Neggio: Bevölkerung und Statistiken
Neggio hat 322 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 0.9 km², das entspricht 358 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’955 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 322 Einwohner
- 0.9 km²
- 358 Einw./km²
- 293 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Neggio bei der Einwohnerzahl Rang 92.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’366 kWh pro Jahr.
Neggio in Zahlen
Lage von Neggio
Die benachbarten Gemeinden
- Magliaso< 1 km · 1’609
- Pura1.4 km · 1’368
- Caslano1.5 km · 4’393
- Vernate1.9 km · 618
- Agno2.3 km · 4’582
- Collina d’Oro2.6 km · 4’932
- Muzzano3.3 km · 775
- Lema3.5 km · 2’667
Alle Gemeinden in Bezirk Lugano
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Neggio
Bevölkerungsentwicklung in Neggio
Im Jahr 2015 hatte Neggio 327 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 322.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 322 |
| 2021 | 333 |
| 2022 | 322 |
| 2023 | 317 |
| 2024 | 328 |
| 2025 | 322 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Motorräder von Privatpersonen“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)“.
- „Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 126 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Magliaso (1’609 Einwohner), 0.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Neggio
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Neggio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 108 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 1’851 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 335.4 | 698.3 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 94.4 % | 78.3 % | 63.6 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 137 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’972 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 84 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 1’821 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 66 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 1’878 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 61.1 % | 80.2 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 56.5 % | 43.1 % | 44.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −18.8 % | 11.1 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Neggio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 1.1 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 1’908 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.25 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Neggio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Neggio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Neggio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0446 g | 0.0453 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Neggio
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
16.8 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
56.8 % im Jahr 2025 gegenüber 59.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
46.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 34.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.34 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
27.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
25 im Jahr 2024 gegenüber 31 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
3 ha im Jahr 2025 gegenüber 5 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
4 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.3 im Jahr 2024 gegenüber 3.5 im Jahr 2011
Unternehmensgründungen im Jahr
0 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2017
Beschäftigte
108 im Jahr 2024 gegenüber 109 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
137 im Jahr 2020 gegenüber 157 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
84 im Jahr 2020 gegenüber 84 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
61.1 % im Jahr 2024 gegenüber 63.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
56.5 % im Jahr 2024 gegenüber 42.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
8 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
3 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
97.2 % im Jahr 2025 gegenüber 93.5 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−53 im Jahr 2020 gegenüber −73 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
87.6 % im Jahr 2020 gegenüber 84.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.5 % im Jahr 2025 gegenüber 29.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.5 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
150 im Jahr 2025 gegenüber 138 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.11 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.33 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
44.7 % im Jahr 2025 gegenüber 37.0 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
25.5 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
9.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.7 % im Jahr 2025 gegenüber 37.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
25.3 % im Jahr 2018 gegenüber 21.7 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
15.7 % im Jahr 2018 gegenüber 12.1 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.4 % im Jahr 2018 gegenüber 3.6 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.2 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
13.2 % im Jahr 2018 gegenüber 19.3 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
61.5 % im Jahr 2018 gegenüber 59.0 % im Jahr 1983
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
13.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
12.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 17.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
131 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 143 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
5.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Neggio
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Neggio sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Neggio. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’366 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
- Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 52 | 2.1 |
| Februar | 68 | 3.2 |
| März | 114 | 6.6 |
| April | 141 | 10.6 |
| Mai | 172 | 14.6 |
| Juni | 193 | 19.1 |
| Juli | 206 | 21.4 |
| August | 174 | 20.5 |
| September | 125 | 16.8 |
| Oktober | 80 | 12.2 |
| November | 49 | 6.9 |
| Dezember | 42 | 2.7 |
Klima Monat für Monat: Neggio
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 3.0 | −0.1 | 7.0 | 72 | 5 |
| Februar | 4.3 | 0.5 | 8.9 | 68 | 5 |
| März | 8.3 | 3.9 | 13.4 | 86 | 7 |
| April | 11.8 | 7.3 | 16.6 | 156 | 10 |
| Mai | 15.9 | 11.4 | 20.7 | 200 | 13 |
| Juni | 19.9 | 15.2 | 24.7 | 178 | 11 |
| Juli | 22.0 | 17.1 | 27.1 | 162 | 10 |
| August | 21.5 | 16.9 | 26.5 | 172 | 11 |
| September | 17.3 | 13.2 | 21.8 | 186 | 9 |
| Oktober | 12.6 | 9.2 | 16.7 | 185 | 10 |
| November | 7.7 | 4.6 | 11.3 | 206 | 9 |
| Dezember | 3.7 | 0.7 | 7.4 | 87 | 6 |
| Jahr | 12.3 | 8.3 | 16.8 | 1’758 | 106 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Neggio?
Neggio hat 322 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’955 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Neggio?
Neggio erstreckt sich über 0.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 358 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Neggio?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Neggio von 327 auf 322 Einwohner verändert (−1.5 %).
Wo liegt Neggio?
Neggio liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 45.983, Längengrad 8.883.
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen): Wie hoch ist der Wert in Neggio?
In Neggio beträgt der Indikator „Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)“ 2.7 km (2024), Rang 2’103 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 27.2 km.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt): Wie hoch ist der Wert in Neggio?
In Neggio beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)“ 0.0 (2020-2024), Rang 2’017 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.4.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Neggio?
In Neggio erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’366 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Neggio?
Am nächsten bei Neggio liegen Magliaso (0.0 km), Pura (1.4 km), Caslano (1.5 km), Vernate (1.9 km), Agno (2.3 km).