Ansicht von Siders
Foto: Reustli, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Gemeinde · Bezirk Siders · Wallis

Siders: Bevölkerung und Statistiken

Siders hat 18’059 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 19.1 km², das entspricht 944 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 70 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 18’059 Einwohner
  • 19.1 km²
  • 944 Einw./km²
  • 533 m

Das Wichtigste

Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Siders bei der Einwohnerzahl Rang 4.

Niederschlag im Sommer (Juni bis August): 156 mm in Siders, gegenüber 312 mm für Wallis und 372 mm für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’424 kWh pro Jahr.

Siders in Zahlen

Bevölkerung
18’059
Rang 70 von 2’115
+8.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
944Einw./km²
Rang 270 von 1’806
Fläche
19.1km²
Rang 468 von 2’110
Meereshöhe
533m
Rang 1’005 von 2’114
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)
156mm
Rang 1’804 von 1’806
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)
6
Rang 3 von 2’108
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
97µg/m³
Rang 1’809 von 1’810
Solarstrompotenzial der Dächer
156.8GWh/Jahr
Rang 27 von 2’114

Lage von Siders

Die Postleitzahlen in Siders

Die Postleitzahlen in Siders

Bevölkerungsentwicklung in Siders

16’50017’00017’50018’00018’500201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Siders 16’711 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 18’059.

JahrBevölkerung
202016’819
202117’115
202217’295
202317’663
202417’829
202518’059

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Siders

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

SidersLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)22.4 %21.2 %20.7 %Rang 624 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.0 pro 1000 Einw.8.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 962 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.2 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 423 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−1.2 pro 1000 Einw.0.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’283 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)15.5 pro 1000 Einw.16.8 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 428 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Einwohner im Jahr 1930 (1930)5’679–4’926Rang 76 von 178
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024)314–304Rang 84 von 178
Geburten (2024)9.3 pro 1000 Einw.–9.0 pro 1000 Einw.Rang 68 von 180
Todesfälle (2024)8.9 pro 1000 Einw.–8.4 pro 1000 Einw.Rang 62 von 180
Geburtenüberschuss (2024)0.4 pro 1000 Einw.–0.6 pro 1000 Einw.Rang 97 von 170
Zuzüge (2024)81.6 pro 1000 Einw.–81.1 pro 1000 Einw.Rang 90 von 180
Wegzüge (2024)72.4 pro 1000 Einw.–69.8 pro 1000 Einw.Rang 69 von 180
Wanderungssaldo (2024)9.2 pro 1000 Einw.–9.1 pro 1000 Einw.Rang 88 von 178
Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024)9.4 pro 1000 Einw.–8.8 pro 1000 Einw.Rang 83 von 176
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.5 %19.1 %20.4 %Rang 1’415 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.0 %59.8 %58.9 %Rang 856 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)26.0 %25.7 %22.8 %Rang 313 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.0 %5.9 %5.6 %Rang 372 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)38.0 pro 100 Pers.35.7 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 677 von 1’811

Wohnen

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)10’122284’3294’927’050Rang 63 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)16.7 %15.6 %23.3 %Rang 1’262 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)25.7 %28.0 %25.3 %Rang 871 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)53.1 %63.4 %69.5 %Rang 1’591 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)92.42’37945’384Rang 83 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)5.126.334.12Rang 684 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.91 %0.84 %0.79 %Rang 745 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)32.7 %26.7 %15.7 %Rang 175 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)8.0 %21.7 %24.1 %Rang 1’627 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.373.423.99Rang 1’660 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)24.0 %25.7 %14.2 %Rang 218 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)61.3 %55.1 %50.9 %Rang 129 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)14.7 %19.3 %33.8 %Rang 1’705 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)93.5 m²92.8 m²111.3 m²Rang 1’568 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)19.0 %24.2 %11.3 %Rang 310 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)23.2 %25.0 %38.1 %Rang 1’583 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)38.4 %36.4 %25.8 %Rang 272 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.2 %22.8 %21.3 %Rang 1’128 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)47.1 %32.1 %11.0 %Rang 90 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)1784832’915Rang 508 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.73.05.1Rang 1’386 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)5.9 %9.3 %7.7 %Rang 430 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)0.0 %1.3 %0.0 %Rang 199 von 766
Wohnfläche pro Person (2024)46.3 m²/Einw.–45.4 m²/Einw.Rang 79 von 180
Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023)1’216 CHF/Monat–1’394 CHF/MonatRang 116 von 137
Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023)1’285 CHF/Monat–1’674 CHF/MonatRang 147 von 153
Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023)39.6 %–31.9 %Rang 27 von 172
Leerwohnungsziffer (2026)2.20 %1.04 %0.83 %Rang 208 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)2212’92445’143Rang 23 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)47.5 %58.9 %75.0 %Rang 782 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)2.3 %5.2 %1.4 %Rang 468 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)6.3 %15.1 %14.3 %Rang 714 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)26.7 %28.1 %20.0 %Rang 308 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)11.3 %16.4 %20.5 %Rang 736 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)14.2 %36.5 %10.5 %Rang 489 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1’397101’299729’464Rang 89 von 2’108

Energie

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)83.7 %49.8 %53.5 %Rang 51 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)5.0 %12.0 %13.7 %Rang 1’655 von 1’806
Holzheizungen (2026)1.4 %13.0 %12.4 %Rang 1’743 von 1’806
Fernwärme (2026)0.1 %3.4 %1.4 %Rang 1’483 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)58818’204329’600Rang 56 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’239 kW1’004 kW1’134 kWRang 787 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)156.8 GWh/Jahr3’880 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 27 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’682 kWh/Einw.10’316 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’041 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)11661’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)71’550 kW3’168’831 kW11’328’382 kWRang 35 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)3’962 kW–116 kWRang 89 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)21912’009Rang 232 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)71’595 kW3’254’062 kW15’348’157 kWRang 40 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)26.56 Rp./kWh26.07 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 931 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.45 Rp./kWh29.30 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 759 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.57 Rp./kWh21.56 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’100 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’195 CHF/Jahr1’173 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 931 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)49.0 %45.5 %42.2 %Rang 281 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)37.9 %42.4 %47.0 %Rang 1’750 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.1 %12.1 %11.1 %Rang 509 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)1.9 %1.9 %2.8 %Rang 499 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)33.5 %32.3 %30.2 %Rang 831 von 1’780

Klima

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.0 °C−2.5 °C0.6 °CRang 1’217 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.6 °C−5.8 °C−2.2 °CRang 1’394 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.8 °C14.8 °C18.6 °CRang 199 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.3 °C20.7 °C24.0 °CRang 74 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)19.7 °C17.3 °C18.0 °CRang 14 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)175 mm268 mm234 mmRang 1’748 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)156 mm312 mm348 mmRang 1’804 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.6 %28.7 %30.7 %Rang 1’642 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)51 %51 %29 %Rang 163 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)61 %57 %51 %Rang 36 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.0 °C5.8 °C9.3 °CRang 359 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.1 °C1.3 °CRang 1’586 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)628 mm1’067 mm1’117 mmRang 1’803 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.0 %−0.4 %0.0 %Rang 1’261 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %53 %42 %Rang 31 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.6 Prozentpunkte2.44.0Rang 1’111 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.4 °C–10.5 °CRang 937 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.8 °C–19.6 °CRang 118 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−1.1 °C–1.8 °CRang 1’632 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)62–42Rang 75 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’000–2’865Rang 585 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)51–25Rang 105 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)1’55832’476728’011Rang 56 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)1’53835’035762’757Rang 76 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)85.293.164.9Rang 352 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)74.0 %72.6 %65.7 %Rang 246 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)17.9 %20.9 %29.0 %Rang 1’680 von 1’808
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)10.91 %–10.77 %Rang 79 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)16.33 %–15.52 %Rang 65 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 200 000 CHF (2023)26.04 %–22.50 %Rang 8 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)9.96 %–9.60 %Rang 70 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)0.25 %–1.10 %Rang 133 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)4.44 %–5.45 %Rang 125 von 170
Steuerbelastung: verheirateter Rentner, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)8.14 %–6.51 %Rang 30 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 500 000 CHF (2023)0.43 %–0.26 %Rang 21 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 1 000 000 CHF (2023)0.52 %–0.35 %Rang 22 von 170
Landwirtschaftsbetriebe (2025)342’38046’270Rang 391 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−17.1 %–−13.3 %Rang 1’034 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)382 ha36’030 ha1’039’811 haRang 905 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)11.2 ha14.8 ha22.5 haRang 1’498 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2099’770145’628Rang 125 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)92234’129Rang 61 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.0 pro 10 000 Einw.5.9 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 694 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0121’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)21332’173Rang 235 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.1 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 847 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1751’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.6 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 969 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)1322’63040’685Rang 38 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)7.3 pro 1 000 Einw.7.0 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 176 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)701’52331’318Rang 62 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.9 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 733 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)1.5154.04’656Rang 172 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.080.410.00Rang 344 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.62 M CHF320.4623’213Rang 255 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)9.5127.04’782Rang 90 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.530.340.00Rang 316 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)16.61 M CHF210.7821’085Rang 138 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)1312’49752’017Rang 61 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.2 pro 1 000 Einw.6.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 258 von 1’806
Gemeindeausgaben pro Einwohner (Aufwand und Investitionen) (2023)5’094 CHF/Einw.–6’138 CHF/Einw.Rang 139 von 173
Gemeindeeinnahmen pro Einwohner (Ertrag und Investitionseinnahmen) (2023)5’272 CHF/Einw.–6’186 CHF/Einw.Rang 129 von 173
Fiskalertrag der Gemeinde pro Einwohner (2023)3’228 CHF/Einw.–3’405 CHF/Einw.Rang 102 von 173
Investitionsausgaben der Gemeinde pro Einwohner (2023)804 CHF/Einw.–774 CHF/Einw.Rang 82 von 173
Gemeindeausgaben für Bildung pro Einwohner (2023)1’141 CHF/Einw.–1’776 CHF/Einw.Rang 131 von 173
Gemeindeausgaben für soziale Sicherheit pro Einwohner (2023)598 CHF/Einw.–1’170 CHF/Einw.Rang 149 von 173
Gemeindeausgaben für öffentliche Ordnung und Sicherheit pro Einwohner (2023)344 CHF/Einw.–344 CHF/Einw.Rang 86 von 173
Gemeindeausgaben für Kultur, Sport und Freizeit pro Einwohner (2023)578 CHF/Einw.–401 CHF/Einw.Rang 52 von 173
Gemeindeausgaben für Gesundheit pro Einwohner (2023)249 CHF/Einw.–304 CHF/Einw.Rang 106 von 173
Gemeindeausgaben für Verkehr pro Einwohner (2023)748 CHF/Einw.–504 CHF/Einw.Rang 37 von 173
Gemeindeausgaben für Umwelt und Raumordnung pro Einwohner (2023)772 CHF/Einw.–462 CHF/Einw.Rang 16 von 173
Fremdkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)5’492 CHF/Einw.–6’329 CHF/Einw.Rang 101 von 173
Eigenkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)6’456 CHF/Einw.–6’836 CHF/Einw.Rang 92 von 173
Finanzverbindlichkeiten der Gemeinde pro Einwohner (2023)3’996 CHF/Einw.–3’857 CHF/Einw.Rang 81 von 173
Eigenkapitalquote der Gemeinde (2023)54.0 %–55.8 %Rang 91 von 173
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)7.56.25.0Rang 366 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)11.1 %17.9 %6.3 %Rang 648 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)1’314–126Rang 54 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)74.471.954.2Rang 245 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)18.8 %–13.8 %Rang 635 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)76–19Rang 86 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)72–17Rang 70 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.0 %18.2 %21.9 %Rang 1’387 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)6.45.64.6Rang 480 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)89–21Rang 112 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)108–20Rang 61 von 839

Beschäftigung

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)11’670202’1165’679’518Rang 76 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)646.2537.6362.9Rang 254 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)76.2 %71.1 %63.6 %Rang 434 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)22.1 %21.0 %24.2 %Rang 983 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)7’433164’9044’279’437Rang 84 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)9’814151’5874’279’437Rang 66 von 2’115
Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023)75.5 %–80.8 %Rang 145 von 180
Arbeitslosenquote (2025)3.73 %–3.00 %Rang 57 von 180
Arbeitslose (2025)317–252Rang 68 von 180
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)9’031156’7324’404’171Rang 77 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)77.4 %77.5 %74.3 %Rang 554 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)48.6 %45.5 %44.7 %Rang 507 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)1.7 %5.2 %7.7 %Rang 1’436 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)7.4 %19.5 %9.3 %Rang 1’018 von 1’811

Tourismus

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Hotelübernachtungen (2025)14’760–58’852Rang 168 von 185
Hotelankünfte (2025)8’608–31’356Rang 164 von 185
Hotelbetten (2025)245–459Rang 139 von 185
Hotelbetriebe (offen) (2025)3–7Rang 167 von 185
Bettenauslastung der Hotels (2025)16.5 %52.1 %40.0 %Rang 181 von 185
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025)1.71 Nächte2.271.89Rang 127 von 185
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025)33.3 %51.2 %38.7 %Rang 119 von 185
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)04524’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)11531’660Rang 243 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)635735Rang 3 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)59195’436Rang 223 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.28 pro 1 000 Einw.2.42 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 774 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)064555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)2761’240Rang 109 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.1 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 496 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0145890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)05061’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)113133Rang 17 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)01’4127’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)16.0 km6’188 km46’779 kmRang 704 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.84 km/km²1.20 km/km²1.25 km/km²Rang 1’226 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)3.8 km535.1 km8’123 kmRang 429 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’191 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km202.9 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)16.1 km8’421 km53’025 kmRang 676 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.84 km/km²1.63 km/km²1.08 km/km²Rang 1’127 von 1’801
Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024)1’428 pro 1 000 Einw.–2’711 pro 1 000 Einw.Rang 87 von 126

Mobilität

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)13.0 %15.7 %0.0 %Rang 430 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)52.4 %32.2 %20.9 %Rang 534 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)3.7 %31.3 %21.4 %Rang 1’496 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)99 Min.107 Min.67 Min.Rang 327 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde11 Min.28 Min.29 Min.Rang 1’758 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)78 Min.84 Min.44 Min.Rang 196 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde6 Min.18 Min.18 Min.Rang 1’751 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)33.8600.417’882Rang 72 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.871.601.68Rang 737 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)21122’147Rang 229 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)25.1 %28.7 %24.0 %Rang 730 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)12.2 %17.7 %21.4 %Rang 1’244 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)18.6 %11.9 %7.4 %Rang 108 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)26.0 %22.4 %19.4 %Rang 483 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)12.5 %11.1 %9.1 %Rang 365 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)6.1 %6.6 %0.0 %Rang 486 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.6 %6.7 %6.1 %Rang 649 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)1’19725’344575’222Rang 71 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.5 %1.7 %0.9 %Rang 311 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2776’227136’089Rang 81 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.9 %1.4 %1.2 %Rang 1’144 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.2 %3.7 %3.7 %Rang 629 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.3 %92.3 %93.0 %Rang 1’209 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)7’300116’2304’050’433Rang 95 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)409–322Rang 256 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)68 %–62 %Rang 231 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %88 %93 %Rang 172 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)88 %72 %80 %Rang 665 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)88 %76 %38 %Rang 448 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %77 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)2666’530137’186Rang 73 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)14.717.416.4Rang 1’093 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)12.0 %17.7 %22.5 %Rang 977 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)9.0 %9.5 %10.4 %Rang 707 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)2.6 %5.1 %6.7 %Rang 970 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)536.7 pro 1000 Einw.575.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’106 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)76.4 pro 1000 Einw.95.7 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’491 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.4 %4.4 %5.0 %Rang 1’533 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)9.7 %9.7 %10.3 %Rang 1’051 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)22.5 %24.9 %23.8 %Rang 1’129 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)10.8 %11.4 %9.4 %Rang 649 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)1131’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)92113’708Rang 45 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.0 pro 10 000 Einw.5.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 751 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)18.0 km302.3 km10’775 kmRang 92 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)2’381−13’3170Rang 61 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)3’805–796Rang 140 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)6’186–370Rang 76 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)51.2 %–80.8 %Rang 1’667 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)63.0 %–63.9 %Rang 864 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)5.4 %11.5 %16.4 %Rang 1’307 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)147.0 km5’041 km82’509 kmRang 40 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)7.68 km/km²0.97 km/km²3.45 km/km²Rang 160 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)8.1 m13.4 m12.8 mRang 1’344 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.45.72.9Rang 741 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)3.190.410.74Rang 137 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)26–5Rang 83 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)255200174Rang 490 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)11081’730Rang 351 von 2’108
Motorisierungsgrad (Personenwagen) (2024)601 pro 1000 Einw.–508 pro 1000 Einw.Rang 26 von 179
Anteil des motorisierten Individualverkehrs am Arbeitsweg (2023)62.1 %–46.7 %Rang 21 von 160
Durchschnittliche Arbeitswegzeit (2023)23.4 Min.–30.8 Min.Rang 168 von 180
Durchschnittliche Arbeitswegdistanz (2023)15.3 km–13.1 kmRang 48 von 180

Gesellschaft

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)36.8 %26.5 %18.9 %Rang 116 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’285 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.9 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 652 von 1’811
Kinos (2025)214258Rang 19 von 163
Kinosäle (2025)215616Rang 54 von 163
Kinositzplätze (2025)4802’97295’497Rang 42 von 163
Kinositzplätze pro 1000 Einwohner (2025)26.6–25.4Rang 77 von 163
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)47.7 %49.0 %48.3 %Rang 963 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)17.8 %23.9 %33.3 %Rang 1’616 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)21.4 %15.2 %14.1 %Rang 318 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)15.5 %16.2 %13.0 %Rang 679 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)30.9 %33.0 %12.4 %Rang 173 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.0 %8.8 %7.2 %Rang 283 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.7 %2.1 %5.9 %Rang 1’597 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)34.0 %24.9 %21.8 %Rang 280 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)64.3 %73.0 %65.8 %Rang 996 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)21652’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)191’57823’373Rang 275 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.05 pro 1 000 Einw.4.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’348 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0541’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)41333’520Rang 191 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 976 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)332949Rang 51 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)127156Rang 26 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)501’05228’795Rang 83 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)27.7 pro 10 000 Einw.27.9 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’108 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)182314’820Rang 20 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)2449212’922Rang 101 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)13.3 pro 10 000 Einw.13.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 781 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)332715Rang 32 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)96266’978Rang 131 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.50 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’211 von 1’806
Sozialhilfequote (2024)3.5 %–2.7 %Rang 67 von 180
Einpersonenhaushalte (2024)41.7 %–37.8 %Rang 44 von 180
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.9 %32.6 %29.4 %Rang 301 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)46.4 %49.5 %53.9 %Rang 1’712 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.4 %11.8 %11.1 %Rang 163 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.2 %6.1 %5.6 %Rang 198 von 1’811
Privathaushalte (2025)8’613172’1304’105’458Rang 64 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.07 Pers.2.14 Pers.2.26 Pers.Rang 1’604 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)42.8 %38.9 %32.7 %Rang 117 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.6 %5.0 %5.7 %Rang 1’336 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)38.9 %30.3 %22.9 %Rang 183 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)19.5 %16.9 %17.9 %Rang 653 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.0 %–47.8 %Rang 869 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)81 %–81 %Rang 836 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)69.0 %–41.8 %Rang 337 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)72.8 %–63.7 %Rang 457 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)46.9 %–56.1 %Rang 1’389 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)36.0 %–43.9 %Rang 1’363 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)45.0 %–40.3 %Rang 573 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)57.1 %–60.9 %Rang 1’249 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)73.4 %–55.5 %Rang 287 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)42.6 %–52.6 %Rang 1’437 von 1’803

Umwelt

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)36.0 %3.8 %12.7 %Rang 188 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)8.0 %1.4 %4.5 %Rang 534 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)5.5 %0.3 %0.6 %Rang 107 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)10.6 %1.3 %3.6 %Rang 135 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)5.6 %0.2 %0.4 %Rang 74 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)32.5 %20.0 %48.3 %Rang 1’377 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)19.5 %21.4 %28.7 %Rang 1’336 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)412 m²/Einw.599 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’249 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)92 m²/Einw.219 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’720 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)16.5 %30.4 %1.4 %Rang 471 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)16.0 %25.1 %0.0 %Rang 441 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.2 %0.4 %0.0 %Rang 428 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.2 %1.0 %0.0 %Rang 333 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.2 %0.7 %0.0 %Rang 501 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %8.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)20.5 %13.6 %0.0 %Rang 178 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)8.8 %15.5 %12.6 %Rang 1’067 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)7.9 %21.6 %12.2 %Rang 1’080 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)6.8 %5.9 %32.2 %Rang 1’278 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)77.5 %17.6 %0.4 %Rang 12 von 1’740
Rinder (2025)9731’9641’528’177Rang 1’713 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)25.488.7132.1Rang 1’631 von 1’740
Schafe (2025)9935’121355’639Rang 725 von 2’115
Schweine (2025)01’2101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)100156’64113’499’944Rang 1’261 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)111384’069Rang 59 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 307 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.2 µg/m³4.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’271 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)8.4 µg/m³5.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 571 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)97 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³Rang 1’809 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)612 m2’149 m576 mRang 783 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)9.7 °26.8 °8.5 °Rang 803 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)24.3 %80.7 %17.1 %Rang 758 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)8.6 %69.6 %0.0 %Rang 330 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.9 %0.0 %0.0 %Rang 89 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.5 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)25.2 %1.6 %5.0 %Rang 81 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)10.7 %0.9 %2.9 %Rang 156 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)122 m²/Einw.131 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 883 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)88 %117 %90 %Rang 564 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)29 %37 %31 %Rang 808 von 1’396

Gesundheit

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)114296Rang 51 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)71161’647Rang 33 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.9 pro 10 000 Einw.3.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 128 von 1’806

Bildung

IndikatorSidersWallisLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)4721’244Rang 25 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 358 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)101815’940Rang 104 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.5 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’030 von 1’806
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023)31.6 %–40.8 %Rang 147 von 173
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023)41.7 %–40.5 %Rang 73 von 176
Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023)26.7 %–19.0 %Rang 18 von 120

Entwicklung der Indikatoren in Siders

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.0 pro 1000 Einw.−20.2 %

8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

789101120252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.9 pro 1000 Einw.+11.2 %

9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

891011202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.2 pro 1000 Einw.

−1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−202202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.0 pro 1000 Einw.+15.1 %

15.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Einwohner im Jahr 1930

+12’150+213.9 %

17’829 im Jahr 2024 gegenüber 5’679 im Jahr 1930

5’00010’00015’00020’0002024200019801930
Einwohner im Jahr 1930, 1930–2024

Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)

+214+213.9 %

314 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930

1002003004002024200019801930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.3 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 19.9 % im Jahr 2010

18.519.019.520.0202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.6 %-Pkt.

59.0 % im Jahr 2025 gegenüber 61.6 % im Jahr 2010

5859606162202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.4 %-Pkt.

26.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010

25.526.026.527.027.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.0 %-Pkt.

7.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010

5678202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+8.0 pro 100 Pers.+26.6 %

38.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010

303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−132.0−58.4 %

94.0 im Jahr 2024 gegenüber 226.0 im Jahr 2013

0100200300202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.16 %-Pkt.

2.20 % im Jahr 2026 gegenüber 2.04 % im Jahr 1997

0.02.55.07.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+73+49.3 %

221 im Jahr 2026 gegenüber 148 im Jahr 1995

02505007502026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−1.8 %-Pkt.

14.2 % im Jahr 2025 gegenüber 16.0 % im Jahr 2016

510152020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.56 Rp./kWh+32.8 %

26.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.00 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.46 Rp./kWh+32.4 %

30.45 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.99 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.77 Rp./kWh+63.6 %

22.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.80 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.7 °C

12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.6 °C im Jahr 1950

681012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+201+14.8 %

1’558 im Jahr 2024 gegenüber 1’357 im Jahr 2011

1’3001’4001’5001’60020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−29−46.0 %

34 im Jahr 2025 gegenüber 63 im Jahr 2010

3040506070202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−12 ha−3.0 %

382 ha im Jahr 2025 gegenüber 394 ha im Jahr 2010

300350400450202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+4.9 ha+77.8 %

11.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 6.3 ha im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+43+25.9 %

209 im Jahr 2025 gegenüber 166 im Jahr 2010

100150200250202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)

+2.0+200.0 %

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2021

123202520232021
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr), 2021–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.2−2.6 %

7.5 im Jahr 2024 gegenüber 7.7 im Jahr 2011

7.47.67.88.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+208+18.8 %

1’314 im Jahr 2023 gegenüber 1’106 im Jahr 2013

1’1001’2001’3001’400202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+18+31.0 %

76 im Jahr 2023 gegenüber 58 im Jahr 2013

406080100202320212019201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+27+60.0 %

72 im Jahr 2021 gegenüber 45 im Jahr 2013

40608020212019201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+1’231+11.8 %

11’670 im Jahr 2024 gegenüber 10’439 im Jahr 2011

10’00010’50011’00011’50012’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−105−1.4 %

7’433 im Jahr 2020 gegenüber 7’538 im Jahr 2014

7’4007’5007’6007’700202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+513+5.5 %

9’814 im Jahr 2020 gegenüber 9’301 im Jahr 2014

9’2009’4009’6009’80010’000202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−0.8 %-Pkt.

77.4 % im Jahr 2024 gegenüber 78.2 % im Jahr 2011

7778798020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+3.1 %-Pkt.

48.6 % im Jahr 2024 gegenüber 45.5 % im Jahr 2011

4446485020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Hotelübernachtungen

−6’547−30.7 %

14’760 im Jahr 2025 gegenüber 21’307 im Jahr 2013

10’00020’00030’00040’00020252022201920162013
Hotelübernachtungen, 2013–2025

Hotelankünfte

−6’287−42.2 %

8’608 im Jahr 2025 gegenüber 14’895 im Jahr 2013

5’00010’00015’00020’00025’00020252022201920162013
Hotelankünfte, 2013–2025

Bettenauslastung der Hotels

−9.1 %-Pkt.

16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2013

102030402025202320212019201720152013
Bettenauslastung der Hotels (%), 2013–2025

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+4.0+20.0 %

24.0 im Jahr 2025 gegenüber 20.0 im Jahr 2011

102030405020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.4 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020

567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+317+36.0 %

1’197 im Jahr 2025 gegenüber 880 im Jahr 2020

8001’0001’200202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.6 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+126+83.4 %

277 im Jahr 2025 gegenüber 151 im Jahr 2020

100200300400202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020

0.60.81.01.2202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.9 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.3 % im Jahr 2020

3.03.54.04.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.5 %-Pkt.

92.3 % im Jahr 2025 gegenüber 93.8 % im Jahr 2020

92.092.593.093.594.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+1’400+23.7 %

7’300 im Jahr 2024 gegenüber 5’900 im Jahr 2018

5’5006’0006’5007’0007’5002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+58+16.5 %

409 im Jahr 2024 gegenüber 351 im Jahr 2018

3403603804004202024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+618+35.1 %

2’381 im Jahr 2020 gegenüber 1’763 im Jahr 2014

1’7502’0002’2502’500202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+9.8 %-Pkt.

51.2 % im Jahr 2020 gegenüber 41.4 % im Jahr 2014

40455055202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+10.5 %-Pkt.

63.0 % im Jahr 2020 gegenüber 52.5 % im Jahr 2014

50556065202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.4 %-Pkt.

5.4 % im Jahr 2020 gegenüber 5.8 % im Jahr 2014

5.45.65.8202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.0 pro 1000 Einw.−38.3 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.9 pro 1000 Einw.−32.4 %

1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Kinosäle

0

2 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2014

2.02.53.0202520232021201920172014
Kinosäle, 2014–2025

Sozialhilfequote

+0.6 %-Pkt.

3.5 % im Jahr 2024 gegenüber 2.9 % im Jahr 2015

2.53.03.54.04.520242022202020182015
Sozialhilfequote (%), 2015–2024

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.2 %-Pkt.

32.9 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010

25.027.530.032.535.0202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.2 %-Pkt.

46.4 % im Jahr 2025 gegenüber 55.6 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.0 %-Pkt.

13.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2010

101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.0 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010

7.07.58.08.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+2’279+36.0 %

8’613 im Jahr 2025 gegenüber 6’334 im Jahr 2012

6’0007’0008’0009’00020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.38 Pers.−15.5 %

2.07 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.45 Pers. im Jahr 2012

2.02.22.42.620252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+11.8 %-Pkt.

42.8 % im Jahr 2025 gegenüber 30.9 % im Jahr 2012

3035404520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−4.1 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+9.5 %-Pkt.

38.9 % im Jahr 2025 gegenüber 29.4 % im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−6.1 %-Pkt.

19.5 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+19.9 %-Pkt.

40.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.3 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+10.9 %-Pkt.

36.0 % im Jahr 2013 gegenüber 25.1 % im Jahr 1980

253035402013200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2013

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.3 %-Pkt.

8.0 % im Jahr 2013 gegenüber 4.7 % im Jahr 1980

4682013200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2013

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+2.0 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2013 gegenüber 3.5 % im Jahr 1980

34562013200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2013

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+3.3 %-Pkt.

10.6 % im Jahr 2013 gegenüber 7.3 % im Jahr 1980

6810122013200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2013

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+2.8 %-Pkt.

5.6 % im Jahr 2013 gegenüber 2.8 % im Jahr 1980

234562013200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2013

Anteil Landwirtschaftsfläche

−9.7 %-Pkt.

32.5 % im Jahr 2013 gegenüber 42.2 % im Jahr 1980

303540452013200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2013

Anteil Waldfläche

+1.4 %-Pkt.

19.5 % im Jahr 2013 gegenüber 18.1 % im Jahr 1980

18.018.519.019.520.02013200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2013

Anteil Biobetriebe

+8.8 %-Pkt.

8.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+7.9 %-Pkt.

7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.1 µg/m³−17.5 %

5.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018

5.05.56.06.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−5.1 µg/m³−37.8 %

8.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.5 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−19.1 %

97 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 120 µg/m³ im Jahr 2018

901001101202024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+8.6 %-Pkt.

8.6 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

05102018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2018 gegenüber 0.9 % im Jahr 2000

0.51.01.52.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+5.0 %-Pkt.

10.7 % im Jahr 2020 gegenüber 5.7 % im Jahr 1975

468101220202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Siders

Solarstromertrag pro Jahr
1’424kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
12.3°C
Juli
Kältester Monat
−9.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
147kWh
April

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Siders sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Siders. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
7’120kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’210
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.7Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’424 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.266 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar49−9.2
Februar71−7.1
März120−3.3
April1581.0
Mai1734.7
Juni18010.0
Juli18912.3
August16411.6
September1288.3
Oktober903.9
November52−2.9
Dezember39−8.0

Klima Monat für Monat: Siders

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.3°C
Juli
Kältester Monat
0.4°C
Januar
Regenreichster Monat
68mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0255075JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Siders · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.4−3.34.7578
Februar2.1−2.27.3426
März7.01.613.2377
April11.04.917.2316
Mai15.08.921.2468
Juni18.612.824.8448
Juli20.314.326.8478
August19.614.225.7539
September15.410.521.2346
Oktober10.65.816.6447
November4.90.99.8508
Dezember0.8−2.64.8688
Jahr10.55.516.155389

Analysen, in denen Siders vorkommt

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Siders?

Siders hat 18’059 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 70 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Siders?

Siders erstreckt sich über 19.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 944 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Siders?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Siders von 16’711 auf 18’059 Einwohner verändert (+8.1 %).

Wo liegt Siders?

Siders liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Siders (Bezirk). Breitengrad 46.292, Längengrad 7.532.

Niederschlag im Sommer (Juni bis August): Wie hoch ist der Wert in Siders?

In Siders beträgt der Indikator „Niederschlag im Sommer (Juni bis August)“ 156 mm (1991-2020), Rang 1’804 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 348 mm.

Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Siders?

In Siders beträgt der Indikator „Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)“ 6 (2026), Rang 3 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Siders?

In Siders erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’424 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Siders?

Am nächsten bei Siders liegen Noble-Contrée (0.9 km), Chippis (0.9 km), Salgesch (2.8 km), Chalais (3.7 km), Crans-Montana (4.4 km).