 362 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)21,4 %20,8 %15,7 %rang 552 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)21,4 %21,5 %24,1 %rang 999 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,423,903,99rang 182 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)9,6 %14,6 %14,2 %rang 1 555 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,6 %54,3 %50,9 %rang 1 438 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)45,8 %31,0 %33,8 %rang 255 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)137,1 m²107,5 m²111,3 m²rang 80 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,4 %11,6 %11,3 %rang 1 750 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)55,4 %34,5 %38,1 %rang 174 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)33,5 %35,6 %25,8 %rang 466 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)19,5 %20,5 %21,3 %rang 1 104 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,8 %20,5 %11,0 %rang 1 009 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)878732 915rang 812 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)14,75,35,1rang 277 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,77 %1,91 %0,83 %rang 121 sur 1 806
Logements vacants (2026)152 81545 143rang 672 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)80,0 %85,2 %75,0 %rang 409 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %3,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)6,7 %13,6 %14,3 %rang 696 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)26,7 %21,0 %20,0 %rang 308 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)13,3 %18,8 %20,5 %rang 682 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)5,4 %10,3 %10,5 %rang 1 722 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2915 144729 464rang 1 841 sur 2 108

Énergie

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)71,5 %72,7 %53,5 %rang 309 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)16,8 %11,4 %13,7 %rang 733 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,7 %8,1 %12,4 %rang 1 554 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %2,7 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)5111 211329 600rang 1 552 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)828,0 kW1 095 kW1 134 kWrang 1 331 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)6,6 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 795 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 142 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 520 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,79 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 456 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,72 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 283 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,12 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 573 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 116 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 456 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)32,1 %41,3 %42,2 %rang 1 524 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)55,8 %47,3 %47,0 %rang 104 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,1 %11,4 %11,1 %rang 784 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)4,0 %3,0 %2,8 %rang 35 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)2,2 %29,3 %30,2 %rang 1 628 sur 1 780

Climat

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,5 °C0,6 °C0,6 °Crang 932 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,6 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 068 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C18,6 °C18,6 °Crang 789 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C24,5 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,0 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)327 mm267 mm234 mmrang 171 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)341 mm332 mm348 mmrang 955 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)27,6 %29,4 %30,7 %rang 1 525 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %24 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,4 °C9,3 °C9,3 °Crang 889 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 496 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 289 mm1 151 mm1 117 mmrang 521 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 %1,6 %0,0 %rang 461 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 413 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,4 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 706 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 818–2 865rang 1 053 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)27–25rang 807 sur 1 810

Économie

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)9918 596728 011rang 1 267 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)20918 362762 757rang 710 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)195,763,064,9rang 21 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)86,6 %65,9 %65,7 %rang 11 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)11,5 %29,3 %29,0 %rang 1 787 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)31 24446 270rang 1 900 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)68 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 920 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)73 696145 628rang 1 962 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01374 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0661 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 08040 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,8 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 901 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)298331 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 517 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)21 31552 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 385 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,18,25,0rang 1 515 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)23,8 %2,1 %6,3 %rang 262 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)93–126rang 1 080 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)90,652,854,2rang 108 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)19,2 %–13,8 %rang 607 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)8–19rang 508 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)11,8 %19,5 %21,9 %rang 1 633 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,07,64,6rang 1 359 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)13–21rang 577 sur 908

Emploi

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)306151 6335 679 518rang 1 415 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)286,5520,0362,9rang 1 221 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)86,0 %67,4 %63,6 %rang 163 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)11,8 %27,9 %24,2 %rang 1 480 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)529139 9364 279 437rang 1 398 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)254125 9304 279 437rang 1 352 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)211116 1124 404 171rang 1 419 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,0 %76,6 %74,3 %rang 1 389 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)45,1 %46,2 %44,7 %rang 853 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,3 %2,7 %7,7 %rang 1 355 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)10,1 %8,3 %9,3 %rang 869 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)3471 660rang 119 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2341 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,7 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 22 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)12027 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)1,3 km1 318 km46 779 kmrang 1 820 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,52 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 1 433 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,5 km54,9 km8 123 kmrang 618 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)15,6 km1 293 km53 025 kmrang 690 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)6,30 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 5 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)66,9 %52,8 %20,9 %rang 384 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)12,0 %13,8 %21,4 %rang 1 194 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min62 min67 minrang 1 055 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min22 min29 minrang 1 580 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)42 min44 min44 minrang 952 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min13 min18 minrang 1 594 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,0631,417 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,872,171,68rang 737 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)37,5 %15,4 %24,0 %rang 191 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)25,0 %20,9 %21,4 %rang 615 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)12,5 %9,1 %7,4 %rang 349 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)31,2 %16,2 %19,4 %rang 299 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)18,8 %9,4 %9,1 %rang 121 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,0 %6,3 %6,1 %rang 477 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)7518 307575 222rang 1 302 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %0,9 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)52 602136 089rang 1 532 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,2 %2,4 %1,2 %rang 340 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,4 %3,0 %3,7 %rang 536 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,3 %92,8 %93,0 %rang 1 209 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %94 %93 %rang 890 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %86 %80 %rang 378 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %49 %38 %rang 311 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %90 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)364 115137 186rang 969 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)33,714,116,4rang 72 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)30,6 %23,9 %22,5 %rang 191 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,3 %9,8 %10,4 %rang 770 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)5,6 %7,5 %6,7 %rang 665 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)621,7 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 282 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)93,6 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 042 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,4 %5,0 %5,0 %rang 196 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,3 %9,8 %10,3 %rang 710 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)17,4 %24,6 %23,8 %rang 1 655 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)17,8 %12,1 %9,4 %rang 131 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,8 km326,0 km10 775 kmrang 938 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−275−14 0060rang 1 091 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)460–796rang 1 261 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)185–370rang 1 178 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)87,0 %–80,8 %rang 309 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)72,8 %–63,9 %rang 451 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)25,5 %40,2 %16,4 %rang 574 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)8,8 km2 894 km82 509 kmrang 1 932 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,57 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 862 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,2 m9,9 m12,8 mrang 1 335 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,82,62,9rang 924 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,220,980,74rang 539 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)182220174rang 843 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2391 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,6 %25,9 %18,9 %rang 1 367 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 602 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,8 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 106 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)65,6 %47,1 %48,3 %rang 30 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)19,3 %29,3 %33,3 %rang 1 552 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)9,6 %17,7 %14,1 %rang 1 367 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)40,7 %17,0 %13,0 %rang 14 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,6 %17,5 %12,4 %rang 884 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,7 %9,1 %7,2 %rang 634 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,1 %5,9 %5,9 %rang 866 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,3 %26,8 %21,8 %rang 1 169 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)72,7 %63,8 %65,8 %rang 482 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1852 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)245923 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,87 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 007 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)380128 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,1 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 085 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)327112 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,1 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 209 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12166 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,94 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 758 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,5 %29,9 %29,4 %rang 894 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,0 %52,3 %53,9 %rang 1 047 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %11,8 %11,1 %rang 503 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,4 %6,0 %5,6 %rang 1 032 sur 1 811
Ménages privés (2025)508132 2874 105 458rang 1 340 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,08 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 1 577 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,5 %36,4 %32,7 %rang 931 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,1 %5,3 %5,7 %rang 1 711 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)16,5 %26,4 %22,9 %rang 1 362 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)20,9 %23,4 %17,9 %rang 498 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)62,2 %–47,8 %rang 22 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)55,9 %–41,8 %rang 517 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)75,4 %–63,7 %rang 359 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)41,5 %–56,1 %rang 1 582 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)32,3 %–43,9 %rang 1 543 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,2 %–40,3 %rang 447 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,6 %–60,9 %rang 218 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)36,2 %–55,5 %rang 1 732 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)38,1 %–52,6 %rang 1 593 sur 1 803

Environnement

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)16,3 %15,2 %12,7 %rang 681 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)8,0 %6,1 %4,5 %rang 535 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,5 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,4 %4,1 %3,6 %rang 393 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,8 %0,9 %0,4 %rang 634 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)36,6 %42,4 %48,3 %rang 1 267 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)44,2 %40,7 %28,7 %rang 289 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)383 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 337 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)187 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 772 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %19,0 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)50,0 %34,1 %32,2 %rang 508 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)9140 5121 528 177rang 1 735 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)133,8130,0132,1rang 856 sur 1 740
Moutons (2025)07 957355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)022 2771 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)300282 33113 499 944rang 979 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,8 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 477 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)103 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 693 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)490 m624 m576 mrang 1 243 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,0 °11,9 °8,5 °rang 1 253 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,9 %32,6 %17,1 %rang 1 467 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)4,0 %0,5 %0,0 %rang 226 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,2 %7,1 %5,0 %rang 754 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,2 %3,9 %2,9 %rang 596 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)107 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 088 sur 1 770

Santé

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 533 sur 1 806

Risques

IndicateurFeldbrunnen-Sankt NiklausSoleurePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)2,1 %16,2 %3,0 %rang 515 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)3,1 %19,2 %4,0 %rang 498 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)3,5 %20,7 %4,5 %rang 490 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)2,1 %15,1 %2,2 %rang 457 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0509 g0,0549 g0,0539 grang 1 157 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Feldbrunnen-Sankt Niklaus

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+3,3 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012

8101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+10,8 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015

7891011202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.

−0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2015

−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,4 pour 1 000 hab.−25,0 %

13,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,7 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,1 pts

15,3 % en 2025, contre 16,4 % en 2010

14151617202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,0 pts

58,1 % en 2025, contre 60,1 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,1 pts

21,2 % en 2025, contre 20,2 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,0 pts

8,4 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+6,6 pour 100 pers.+17,0 %

45,7 pour 100 pers. en 2025, contre 39,1 pour 100 pers. en 2010

35404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−21,0−67,7 %

10,0 en 2024, contre 31,0 en 2013

010203040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,01 pts

2,77 % en 2026, contre 2,78 % en 1997

0510202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+13+650,0 %

15 en 2026, contre 2 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,83 ct./kWh+8,0 %

24,79 ct./kWh en 2027, contre 22,96 ct./kWh en 2011

202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+2,18 ct./kWh+8,2 %

28,72 ct./kWh en 2027, contre 26,54 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,75 ct./kWh+33,1 %

19,12 ct./kWh en 2027, contre 14,37 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+20+25,3 %

99 en 2024, contre 79 en 2011

70809010020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−25,0 %

3 en 2025, contre 4 en 2010

3,03,54,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−6 ha−8,1 %

68 ha en 2025, contre 74 ha en 2010

657075202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−3−30,0 %

7 en 2025, contre 10 en 2010

681012202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0+0,3 %

3,1 en 2024, contre 3,1 en 2011

2,753,003,253,503,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+15+19,2 %

93 en 2023, contre 78 en 2013

7580859095202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+14,3 %

8 en 2023, contre 7 en 2015

46820232015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Emplois

+63+25,9 %

306 en 2024, contre 243 en 2011

22525027530032520242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+12+2,3 %

529 en 2020, contre 517 en 2014

500520540560202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+12+5,0 %

254 en 2020, contre 242 en 2014

240250260270202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,6 pts

69,0 % en 2024, contre 71,6 % en 2011

6668707220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,4 pts

45,1 % en 2024, contre 40,7 % en 2011

354045505520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+5,0

5,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,6 pts

7,0 % en 2025, contre 5,4 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+22+41,5 %

75 en 2025, contre 53 en 2020

406080100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,5 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+150,0 %

5 en 2025, contre 2 en 2020

0510202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,5 pts

2,2 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,9 pts

4,4 % en 2025, contre 3,5 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,3 pts

92,3 % en 2025, contre 93,6 % en 2020

88909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

0

−275 en 2020, contre −275 en 2014

−300−290−280−270202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,5 pts

87,0 % en 2020, contre 80,5 % en 2014

80,082,585,087,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+14,5 pts

72,8 % en 2020, contre 58,3 % en 2014

5560657075202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,3 pts

25,5 % en 2020, contre 23,2 % en 2014

2223242526202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,7 pour 1 000 hab.−64,8 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−12,1 %

2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012

1234520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,5 pts

29,5 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,2 pts

53,0 % en 2025, contre 57,2 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,1 pts

12,0 % en 2025, contre 11,0 % en 2010

1011121314202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,4 pts

5,4 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+83+19,5 %

508 en 2025, contre 425 en 2012

40045050055020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,07 pers.−3,3 %

2,08 pers. en 2025, contre 2,15 pers. en 2012

2,052,102,152,2020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,9 pts

32,5 % en 2025, contre 30,6 % en 2012

303132333420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,4 pts

3,1 % en 2025, contre 3,5 % en 2012

2345620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,3 pts

16,5 % en 2025, contre 11,2 % en 2010

10,012,515,017,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+0,1 pts

20,9 % en 2025, contre 20,8 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,1 pts

57,4 % en 2025, contre 54,3 % en 1982

4060801002025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,0 pts

16,3 % en 2024, contre 14,3 % en 1982

1415161720242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,0 pts

8,0 % en 2024, contre 6,0 % en 1982

567820242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,4 pts

0,0 % en 2024, contre 0,4 % en 1982

0,00,20,420242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

6,4 % en 2024, contre 6,4 % en 1982

6,26,46,66,820242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,4 pts

0,8 % en 2024, contre 0,4 % en 1982

0,40,60,820242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−2,4 pts

36,6 % en 2024, contre 39,0 % en 1982

363738394020242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

0,0 pts

44,2 % en 2024, contre 44,2 % en 1982

44,044,545,045,520242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−35,4 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−37,1 %

8,8 µg/m³ en 2024, contre 14,0 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−34 µg/m³−24,7 %

103 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

+0,1 pts

4,0 % en 2018, contre 3,9 % en 2000

3,903,954,002018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,6 pts

4,2 % en 2020, contre 1,7 % en 1975

1234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Feldbrunnen-Sankt Niklaus

Production solaire par an
1 194kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
141kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Feldbrunnen-Sankt Niklaus. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 970kWh
Économie par an
CHF 950
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 194 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,248 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier350,9
février561,8
mars1035,4
avril1439,7
mai16513,3
juin18717,6
juillet19119,4
août16018,5
septembre12115,0
octobre7510,6
novembre394,9
décembre281,7

Climat mois par mois : Feldbrunnen-Sankt Niklaus

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
125mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Feldbrunnen-Sankt Niklaus · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,6−2,43,410011
février1,3−2,55,48411
mars5,40,510,78010
avril9,23,415,27610
mai13,57,819,210913
juin17,211,523,110212
juillet19,013,225,211312
août18,613,024,811712
septembre14,29,419,98910
octobre9,75,914,39411
novembre4,51,57,79711
décembre1,3−1,43,812512
Année9,55,014,41 186135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

Feldbrunnen-Sankt Niklaus compte 1 068 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 420 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

Feldbrunnen-Sankt Niklaus s'étend sur 2,5 km², pour une densité de 432 habitants par km².

La population de Feldbrunnen-Sankt Niklaus augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Feldbrunnen-Sankt Niklaus est passée de 974 à 1 068 habitants, soit +9,7 %.

Où se trouve Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

Localisation de Feldbrunnen-Sankt Niklaus : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Lebern. Latitude 47,221, longitude 7,556.

Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

À Feldbrunnen-Sankt Niklaus, l'indicateur « Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) » vaut 6,30 km/km² (2026), au rang 5 sur 1 801 communes ; la médiane du pays est de 1,08 km/km².

Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

À Feldbrunnen-Sankt Niklaus, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 195,7 (2026), au rang 21 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.

Combien produit un panneau solaire à Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

À Feldbrunnen-Sankt Niklaus, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 194 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Feldbrunnen-Sankt Niklaus ?

Les plus proches de Feldbrunnen-Sankt Niklaus sont Riedholz (1,4 km), Zuchwil (1,7 km), Soleure (2,0 km), Rüttenen (2,2 km), Luterbach (2,3 km).