Muzzano: Bevölkerung und Statistiken
Muzzano hat 775 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.6 km², das entspricht 484 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’598 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 775 Einwohner
- 1.6 km²
- 484 Einw./km²
- 354 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Muzzano bei der Einwohnerzahl Rang 78.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): −16.8 pro 1000 Einw. in Muzzano, gegenüber 8.6 pro 1000 Einw. für Tessin und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Durchschnittstemperatur im Januar: 3.1 °C in Muzzano, gegenüber 1.1 °C für Tessin und 0.5 °C für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’340 kWh pro Jahr.
Muzzano in Zahlen
Lage von Muzzano
Die benachbarten Gemeinden
- Sorengo1.0 km · 2’153
- Agno1.6 km · 4’582
- Collina d’Oro1.6 km · 4’932
- Bioggio2.1 km · 2’802
- Vezia2.3 km · 1’957
- Paradiso2.8 km · 4’806
- Vernate2.9 km · 618
- Massagno3.1 km · 6’976
Alle Gemeinden in Bezirk Lugano
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Muzzano
Bevölkerungsentwicklung in Muzzano
Im Jahr 2015 hatte Muzzano 821 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 775.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 787 |
| 2021 | 806 |
| 2022 | 814 |
| 2023 | 800 |
| 2024 | 805 |
| 2025 | 775 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021“.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Durchschnittstemperatur im Januar“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 224 Fussballfeldern.
- 2.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Sorengo (2’153 Einwohner), 1.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Muzzano
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 25.2 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 266 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.6 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’143 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.1 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’045 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.4 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 937 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −16.8 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’805 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 14.7 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’754 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.3 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 523 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 20.3 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’396 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 8.1 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 169 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 41.5 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 428 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 519 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 1’478 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.4 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.3 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’294 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.5 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 900 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 3.2 | 2’006 | 45’384 | Rang 1’406 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.13 | 5.62 | 4.12 | Rang 896 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.62 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’107 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 5.4 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 1’556 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 18.9 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’119 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.24 | 3.44 | 3.99 | Rang 428 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 10.4 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 1’465 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 54.2 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 573 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 35.3 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 793 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 133.2 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 138 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 11.4 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 886 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 51.9 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 289 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 37.2 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 307 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 17.1 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’339 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’968 | – | 1’976 | Rang 1’347 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 233 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 3.03 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 101 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 15 | 4’621 | 45’143 | Rang 672 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 60.0 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 660 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 6.7 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 360 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 66.7 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 19 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 6.7 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 866 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 33.3 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 211 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 20.2 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 231 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 94 | 72’599 | 729’464 | Rang 1’195 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 72.1 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 291 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.9 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 776 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.7 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 1’638 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 49 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’574 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’368 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 124 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 18.4 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’089 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 23’677 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 39 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.91 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.04 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’318 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.55 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’217 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’166 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.9 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’044 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.7 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 1’197 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 17.4 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 30 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 407 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 20.1 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’258 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’277 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 695 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 1’648 | 698.3 | 362.9 | Rang 16 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 44.9 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 1’484 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 53.6 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 90 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 347 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’635 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 813 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 772 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’116 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 623 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 87.4 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 31 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 20.7 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 1’804 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.5 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 1’462 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 39.3 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 133 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 316 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 41 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.9 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 1’650 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.81 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 388 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 51.6 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 87 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 16.3 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 182 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 8.5 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 43 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 17.6 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 29 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 4.6 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 102 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 15.0 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’681 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 16.3 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 1’461 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 965 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 173 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 305 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 194 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 4.5 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’335 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 4.5 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 290 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 80.4 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 53 | 10’155 | 355’639 | Rang 969 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 9 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’744 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 11.7 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 12 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 16.8 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 13 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 130 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 47 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 322 m | 1’420 m | 576 m | Rang 1’786 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 8.4 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 915 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 21.7 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 797 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 8.4 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 156 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 21.4 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 115 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 12.2 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 110 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 249 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 49 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 35 % | 31 % | 31 % | Rang 524 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 173 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 25.8 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 31 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Muzzano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.4 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 749 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.2 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 553 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 3.0 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 523 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.4 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 691 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0452 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’612 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Muzzano
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−16.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 16.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.3 % im Jahr 2025 gegenüber 63.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
41.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2024 gegenüber 25.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
3.03 % im Jahr 2026 gegenüber 0.56 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
15 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
20.2 % im Jahr 2025 gegenüber 12.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
103 im Jahr 2024 gegenüber 86 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
22 ha im Jahr 2025 gegenüber 28 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
3.8 ha im Jahr 2021 gegenüber 5.6 ha im Jahr 2012
Beschäftigte in der Landwirtschaft
14 im Jahr 2025 gegenüber 59 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
12.4 im Jahr 2024 gegenüber 11.1 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
89 im Jahr 2023 gegenüber 84 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’277 im Jahr 2024 gegenüber 958 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
347 im Jahr 2020 gegenüber 344 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
813 im Jahr 2020 gegenüber 737 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
87.4 % im Jahr 2024 gegenüber 87.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
20.7 % im Jahr 2024 gegenüber 19.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
51 im Jahr 2025 gegenüber 56 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
9 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.8 % im Jahr 2025 gegenüber 92.2 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
466 im Jahr 2020 gegenüber 393 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
83.9 % im Jahr 2020 gegenüber 77.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
93.1 % im Jahr 2020 gegenüber 89.4 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.5 % im Jahr 2025 gegenüber 28.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.0 % im Jahr 2025 gegenüber 55.3 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
368 im Jahr 2025 gegenüber 308 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.09 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.67 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
37.0 % im Jahr 2025 gegenüber 28.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 12.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
33.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.7 % im Jahr 2025 gegenüber 38.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
51.6 % im Jahr 2018 gegenüber 41.2 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
16.3 % im Jahr 2018 gegenüber 11.8 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
8.5 % im Jahr 2018 gegenüber 7.2 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
17.6 % im Jahr 2018 gegenüber 15.0 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
4.6 % im Jahr 2018 gegenüber 3.9 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
15.0 % im Jahr 2018 gegenüber 25.5 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
16.3 % im Jahr 2018 gegenüber 15.0 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2021 gegenüber 0.0 % im Jahr 2012
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
11.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
16.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 22.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
130 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 144 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
8.4 % im Jahr 2018 gegenüber 8.4 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
12.2 % im Jahr 2020 gegenüber 5.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Muzzano
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Muzzano sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Muzzano. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’340 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
- Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 50 | 1.8 |
| Februar | 67 | 2.8 |
| März | 112 | 6.2 |
| April | 139 | 10.2 |
| Mai | 169 | 14.1 |
| Juni | 190 | 18.6 |
| Juli | 203 | 20.9 |
| August | 171 | 20.0 |
| September | 123 | 16.4 |
| Oktober | 78 | 11.9 |
| November | 48 | 6.5 |
| Dezember | 40 | 2.4 |
Klima Monat für Monat: Muzzano
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.9 | −0.1 | 6.8 | 70 | 6 |
| Februar | 4.2 | 0.5 | 8.8 | 64 | 5 |
| März | 8.2 | 3.8 | 13.3 | 82 | 7 |
| April | 11.7 | 7.3 | 16.4 | 149 | 11 |
| Mai | 15.7 | 11.4 | 20.5 | 192 | 13 |
| Juni | 19.8 | 15.3 | 24.4 | 176 | 11 |
| Juli | 21.9 | 17.2 | 26.8 | 154 | 10 |
| August | 21.5 | 17.0 | 26.3 | 171 | 11 |
| September | 17.2 | 13.4 | 21.6 | 180 | 9 |
| Oktober | 12.5 | 9.2 | 16.5 | 175 | 10 |
| November | 7.6 | 4.5 | 11.2 | 191 | 10 |
| Dezember | 3.7 | 0.7 | 7.3 | 84 | 6 |
| Jahr | 12.2 | 8.3 | 16.7 | 1’688 | 109 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Muzzano?
Muzzano hat 775 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’598 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Muzzano?
Muzzano erstreckt sich über 1.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 484 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Muzzano?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Muzzano von 821 auf 775 Einwohner verändert (−5.6 %).
Wo liegt Muzzano?
Muzzano liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 45.998, Längengrad 8.921.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Muzzano?
In Muzzano beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ −16.8 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’805 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.
Durchschnittstemperatur im Januar: Wie hoch ist der Wert in Muzzano?
In Muzzano beträgt der Indikator „Durchschnittstemperatur im Januar“ 3.1 °C (1991-2020), Rang 4 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 °C.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Muzzano?
In Muzzano erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’340 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Muzzano?
Am nächsten bei Muzzano liegen Sorengo (1.0 km), Agno (1.6 km), Collina d’Oro (1.6 km), Bioggio (2.1 km), Vezia (2.3 km).