Lagekarte: Tenniken
Gemeinde · Bezirk Sissach · Basel-Landschaft

Tenniken: Bevölkerung und Statistiken

Tenniken hat 933 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.7 km², das entspricht 200 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’498 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 933 Einwohner
  • 4.7 km²
  • 200 Einw./km²
  • 425 m

Das Wichtigste

Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Tenniken bei der Einwohnerzahl Rang 52.

Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 69.7 % in Tenniken, gegenüber 26.1 % für Basel-Landschaft und 22.0 % für das gesamte Land.

Fernwärme: 18.4 % in Tenniken, gegenüber 9.2 % für Basel-Landschaft und 7.3 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’110 kWh pro Jahr.

Tenniken in Zahlen

Bevölkerung
933
Rang 1’498 von 2’115
+4.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
200Einw./km²
Rang 1’044 von 1’806
Fläche
4.7km²
Rang 1’552 von 2’110
Meereshöhe
425m
Rang 1’704 von 2’114
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe
69.7%
Rang 15 von 1’776
Fernwärme
18.4%
Rang 90 von 1’806
Anteil der Personen ab 65 Jahren
26.8%
Rang 151 von 1’811
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
11.4%
Rang 1’647 von 1’806

Lage von Tenniken

Bevölkerungsentwicklung in Tenniken

880900920940201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Tenniken 894 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 933.

JahrBevölkerung
2020928
2021934
2022907
2023934
2024938
2025933

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Tenniken

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

TennikenLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorTennikenBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)26.8 %23.5 %20.7 %Rang 151 von 1’811

Wohnen

IndikatorTennikenBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)429153’1484’927’050Rang 1’604 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)28.7 %16.1 %23.3 %Rang 637 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)11.4 %22.4 %25.3 %Rang 1’647 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)78.7 %71.2 %69.5 %Rang 291 von 1’806

Energie

IndikatorTennikenBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)38.8 %65.6 %53.5 %Rang 1’400 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)25.8 %18.1 %13.7 %Rang 351 von 1’806
Holzheizungen (2026)11.7 %4.5 %12.4 %Rang 944 von 1’806
Fernwärme (2026)18.4 %9.2 %1.4 %Rang 90 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)9212’078329’600Rang 1’156 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’920 kW887.1 kW1’134 kWRang 254 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)7.8 GWh/Jahr1’865 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’707 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’414 kWh/Einw.6’139 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’096 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorTennikenBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)6020’022728’011Rang 1’604 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)4620’160762’757Rang 1’633 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)49.366.364.9Rang 1’542 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)71.7 %67.0 %65.7 %Rang 396 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)21.7 %27.9 %29.0 %Rang 1’496 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorTennikenBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)429161’5235’679’518Rang 1’243 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)459.8531.6362.9Rang 576 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)25.4 %70.6 %63.6 %Rang 1’770 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)69.7 %26.1 %24.2 %Rang 15 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorTennikenBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)14.2 %25.9 %18.9 %Rang 1’250 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Tenniken

Solarstromertrag pro Jahr
1’110kWh
bei 1 kWp mit 36° Neigung
Wärmster Monat
19.1°C
Juli
Kältester Monat
0.5°C
Januar
Ertragreichster Monat
134kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Tenniken?

Tenniken hat 933 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’498 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Tenniken?

Tenniken erstreckt sich über 4.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 200 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Tenniken?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Tenniken von 894 auf 933 Einwohner verändert (+4.4 %).

Wo liegt Tenniken?

Tenniken liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Sissach (Bezirk). Breitengrad 47.437, Längengrad 7.811.

Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Tenniken?

In Tenniken beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 69.7 % (2024), Rang 15 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.

Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Tenniken?

In Tenniken beträgt der Indikator „Fernwärme“ 18.4 % (2026), Rang 90 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tenniken?

In Tenniken erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’110 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tenniken?

Am nächsten bei Tenniken liegen Zunzgen (1.4 km), Diepflingen (2.3 km), Diegten (2.6 km), Wittinsburg (2.6 km), Thürnen (2.7 km).