
Kanton
Wallis: die Gemeinden in Zahlen
Wallis (Kanton) umfasst 122 Gemeinden mit 376’113 Einwohnern auf 5’180 km², das entspricht 73 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +12.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 376’113 Einwohner
- 122 Gemeinden
- 5’180 km²
- 73 Einw./km²
Karte und Rekorde: Wallis
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Wallis
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sitten | 37’844 | +11.7 % | 1’270 Einw./km² | 29.8 km² | 30.9 % | 20.4 % |
| Martigny | 22’513 | +16.5 % | 900.5 Einw./km² | 25.0 km² | 33.2 % | 18.2 % |
| Monthey | 19’351 | +10.5 % | 674.3 Einw./km² | 28.7 km² | 35.7 % | 19.3 % |
| Siders | 18’059 | +8.1 % | 944.0 Einw./km² | 19.1 km² | 36.8 % | 22.4 % |
| Brig-Glis | 14’197 | +8.5 % | 376.9 Einw./km² | 37.7 km² | 23.1 % | 22.8 % |
| Val de Bagnes | 11’044 | +11.0 % | 36.6 Einw./km² | 301.9 km² | 31.0 % | 21.9 % |
| Naters | 10’791 | +10.0 % | 73.3 Einw./km² | 147.2 km² | 19.9 % | 23.2 % |
| Crans-Montana | 10’782 | −1.4 % | 180.8 Einw./km² | 59.6 km² | 38.0 % | 26.4 % |
| Collombey-Muraz | 10’188 | +17.9 % | 342.5 Einw./km² | 29.8 km² | 27.7 % | 14.8 % |
| Conthey | 9’661 | +13.9 % | 113.5 Einw./km² | 85.1 km² | 27.5 % | 20.7 % |
| Fully | 9’407 | +10.4 % | 248.9 Einw./km² | 37.8 km² | 20.6 % | 18.6 % |
| Visp | 9’075 | +18.4 % | 689.1 Einw./km² | 13.2 km² | 35.6 % | 19.0 % |
| Savièse | 8’453 | +14.5 % | 119.1 Einw./km² | 71.0 km² | 14.4 % | 23.4 % |
| Saxon | 7’605 | +37.4 % | 327.8 Einw./km² | 23.2 km² | 38.3 % | 14.7 % |
| Nendaz | 7’354 | +16.7 % | 85.6 Einw./km² | 85.9 km² | 20.0 % | 22.3 % |
| Vétroz | 6’725 | +14.2 % | 644.2 Einw./km² | 10.4 km² | 27.2 % | 16.4 % |
| Zermatt | 6’113 | +6.1 % | 25.2 Einw./km² | 242.7 km² | 47.9 % | 15.3 % |
| Troistorrents | 5’068 | +12.5 % | 137.0 Einw./km² | 37.0 km² | 16.3 % | 20.2 % |
| Vouvry | 4’936 | +24.4 % | 147.3 Einw./km² | 33.5 km² | 33.1 % | 17.4 % |
| Noble-Contrée | 4’727 | +7.9 % | 727.2 Einw./km² | 6.5 km² | 16.1 % | 23.0 % |
| Saint-Maurice | 4’656 | +3.6 % | 312.1 Einw./km² | 14.9 km² | 27.9 % | 18.8 % |
| Lens | 4’590 | +15.2 % | 330.2 Einw./km² | 13.9 km² | 33.8 % | 29.8 % |
| Port-Valais | 4’528 | +16.1 % | 315.5 Einw./km² | 14.3 km² | 31.6 % | 20.1 % |
| Ayent | 4’509 | +15.0 % | 81.8 Einw./km² | 55.1 km² | 14.2 % | 25.1 % |
| Chamoson | 4’486 | +25.1 % | 138.2 Einw./km² | 32.5 km² | 18.7 % | 20.6 % |
| Leuk | 4’349 | +11.1 % | 98.6 Einw./km² | 44.1 km² | 19.6 % | 23.1 % |
| Chalais | 3’981 | +16.7 % | 163.6 Einw./km² | 24.3 km² | 21.8 % | 21.7 % |
| Grimisuat | 3’979 | +23.6 % | 884.2 Einw./km² | 4.5 km² | 17.4 % | 18.7 % |
| Ardon | 3’938 | +29.1 % | 193.0 Einw./km² | 20.4 km² | 36.3 % | 14.9 % |
| Riddes | 3’831 | +28.3 % | 160.3 Einw./km² | 23.9 km² | 33.3 % | 17.7 % |
| Leytron | 3’594 | +16.5 % | 133.6 Einw./km² | 26.9 km² | 20.5 % | 25.0 % |
| Orsières | 3’339 | +5.0 % | 20.2 Einw./km² | 165.0 km² | 18.4 % | 22.4 % |
| Saillon | 3’226 | +30.0 % | 234.8 Einw./km² | 13.7 km² | 22.5 % | 19.6 % |
| Vionnaz | 3’080 | +21.7 % | 147.0 Einw./km² | 20.9 km² | 20.7 % | 18.4 % |
| Anniviers | 2’785 | +2.5 % | 11.5 Einw./km² | 243.1 km² | 21.4 % | 27.1 % |
| Saint-Léonard | 2’618 | +15.4 % | 673.0 Einw./km² | 3.9 km² | 21.1 % | 19.0 % |
| Grône | 2’598 | +12.4 % | 128.0 Einw./km² | 20.3 km² | 26.3 % | 19.9 % |
| Martigny-Combe | 2’416 | +4.3 % | 64.6 Einw./km² | 37.4 km² | 14.9 % | 21.2 % |
| St. Niklaus | 2’347 | +2.5 % | 26.3 Einw./km² | 89.2 km² | 17.0 % | 23.2 % |
| Ried-Brig | 2’327 | +14.0 % | 48.9 Einw./km² | 47.6 km² | 11.6 % | 20.1 % |
| Gampel-Bratsch | 2’260 | +18.4 % | 98.1 Einw./km² | 23.0 km² | 17.8 % | 22.3 % |
| Val-d’Illiez | 2’149 | +14.6 % | 54.7 Einw./km² | 39.3 km² | 19.1 % | 20.8 % |
| Massongex | 2’149 | +20.3 % | 324.1 Einw./km² | 6.6 km² | 23.8 % | 15.1 % |
| Raron | 2’030 | +6.6 % | 67.1 Einw./km² | 30.3 km² | 17.7 % | 21.8 % |
| Vernayaz | 1’978 | +4.9 % | 347.0 Einw./km² | 5.7 km² | 30.8 % | 18.7 % |
| Vex | 1’970 | +9.4 % | 151.0 Einw./km² | 13.1 km² | 16.2 % | 23.2 % |
| Salgesch | 1’777 | +21.3 % | 156.4 Einw./km² | 11.4 km² | 16.7 % | 22.2 % |
| Steg-Hohtenn | 1’768 | +12.4 % | 124.4 Einw./km² | 14.2 km² | 23.2 % | 24.8 % |
| Evolène | 1’673 | −0.9 % | 8.0 Einw./km² | 209.9 km² | 11.2 % | 27.7 % |
| Saas-Fee | 1’637 | +1.0 % | 40.6 Einw./km² | 40.3 km² | 36.6 % | 19.9 % |
| Chippis | 1’627 | −0.3 % | 813.5 Einw./km² | 2.0 km² | 48.6 % | 18.3 % |
| Hérémence | 1’553 | +14.0 % | 14.4 Einw./km² | 107.6 km² | 8.8 % | 30.6 % |
| Evionnaz | 1’535 | +23.6 % | 32.0 Einw./km² | 48.0 km² | 21.2 % | 17.6 % |
| Salvan | 1’521 | +13.6 % | 28.5 Einw./km² | 53.4 km² | 11.3 % | 27.4 % |
| Arbaz | 1’474 | +23.3 % | 76.4 Einw./km² | 19.3 km² | 12.1 % | 26.8 % |
| Champéry | 1’415 | +5.6 % | 36.4 Einw./km² | 38.9 km² | 24.9 % | 32.7 % |
| Baltschieder | 1’406 | +8.2 % | 44.9 Einw./km² | 31.3 km² | 12.4 % | 18.0 % |
| Leukerbad | 1’401 | −5.0 % | 20.8 Einw./km² | 67.3 km² | 40.0 % | 28.3 % |
| Täsch | 1’341 | +9.7 % | 22.8 Einw./km² | 58.7 km² | 64.0 % | 12.2 % |
| Grächen | 1’321 | −2.2 % | 92.6 Einw./km² | 14.3 km² | 15.2 % | 24.4 % |
| Visperterminen | 1’301 | −5.7 % | 25.2 Einw./km² | 51.5 km² | 8.9 % | 29.7 % |
| Bitsch | 1’219 | +36.4 % | 297.3 Einw./km² | 4.1 km² | 11.5 % | 15.3 % |
| Termen | 1’203 | +34.4 % | 64.5 Einw./km² | 18.6 km² | 11.1 % | 18.4 % |
| Turtmann-Unterems | 1’193 | +6.8 % | 28.1 Einw./km² | 42.4 km² | 16.0 % | 23.0 % |
| Mont-Noble | 1’188 | +15.0 % | 27.1 Einw./km² | 43.9 km² | 14.0 % | 36.8 % |
| Goms | 1’163 | −3.3 % | 9.0 Einw./km² | 128.9 km² | 13.2 % | 35.0 % |
| Stalden | 1’140 | +3.8 % | 108.8 Einw./km² | 10.5 km² | 17.7 % | 24.6 % |
| Dorénaz | 1’120 | +28.7 % | 88.9 Einw./km² | 12.6 km² | 18.8 % | 15.4 % |
| Sembrancher | 1’113 | +13.1 % | 63.0 Einw./km² | 17.7 km² | 22.9 % | 18.9 % |
| Saint-Gingolph | 1’104 | +21.1 % | 76.4 Einw./km² | 14.4 km² | 37.6 % | 23.1 % |
| Saas-Grund | 1’043 | 0.0 % | 25.7 Einw./km² | 40.6 km² | 19.0 % | 22.0 % |
| Bovernier | 952 | +12.0 % | 72.8 Einw./km² | 13.1 km² | 15.9 % | 18.8 % |
| Vérossaz | 945 | +32.7 % | 66.1 Einw./km² | 14.3 km² | 10.4 % | 14.4 % |
| Fiesch | 894 | −3.6 % | 81.0 Einw./km² | 11.0 km² | 17.2 % | 31.5 % |
| Collonges | 866 | +19.8 % | 70.9 Einw./km² | 12.2 km² | 18.5 % | 19.9 % |
| Saint-Martin | 841 | −3.9 % | 85.8 Einw./km² | 9.8 km² | 8.3 % | 34.2 % |
| Isérables | 793 | −7.1 % | 52.0 Einw./km² | 15.2 km² | 7.3 % | 29.9 % |
| Liddes | 790 | +5.3 % | 13.1 Einw./km² | 60.2 km² | 9.1 % | 21.9 % |
| Bürchen | 774 | +4.9 % | 57.6 Einw./km² | 13.4 km² | 8.4 % | 27.3 % |
| Lalden | 773 | +15.7 % | 594.6 Einw./km² | 1.3 km² | 17.1 % | 19.0 % |
| Agarn | 743 | −4.7 % | 97.1 Einw./km² | 7.7 km² | 13.5 % | 23.4 % |
| Mörel-Filet | 743 | +8.3 % | 88.5 Einw./km² | 8.4 km² | 21.1 % | 22.8 % |
| Niedergesteln | 731 | +7.0 % | 41.9 Einw./km² | 17.5 km² | 11.9 % | 23.0 % |
| Varen VS | 701 | +14.0 % | 54.7 Einw./km² | 12.8 km² | 12.1 % | 27.4 % |
| Obergoms | 662 | +1.8 % | 4.2 Einw./km² | 155.9 km² | 12.7 % | 31.6 % |
| Ausserberg | 639 | +1.8 % | 42.6 Einw./km² | 15.0 km² | 11.9 % | 26.4 % |
| Icogne | 625 | +11.4 % | 25.2 Einw./km² | 24.8 km² | 24.2 % | 32.0 % |
| Veysonnaz | 614 | +1.3 % | 538.6 Einw./km² | 1.1 km² | 25.4 % | 23.6 % |
| Staldenried | 559 | +1.6 % | 39.1 Einw./km² | 14.3 km² | 6.8 % | 25.4 % |
| Ernen | 538 | +5.3 % | 15.2 Einw./km² | 35.4 km² | 11.3 % | 34.8 % |
| Wiler | 522 | −9.4 % | 35.1 Einw./km² | 14.9 km² | 6.5 % | 23.6 % |
| Törbel | 514 | +9.8 % | 29.3 Einw./km² | 17.6 km² | 4.7 % | 27.2 % |
| Unterbäch | 483 | +17.5 % | 21.9 Einw./km² | 22.1 km² | 11.6 % | 28.6 % |
| Bettmeralp | 468 | +3.5 % | 15.9 Einw./km² | 29.4 km² | 15.0 % | 25.2 % |
| Eischoll | 460 | +1.5 % | 33.5 Einw./km² | 13.8 km² | 9.3 % | 34.1 % |
| Randa | 448 | +0.4 % | 8.2 Einw./km² | 54.5 km² | 33.5 % | 19.6 % |
| Riederalp | 445 | −10.6 % | 21.2 Einw./km² | 21.0 km² | 15.1 % | 26.5 % |
| Guttet-Feschel | 426 | +2.7 % | 40.8 Einw./km² | 10.4 km² | 9.4 % | 29.3 % |
| Finhaut | 422 | −5.2 % | 18.5 Einw./km² | 22.8 km² | 34.1 % | 28.2 % |
| Grengiols | 409 | −5.1 % | 7.0 Einw./km² | 58.5 km² | 6.4 % | 23.2 % |
| Saas-Almagell | 376 | −3.8 % | 3.4 Einw./km² | 110.3 km² | 17.8 % | 25.0 % |
| Zeneggen | 369 | +28.1 % | 49.1 Einw./km² | 7.5 km² | 22.2 % | 20.9 % |
| Bellwald | 364 | −11.4 % | 26.6 Einw./km² | 13.7 km² | 17.3 % | 29.9 % |
| Fieschertal | 359 | +12.5 % | 2.1 Einw./km² | 173.0 km² | 9.8 % | 24.5 % |
| Eggerberg | 345 | 0.0 % | 57.1 Einw./km² | 6.0 km² | 11.6 % | 29.0 % |
| Lax | 340 | +18.9 % | 62.7 Einw./km² | 5.4 km² | 16.8 % | 30.9 % |
| Saas-Balen | 340 | −7.9 % | 11.2 Einw./km² | 30.2 km² | 11.2 % | 26.5 % |
| Kippel | 334 | −5.4 % | 28.6 Einw./km² | 11.7 km² | 5.1 % | 35.0 % |
| Embd | 298 | −1.3 % | 22.3 Einw./km² | 13.4 km² | 8.1 % | 28.5 % |
| Blatten | 291 | +1.0 % | 3.2 Einw./km² | 90.6 km² | 6.2 % | 27.8 % |
| Simplon | 287 | −10.0 % | 3.2 Einw./km² | 91.0 km² | 2.4 % | 36.2 % |
| Ferden | 248 | +1.6 % | 8.9 Einw./km² | 27.9 km² | 4.4 % | 27.4 % |
| Albinen | 245 | +0.8 % | 15.8 Einw./km² | 15.5 km² | 15.9 % | 35.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 242 | +32.2 % | 2.7 Einw./km² | 89.8 km² | 16.9 % | 26.0 % |
| Eisten | 189 | −6.0 % | 5.0 Einw./km² | 38.0 km² | 7.4 % | 28.6 % |
| Ergisch | 184 | −2.6 % | 6.2 Einw./km² | 29.5 km² | 8.2 % | 37.0 % |
| Trient | 181 | −6.2 % | 4.6 Einw./km² | 39.6 km² | 13.3 % | 26.0 % |
| Oberems | 141 | +12.8 % | 2.8 Einw./km² | 50.3 km² | 1.4 % | 33.3 % |
| Binn | 126 | −13.1 % | 1.9 Einw./km² | 65.1 km² | 10.3 % | 34.9 % |
| Inden | 118 | −1.7 % | 11.9 Einw./km² | 9.9 km² | 28.0 % | 29.7 % |
| Zwischbergen | 75 | −10.7 % | 0.9 Einw./km² | 86.1 km² | 41.3 % | 26.7 % |
| Bister VS | 39 | +25.8 % | 6.7 Einw./km² | 5.8 km² | 12.8 % | 33.3 % |
Wallis im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Wallis | Schweiz |
|---|---|---|
| Ausländeranteil | 26.5 % | 27.7 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 21.2 % | 19.8 % |
| Wohnungen | 284’329 | 4’927’050 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 15.6 % | 22.4 % |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 28.0 % | 24.6 % |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 63.4 % | 56.9 % |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 49.8 % | 61.7 % |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 12.0 % | 15.5 % |
| Holzheizungen | 13.0 % | 9.3 % |
| Fernwärme | 3.4 % | 7.3 % |
| Photovoltaikanlagen | 18’204 | 329’600 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’004 kW | 919.4 kW |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 10’316 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 32’476 | 728’011 |
| Beschäftigte | 202’116 | 5’679’518 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 537.6 | 622.5 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 71.1 % | 73.4 % |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 21.0 % | 22.0 % |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 35’035 | 762’757 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 93.1 | 83.6 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 72.6 % | 68.6 % |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 20.9 % | 26.1 % |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Wallis?
In Wallis gibt es 122 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Sitten mit 37’844 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Wallis?
Wallis hat 376’113 Einwohner (2025), das entspricht 73 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Wallis gewinnt die meisten Einwohner?
Saxon verzeichnet in Wallis das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +37.4 %.