Scuol: Bevölkerung und Statistiken
Scuol hat 4’599 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 438.6 km², das entspricht 10.5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 481 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’599 Einwohner
- 438.6 km²
- 10 Einw./km²
- 1’207 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Scuol bei der Einwohnerzahl Rang 7.
Heizungen mit Öl oder Gas: 24.8 % in Scuol, gegenüber 51.5 % für Graubünden und 61.7 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 27.8 % in Scuol, gegenüber 24.0 % für Graubünden und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’291 kWh pro Jahr.
Scuol in Zahlen
Lage von Scuol
Bevölkerungsentwicklung in Scuol
Im Jahr 2015 hatte Scuol 4’690 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’599.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’624 |
| 2021 | 4’650 |
| 2022 | 4’601 |
| 2023 | 4’572 |
| 2024 | 4’546 |
| 2025 | 4’599 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 22.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Valsot, 7.6 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Davos (10’738 Einwohner), 35 km entfernt.
Alle Indikatoren für Scuol
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Scuol | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 27.8 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 105 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Scuol | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’617 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 165 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 35.6 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 395 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.6 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’340 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 47.1 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’686 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Scuol | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 24.8 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 1’708 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.4 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’192 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 28.0 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 301 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.1 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’483 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 106 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’031 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 460.9 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’698 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 76.3 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 160 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 16’593 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 177 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Scuol | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 599 | 21’235 | 728’011 | Rang 231 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 482 | 19’404 | 762’757 | Rang 304 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 104.8 | 93.5 | 64.9 | Rang 167 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.4 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 930 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.1 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 1’254 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Scuol | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’379 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 295 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 734.7 | 688.3 | 362.9 | Rang 175 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.5 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 397 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 16.0 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’294 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Scuol | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.9 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 690 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Scuol
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Scuol?
Scuol hat 4’599 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 481 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Scuol?
Scuol erstreckt sich über 438.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 10 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Scuol?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Scuol von 4’690 auf 4’599 Einwohner verändert (−1.9 %).
Wo liegt Scuol?
Scuol liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Engiadina Bassa / Val Müstair (Bezirk). Breitengrad 46.797, Längengrad 10.300.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Scuol?
In Scuol beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 24.8 % (2026), Rang 1’708 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Scuol?
In Scuol beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 27.8 % (2025), Rang 105 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Scuol?
In Scuol erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’291 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Scuol?
Am nächsten bei Scuol liegen Valsot (7.6 km), Samnaun (18 km), Zernez (19 km), Val Müstair (24 km), S-chanf (31 km).