Wolfhalden: Bevölkerung und Statistiken
Wolfhalden hat 1’913 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.9 km², das entspricht 276 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 997 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’913 Einwohner
- 6.9 km²
- 276 Einw./km²
- 715 m
Das Wichtigste
Unter den 20 Gemeinden in Appenzell Ausserrhoden belegt Wolfhalden bei der Einwohnerzahl Rang 9.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 78.1 % in Wolfhalden, gegenüber 74.8 % für Appenzell Ausserrhoden und 68.6 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 51.1 % in Wolfhalden, gegenüber 42.4 % für Appenzell Ausserrhoden und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’165 kWh pro Jahr.
Wolfhalden in Zahlen
Lage von Wolfhalden
Bevölkerungsentwicklung in Wolfhalden
Im Jahr 2015 hatte Wolfhalden 1’775 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’913.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’846 |
| 2021 | 1’856 |
| 2022 | 1’880 |
| 2023 | 1’867 |
| 2024 | 1’888 |
| 2025 | 1’913 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Thal (7’217 Einwohner), 1.8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’660 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Wolfhalden
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wolfhalden | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.5 % | 22.2 % | 20.7 % | Rang 763 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Wolfhalden | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’052 | 30’688 | 4’927’050 | Rang 1’005 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 51.1 % | 42.4 % | 23.3 % | Rang 106 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.5 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’342 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 82.3 % | 70.0 % | 69.5 % | Rang 126 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Wolfhalden | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 54.5 % | 57.6 % | 53.5 % | Rang 880 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.5 % | 9.6 % | 13.7 % | Rang 1’534 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 32.9 % | 24.8 % | 12.4 % | Rang 208 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.7 % | 3.9 % | 1.4 % | Rang 1’146 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 173 | 3’749 | 329’600 | Rang 628 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’409 kW | 1’459 kW | 1’134 kW | Rang 114 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 17.8 GWh/Jahr | 428.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’109 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’326 kWh/Einw. | 7’480 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 909 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Wolfhalden | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 156 | 4’973 | 728’011 | Rang 938 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 160 | 5’736 | 762’757 | Rang 878 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 83.6 | 100.2 | 64.9 | Rang 381 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 78.1 % | 74.8 % | 65.7 % | Rang 92 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 18.1 % | 20.8 % | 29.0 % | Rang 1’671 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Wolfhalden | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 547 | 28’993 | 5’679’518 | Rang 1’126 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 285.9 | 506.7 | 362.9 | Rang 1’226 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 46.4 % | 68.9 % | 63.6 % | Rang 1’445 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 44.4 % | 24.5 % | 24.2 % | Rang 204 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Wolfhalden | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.4 % | 18.2 % | 18.9 % | Rang 1’096 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Wolfhalden
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wolfhalden?
Wolfhalden hat 1’913 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 997 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Wolfhalden?
Wolfhalden erstreckt sich über 6.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 276 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wolfhalden?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Wolfhalden von 1’775 auf 1’913 Einwohner verändert (+7.8 %).
Wo liegt Wolfhalden?
Wolfhalden liegt in Appenzell Ausserrhoden (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Vorderland (Bezirk). Breitengrad 47.454, Längengrad 9.551.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Wolfhalden?
In Wolfhalden beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 78.1 % (2026), Rang 92 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Wolfhalden?
In Wolfhalden beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 51.1 % (2026), Rang 106 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wolfhalden?
In Wolfhalden erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’165 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wolfhalden?
Am nächsten bei Wolfhalden liegen Thal (1.8 km), Heiden (2.1 km), Lutzenberg (2.5 km), Rheineck (3.0 km), Grub (3.2 km).