Paradiso: Bevölkerung und Statistiken
Paradiso hat 4’806 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 0.9 km², das entspricht 5’461 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 458 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’806 Einwohner
- 0.9 km²
- 5’461 Einw./km²
- 743 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Paradiso bei der Einwohnerzahl Rang 16.
Ausländeranteil: 60.8 % in Paradiso, gegenüber 29.8 % für Tessin und 27.7 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 2.9 % in Paradiso, gegenüber 20.3 % für Tessin und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 33° Neigung erzeugt hier rund 993 kWh pro Jahr.
Paradiso in Zahlen
Lage von Paradiso
Die benachbarten Gemeinden
- Grancia2.3 km · 457
- Sorengo2.3 km · 2’153
- Collina d’Oro2.6 km · 4’932
- Muzzano2.8 km · 775
- Lugano3.1 km · 63’691
- Arogno3.2 km · 931
- Melide3.7 km · 1’812
- Massagno3.7 km · 6’976
Alle Gemeinden in Bezirk Lugano
Gemeinden ähnlicher Grösse
Bevölkerungsentwicklung in Paradiso
Im Jahr 2015 hatte Paradiso 4’054 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’806.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’368 |
| 2021 | 4’522 |
| 2022 | 4’624 |
| 2023 | 4’832 |
| 2024 | 4’853 |
| 2025 | 4’806 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Ausländeranteil“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“.
- „Ausländeranteil“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 123 Fussballfeldern.
- 23.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Paradiso
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.3 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 810 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.7 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’403 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.4 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 983 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.7 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’180 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 13.2 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 566 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 15.3 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’724 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 63.4 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 93 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.9 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 478 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.5 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 270 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 33.5 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’055 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’645 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 295 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 2.9 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 1’801 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.7 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 617 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 14.7 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 1’805 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 59.2 | 2’006 | 45’384 | Rang 152 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 12.32 | 5.62 | 4.12 | Rang 71 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.62 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 249 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 33.6 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 158 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 7.5 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’649 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 2.83 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’797 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 42.5 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 14 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 49.9 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 1’000 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 7.6 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’801 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 92.9 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 24.0 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 178 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 23.5 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’568 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 56.0 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 30 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 11.4 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’672 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 87.0 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 3 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 233 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.5 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’549 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.63 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 135 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 95 | 4’621 | 45’143 | Rang 70 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 87.4 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 276 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 4.2 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 427 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 1.1 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 831 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 55.8 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 19 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 4.2 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 912 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 14.2 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 489 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 494 | 72’599 | 729’464 | Rang 324 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 88.8 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 10 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.4 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 1’637 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.9 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 1’784 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 1’053 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 18 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’957 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 106.5 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’801 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.9 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’422 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 2’484 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’807 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.91 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.04 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’318 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.55 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’217 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’166 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.9 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’044 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.7 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 1’197 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 17.4 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 30 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 407 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 20.1 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’258 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’173 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 313 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 660.2 | 698.3 | 362.9 | Rang 237 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 89.7 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 81 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 10.3 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 1’531 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’753 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 601 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’684 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 435 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’532 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 308 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 79.8 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 326 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 45.8 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 793 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.0 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 1’752 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 6.4 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 1’070 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 205’383 | – | 58’852 | Rang 35 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 123’367 | – | 31’356 | Rang 27 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 1’105 | – | 459 | Rang 43 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 8 | – | 7 | Rang 81 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 50.9 % | 48.6 % | 40.0 % | Rang 36 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.66 Nächte | 2.02 | 1.89 | Rang 138 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 48.1 % | 41.8 % | 38.7 % | Rang 55 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 316 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 443 | 5’436 | Rang 122 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.87 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 222 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.1 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’841 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.23 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 910 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 1’804 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.23 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 232 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 64.0 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 46 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 19.8 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 132 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 18.6 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 23 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 4.7 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 101 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 4.7 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’786 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 31.4 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 782 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 130 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’797 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 40 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’801 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 16.7 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 470 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 16.7 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 429 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.2 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 190 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 10’155 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 237 | 4’069 | Rang 109 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 14.6 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 91 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 9.2 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 35 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 10.4 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 201 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 139 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 5 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 303 m | 1’420 m | 576 m | Rang 1’796 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 7.7 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 1’004 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 21.1 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 813 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 59.6 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 21 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 13.6 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 285 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 11.4 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 125 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 23 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’769 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 152 | 1’647 | Rang 150 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.2 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 115 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.1 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’453 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Paradiso | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.7 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 667 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.7 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 710 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.7 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 726 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 818 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0462 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’506 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Paradiso
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
13.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 24.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
15.3 % im Jahr 2025 gegenüber 15.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.4 % im Jahr 2025 gegenüber 64.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 27.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
33.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.3 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
62.0 im Jahr 2024 gegenüber 104.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.63 % im Jahr 2026 gegenüber 6.58 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
95 im Jahr 2026 gegenüber 279 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
14.2 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
15.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 13.0 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
818 im Jahr 2024 gegenüber 621 im Jahr 2011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.9 im Jahr 2024 gegenüber 4.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
804 im Jahr 2023 gegenüber 807 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
74 im Jahr 2023 gegenüber 113 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
63 im Jahr 2021 gegenüber 55 im Jahr 2013
Beschäftigte
3’173 im Jahr 2024 gegenüber 2’578 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’753 im Jahr 2020 gegenüber 1’715 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’684 im Jahr 2020 gegenüber 1’755 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
79.8 % im Jahr 2024 gegenüber 81.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
45.8 % im Jahr 2024 gegenüber 46.0 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
205’383 im Jahr 2025 gegenüber 237’159 im Jahr 2013
Hotelankünfte
123’367 im Jahr 2025 gegenüber 129’031 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
50.9 % im Jahr 2025 gegenüber 50.5 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2025 gegenüber 9.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
407 im Jahr 2025 gegenüber 433 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
141 im Jahr 2025 gegenüber 125 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.7 % im Jahr 2025 gegenüber 89.3 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
2’500 im Jahr 2024 gegenüber 850 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
515 im Jahr 2024 gegenüber 200 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−69 im Jahr 2020 gegenüber 40 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
72.6 % im Jahr 2020 gegenüber 73.4 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
71.5 % im Jahr 2020 gegenüber 74.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.9 % im Jahr 2025 gegenüber 29.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.0 % im Jahr 2025 gegenüber 50.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 12.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’623 im Jahr 2025 gegenüber 1’953 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.80 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 1.85 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
54.4 % im Jahr 2025 gegenüber 51.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
70.3 % im Jahr 2025 gegenüber 61.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
8.8 % im Jahr 2025 gegenüber 11.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.7 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
64.0 % im Jahr 2018 gegenüber 53.5 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
19.8 % im Jahr 2018 gegenüber 17.4 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 1.2 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
18.6 % im Jahr 2018 gegenüber 18.6 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
4.7 % im Jahr 2018 gegenüber 2.3 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
4.7 % im Jahr 2018 gegenüber 10.5 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
31.4 % im Jahr 2018 gegenüber 31.4 % im Jahr 1983
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
9.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
10.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 15.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
139 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 147 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
59.6 % im Jahr 2018 gegenüber 59.6 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
11.4 % im Jahr 2020 gegenüber 6.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Paradiso
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Paradiso sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Paradiso. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 993 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 33° geneigt.
- Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 22 | 1.8 |
| Februar | 33 | 2.8 |
| März | 77 | 6.2 |
| April | 126 | 10.2 |
| Mai | 160 | 14.1 |
| Juni | 178 | 18.6 |
| Juli | 191 | 20.9 |
| August | 160 | 20.0 |
| September | 104 | 16.4 |
| Oktober | 46 | 11.9 |
| November | 23 | 6.5 |
| Dezember | 18 | 2.4 |
Klima Monat für Monat: Paradiso
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.6 | −0.7 | 6.7 | 70 | 6 |
| Februar | 3.8 | −0.1 | 8.6 | 63 | 5 |
| März | 7.8 | 3.2 | 13.1 | 79 | 7 |
| April | 11.3 | 6.8 | 16.2 | 141 | 11 |
| Mai | 15.4 | 10.9 | 20.3 | 181 | 12 |
| Juni | 19.5 | 15.0 | 24.1 | 169 | 12 |
| Juli | 21.7 | 16.9 | 26.5 | 143 | 10 |
| August | 21.2 | 16.8 | 26.0 | 162 | 11 |
| September | 17.0 | 13.2 | 21.3 | 170 | 9 |
| Oktober | 12.2 | 8.8 | 16.3 | 163 | 10 |
| November | 7.2 | 4.0 | 11.0 | 179 | 10 |
| Dezember | 3.3 | 0.1 | 7.1 | 82 | 7 |
| Jahr | 11.9 | 7.9 | 16.4 | 1’602 | 110 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Paradiso?
Paradiso hat 4’806 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 458 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Paradiso?
Paradiso erstreckt sich über 0.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 5’461 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Paradiso?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Paradiso von 4’054 auf 4’806 Einwohner verändert (+18.5 %).
Wo liegt Paradiso?
Paradiso liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 45.983, Längengrad 8.950.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Paradiso?
In Paradiso beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 60.8 % (2025), Rang 2 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Paradiso?
In Paradiso beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 2.9 % (2026), Rang 1’801 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Paradiso?
In Paradiso erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 33° Neigung etwa 993 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Paradiso?
Am nächsten bei Paradiso liegen Grancia (2.3 km), Sorengo (2.3 km), Collina d’Oro (2.6 km), Muzzano (2.8 km), Lugano (3.1 km).