Melide: Bevölkerung und Statistiken
Melide hat 1’812 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.7 km², das entspricht 1’066 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’029 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’812 Einwohner
- 1.7 km²
- 1’066 Einw./km²
- 270 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Melide bei der Einwohnerzahl Rang 50.
Anteil Landwirtschaftsfläche: 0.0 % in Melide, gegenüber 14.2 % für Tessin und 38.2 % für das gesamte Land.
Durchschnittstemperatur im Januar: 3.2 °C in Melide, gegenüber 1.1 °C für Tessin und 0.5 °C für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’316 kWh pro Jahr.
Melide in Zahlen
Lage von Melide
Die benachbarten Gemeinden
- Bissone1.3 km · 945
- Grancia2.3 km · 457
- Brusino Arsizio2.6 km · 467
- Arogno3.2 km · 931
- Vico Morcote3.2 km · 398
- Paradiso3.7 km · 4’806
- Morcote3.8 km · 681
- Collina d’Oro4.5 km · 4’932
Alle Gemeinden in Bezirk Lugano
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Melide
Bevölkerungsentwicklung in Melide
Im Jahr 2015 hatte Melide 1’800 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’812.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’830 |
| 2021 | 1’822 |
| 2022 | 1’796 |
| 2023 | 1’783 |
| 2024 | 1’785 |
| 2025 | 1’812 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)“.
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Durchschnittstemperatur im Januar“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 238 Fussballfeldern.
- 4.6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bissone, 1.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Melide
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.3 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 179 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.1 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’545 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.0 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 272 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −3.9 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’620 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.9 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’093 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 15.2 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’733 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.5 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 967 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 21.3 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’184 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 8.9 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 84 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 44.9 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 264 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’322 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 865 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 17.2 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 13.5 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’578 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 46.1 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 1’698 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 5.2 | 2’006 | 45’384 | Rang 1’204 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.87 | 5.62 | 4.12 | Rang 1’232 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.39 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’413 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 20.8 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 583 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 10.9 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’526 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.14 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’748 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 32.4 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 68 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 56.9 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 370 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.7 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’771 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 92.1 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 23.8 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 184 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 22.1 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’611 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 53.9 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 38 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 15.4 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’468 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 48.3 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 76 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 233 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.83 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 904 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 11 | 4’621 | 45’143 | Rang 864 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 27.3 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 103 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 27.3 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 287 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 0.0 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 931 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 30.7 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 180 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 403 | 72’599 | 729’464 | Rang 378 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 53.4 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 913 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.8 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.4 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 1’415 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 7.4 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 334 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 59 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’475 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 483.0 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’681 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.1 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’551 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’585 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’595 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.91 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.04 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’318 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.55 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’217 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’166 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.9 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’044 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.7 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 1’197 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 17.4 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 30 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 407 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 20.1 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’258 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 745 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 979 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 411.1 | 698.3 | 362.9 | Rang 728 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 86.0 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 161 von 1’804 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 766 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’115 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 404 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 1’133 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 571 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 965 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 76.6 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 636 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 45.1 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 853 von 1’808 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −0.5 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 1’398 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 316 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 139 | 1’660 | Rang 27 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 443 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.21 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 184 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.2 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’632 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.90 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 420 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 3.3 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 1’592 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.92 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 330 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 33.7 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 227 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 8.6 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 487 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 14.7 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 52 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 3.7 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 143 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 0.0 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’799 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 65.6 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 34 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 305 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’576 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 78 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’765 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 7.1 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 645 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 7.1 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 571 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.1 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 199 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 10’155 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 237 | 4’069 | Rang 192 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 22.1 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 36 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 11.4 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 15 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 13.2 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 52 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 134 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 29 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 297 m | 1’420 m | 576 m | Rang 1’798 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 9.2 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 854 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 25.3 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 66.9 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 18 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 6.4 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 5.0 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 510 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 46 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’744 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.5 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 64 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.5 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 127 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Melide | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 4.9 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 344 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 8.1 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 297 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 10.2 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 276 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 4.9 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 322 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0471 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’439 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Melide
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 24.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
15.2 % im Jahr 2025 gegenüber 16.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.5 % im Jahr 2025 gegenüber 62.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.5 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
44.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.83 % im Jahr 2026 gegenüber 0.74 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
11 im Jahr 2026 gegenüber 45 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
30.7 % im Jahr 2025 gegenüber 29.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
215 im Jahr 2024 gegenüber 169 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
3 ha im Jahr 2025 gegenüber 0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
2 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.5 im Jahr 2024 gegenüber 4.5 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
188 im Jahr 2023 gegenüber 159 im Jahr 2013
Beschäftigte
745 im Jahr 2024 gegenüber 759 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
766 im Jahr 2020 gegenüber 744 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
404 im Jahr 2020 gegenüber 456 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
76.6 % im Jahr 2024 gegenüber 82.1 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
45.1 % im Jahr 2024 gegenüber 39.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
12.0 im Jahr 2025 gegenüber 9.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
131 im Jahr 2025 gegenüber 150 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
40 im Jahr 2025 gegenüber 41 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.1 % im Jahr 2025 gegenüber 91.0 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
1’200 im Jahr 2024 gegenüber 750 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
672 im Jahr 2024 gegenüber 416 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−362 im Jahr 2020 gegenüber −288 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
81.5 % im Jahr 2020 gegenüber 78.6 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
64.9 % im Jahr 2020 gegenüber 65.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.9 % im Jahr 2025 gegenüber 27.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
46.8 % im Jahr 2025 gegenüber 52.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.0 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
906 im Jahr 2025 gegenüber 829 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.97 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 1.99 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
43.0 % im Jahr 2025 gegenüber 46.0 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
49.1 % im Jahr 2025 gegenüber 40.3 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 16.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.4 % im Jahr 2025 gegenüber 37.4 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
33.7 % im Jahr 2018 gegenüber 35.6 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
8.6 % im Jahr 2018 gegenüber 6.8 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
14.7 % im Jahr 2018 gegenüber 14.7 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
3.7 % im Jahr 2018 gegenüber 3.7 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.6 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
65.6 % im Jahr 2018 gegenüber 63.8 % im Jahr 1983
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
11.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
13.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 20.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
134 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 152 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
66.9 % im Jahr 2018 gegenüber 67.9 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
5.0 % im Jahr 2020 gegenüber 3.0 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Melide
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Melide sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Melide. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’316 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 49 | 1.8 |
| Februar | 66 | 2.8 |
| März | 109 | 6.2 |
| April | 138 | 10.2 |
| Mai | 167 | 14.1 |
| Juni | 189 | 18.6 |
| Juli | 201 | 20.9 |
| August | 169 | 20.0 |
| September | 121 | 16.4 |
| Oktober | 77 | 11.9 |
| November | 47 | 6.5 |
| Dezember | 40 | 2.4 |
Klima Monat für Monat: Melide
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 3.7 | 0.9 | 7.1 | 71 | 6 |
| Februar | 4.9 | 1.6 | 9.1 | 67 | 5 |
| März | 8.9 | 5.0 | 13.6 | 79 | 7 |
| April | 12.3 | 8.2 | 16.8 | 139 | 11 |
| Mai | 16.3 | 12.2 | 20.9 | 175 | 13 |
| Juni | 20.4 | 15.7 | 25.1 | 157 | 12 |
| Juli | 22.5 | 17.6 | 27.5 | 133 | 10 |
| August | 22.0 | 17.3 | 27.0 | 154 | 11 |
| September | 17.7 | 13.7 | 22.3 | 165 | 9 |
| Oktober | 13.1 | 10.0 | 16.9 | 163 | 10 |
| November | 8.3 | 5.5 | 11.6 | 184 | 10 |
| Dezember | 4.4 | 1.7 | 7.7 | 84 | 7 |
| Jahr | 12.9 | 9.1 | 17.1 | 1’571 | 111 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Melide?
Melide hat 1’812 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’029 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Melide?
Melide erstreckt sich über 1.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’066 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Melide?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Melide von 1’800 auf 1’812 Einwohner verändert (+0.7 %).
Wo liegt Melide?
Melide liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 45.950, Längengrad 8.950.
Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Melide?
In Melide beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 0.0 % (2013-2025), Rang 1’799 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Durchschnittstemperatur im Januar: Wie hoch ist der Wert in Melide?
In Melide beträgt der Indikator „Durchschnittstemperatur im Januar“ 3.2 °C (1991-2020), Rang 2 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 °C.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Melide?
In Melide erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’316 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Melide?
Am nächsten bei Melide liegen Bissone (1.3 km), Grancia (2.3 km), Brusino Arsizio (2.6 km), Arogno (3.2 km), Vico Morcote (3.2 km).