Bissone: Bevölkerung und Statistiken
Bissone hat 945 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.8 km², das entspricht 525 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’487 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 945 Einwohner
- 1.8 km²
- 525 Einw./km²
- 288 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Bissone bei der Einwohnerzahl Rang 74.
Anteil Landwirtschaftsfläche: 0.0 % in Bissone, gegenüber 14.2 % für Tessin und 38.2 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’214 kWh pro Jahr.
Bissone in Zahlen
Lage von Bissone
Die benachbarten Gemeinden
- Melide1.3 km · 1’812
- Arogno2.3 km · 931
- Grancia3.2 km · 457
- Brusino Arsizio3.2 km · 467
- Paradiso3.9 km · 4’806
- Val Mara3.9 km · 3’048
- Vico Morcote4.3 km · 398
- Morcote4.8 km · 681
Alle Gemeinden in Bezirk Lugano
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Bissone
Bevölkerungsentwicklung in Bissone
Im Jahr 2015 hatte Bissone 871 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 945.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 948 |
| 2021 | 985 |
| 2022 | 945 |
| 2023 | 955 |
| 2024 | 930 |
| 2025 | 945 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“.
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Jahresmitteltemperatur (Schätzung)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 252 Fussballfeldern.
- 2.3-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Bissone
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 25.8 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 212 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.0 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’718 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.4 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 967 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.5 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’468 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.5 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’417 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 12.2 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’801 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 62.1 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 204 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 18.9 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’586 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.6 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 513 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 41.4 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 436 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 884 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 1’117 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.2 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.3 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’504 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 56.1 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 1’502 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 10.2 | 2’006 | 45’384 | Rang 900 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 10.79 | 5.62 | 4.12 | Rang 118 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.15 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 539 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 26.0 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 345 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 8.2 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’622 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.67 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’421 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 18.8 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 438 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 64.6 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 39 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 16.6 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’659 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 111.2 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 906 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 17.5 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 380 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 37.7 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 922 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 57.5 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 20 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 8.0 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’767 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 40.7 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 137 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 233 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.60 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 143 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 23 | 4’621 | 45’143 | Rang 448 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 56.5 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 698 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 30.4 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 87 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 17.4 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 415 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 17.4 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 575 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 21.7 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 449 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 43.9 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 127 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 381 | 72’599 | 729’464 | Rang 399 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.1 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 594 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 14.5 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 861 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.9 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 1’623 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 24 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’891 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 373.9 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’744 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 5.9 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’848 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’201 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’512 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.91 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.04 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’318 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.55 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’217 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’166 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.9 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’044 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.7 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 1’197 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 17.4 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 30 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 407 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 20.1 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’258 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 215 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 1’583 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 227.5 | 698.3 | 362.9 | Rang 1’455 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 88.4 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 106 von 1’804 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 400 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’559 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 133 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 1’654 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 170 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 1’521 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 79.1 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 388 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 43.7 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 999 von 1’808 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 14.4 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 663 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 139 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 443 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.06 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 346 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.4 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’603 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.91 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 408 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 7.8 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 1’096 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 4.33 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 22 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 21.5 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 489 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 10.2 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 371 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.5 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 950 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 8.1 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 248 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.1 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 496 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 0.0 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’799 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 76.9 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 5 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 433 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’193 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 206 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 615 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.3 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 1’105 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.3 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 709 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 10’155 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 11.2 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 17 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 12.8 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 61 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 134 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 24 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 369 m | 1’420 m | 576 m | Rang 1’753 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 14.2 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 480 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 44.0 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 456 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 49.5 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 34 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 4.8 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 928 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 4.2 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 614 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 79 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’520 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.6 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 10 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Bissone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.0 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 614 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.3 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 614 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.7 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 604 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 1.0 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 559 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0476 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’396 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Bissone
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 15.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
62.1 % im Jahr 2025 gegenüber 66.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
41.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
15.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.60 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
23 im Jahr 2026 gegenüber 7 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
43.9 % im Jahr 2025 gegenüber 43.0 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
15.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 13.0 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
86 im Jahr 2024 gegenüber 76 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
0 ha im Jahr 2025 gegenüber 0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.5 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
80 im Jahr 2023 gegenüber 64 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
8 im Jahr 2023 gegenüber 8 im Jahr 2013
Beschäftigte
215 im Jahr 2024 gegenüber 229 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
400 im Jahr 2020 gegenüber 353 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
133 im Jahr 2020 gegenüber 133 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
79.1 % im Jahr 2024 gegenüber 77.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
43.7 % im Jahr 2024 gegenüber 42.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 10.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
87 im Jahr 2025 gegenüber 103 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
36 im Jahr 2025 gegenüber 34 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.2 % im Jahr 2025 gegenüber 88.6 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−267 im Jahr 2020 gegenüber −220 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
85.5 % im Jahr 2020 gegenüber 83.9 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
56.4 % im Jahr 2020 gegenüber 57.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 28.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.4 % im Jahr 2025 gegenüber 53.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.6 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
484 im Jahr 2025 gegenüber 441 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.91 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.00 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
45.5 % im Jahr 2025 gegenüber 45.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
56.4 % im Jahr 2025 gegenüber 41.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 16.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
46.8 % im Jahr 2025 gegenüber 30.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
21.5 % im Jahr 2018 gegenüber 19.9 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
10.2 % im Jahr 2018 gegenüber 9.7 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.5 % im Jahr 2018 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
8.1 % im Jahr 2018 gegenüber 8.1 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.1 % im Jahr 2018 gegenüber 1.1 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
76.9 % im Jahr 2018 gegenüber 77.4 % im Jahr 1983
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
11.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
12.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 19.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
134 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 152 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
49.5 % im Jahr 2018 gegenüber 50.5 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
4.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Bissone
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bissone sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bissone. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’214 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 46 | 1.8 |
| Februar | 60 | 2.8 |
| März | 102 | 6.2 |
| April | 127 | 10.2 |
| Mai | 157 | 14.1 |
| Juni | 179 | 18.6 |
| Juli | 191 | 20.9 |
| August | 157 | 20.0 |
| September | 112 | 16.4 |
| Oktober | 70 | 11.9 |
| November | 43 | 6.5 |
| Dezember | 36 | 2.4 |
Klima Monat für Monat: Bissone
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.5 | −0.9 | 6.9 | 72 | 6 |
| Februar | 3.8 | −0.4 | 8.9 | 68 | 5 |
| März | 8.0 | 3.0 | 13.4 | 81 | 7 |
| April | 11.5 | 6.6 | 16.6 | 143 | 11 |
| Mai | 15.6 | 10.8 | 20.6 | 178 | 13 |
| Juni | 19.7 | 14.8 | 24.6 | 161 | 12 |
| Juli | 21.8 | 16.7 | 27.0 | 136 | 10 |
| August | 21.3 | 16.6 | 26.4 | 154 | 11 |
| September | 17.0 | 12.9 | 21.7 | 168 | 9 |
| Oktober | 12.3 | 8.7 | 16.6 | 165 | 10 |
| November | 7.3 | 3.9 | 11.2 | 186 | 10 |
| Dezember | 3.2 | −0.1 | 7.3 | 86 | 7 |
| Jahr | 12.0 | 7.7 | 16.8 | 1’598 | 111 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bissone?
Bissone hat 945 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’487 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bissone?
Bissone erstreckt sich über 1.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 525 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bissone?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bissone von 871 auf 945 Einwohner verändert (+8.5 %).
Wo liegt Bissone?
Bissone liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 45.950, Längengrad 8.967.
Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Bissone?
In Bissone beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 0.0 % (2013-2025), Rang 1’799 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Jahresmitteltemperatur (Schätzung): Wie hoch ist der Wert in Bissone?
In Bissone beträgt der Indikator „Jahresmitteltemperatur (Schätzung)“ 13.9 °C (1991-2020), Rang 4 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10.5 °C.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bissone?
In Bissone erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’214 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bissone?
Am nächsten bei Bissone liegen Melide (1.3 km), Arogno (2.3 km), Grancia (3.2 km), Brusino Arsizio (3.2 km), Paradiso (3.9 km).