Lagekarte: Arogno
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Arogno: Bevölkerung und Statistiken

Arogno hat 931 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.5 km², das entspricht 109 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’499 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 931 Einwohner
  • 8.5 km²
  • 109 Einw./km²
  • 731 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Arogno bei der Einwohnerzahl Rang 75.

Anteil Waldfläche: 79.7 % in Arogno, gegenüber 49.3 % für Tessin und 29.8 % für das gesamte Land.

Motorräder von Privatpersonen: 224.5 pro 1000 Einw. in Arogno, gegenüber 134.8 pro 1000 Einw. für Tessin und 85.2 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’204 kWh pro Jahr.

Arogno in Zahlen

Bevölkerung
931
Rang 1’499 von 2’115
−7.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
109Einw./km²
Rang 1’379 von 1’806
Fläche
8.5km²
Rang 1’043 von 2’110
Meereshöhe
731m
Rang 466 von 2’114
Anteil Waldfläche
79.7%
Rang 3 von 1’804
Motorräder von Privatpersonen
224.5pro 1000 Einw.
Rang 4 von 1’810
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)
4.32km/km²
Rang 23 von 1’801
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
5.6%
Rang 1’774 von 1’806

Lage von Arogno

Die Postleitzahlen in Arogno

Bevölkerungsentwicklung in Arogno

9209409609801’0001’020201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Arogno 1’004 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 931.

JahrBevölkerung
2020986
2021968
2022955
2023955
2024938
2025931

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Arogno

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

ArognoLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)26.9 %24.3 %20.7 %Rang 149 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.2 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’762 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)12.4 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 76 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−8.1 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’776 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−0.3 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’571 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)15.2 %17.2 %20.4 %Rang 1’737 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.1 %58.5 %58.9 %Rang 1’071 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)19.4 %22.2 %22.8 %Rang 1’519 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)8.6 %8.2 %5.6 %Rang 119 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)46.0 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 224 von 1’811

Wohnen

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)714260’6274’927’050Rang 1’266 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)50.8 %20.3 %23.3 %Rang 111 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)5.6 %20.4 %25.3 %Rang 1’774 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)66.5 %62.1 %69.5 %Rang 1’064 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.62’00645’384Rang 1’648 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.725.624.12Rang 1’535 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.22 %0.77 %0.79 %Rang 1’613 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %36.6 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)45.5 %9.5 %24.1 %Rang 287 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.963.443.99Rang 944 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)16.5 %24.9 %14.2 %Rang 620 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)53.2 %57.6 %50.9 %Rang 667 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)30.3 %17.4 %33.8 %Rang 1’110 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)101.9 m²99.9 m²111.3 m²Rang 1’329 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)22.0 %19.9 %11.3 %Rang 226 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)28.1 %27.7 %38.1 %Rang 1’415 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)31.9 %42.4 %25.8 %Rang 542 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)11.6 %16.0 %21.3 %Rang 1’666 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’936–1’976Rang 1’694 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %32.9 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)123332’915Rang 1’434 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.40.95.1Rang 1’430 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.10 %1.78 %0.83 %Rang 230 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)154’62145’143Rang 672 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)40.0 %80.6 %75.0 %Rang 835 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %11.2 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)46.7 %15.2 %14.3 %Rang 60 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)26.7 %30.1 %20.0 %Rang 308 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.3 %12.4 %20.5 %Rang 211 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)38.1 %28.3 %10.5 %Rang 146 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)27172’599729’464Rang 557 von 2’108

Energie

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)47.4 %59.8 %53.5 %Rang 1’131 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)18.1 %12.4 %13.7 %Rang 647 von 1’806
Holzheizungen (2026)14.1 %11.5 %12.4 %Rang 816 von 1’806
Fernwärme (2026)0.5 %1.2 %1.4 %Rang 1’240 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)8016’017329’600Rang 1’260 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)971.4 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’143 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)11.5 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’446 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)12’385 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 479 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)20.1 %20.1 %30.2 %Rang 1’258 von 1’780

Klima

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.7 °C1.1 °C0.6 °CRang 731 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.8 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 1’160 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.1 °C19.4 °C18.6 °CRang 489 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.4 °C24.8 °C24.0 °CRang 648 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C18.4 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)235 mm223 mm234 mmRang 861 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)498 mm518 mm348 mmRang 240 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.8 %29.7 %30.7 %Rang 1’347 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %57 %29 %Rang 38 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)59 %59 %51 %Rang 95 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.6 °C10.0 °C9.3 °CRang 736 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 242 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’663 mm1’732 mm1’117 mmRang 145 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.1 %0.8 %0.0 %Rang 574 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %55 %42 %Rang 82 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.3 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’687 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.7 °C–10.5 °CRang 154 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)21.1 °C–19.6 °CRang 79 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.7 °C–1.8 °CRang 301 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)45–42Rang 657 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’490–2’865Rang 1’633 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)33–25Rang 522 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)9040’256728’011Rang 1’325 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)6942’118762’757Rang 1’400 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)74.1117.164.9Rang 594 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)50.7 %72.1 %65.7 %Rang 1’717 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)42.0 %23.0 %29.0 %Rang 114 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1199346’270Rang 1’173 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)10.0 %–−13.3 %Rang 95 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)152 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’638 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)13.8 ha13.8 ha22.5 haRang 1’415 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)312’660145’628Rang 1’259 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01222’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 68 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)62’59640’685Rang 942 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.4 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 224 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)31’43431’318Rang 1’421 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.2 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’015 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.081.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.230.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF432.1521’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)21’93452’017Rang 1’478 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.1 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’284 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.26.25.0Rang 1’479 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)2.3 %8.5 %6.3 %Rang 1’154 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)64–126Rang 1’322 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)67.0101.154.2Rang 380 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)−3.0 %–13.8 %Rang 1’551 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)20.3 %15.1 %21.9 %Rang 1’036 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.05.44.6Rang 1’658 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)10–20Rang 573 von 839

Beschäftigung

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)286249’3515’679’518Rang 1’445 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)307.2698.3362.9Rang 1’137 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)82.5 %78.3 %63.6 %Rang 261 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)8.0 %20.2 %24.2 %Rang 1’638 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)383145’1154’279’437Rang 1’580 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)174145’6904’279’437Rang 1’524 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)220200’5364’404’171Rang 1’403 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)76.9 %80.2 %74.3 %Rang 602 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)52.4 %43.1 %44.7 %Rang 260 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)9.4 %1.3 %7.7 %Rang 760 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)15.3 %11.1 %9.3 %Rang 615 von 1’811

Tourismus

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)43164’505Rang 280 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)24435’436Rang 468 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.15 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 187 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)26657’762Rang 483 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)11.9 km2’554 km46’779 kmRang 919 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.39 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 775 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)36.9 km6’225 km53’025 kmRang 377 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)4.32 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 23 von 1’801

Mobilität

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %51.5 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)41.5 %18.1 %21.4 %Rang 446 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)47 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’434 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde47 Min.27 Min.29 Min.Rang 255 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)22 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’662 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde22 Min.17 Min.18 Min.Rang 596 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.6658.417’882Rang 1’803 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.641.831.68Rang 1’688 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.7 %5.7 %6.1 %Rang 1’513 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)4420’457575’222Rang 1’605 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.2 %1.5 %0.9 %Rang 505 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)115’542136’089Rang 1’177 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.3 %0.7 %1.2 %Rang 1’690 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.2 %3.5 %3.7 %Rang 1’133 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.8 %93.6 %93.0 %Rang 190 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)66 %86 %93 %Rang 1’750 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %64 %80 %Rang 1’781 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %40 %38 %Rang 1’759 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)81 %82 %89 %Rang 1’062 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)169’594137’186Rang 1’468 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)17.226.916.4Rang 825 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)616.5 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 328 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)224.5 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 4 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)5.7 %4.0 %5.0 %Rang 600 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)13.4 %15.0 %10.3 %Rang 386 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)23.2 %20.6 %23.8 %Rang 995 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)4.0 %12.5 %9.4 %Rang 1’746 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12393’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.7 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 248 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2095750Rang 909 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)291–796Rang 1’544 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)82–370Rang 1’487 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)76.0 %–80.8 %Rang 1’190 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)47.1 %–63.9 %Rang 1’386 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)1.3 %0.8 %16.4 %Rang 1’551 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)19.0 km3’684 km82’509 kmRang 1’401 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.23 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 1’379 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)20.4 m10.2 m12.8 mRang 470 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)7.54.92.9Rang 233 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.820.660.74Rang 817 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5Rang 1’620 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)280350174Rang 403 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)12.6 %29.8 %18.9 %Rang 1’363 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’285 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.4 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’302 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)50.8 %47.7 %48.3 %Rang 655 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)13.9 %15.0 %33.3 %Rang 1’742 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)13.0 %12.6 %14.1 %Rang 1’016 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)16.9 %21.3 %13.0 %Rang 571 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)9.7 %17.5 %12.4 %Rang 1’098 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)17.1 %9.0 %7.2 %Rang 47 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.5 %1.5 %5.9 %Rang 1’495 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)30.2 %21.6 %21.8 %Rang 440 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)55.6 %67.4 %65.8 %Rang 1’448 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)121’93523’373Rang 492 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)12.89 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 101 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01243’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)195028’795Rang 1’805 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.7 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’701 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)12584’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)236812’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)21.5 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 356 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)135715Rang 91 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)59386’978Rang 303 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.37 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 65 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.4 %32.9 %29.4 %Rang 365 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.2 %48.4 %53.9 %Rang 1’617 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.0 %11.6 %11.1 %Rang 937 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)8.3 %7.1 %5.6 %Rang 59 von 1’811
Privathaushalte (2025)440172’9504’105’458Rang 1’446 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.06 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’616 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)42.3 %42.6 %32.7 %Rang 132 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.0 %3.6 %5.7 %Rang 1’187 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)21.4 %38.2 %22.9 %Rang 1’016 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.9 %15.2 %17.9 %Rang 870 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.4 %–47.8 %Rang 814 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)76 %–81 %Rang 1’396 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)40.5 %–41.8 %Rang 951 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)45.5 %–63.7 %Rang 1’580 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)70.0 %–56.1 %Rang 138 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)47.6 %–43.9 %Rang 663 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)41.7 %–40.3 %Rang 793 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)55.2 %–60.9 %Rang 1’401 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)74.4 %–55.5 %Rang 259 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)45.1 %–52.6 %Rang 1’313 von 1’803

Umwelt

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.8 %6.2 %12.7 %Rang 1’413 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)3.2 %2.6 %4.5 %Rang 1’122 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.1 %0.4 %0.6 %Rang 1’410 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.7 %1.8 %3.6 %Rang 1’200 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.2 %0.4 %0.4 %Rang 1’217 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)13.2 %14.2 %48.3 %Rang 1’700 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)1.1 %–13.9 %Rang 514 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)79.7 %49.3 %28.7 %Rang 3 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)591 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 739 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)275 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 255 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)77.8 %26.3 %1.4 %Rang 70 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)77.7 %24.2 %0.0 %Rang 68 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.4 %0.4 %0.0 %Rang 380 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)36.4 %18.0 %12.6 %Rang 139 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)22.4 %25.0 %12.2 %Rang 506 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.0 %8.7 %32.2 %Rang 1’600 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)11.8 %8.4 %0.4 %Rang 145 von 1’740
Rinder (2025)5610’8671’528’177Rang 1’837 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)36.880.4132.1Rang 1’588 von 1’740
Schafe (2025)3410’155355’639Rang 1’113 von 2’115
Schweine (2025)61’4531’257’722Rang 926 von 2’115
Geflügel (2025)10048’78013’499’944Rang 1’261 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)12374’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.7 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 160 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)9.0 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 39 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.4 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 334 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)142 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 3 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)802 m1’420 m576 mRang 482 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)28.5 °28.1 °8.5 °Rang 68 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)88.2 %82.9 %17.1 %Rang 37 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %39.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.6 %2.3 %5.0 %Rang 1’542 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.4 %1.5 %2.9 %Rang 1’391 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)122 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 880 von 1’770

Gesundheit

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01521’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11031’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.7 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 36 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11735’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.7 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 435 von 1’806

Risiken

IndikatorArognoTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0476 g0.0453 g0.0539 gRang 1’401 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Arogno

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.7 pro 1000 Einw.−28.6 %

4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

24681020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.6 pro 1000 Einw.+27.1 %

12.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

68101214202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.1 pro 1000 Einw.

−8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−10−505202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−25.2 pro 1000 Einw.

−0.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 24.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−9.7 %-Pkt.

15.2 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

152025202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+3.5 %-Pkt.

58.1 % im Jahr 2025 gegenüber 54.6 % im Jahr 2010

52.555.057.560.062.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+2.9 %-Pkt.

19.4 % im Jahr 2025 gegenüber 16.6 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.0 %-Pkt.

8.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+8.3 pro 100 Pers.+22.1 %

46.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 37.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010

3035404550202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−4.0−80.0 %

1.0 im Jahr 2024 gegenüber 5.0 im Jahr 2013

0246202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+2.10 %-Pkt.

2.10 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+12+400.0 %

15 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+3.5 %-Pkt.

38.1 % im Jahr 2025 gegenüber 34.6 % im Jahr 2016

3436384020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+31.7 %

25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+37.9 %

28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.62 Rp./kWh+44.3 %

21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

12.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.8 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+15+20.0 %

90 im Jahr 2024 gegenüber 75 im Jahr 2011

70809010020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+1+10.0 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010

9101112202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+44 ha+40.7 %

152 ha im Jahr 2025 gegenüber 108 ha im Jahr 2010

80100120140160202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+3.0 ha+27.8 %

13.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 10.8 ha im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+7+29.2 %

31 im Jahr 2025 gegenüber 24 im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.3+10.4 %

3.2 im Jahr 2024 gegenüber 2.9 im Jahr 2011

2.53.03.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

−2−3.0 %

64 im Jahr 2023 gegenüber 66 im Jahr 2013

60708090202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+70+32.4 %

286 im Jahr 2024 gegenüber 216 im Jahr 2011

20022525027530020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−22−5.4 %

383 im Jahr 2020 gegenüber 405 im Jahr 2014

380390400410202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+28+19.2 %

174 im Jahr 2020 gegenüber 146 im Jahr 2014

140150160170180202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+1.0 %-Pkt.

76.9 % im Jahr 2024 gegenüber 75.9 % im Jahr 2011

70.072.575.077.520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+4.3 %-Pkt.

52.4 % im Jahr 2024 gegenüber 48.1 % im Jahr 2011

45.047.550.052.555.020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0−50.0 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

0.0 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2020

2345202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−2−4.3 %

44 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 2020

20304050202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.8 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+7+175.0 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.3 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.1 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020

2345202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.3 %-Pkt.

94.8 % im Jahr 2025 gegenüber 94.5 % im Jahr 2020

94959697202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+50

−209 im Jahr 2020 gegenüber −259 im Jahr 2014

−260−240−220−200202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.7 %-Pkt.

76.0 % im Jahr 2020 gegenüber 74.3 % im Jahr 2014

70727476202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+18.3 %-Pkt.

47.1 % im Jahr 2020 gegenüber 28.8 % im Jahr 2014

20304050202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.7 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 2014

1.251.501.752.00202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.5 pro 1000 Einw.+355.7 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.4 pro 1000 Einw.−49.3 %

1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.01.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+12.3 %-Pkt.

32.4 % im Jahr 2025 gegenüber 20.1 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−12.2 %-Pkt.

48.2 % im Jahr 2025 gegenüber 60.5 % im Jahr 2010

4550556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−0.4 %-Pkt.

11.0 % im Jahr 2025 gegenüber 11.4 % im Jahr 2010

10111213202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.4 %-Pkt.

8.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+35+8.6 %

440 im Jahr 2025 gegenüber 405 im Jahr 2012

40042044046020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.26 Pers.−11.2 %

2.06 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.32 Pers. im Jahr 2012

2.02.12.22.32.420252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+7.7 %-Pkt.

42.3 % im Jahr 2025 gegenüber 34.6 % im Jahr 2012

3035404520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.4 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.2 %-Pkt.

21.4 % im Jahr 2025 gegenüber 19.2 % im Jahr 2010

1819202122202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−13.5 %-Pkt.

17.9 % im Jahr 2025 gegenüber 31.4 % im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+30.4 %-Pkt.

56.9 % im Jahr 2025 gegenüber 26.5 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.4 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2018 gegenüber 5.4 % im Jahr 1983

5.05.56.06.57.02018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.6 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2018 gegenüber 2.6 % im Jahr 1983

2.42.62.83.03.22018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2018 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983

0.00.51.01.52018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.6 %-Pkt.

2.7 % im Jahr 2018 gegenüber 2.1 % im Jahr 1983

2.02.22.42.62.82018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2018 gegenüber 0.2 % im Jahr 1983

0.00.51.01.52018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.5 %-Pkt.

13.2 % im Jahr 2018 gegenüber 15.6 % im Jahr 1983

131415162018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Alpwirtschaftsfläche

0.0 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2018 gegenüber 1.1 % im Jahr 1983

0.900.951.001.051.102018200919951983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

+1.9 %-Pkt.

79.7 % im Jahr 2018 gegenüber 77.8 % im Jahr 1983

777879802018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Anteil Biobetriebe

+6.4 %-Pkt.

36.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.0 % im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

−1.7 %-Pkt.

22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.1 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.0 µg/m³−10.0 %

9.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.0 µg/m³ im Jahr 2018

8910112024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.9 µg/m³−29.3 %

9.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.3 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−10 µg/m³−6.8 %

142 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 153 µg/m³ im Jahr 2018

1401451501551602024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.7 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975

0.751.001.251.5020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Arogno

Solarstromertrag pro Jahr
1’204kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
20.9°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Arogno sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Arogno. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’020kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’000
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’204 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar461.8
Februar602.8
März1016.2
April12010.2
Mai15314.1
Juni17218.6
Juli18520.9
August15020.0
September10816.4
Oktober7011.9
November456.5
Dezember362.4

Klima Monat für Monat: Arogno

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.2°C
Januar
Regenreichster Monat
190mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Arogno · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.2−2.45.7726
Februar2.3−2.07.4685
März6.31.211.7837
April9.74.614.915011
Mai13.99.019.019013
Juni17.913.122.917512
Juli20.014.925.315010
August19.615.024.716011
September15.411.420.01789
Oktober10.87.015.216910
November5.72.39.818810
Dezember1.8−1.66.1887
Jahr10.46.015.21’671111

Analysen, in denen Arogno vorkommt

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Arogno?

Arogno hat 931 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’499 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Arogno?

Arogno erstreckt sich über 8.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 109 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Arogno?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Arogno von 1’004 auf 931 Einwohner verändert (−7.3 %).

Wo liegt Arogno?

Arogno liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 45.967, Längengrad 8.983.

Anteil Waldfläche: Wie hoch ist der Wert in Arogno?

In Arogno beträgt der Indikator „Anteil Waldfläche“ 79.7 % (2013-2025), Rang 3 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 28.7 %.

Motorräder von Privatpersonen: Wie hoch ist der Wert in Arogno?

In Arogno beträgt der Indikator „Motorräder von Privatpersonen“ 224.5 pro 1000 Einw. (2025), Rang 4 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98.7 pro 1000 Einw.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Arogno?

In Arogno erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’204 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arogno?

Am nächsten bei Arogno liegen Bissone (2.3 km), Paradiso (3.2 km), Melide (3.2 km), Grancia (3.9 km), Lugano (5.1 km).