Lagekarte: Bezirk Lavaux-Oron
Bezirk · Waadt

Bezirk Lavaux-Oron: die Gemeinden in Zahlen

Bezirk Lavaux-Oron (Waadt) umfasst 16 Gemeinden mit 66’134 Einwohnern auf 136 km², das entspricht 485 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +9.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 66’134 Einwohner
  • 16 Gemeinden
  • 136 km²
  • 485 Einw./km²

Rekorde und Ranglisten: Bezirk Lavaux-Oron

Alle Gemeinden in Bezirk Lavaux-Oron

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.

GemeindeBevölkerungBevölkerungsentwicklung über 10 JahreBevölkerungsdichteFlächeAusländeranteilAnteil der Personen ab 65 Jahren
Pully19’536+9.7 %3’334 Einw./km²5.9 km²33.0 %21.7 %
Lutry10’831+11.1 %1’280 Einw./km²8.5 km²27.0 %23.1 %
Oron6’447+14.3 %261.9 Einw./km²24.6 km²24.0 %17.3 %
Bourg-en-Lavaux5’561+6.1 %576.3 Einw./km²9.7 km²21.7 %21.6 %
Belmont-sur-Lausanne3’890+7.9 %1’468 Einw./km²2.6 km²24.7 %16.8 %
Savigny VD3’600+7.7 %225.0 Einw./km²16.0 km²21.6 %19.9 %
Jorat-Mézières3’210+16.3 %289.4 Einw./km²11.1 km²15.6 %17.5 %
Puidoux3’013+5.6 %131.8 Einw./km²22.9 km²31.2 %14.8 %
Chexbres2’270+2.4 %1’056 Einw./km²2.1 km²25.0 %22.9 %
Servion2’234+17.2 %531.9 Einw./km²4.2 km²16.8 %17.1 %
Forel2’109+0.9 %113.8 Einw./km²18.5 km²20.6 %18.0 %
Paudex1’480−0.8 %3’020 Einw./km²0.5 km²33.2 %21.4 %
Montpreveyres670+7.0 %162.6 Einw./km²4.1 km²25.2 %13.1 %
Maracon562+26.6 %128.3 Einw./km²4.4 km²11.0 %18.1 %
Saint-Saphorin391+1.8 %439.3 Einw./km²0.9 km²18.9 %16.9 %
Rivaz330−9.1 %1’064 Einw./km²0.3 km²14.6 %23.3 %

Bezirk Lavaux-Oron im Vergleich zur Region und zum Land

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

IndikatorBezirk Lavaux-OronWaadtSchweizRang im Vergleich der Bezirke
Bevölkerung66’134863’6509’127’125Rang 41 von 137
Bevölkerungsdichte485.2 Einw./km²313.7 Einw./km²232.4 Einw./km²Rang 37 von 137
Fläche136.3 km²2’753 km²39’266 km²Rang 92 von 137
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre9.3 %11.7 %9.6 %Rang 71 von 137
Meereshöhe637 m562 m522 mRang 45 von 137
Ausländeranteil26.5 %34.3 %27.7 %Rang 58 von 137
Anteil der Personen ab 65 Jahren20.2 %17.1 %19.8 %Rang 86 von 137
Wohnungen33’149449’6914’927’050Rang 46 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 194624.1 %25.9 %22.4 %Rang 54 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 200122.9 %24.7 %24.6 %Rang 80 von 137
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden55.1 %52.6 %56.9 %Rang 107 von 137
Heizungen mit Öl oder Gas72.5 %72.6 %61.7 %Rang 14 von 137
Wärmepumpen als Hauptheizung9.0 %6.9 %15.5 %Rang 109 von 137
Holzheizungen6.6 %5.6 %9.3 %Rang 109 von 137
Fernwärme0.8 %5.5 %7.3 %Rang 128 von 137
Photovoltaikanlagen3’18836’655329’600Rang 28 von 137
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner705.9 kW784.6 kW919.4 kWRang 120 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer459.0 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 57 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner6’941 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.7’100 kWh/Einw.Rang 102 von 137
Betriebe (Arbeitsstätten)5’18167’877728’011Rang 40 von 137
Beschäftigte25’029498’8235’679’518Rang 64 von 137
Beschäftigte pro 1000 Einwohner378.4577.7622.5Rang 115 von 137
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor81.6 %79.0 %73.4 %Rang 11 von 137
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe13.0 %16.3 %22.0 %Rang 133 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten5’39867’255762’757Rang 38 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner81.677.983.6Rang 43 von 137
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten67.1 %67.6 %68.6 %Rang 67 von 137
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten29.1 %26.9 %26.1 %Rang 52 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)45.5 %45.8 %38.6 %Rang 18 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C64.6 %64.4 %61.6 %Rang 26 von 137
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse15.6 %13.5 %14.3 %Rang 79 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)30 Min.43 Min.62 Min.Rang 130 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde29 Min.30 Min.26 Min.Rang 55 von 137
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)21 Min.28 Min.43 Min.Rang 130 von 137
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde18 Min.19 Min.17 Min.Rang 56 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)119.01’70017’882Rang 46 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner1.801.971.96Rang 76 von 137
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren192652’147Rang 35 von 137
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten21.8 %21.8 %21.6 %Rang 85 von 137
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung19.0 %18.8 %27.1 %Rang 88 von 137
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung10.4 %11.9 %11.3 %Rang 55 von 137
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung26.8 %25.9 %20.6 %Rang 28 von 137
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr9.1 %10.5 %9.4 %Rang 68 von 137
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen17.0 %13.9 %9.5 %Rang 23 von 137
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)18.0 %11.8 %8.3 %Rang 33 von 137
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)8.0 %4.4 %3.0 %Rang 28 von 137
Anteil Industrie- und Gewerbeareal0.7 %0.7 %0.6 %Rang 72 von 137
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)5.4 %3.7 %2.5 %Rang 26 von 137
Anteil Erholungs- und Grünanlagen1.1 %0.8 %0.5 %Rang 36 von 137
Anteil Landwirtschaftsfläche59.2 %49.8 %38.2 %Rang 14 von 137
Anteil Waldfläche21.4 %33.4 %29.8 %Rang 115 von 137
Siedlungsfläche pro Einwohner397 m²/Einw.408 m²/Einw.385 m²/Einw.Rang 92 von 137
Wohnareal pro Einwohner177 m²/Einw.152 m²/Einw.136 m²/Einw.Rang 54 von 137
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)8.7 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.Rang 54 von 137
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)8.5 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.Rang 58 von 137
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)0.3 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.8 pro 1000 Einw.Rang 72 von 137
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)8.3 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.10.8 pro 1000 Einw.Rang 106 von 137
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)3.6 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.Rang 96 von 137
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)1.8 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.8 pro 1000 Einw.Rang 65 von 137
Wasserkraftwerke1541’295Rang 104 von 120
Installierte Wasserkraftleistung846 kW482’740 kW11’328’382 kWRang 97 von 120
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik61012’009Rang 97 von 133
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik2’401 kW531’849 kW15’348’157 kWRang 99 von 133
Durchschnittstemperatur im Januar1.8 °C1.4 °C0.5 °CRang 8 von 137
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar−0.6 °C−1.1 °C−2.4 °CRang 5 von 137
Durchschnittstemperatur im Juli19.7 °C19.2 °C18.4 °CRang 12 von 137
Mittlere Höchsttemperatur im Juli24.4 °C24.1 °C23.8 °CRang 43 von 137
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar17.9 °C17.7 °C17.9 °CRang 68 von 137
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)251 mm257 mm236 mmRang 50 von 137
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)325 mm312 mm372 mmRang 93 von 137
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag28.1 %27.7 %31.5 %Rang 114 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)32 %32 %31 %Rang 59 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)56 %56 %52 %Rang 15 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)285.04’67945’384Rang 61 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner4.315.424.98Rang 97 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands0.86 %1.04 %0.92 %Rang 82 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern19.5 %32.9 %26.2 %Rang 80 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern19.2 %12.2 %16.2 %Rang 81 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten7.3 %7.8 %6.3 %Rang 11 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten4’85867’339575’222Rang 35 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten1.6 %2.2 %1.5 %Rang 24 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten1’08219’016136’089Rang 30 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten0.8 %1.0 %1.4 %Rang 119 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten4.9 %4.6 %3.4 %Rang 5 von 137
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten91.7 %91.2 %92.7 %Rang 125 von 137
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag22’189359’7554’050’433Rang 46 von 120
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung3.793.423.59Rang 72 von 137
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern19.2 %27.4 %22.3 %Rang 53 von 137
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern51.7 %51.7 %54.1 %Rang 86 von 137
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern29.1 %21.0 %23.7 %Rang 66 von 137
Durchschnittliche Wohnungsfläche107.3 m²94.1 m²99.0 m²Rang 51 von 137
Anteil Wohnungen unter 60 m²16.0 %24.5 %18.4 %Rang 58 von 137
Anteil Wohnungen ab 120 m²33.1 %23.6 %27.7 %Rang 60 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 198034.8 %33.5 %34.7 %Rang 41 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 200018.4 %16.2 %18.5 %Rang 94 von 137
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen31.3 %46.6 %32.7 %Rang 34 von 137
Bettenauslastung der Hotels56.5 %44.5 %49.6 %Rang 4 von 91
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel1.62 Nächte1.95 Nächte2.00 NächteRang 73 von 91
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste41.8 %51.7 %55.0 %Rang 42 von 91
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude92 %93 %92 %Rang 67 von 137
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude74 %78 %80 %Rang 85 von 137
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude46 %59 %64 %Rang 92 von 137
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude88 %85 %85 %Rang 49 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)2.3 %24.4 %23.9 %Rang 119 von 137
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)2.1 %22.8 %19.4 %Rang 112 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren0.2 %1.8 %2.4 %Rang 76 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung0.0 %0.4 %0.7 %Rang 99 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung0.1 %1.1 %0.7 %Rang 89 von 137
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten0.0 %5.3 %4.2 %Rang 38 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung0.0 %31.1 %15.1 %Rang 47 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr1’59216’792137’186Rang 22 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner24.119.515.0Rang 14 von 137
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen20.9 %17.4 %21.4 %Rang 85 von 133
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen16.4 %13.9 %11.0 %Rang 6 von 133
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)3.0 %3.6 %6.9 %Rang 127 von 133
Kinos432258Rang 11 von 100
Kinosäle567616Rang 28 von 100
Kinositzplätze70910’99295’497Rang 30 von 100
Landwirtschaftsbetriebe3803’44346’270Rang 41 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde8’163 ha107’747 ha1’039’811 haRang 46 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb21.2 ha31.0 ha22.4 haRang 77 von 137
Beschäftigte in der Landwirtschaft1’25512’147145’628Rang 40 von 137
Anteil Biobetriebe14.5 %13.4 %16.9 %Rang 76 von 137
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche17.3 %13.3 %18.5 %Rang 67 von 137
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche27.8 %49.2 %26.9 %Rang 60 von 137
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche7.8 %4.6 %2.3 %Rang 16 von 137
Rinder10’306112’6191’528’177Rang 55 von 137
Rinder pro 100 ha Nutzfläche126.3104.6147.0Rang 76 von 137
Schafe1’60915’415355’639Rang 81 von 137
Schweine16031’0601’257’722Rang 109 von 137
Geflügel22’7591’420’52513’499’944Rang 80 von 137
Personenwagen von Privatpersonen497.2 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.456.7 pro 1000 Einw.Rang 97 von 137
Motorräder von Privatpersonen90.7 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.85.2 pro 1000 Einw.Rang 63 von 137
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen6.5 %5.4 %5.2 %Rang 9 von 137
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)17.0 %15.4 %12.0 %Rang 3 von 137
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen16.3 %19.7 %23.9 %Rang 137 von 137
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen9.8 %12.9 %13.9 %Rang 109 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude1421’61132’915Rang 63 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen4.33.66.7Rang 83 von 137
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden1.9 %9.8 %11.8 %Rang 119 von 124
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO0.0 %7.6 %3.8 %Rang 86 von 124
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)10.4 °C10.0 °C9.2 °CRang 11 von 137
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-19901.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 115 von 137
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)1’147 mm1’120 mm1’171 mmRang 68 von 137
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-19900.9 %0.3 %0.3 %Rang 55 von 137
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)46 %46 %44 %Rang 45 von 137
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)4.6 Prozentpunkte4.3 Prozentpunkte3.9 ProzentpunkteRang 30 von 137
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen47.5 %40.8 %46.9 %Rang 60 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP16.8 %18.5 %27.2 %Rang 123 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP22.1 %26.4 %19.0 %Rang 25 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP28.6 %21.9 %14.2 %Rang 4 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte4.4 %4.3 %13.5 %Rang 124 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE13.3 %13.7 %10.0 %Rang 13 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP8.3 %7.3 %7.5 %Rang 33 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien38.4 %44.8 %30.1 %Rang 14 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien50.2 %45.2 %57.6 %Rang 125 von 137
Supermärkte (OpenStreetMap)193254’129Rang 81 von 137
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.9 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 130 von 137
Hofläden (OpenStreetMap)171481’931Rang 42 von 137
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap)121341’445Rang 26 von 137
Friedhöfe (OpenStreetMap)323982’839Rang 17 von 137
Parkanlagen (OpenStreetMap)684494’069Rang 8 von 137
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)10.3 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 3 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)1552’12223’373Rang 55 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.34 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.54 pro 1 000 Einw.Rang 77 von 137
Bankfilialen (OpenStreetMap)141432’173Rang 55 von 137
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.1 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.Rang 93 von 137
Tankstellen (OpenStreetMap)242923’708Rang 67 von 137
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.Rang 102 von 137
Feuerwachen (OpenStreetMap)8911’259Rang 64 von 137
Aussichtspunkte (OpenStreetMap)413284’505Rang 32 von 137
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)91151’660Rang 55 von 137
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)4109735Rang 62 von 137
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)182863’520Rang 65 von 137
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.7 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.Rang 110 von 137
Fitnesszentren (OpenStreetMap)786949Rang 32 von 137
Eisbahnen (OpenStreetMap)117156Rang 36 von 137
Sportplätze (OpenStreetMap)1702’52828’795Rang 56 von 137
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)25.7 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.31.6 pro 10 000 Einw.Rang 112 von 137
Fussballplätze (OpenStreetMap)324564’820Rang 55 von 137
Spielplätze (OpenStreetMap)1011’33012’922Rang 41 von 137
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)15.3 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.14.2 pro 10 000 Einw.Rang 55 von 137
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)8111715Rang 18 von 137
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)238296Rang 31 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap)173135’436Rang 82 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.26 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.59 pro 1 000 Einw.Rang 94 von 137
Campingplätze (OpenStreetMap)356555Rang 56 von 137
Museen (OpenStreetMap)5941’240Rang 81 von 137
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.8 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 106 von 137
Bibliotheken (OpenStreetMap)61341’244Rang 57 von 137
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.9 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 94 von 137
Kultstätten (OpenStreetMap)335006’978Rang 84 von 137
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.50 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.75 pro 1 000 Einw.Rang 104 von 137
Poststellen (OpenStreetMap)121081’374Rang 35 von 137
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.8 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.Rang 60 von 137
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)799890Rang 41 von 137
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap)01321’961Rang 91 von 137
Golfplätze (OpenStreetMap)113133Rang 31 von 137
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)32057’762Rang 109 von 137
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)41.9 km1’806 km46’779 kmRang 130 von 137
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)0.31 km/km²0.65 km/km²1.19 km/km²Rang 132 von 137
Markierte Velorouten (OpenStreetMap)55.6 km924.2 km10’775 kmRang 79 von 137
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)1.3 km434.3 km8’123 kmRang 104 von 137
Alpine Skipisten (OpenStreetMap)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 85 von 137
Langlaufloipen (OpenStreetMap)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 76 von 137
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)109.5 km3’031 km53’025 kmRang 104 von 137
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)0.81 km/km²1.10 km/km²1.35 km/km²Rang 113 von 137
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde29’322376’7574’279’437Rang 46 von 137
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde19’161378’7264’279’437Rang 63 von 137
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)−10’1611’9690Rang 127 von 137
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten7.6 %12.8 %19.3 %Rang 99 von 137
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)624.5 km8’205 km82’509 kmRang 51 von 137
Strassennetzdichte4.58 km/km²2.95 km/km²2.10 km/km²Rang 26 von 137
Strassenlänge pro Einwohner9.4 m9.5 m9.1 mRang 90 von 137
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)6.9 µg/m³6.4 µg/m³6.3 µg/m³Rang 20 von 137
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)10.3 µg/m³9.2 µg/m³9.3 µg/m³Rang 11 von 137
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)109 µg/m³108 µg/m³109 µg/m³Rang 66 von 137
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)2173’99840’685Rang 58 von 137
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)3.3 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.Rang 91 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)2483’24931’318Rang 38 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)3.8 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 63 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)10.5437.54’656Rang 54 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.160.510.51Rang 57 von 137
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr)7.55 M CHF1’638 M CHF23’213 M CHFRang 63 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr)13.5426.54’782Rang 68 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.200.490.52Rang 100 von 137
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr)20.00 M CHF1’899 M CHF21’085 M CHFRang 81 von 137
Apotheken (OpenStreetMap)152241’647Rang 29 von 137
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.3 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.Rang 33 von 137
Schulen (OpenStreetMap)564945’940Rang 33 von 137
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)8.5 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.5 pro 10 000 Einw.Rang 32 von 137
Geschäfte (OpenStreetMap)2534’87552’017Rang 62 von 137
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.8 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.5.7 pro 1 000 Einw.Rang 111 von 137
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer670 m904 m1’340 mRang 75 von 137
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes6.1 °11.2 °19.1 °Rang 121 von 137
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung8.5 %27.3 %55.2 %Rang 117 von 137
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser)0.1 %7.3 %7.7 %Rang 124 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser)0.2 %9.4 %9.5 %Rang 123 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)0.4 %10.4 %10.3 %Rang 121 von 129
Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser0.0 %5.8 %7.0 %Rang 125 von 129
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)0.0653 g0.0616 g0.0586 gRang 42 von 137
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)0.3 %11.5 %34.9 %Rang 84 von 137
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)0.0 %0.3 %0.1 %Rang 47 von 137
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)17.0 %5.8 %1.6 %Rang 3 von 137
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad4.7 %4.0 %3.5 %Rang 66 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner3.03.02.8Rang 74 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²1.470.920.66Rang 23 von 137
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner333301268Rang 20 von 137
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen182661’730Rang 25 von 137
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche3.8 %2.5 %2.0 %Rang 45 von 137
Bebaute Fläche pro Einwohner84 m²/Einw.85 m²/Einw.89 m²/Einw.Rang 110 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 197589 %68 %71 %Rang 73 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 200033 %26 %25 %Rang 59 von 137
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten19’062398’0654’404’171Rang 65 von 137
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)76.2 %79.8 %77.5 %Rang 70 von 137
Frauenanteil an den Beschäftigten47.8 %46.7 %46.1 %Rang 29 von 137
Anteil Beschäftigte im Primärsektor5.6 %2.6 %2.8 %Rang 63 von 137
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre15.2 %18.1 %12.6 %Rang 45 von 137
Beschäftigte pro Arbeitsstätte4.87.37.8Rang 123 von 137
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre23.0 %22.3 %9.7 %Rang 10 von 137
Anteil der unter 20-Jährigen21.3 %21.5 %19.8 %Rang 21 von 137
Anteil der 20- bis 64-Jährigen58.5 %61.4 %60.4 %Rang 84 von 137
Anteil der 20- bis 39-Jährigen23.4 %27.6 %25.8 %Rang 84 von 137
Anteil der 80-Jährigen und Älteren6.7 %5.3 %5.9 %Rang 32 von 137
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)34.7 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.33.3 pro 100 Pers.Rang 83 von 137
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)33.5 %36.5 %33.5 %Rang 24 von 137
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)49.1 %46.8 %49.7 %Rang 107 von 137
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)11.8 %11.7 %11.3 %Rang 35 von 137
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)5.6 %4.9 %5.5 %Rang 84 von 137
Privathaushalte29’120385’5844’105’458Rang 42 von 137
Durchschnittliche Haushaltsgrösse2.24 Pers.2.19 Pers.2.18 Pers.Rang 56 von 137
Anteil der Einpersonenhaushalte35.5 %38.5 %37.4 %Rang 65 von 137
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen4.8 %5.1 %5.3 %Rang 107 von 137
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung37.5 %41.8 %32.9 %Rang 16 von 137
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung15.8 %17.1 %17.9 %Rang 96 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)28.93 Rp./kWh29.48 Rp./kWh27.24 Rp./kWhRang 41 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)31.12 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.75 Rp./kWhRang 58 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)23.94 Rp./kWh25.07 Rp./kWh23.08 Rp./kWhRang 61 von 137
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh)1’301 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’226 CHF/JahrRang 41 von 137
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H445.4 %41.2 %40.8 %Rang 32 von 137
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H440.3 %43.5 %46.4 %Rang 129 von 137
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H414.3 %15.3 %12.8 %Rang 22 von 137
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H428.8 %30.4 %29.7 %Rang 82 von 137
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner67.665.366.4Rang 41 von 137
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor12.5 %15.1 %16.0 %Rang 128 von 137
Beschäftigte pro aktives Unternehmen4.97.17.9Rang 109 von 137
Leerwohnungsziffer0.64 %0.87 %0.93 %Rang 104 von 137
Leerstehende Wohnungen2123’90745’143Rang 72 von 137
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete68.1 %72.3 %77.6 %Rang 84 von 135
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)1.6 %6.0 %8.6 %Rang 112 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern18.7 %18.1 %13.0 %Rang 41 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern26.4 %31.5 %25.7 %Rang 42 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern30.8 %20.0 %17.5 %Rang 16 von 135
Zweitwohnungsanteil11.4 %13.4 %15.1 %Rang 74 von 137
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)3’74359’523729’464Rang 67 von 137

Häufige Fragen

Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Lavaux-Oron?

In Bezirk Lavaux-Oron gibt es 16 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Pully mit 19’536 Einwohnern.

Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Lavaux-Oron?

Bezirk Lavaux-Oron hat 66’134 Einwohner (2025), das entspricht 485 Einwohnern pro km².

Wo liegt Bezirk Lavaux-Oron?

Bezirk Lavaux-Oron liegt in Waadt (Kanton).

Die übrigen Bezirke: Waadt