Rivaz: Bevölkerung und Statistiken
Rivaz hat 330 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 0.3 km², das entspricht 1’064 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’948 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −9.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 330 Einwohner
- 0.3 km²
- 1’064 Einw./km²
- 433 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Rivaz bei der Einwohnerzahl Rang 250.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’296 kWh pro Jahr.
Rivaz in Zahlen
Lage von Rivaz
Bevölkerungsentwicklung in Rivaz
Im Jahr 2015 hatte Rivaz 363 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 330.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 337 |
| 2021 | 330 |
| 2022 | 332 |
| 2023 | 326 |
| 2024 | 329 |
| 2025 | 330 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“.
- „Photovoltaikanlagen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 43 Fussballfeldern.
- 4.6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Rivaz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Rivaz | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 79 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’951 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 239.4 | 577.7 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 30.4 % | 79.0 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 7.6 % | 16.3 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 168 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’924 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 40 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’993 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 48 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’957 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 60.8 % | 79.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 39.2 % | 46.7 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 62.0 % | 2.6 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −40.6 % | 18.1 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Rivaz | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 328 | 4’505 | Rang 213 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.3 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’820 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 4.25 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’039 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.01 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Rivaz | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Rivaz | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Rivaz | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0698 g | 0.0616 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Rivaz
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
13.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.0 % im Jahr 2025 gegenüber 56.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
10.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 35.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.96 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’249 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’013 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
33 im Jahr 2024 gegenüber 33 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
16 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
51 ha im Jahr 2025 gegenüber 51 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
3.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 3.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
51 im Jahr 2025 gegenüber 85 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
18.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.4 im Jahr 2024 gegenüber 3.7 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
20 im Jahr 2023 gegenüber 15 im Jahr 2013
Beschäftigte
79 im Jahr 2024 gegenüber 122 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
168 im Jahr 2020 gegenüber 179 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
40 im Jahr 2020 gegenüber 63 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
60.8 % im Jahr 2024 gegenüber 57.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
39.2 % im Jahr 2024 gegenüber 47.5 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
27 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
9 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.2 % im Jahr 2025 gegenüber 92.9 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
280 im Jahr 2024 gegenüber 210 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
851 im Jahr 2024 gegenüber 587 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−128 im Jahr 2020 gegenüber −116 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
83.3 % im Jahr 2020 gegenüber 79.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.1 % im Jahr 2025 gegenüber 28.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.1 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
157 im Jahr 2025 gegenüber 144 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.09 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.37 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.3 % im Jahr 2025 gegenüber 30.6 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
24.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 15.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
56.7 % im Jahr 2025 gegenüber 39.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
27.6 % im Jahr 2020 gegenüber 27.6 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
6.9 % im Jahr 2020 gegenüber 6.9 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
17.2 % im Jahr 2020 gegenüber 17.2 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
72.4 % im Jahr 2020 gegenüber 72.4 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
12.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 16.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
89.4 % im Jahr 2018 gegenüber 89.2 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
6.7 % im Jahr 2020 gegenüber 5.0 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Rivaz
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Rivaz sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Rivaz. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’296 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −0.7 |
| Februar | 67 | 0.5 |
| März | 108 | 3.8 |
| April | 143 | 8.0 |
| Mai | 161 | 11.8 |
| Juni | 183 | 16.3 |
| Juli | 190 | 18.3 |
| August | 161 | 17.6 |
| September | 123 | 14.4 |
| Oktober | 82 | 10.4 |
| November | 46 | 4.6 |
| Dezember | 34 | 0.5 |
Klima Monat für Monat: Rivaz
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.5 | 0.3 | 4.7 | 81 | 11 |
| Februar | 3.1 | 0.4 | 6.0 | 70 | 10 |
| März | 6.9 | 3.3 | 10.6 | 74 | 10 |
| April | 10.5 | 6.4 | 14.7 | 87 | 10 |
| Mai | 14.5 | 10.3 | 19.0 | 114 | 13 |
| Juni | 18.2 | 13.8 | 22.8 | 108 | 12 |
| Juli | 20.2 | 15.6 | 25.0 | 118 | 11 |
| August | 19.8 | 15.6 | 24.4 | 124 | 11 |
| September | 15.7 | 12.1 | 19.8 | 106 | 9 |
| Oktober | 11.5 | 8.6 | 14.7 | 106 | 11 |
| November | 6.5 | 4.0 | 8.9 | 99 | 11 |
| Dezember | 3.3 | 1.1 | 5.4 | 99 | 12 |
| Jahr | 11.1 | 7.6 | 14.7 | 1’186 | 131 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rivaz?
Rivaz hat 330 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’948 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rivaz?
Rivaz erstreckt sich über 0.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’064 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rivaz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rivaz von 363 auf 330 Einwohner verändert (−9.1 %).
Wo liegt Rivaz?
Rivaz liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lavaux-Oron (Bezirk). Breitengrad 46.476, Längengrad 6.779.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Rivaz?
In Rivaz beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 4 (2026), Rang 2’074 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt): Wie hoch ist der Wert in Rivaz?
In Rivaz beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)“ 0.0 (2020-2024), Rang 2’017 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.4.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rivaz?
In Rivaz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’296 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rivaz?
Am nächsten bei Rivaz liegen Chexbres (0.9 km), Puidoux (1.2 km), Saint-Saphorin (2.0 km), Chardonne (3.6 km), Corseaux (4.3 km).