Puidoux: Bevölkerung und Statistiken
Puidoux hat 3’013 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 22.9 km², das entspricht 132 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 728 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’013 Einwohner
- 22.9 km²
- 132 Einw./km²
- 624 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Puidoux bei der Einwohnerzahl Rang 64.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’300 kWh pro Jahr.
Puidoux in Zahlen
Lage von Puidoux
Die Postleitzahlen in Puidoux
Bevölkerungsentwicklung in Puidoux
Im Jahr 2015 hatte Puidoux 2’854 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’013.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’888 |
| 2021 | 2’919 |
| 2022 | 2’992 |
| 2023 | 3’008 |
| 2024 | 2’974 |
| 2025 | 3’013 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Hofläden (OpenStreetMap)“.
- „Hofläden (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Aussichtspunkte (OpenStreetMap)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3’202 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Chexbres, 1.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bourg-en-Lavaux (5’561 Einwohner), 4.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Puidoux
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 14.8 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’720 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.2 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 490 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.8 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’618 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.5 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 202 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.1 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’650 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 908 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 64.8 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 38 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 28.1 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 126 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.5 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’662 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 22.9 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’746 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’555 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 758 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.8 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 418 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.9 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’120 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 57.2 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’471 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 22.8 | 4’679 | 45’384 | Rang 483 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 7.57 | 5.42 | 4.12 | Rang 317 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.47 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 314 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 17.6 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 772 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 5.0 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’717 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.45 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’600 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 24.7 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 206 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 56.3 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 415 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 19.0 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’601 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 89.6 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’660 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 26.6 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 126 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 19.6 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’663 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 25.2 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 958 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.1 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’244 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’973 | – | 1’976 | Rang 1’234 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 38.4 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 164 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 5 | 1’611 | 32’915 | Rang 969 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.2 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’152 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.06 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’718 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’782 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 14.6 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 455 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 223 | 59’523 | 729’464 | Rang 654 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 58.1 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 759 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.6 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’679 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 22.8 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 433 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.8 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 661 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 141 | 36’655 | 329’600 | Rang 779 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’600 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 434 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 42.9 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 426 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 14’242 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 309 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 101 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1’135 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 292 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 1.4 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 267 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.1 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 206 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 19.3 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 354 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.1 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 832 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 257 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 499 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 349 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 892 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 29.0 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’327 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 35 % | 32 % | 29 % | Rang 523 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 55 % | 56 % | 51 % | Rang 252 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.0 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 353 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.1 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’688 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’202 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 643 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −0.1 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 980 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 46 % | 42 % | Rang 388 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.2 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 775 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.7 °C | – | 10.5 °C | Rang 639 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.3 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’068 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.8 °C | – | 1.8 °C | Rang 268 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 26 | – | 42 | Rang 1’545 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’764 | – | 2’865 | Rang 1’227 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 14 | – | 25 | Rang 1’300 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’640 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 369 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 876.2 | 577.7 | 362.9 | Rang 110 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 57.6 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’110 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 34.7 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 450 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’510 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 696 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’998 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 376 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’210 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 345 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 83.7 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 130 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 39.6 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’312 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 7.7 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 883 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 48.1 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 85 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 328 | 4’505 | Rang 38 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 313 | 5’436 | Rang 468 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.66 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 487 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 133 | Rang 17 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 205 | 7’762 | Rang 617 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 6.9 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’275 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.30 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’565 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 10.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 924 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.45 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’503 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 11.9 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 954 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.9 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’391 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 713 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.6 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 657 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 2.1 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 268 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 63.3 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 345 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 1.6 % | – | 13.9 % | Rang 502 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 21.8 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’232 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 938 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 197 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 152 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’155 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 3.6 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 754 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 3.3 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 636 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.3 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 446 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 21.3 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 403 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 29.1 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 355 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 22.9 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’029 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 5.6 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 253 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 2’077 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 154 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 142.5 | 104.6 | 132.1 | Rang 771 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 264 | 15’415 | 355’639 | Rang 399 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 56 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 766 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 632 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 826 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 510 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.7 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’110 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.3 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 932 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 842 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 603 m | 904 m | 576 m | Rang 810 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 7.0 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’105 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 15.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 962 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 32.4 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 76 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.5 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.0 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’181 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 158 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 408 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 124 % | 68 % | 90 % | Rang 210 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 40 % | 26 % | 31 % | Rang 377 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 169 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 494 | 5’940 | Rang 420 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 486 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Puidoux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 854 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 878 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 879 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 818 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0690 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 297 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Puidoux
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
64.8 % im Jahr 2025 gegenüber 64.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
28.1 % im Jahr 2025 gegenüber 29.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
22.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
62.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.06 % im Jahr 2026 gegenüber 0.59 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
1 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
14.6 % im Jahr 2025 gegenüber 13.0 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
349 im Jahr 2024 gegenüber 252 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
61 im Jahr 2025 gegenüber 63 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’458 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’380 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
23.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
201 im Jahr 2025 gegenüber 226 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.6 im Jahr 2024 gegenüber 6.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
249 im Jahr 2023 gegenüber 167 im Jahr 2013
Beschäftigte
2’640 im Jahr 2024 gegenüber 1’720 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’510 im Jahr 2020 gegenüber 1’512 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’998 im Jahr 2020 gegenüber 1’369 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
83.7 % im Jahr 2024 gegenüber 85.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
39.6 % im Jahr 2024 gegenüber 32.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
10.0 im Jahr 2025 gegenüber 14.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
254 im Jahr 2025 gegenüber 207 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
44 im Jahr 2025 gegenüber 34 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.4 % im Jahr 2025 gegenüber 91.9 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
2’090 im Jahr 2024 gegenüber 1’470 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
703 im Jahr 2024 gegenüber 510 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
488 im Jahr 2020 gegenüber −143 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
80.6 % im Jahr 2020 gegenüber 77.2 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
85.3 % im Jahr 2020 gegenüber 74.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
6.9 % im Jahr 2020 gegenüber 6.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
36.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.6 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’319 im Jahr 2025 gegenüber 1’133 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.27 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.44 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
33.8 % im Jahr 2025 gegenüber 28.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
36.3 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.5 % im Jahr 2025 gegenüber 29.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
11.9 % im Jahr 2020 gegenüber 6.9 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.6 % im Jahr 2020 gegenüber 3.7 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
2.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
63.3 % im Jahr 2020 gegenüber 68.2 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
21.8 % im Jahr 2020 gegenüber 21.6 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
29.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
32.4 % im Jahr 2018 gegenüber 32.3 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Puidoux
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Puidoux sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Puidoux. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’300 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −0.7 |
| Februar | 67 | 0.5 |
| März | 108 | 3.8 |
| April | 143 | 8.0 |
| Mai | 161 | 11.8 |
| Juni | 183 | 16.3 |
| Juli | 190 | 18.3 |
| August | 162 | 17.6 |
| September | 123 | 14.4 |
| Oktober | 82 | 10.4 |
| November | 46 | 4.6 |
| Dezember | 34 | 0.5 |
Klima Monat für Monat: Puidoux
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.7 | −0.8 | 4.1 | 80 | 11 |
| Februar | 2.2 | −0.7 | 5.3 | 70 | 10 |
| März | 5.9 | 2.1 | 9.8 | 73 | 10 |
| April | 9.5 | 5.1 | 13.9 | 85 | 10 |
| Mai | 13.5 | 9.1 | 18.1 | 113 | 13 |
| Juni | 17.3 | 12.8 | 21.9 | 105 | 12 |
| Juli | 19.4 | 14.7 | 24.2 | 113 | 11 |
| August | 19.0 | 14.9 | 23.6 | 120 | 11 |
| September | 14.9 | 11.3 | 19.0 | 105 | 9 |
| Oktober | 10.6 | 7.5 | 14.0 | 106 | 11 |
| November | 5.6 | 3.0 | 8.3 | 98 | 11 |
| Dezember | 2.5 | 0.1 | 4.8 | 98 | 12 |
| Jahr | 10.2 | 6.6 | 13.9 | 1’166 | 131 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Puidoux?
Puidoux hat 3’013 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 728 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Puidoux?
Puidoux erstreckt sich über 22.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 132 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Puidoux?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Puidoux von 2’854 auf 3’013 Einwohner verändert (+5.6 %).
Wo liegt Puidoux?
Puidoux liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lavaux-Oron (Bezirk). Breitengrad 46.483, Längengrad 6.767.
Hofläden (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Puidoux?
In Puidoux beträgt der Indikator „Hofläden (OpenStreetMap)“ 7 (2026), Rang 23 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Aussichtspunkte (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Puidoux?
In Puidoux beträgt der Indikator „Aussichtspunkte (OpenStreetMap)“ 15 (2026), Rang 38 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Puidoux?
In Puidoux erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’300 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Puidoux?
Am nächsten bei Puidoux liegen Chexbres (1.0 km), Rivaz (1.2 km), Saint-Saphorin (3.2 km), Chardonne (4.2 km), Bourg-en-Lavaux (4.3 km).