Lagekarte: Noble-Contrée
Gemeinde · Bezirk Siders · Wallis

Noble-Contrée: Bevölkerung und Statistiken

Noble-Contrée hat 4’727 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.5 km², das entspricht 727 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 468 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.9 % zwischen 2015 und 2025.

  • 4’727 Einwohner
  • 6.5 km²
  • 727 Einw./km²
  • 616 m

Das Wichtigste

Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Noble-Contrée bei der Einwohnerzahl Rang 20.

Niederschlag im Sommer (Juni bis August): 180 mm in Noble-Contrée, gegenüber 312 mm für Wallis und 372 mm für das gesamte Land.

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima): 100 µg/m³ in Noble-Contrée, gegenüber 110 µg/m³ für Wallis und 109 µg/m³ für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’433 kWh pro Jahr.

Noble-Contrée in Zahlen

Bevölkerung
4’727
Rang 468 von 2’115
+7.9 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
727Einw./km²
Rang 369 von 1’806
Fläche
6.5km²
Rang 1’279 von 2’110
Meereshöhe
616m
Rang 719 von 2’114
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)
180mm
Rang 1’799 von 1’806
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
100µg/m³
Rang 1’802 von 1’810
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)
0.1257g
Rang 9 von 1’810
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
6.2ha
Rang 1’562 von 1’577

Lage von Noble-Contrée

Die Postleitzahlen in Noble-Contrée

Die Postleitzahlen in Noble-Contrée

Bevölkerungsentwicklung in Noble-Contrée

4’3004’4004’5004’6004’7004’800201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Noble-Contrée 4’379 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’727.

JahrBevölkerung
20204’550
20214’635
20224’635
20234’677
20244’693
20254’727

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Noble-Contrée

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Noble-ContréeLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.0 %21.2 %20.7 %Rang 522 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.4 pro 1000 Einw.8.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’486 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.4 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 628 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.1 pro 1000 Einw.0.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’416 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.6 pro 1000 Einw.16.8 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 940 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)20.7 %19.1 %20.4 %Rang 819 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)56.3 %59.8 %58.9 %Rang 1’451 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)22.0 %25.7 %22.8 %Rang 1’034 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.3 %5.9 %5.6 %Rang 309 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)40.9 pro 100 Pers.35.7 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 473 von 1’811

Wohnen

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’355284’3294’927’050Rang 511 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)15.2 %15.6 %23.3 %Rang 1’347 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)27.3 %28.0 %25.3 %Rang 764 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)73.5 %63.4 %69.5 %Rang 638 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)13.82’37945’384Rang 738 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.926.334.12Rang 1’214 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.59 %0.84 %0.79 %Rang 1’141 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)7.8 %26.7 %15.7 %Rang 1’410 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)50.5 %21.7 %24.1 %Rang 204 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.023.423.99Rang 823 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)13.5 %25.7 %14.2 %Rang 991 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.8 %55.1 %50.9 %Rang 906 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)35.8 %19.3 %33.8 %Rang 766 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)116.8 m²92.8 m²111.3 m²Rang 664 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)11.9 %24.2 %11.3 %Rang 815 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)45.4 %25.0 %38.1 %Rang 551 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)30.1 %36.4 %25.8 %Rang 617 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)27.4 %22.8 %21.3 %Rang 335 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’983–1’976Rang 605 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)6.9 %32.1 %11.0 %Rang 1’124 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)1784832’915Rang 508 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)7.23.05.1Rang 672 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)11.8 %9.3 %7.7 %Rang 275 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)0.0 %1.3 %0.0 %Rang 199 von 766
Leerwohnungsziffer (2026)2.52 %1.04 %0.83 %Rang 151 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)592’92445’143Rang 166 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)81.4 %58.9 %75.0 %Rang 389 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)3.4 %5.2 %1.4 %Rang 440 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)22.0 %15.1 %14.3 %Rang 316 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)27.1 %28.1 %20.0 %Rang 302 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)15.3 %16.4 %20.5 %Rang 628 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)14.1 %36.5 %10.5 %Rang 495 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)330101’299729’464Rang 473 von 2’108

Energie

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)62.1 %49.8 %53.5 %Rang 619 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)8.1 %12.0 %13.7 %Rang 1’399 von 1’806
Holzheizungen (2026)3.1 %13.0 %12.4 %Rang 1’605 von 1’806
Fernwärme (2026)0.3 %3.4 %1.4 %Rang 1’345 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)40418’204329’600Rang 145 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’067 kW1’004 kW1’134 kWRang 1’001 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)39.5 GWh/Jahr3’880 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 475 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’360 kWh/Einw.10’316 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’100 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)26.56 Rp./kWh26.07 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 931 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.45 Rp./kWh29.30 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 759 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.57 Rp./kWh21.56 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’100 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’195 CHF/Jahr1’173 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 931 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)49.0 %45.5 %42.2 %Rang 281 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)37.9 %42.4 %47.0 %Rang 1’750 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.1 %12.1 %11.1 %Rang 509 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)1.9 %1.9 %2.8 %Rang 499 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)33.5 %32.3 %30.2 %Rang 831 von 1’780

Klima

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.8 °C−2.5 °C0.6 °CRang 1’467 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.7 °C−5.8 °C−2.2 °CRang 1’567 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.9 °C14.8 °C18.6 °CRang 645 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.4 °C20.7 °C24.0 °CRang 157 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)19.7 °C17.3 °C18.0 °CRang 14 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)205 mm268 mm234 mmRang 1’434 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)180 mm312 mm348 mmRang 1’799 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.6 %28.7 %30.7 %Rang 1’642 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)50 %51 %29 %Rang 193 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)62 %57 %51 %Rang 9 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.1 °C5.8 °C9.3 °CRang 1’070 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)0.8 °C1.1 °C1.3 °CRang 1’799 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)702 mm1’067 mm1’117 mmRang 1’799 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.9 %−0.4 %0.0 %Rang 1’471 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %53 %42 %Rang 17 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.8 Prozentpunkte2.44.0Rang 1’045 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.8 °C–10.5 °CRang 1’309 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.1 °C–19.6 °CRang 367 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−1.8 °C–1.8 °CRang 1’686 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)55–42Rang 141 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’183–2’865Rang 379 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)36–25Rang 401 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)26632’476728’011Rang 576 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)25835’035762’757Rang 587 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)54.693.164.9Rang 1’353 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)71.3 %72.6 %65.7 %Rang 432 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)22.9 %20.9 %29.0 %Rang 1’420 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)332’38046’270Rang 407 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−38.9 %–−13.3 %Rang 1’552 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)205 ha36’030 ha1’039’811 haRang 1’442 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)6.2 ha14.8 ha22.5 haRang 1’562 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)1399’770145’628Rang 278 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)22234’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.2 pro 10 000 Einw.5.9 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 800 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0121’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)11332’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.1 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 722 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0751’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)102’63040’685Rang 672 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.1 pro 1 000 Einw.7.0 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’170 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)121’52331’318Rang 662 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.5 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’315 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0154.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.410.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF320.4623’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0127.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.340.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF210.7821’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)62’49752’017Rang 989 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.3 pro 1 000 Einw.6.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’553 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.06.25.0Rang 1’551 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)9.0 %17.9 %6.3 %Rang 745 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)225–126Rang 532 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)48.171.954.2Rang 1’221 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)33.9 %–13.8 %Rang 254 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)20.0 %18.2 %21.9 %Rang 1’062 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.05.64.6Rang 1’658 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)799202’1165’679’518Rang 938 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)169.0537.6362.9Rang 1’665 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)64.0 %71.1 %63.6 %Rang 888 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)15.9 %21.0 %24.2 %Rang 1’297 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)2’071164’9044’279’437Rang 497 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)515151’5874’279’437Rang 1’003 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)519156’7324’404’171Rang 1’001 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)65.0 %77.5 %74.3 %Rang 1’625 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)54.1 %45.5 %44.7 %Rang 186 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)20.2 %5.2 %7.7 %Rang 350 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)32.1 %19.5 %9.3 %Rang 204 von 1’811

Tourismus

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)14524’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01531’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)235735Rang 43 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)19195’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.21 pro 1 000 Einw.2.42 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 858 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)064555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0761’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0145890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)05061’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)01’4127’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)9.1 km6’188 km46’779 kmRang 1’101 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.41 km/km²1.20 km/km²1.25 km/km²Rang 763 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km535.1 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’191 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km202.9 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)9.6 km8’421 km53’025 kmRang 974 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.48 km/km²1.63 km/km²1.08 km/km²Rang 588 von 1’801

Mobilität

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %15.7 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)39.7 %32.2 %20.9 %Rang 654 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)16.8 %31.3 %21.4 %Rang 1’049 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)106 Min.107 Min.67 Min.Rang 244 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde13 Min.28 Min.29 Min.Rang 1’694 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)84 Min.84 Min.44 Min.Rang 149 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde9 Min.18 Min.18 Min.Rang 1’666 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)4.8600.417’882Rang 792 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.021.601.68Rang 1’484 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01122’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)34.1 %28.7 %24.0 %Rang 312 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)26.8 %17.7 %21.4 %Rang 543 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)9.8 %11.9 %7.4 %Rang 551 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)19.5 %22.4 %19.4 %Rang 798 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)7.3 %11.1 %9.1 %Rang 1’061 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %6.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.2 %6.7 %6.1 %Rang 1’324 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)24525’344575’222Rang 589 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.8 %1.7 %0.9 %Rang 951 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)366’227136’089Rang 598 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.9 %1.4 %1.2 %Rang 1’144 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.5 %3.7 %3.7 %Rang 991 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.2 %92.3 %93.0 %Rang 361 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %88 %93 %Rang 374 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %72 %80 %Rang 397 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %76 %38 %Rang 291 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)81 %77 %89 %Rang 1’068 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)846’530137’186Rang 433 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)17.817.416.4Rang 748 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)31.0 %17.7 %22.5 %Rang 179 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)8.3 %9.5 %10.4 %Rang 770 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)3.6 %5.1 %6.7 %Rang 856 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)622.0 pro 1000 Einw.575.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 281 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)123.1 pro 1000 Einw.95.7 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 375 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.8 %4.4 %5.0 %Rang 961 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)10.7 %9.7 %10.3 %Rang 830 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.5 %24.9 %23.8 %Rang 1’374 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)4.0 %11.4 %9.4 %Rang 1’749 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0131’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)22113’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.2 pro 10 000 Einw.5.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 843 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)8.1 km302.3 km10’775 kmRang 414 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1’556−13’3170Rang 2’018 von 2’115
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)3.6 %11.5 %16.4 %Rang 1’418 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)45.8 km5’041 km82’509 kmRang 569 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)7.05 km/km²0.97 km/km²3.45 km/km²Rang 208 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)9.7 m13.4 m12.8 mRang 1’196 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.15.72.9Rang 1’198 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.540.410.74Rang 403 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)160200174Rang 985 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)01081’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)16.1 %26.5 %18.9 %Rang 1’110 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’320 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.3 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 339 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)60.4 %49.0 %48.3 %Rang 98 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)17.9 %23.9 %33.3 %Rang 1’611 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)23.2 %15.2 %14.1 %Rang 220 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)23.4 %16.2 %13.0 %Rang 255 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)21.8 %33.0 %12.4 %Rang 387 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)11.5 %8.8 %7.2 %Rang 330 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.5 %2.1 %5.9 %Rang 1’633 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)35.4 %24.9 %21.8 %Rang 236 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)63.1 %73.0 %65.8 %Rang 1’065 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)31652’839Rang 111 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)51’57823’373Rang 1’041 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.06 pro 1 000 Einw.4.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’342 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0541’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01333’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)032949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)027156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)111’05228’795Rang 636 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)23.3 pro 10 000 Einw.27.9 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’317 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)22314’820Rang 565 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)349212’922Rang 746 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.3 pro 10 000 Einw.13.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’340 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)032715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)46266’978Rang 394 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.85 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 839 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.6 %32.6 %29.4 %Rang 881 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.7 %49.5 %53.9 %Rang 1’256 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)12.8 %11.8 %11.1 %Rang 255 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.9 %6.1 %5.6 %Rang 746 von 1’811
Privathaushalte (2025)2’025172’1304’105’458Rang 481 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.31 Pers.2.14 Pers.2.26 Pers.Rang 699 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)32.8 %38.9 %32.7 %Rang 886 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.2 %5.0 %5.7 %Rang 683 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)21.2 %30.3 %22.9 %Rang 1’040 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)21.5 %16.9 %17.9 %Rang 423 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)56.7 %–47.8 %Rang 114 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)79 %–81 %Rang 1’101 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)74.7 %–41.8 %Rang 247 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)74.7 %–63.7 %Rang 382 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)42.7 %–56.1 %Rang 1’541 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)31.5 %–43.9 %Rang 1’574 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)44.6 %–40.3 %Rang 606 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)59.0 %–60.9 %Rang 1’106 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)66.6 %–55.5 %Rang 507 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)40.4 %–52.6 %Rang 1’520 von 1’803

Umwelt

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)31.2 %3.8 %12.7 %Rang 277 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)16.8 %1.4 %4.5 %Rang 177 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.3 %0.3 %0.6 %Rang 1’153 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)9.1 %1.3 %3.6 %Rang 192 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.1 %0.2 %0.4 %Rang 496 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)46.5 %20.0 %48.3 %Rang 966 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)19.6 %21.4 %28.7 %Rang 1’332 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)461 m²/Einw.599 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’113 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)249 m²/Einw.219 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 359 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.3 %30.4 %1.4 %Rang 1’094 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %25.1 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.0 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.3 %0.7 %0.0 %Rang 433 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %8.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %13.6 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)21.2 %15.5 %12.6 %Rang 407 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)12.2 %21.6 %12.2 %Rang 869 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.5 %5.9 %32.2 %Rang 1’519 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)47.8 %17.6 %0.4 %Rang 37 von 1’740
Rinder (2025)11831’9641’528’177Rang 1’651 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)57.688.7132.1Rang 1’486 von 1’740
Schafe (2025)1935’121355’639Rang 1’255 von 2’115
Schweine (2025)01’2101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)10156’64113’499’944Rang 1’719 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01384’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.2 µg/m³4.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’271 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)8.3 µg/m³5.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 591 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)100 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³Rang 1’802 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)756 m2’149 m576 mRang 531 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)15.0 °26.8 °8.5 °Rang 451 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)49.6 %80.7 %17.1 %Rang 393 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)5.7 %69.6 %0.0 %Rang 366 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.5 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)17.1 %1.6 %5.0 %Rang 192 von 1’806

Gesundheit

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)014296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01161’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0721’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11815’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.1 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’451 von 1’806

Risiken

IndikatorNoble-ContréeWallisLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.1257 g0.1156 g0.0539 gRang 9 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Noble-Contrée

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.5 pro 1000 Einw.−46.1 %

6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.5 pro 1000 Einw.+21.1 %

8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

6789202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.4 pro 1000 Einw.

−2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−2024202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.5 pro 1000 Einw.+41.8 %

8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.0 %-Pkt.

20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010

20212223202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.3 %-Pkt.

56.3 % im Jahr 2025 gegenüber 58.6 % im Jahr 2010

56575859202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−2.5 %-Pkt.

22.0 % im Jahr 2025 gegenüber 24.6 % im Jahr 2010

22232425202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+3.1 %-Pkt.

7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2010

468202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+9.0 pro 100 Pers.+28.1 %

40.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 31.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−8.0−44.4 %

10.0 im Jahr 2024 gegenüber 18.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+1.56 %-Pkt.

2.52 % im Jahr 2026 gegenüber 0.96 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+44+293.3 %

59 im Jahr 2026 gegenüber 15 im Jahr 1995

0501001502026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+0.2 %-Pkt.

14.1 % im Jahr 2025 gegenüber 13.9 % im Jahr 2020

13.013.514.014.5202520242023202220212020
Zweitwohnungsanteil (%), 2020–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.67 Rp./kWh+33.5 %

26.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.89 Rp./kWh im Jahr 2022

1520253035202720262025202420232022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2022–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+8.25 Rp./kWh+37.2 %

30.45 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.20 Rp./kWh im Jahr 2022

2025303540202720262025202420232022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2022–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+5.05 Rp./kWh+28.8 %

22.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.52 Rp./kWh im Jahr 2022

1520253035202720262025202420232022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2022–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.8 °C

11.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.9 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+13+5.1 %

266 im Jahr 2024 gegenüber 253 im Jahr 2011

22024026028020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−48−59.3 %

33 im Jahr 2025 gegenüber 81 im Jahr 2010

20406080100202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−91 ha−30.7 %

205 ha im Jahr 2025 gegenüber 296 ha im Jahr 2010

200250300350202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+2.5 ha+67.6 %

6.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 3.7 ha im Jahr 2010

34567202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−43−23.6 %

139 im Jahr 2025 gegenüber 182 im Jahr 2010

120140160180200202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.8+38.9 %

3.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.2 im Jahr 2011

2.02.53.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+57+33.9 %

225 im Jahr 2023 gegenüber 168 im Jahr 2013

160180200220240202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+253+46.3 %

799 im Jahr 2024 gegenüber 546 im Jahr 2011

50060070080020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+62+3.1 %

2’071 im Jahr 2020 gegenüber 2’009 im Jahr 2014

2’0002’0502’100202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+94+22.3 %

515 im Jahr 2020 gegenüber 421 im Jahr 2014

400500600202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−1.5 %-Pkt.

65.0 % im Jahr 2024 gegenüber 66.5 % im Jahr 2011

6466687020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+10.5 %-Pkt.

54.1 % im Jahr 2024 gegenüber 43.6 % im Jahr 2011

404550556020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+10.0

10.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

051020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.3 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2020

4.55.05.56.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−4−1.6 %

245 im Jahr 2025 gegenüber 249 im Jahr 2020

200225250275300202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.4 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+19+111.8 %

36 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2020

10203040202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.1 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0.60.81.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.8 %-Pkt.

3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020

3.03.54.04.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.6 %-Pkt.

94.2 % im Jahr 2025 gegenüber 93.6 % im Jahr 2020

939495202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+32

−1’556 im Jahr 2020 gegenüber −1’588 im Jahr 2014

−1’600−1’575−1’550−1’525−1’500202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−2.5 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 6.1 % im Jahr 2014

34567202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.5 pro 1000 Einw.−44.7 %

3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−18.3 %

2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

12320252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+5.6 %-Pkt.

29.6 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010

2224262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.8 %-Pkt.

51.7 % im Jahr 2025 gegenüber 60.5 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+4.1 %-Pkt.

12.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.0 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010

5.56.06.57.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+339+20.1 %

2’025 im Jahr 2025 gegenüber 1’686 im Jahr 2012

1’6001’8002’0002’20020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.18 Pers.−7.2 %

2.31 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.49 Pers. im Jahr 2012

2.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.3 %-Pkt.

32.8 % im Jahr 2025 gegenüber 28.5 % im Jahr 2012

2830323420252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−3.1 %-Pkt.

6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2012

681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.9 %-Pkt.

21.2 % im Jahr 2025 gegenüber 16.2 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−3.8 %-Pkt.

21.5 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010

2022242628202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+26.9 %-Pkt.

49.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+13.0 %-Pkt.

31.2 % im Jahr 2013 gegenüber 18.2 % im Jahr 1980

15202530352013200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2013

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+11.4 %-Pkt.

16.8 % im Jahr 2013 gegenüber 5.4 % im Jahr 1980

51015202013200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2013

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.3 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2013 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.20.42013200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2013

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.3 %-Pkt.

9.1 % im Jahr 2013 gegenüber 8.8 % im Jahr 1980

8.89.09.29.42013200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2013

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

−0.3 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2013 gegenüber 1.4 % im Jahr 1980

1.01.21.41.62013200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2013

Anteil Landwirtschaftsfläche

−13.1 %-Pkt.

46.5 % im Jahr 2013 gegenüber 59.6 % im Jahr 1980

455055602013200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2013

Anteil Waldfläche

+1.7 %-Pkt.

19.6 % im Jahr 2013 gegenüber 17.9 % im Jahr 1980

17181920212013200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2013

Anteil Biobetriebe

+18.7 %-Pkt.

21.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+8.5 %-Pkt.

12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−0.9 µg/m³−14.8 %

5.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.1 µg/m³ im Jahr 2018

5.05.56.06.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−4.5 µg/m³−35.2 %

8.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.8 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−19.0 %

100 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 123 µg/m³ im Jahr 2018

901001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+5.7 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

02462018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Sonne und Temperaturen: Noble-Contrée

Solarstromertrag pro Jahr
1’433kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
12.3°C
Juli
Kältester Monat
−9.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
148kWh
April

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Noble-Contrée sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Noble-Contrée. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
7’170kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’220
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.7Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’433 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.266 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar49−9.2
Februar72−7.1
März122−3.3
April1581.0
Mai1734.7
Juni18010.0
Juli18912.3
August16411.6
September1298.3
Oktober913.9
November52−2.9
Dezember39−8.0

Klima Monat für Monat: Noble-Contrée

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.8°C
Juli
Kältester Monat
−0.1°C
Januar
Regenreichster Monat
73mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0255075JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Noble-Contrée · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−0.1−3.94.1618
Februar1.6−2.86.8467
März6.50.912.7407
April10.54.316.7346
Mai14.58.320.8508
Juni18.112.124.3479
Juli19.813.726.4519
August19.213.825.2569
September15.010.120.7366
Oktober10.25.316.1457
November4.50.49.2538
Dezember0.4−3.14.3739
Jahr10.04.915.659293

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Noble-Contrée?

Noble-Contrée hat 4’727 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 468 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Noble-Contrée?

Noble-Contrée erstreckt sich über 6.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 727 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Noble-Contrée?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Noble-Contrée von 4’379 auf 4’727 Einwohner verändert (+7.9 %).

Wo liegt Noble-Contrée?

Noble-Contrée liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Siders (Bezirk). Breitengrad 46.300, Längengrad 7.533.

Niederschlag im Sommer (Juni bis August): Wie hoch ist der Wert in Noble-Contrée?

In Noble-Contrée beträgt der Indikator „Niederschlag im Sommer (Juni bis August)“ 180 mm (1991-2020), Rang 1’799 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 348 mm.

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima): Wie hoch ist der Wert in Noble-Contrée?

In Noble-Contrée beträgt der Indikator „Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)“ 100 µg/m³ (2024), Rang 1’802 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 108 µg/m³.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Noble-Contrée?

In Noble-Contrée erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’433 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Noble-Contrée?

Am nächsten bei Noble-Contrée liegen Siders (0.9 km), Chippis (1.9 km), Salgesch (2.6 km), Crans-Montana (4.1 km), Chalais (4.5 km).