Lagekarte: Jorat-Menthue
Gemeinde · Bezirk Gros-de-Vaud · Waadt

Jorat-Menthue: Bevölkerung und Statistiken

Jorat-Menthue hat 1’566 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 17.6 km², das entspricht 88.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’144 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2.9 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’566 Einwohner
  • 17.6 km²
  • 89 Einw./km²
  • 753 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Jorat-Menthue bei der Einwohnerzahl Rang 96.

Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude: 1 % in Jorat-Menthue, gegenüber 78 % für Waadt und 80 % für das gesamte Land.

Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern: 0.0 % in Jorat-Menthue, gegenüber 32.9 % für Waadt und 26.2 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’275 kWh pro Jahr.

Jorat-Menthue in Zahlen

Bevölkerung
1’566
Rang 1’144 von 2’115
+2.9 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
89Einw./km²
Rang 1’476 von 1’806
Fläche
17.6km²
Rang 510 von 2’110
Meereshöhe
753m
Rang 427 von 2’114
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude
1%
Rang 1’792 von 1’806
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern
0.0%
Rang 1’682 von 1’765
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000
84.9%
Rang 40 von 1’803
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)
0.6pro 1 000 Einw.
Rang 1’690 von 1’806

Lage von Jorat-Menthue

Die Postleitzahlen in Jorat-Menthue

Die Postleitzahlen in Jorat-Menthue

Bevölkerungsentwicklung in Jorat-Menthue

1’5201’5401’5601’5801’6001’620201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Jorat-Menthue 1’522 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’566.

JahrBevölkerung
20201’602
20211’602
20221’563
20231’556
20241’574
20251’566

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Jorat-Menthue

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Jorat-MenthueLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)16.8 %17.1 %20.7 %Rang 1’547 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.7 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’098 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.4 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’268 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.3 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 745 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−0.6 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’589 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.4 %21.5 %20.4 %Rang 186 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.8 %61.4 %58.9 %Rang 630 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.4 %27.6 %22.8 %Rang 571 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.0 %5.3 %5.6 %Rang 1’152 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)28.0 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’518 von 1’811

Wohnen

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)715449’6914’927’050Rang 1’265 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)53.1 %25.9 %23.3 %Rang 89 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)17.1 %24.7 %25.3 %Rang 1’419 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)63.5 %52.6 %69.5 %Rang 1’220 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.04’67945’384Rang 1’767 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.645.424.12Rang 1’732 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.14 %1.04 %0.79 %Rang 1’698 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %32.9 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)38.9 %12.2 %24.1 %Rang 410 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.163.423.99Rang 557 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.7 %27.4 %14.2 %Rang 1’126 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)46.2 %51.7 %50.9 %Rang 1’318 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)41.1 %21.0 %33.8 %Rang 469 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)127.2 m²94.1 m²111.3 m²Rang 284 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)11.0 %24.5 %11.3 %Rang 937 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)54.1 %23.6 %38.1 %Rang 213 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)17.6 %33.5 %25.8 %Rang 1’483 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)12.2 %16.2 %21.3 %Rang 1’642 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’936–1’976Rang 1’694 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)4.2 %46.6 %11.0 %Rang 1’297 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)21’61132’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)2.83.65.1Rang 1’210 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.71 %0.87 %0.83 %Rang 1’015 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)53’90745’143Rang 1’288 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)9.2 %13.4 %10.5 %Rang 1’111 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)6559’523729’464Rang 1’421 von 2’108

Energie

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)56.2 %72.6 %53.5 %Rang 825 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)11.8 %6.9 %13.7 %Rang 1’069 von 1’806
Holzheizungen (2026)12.9 %5.6 %12.4 %Rang 876 von 1’806
Fernwärme (2026)3.5 %5.5 %1.4 %Rang 584 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)13836’655329’600Rang 800 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’921 kW784.6 kW1’134 kWRang 253 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)21.7 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 953 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)13’851 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 346 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 519 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 616 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 514 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 519 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %Rang 567 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %Rang 615 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %Rang 704 von 1’780

Klima

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.4 °C1.4 °C0.6 °CRang 1’017 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.2 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 869 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.9 °C19.2 °C18.6 °CRang 1’195 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)22.8 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’300 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.5 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’291 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)271 mm257 mm234 mmRang 390 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)319 mm312 mm348 mmRang 1’228 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.7 %27.7 %30.7 %Rang 1’632 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)33 %32 %29 %Rang 599 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)53 %56 %51 %Rang 400 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.7 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’228 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’562 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’215 mm1’120 mm1’117 mmRang 621 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.7 %0.3 %0.0 %Rang 358 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)45 %46 %42 %Rang 571 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.5 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’139 von 1’806
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’362 mm–1’022 mmRang 71 von 524
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.3 °C–10.5 °CRang 1’457 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.2 °C–19.6 °CRang 1’512 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)1.1 °C–1.8 °CRang 1’224 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)27–42Rang 1’513 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’206–2’865Rang 358 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)9–25Rang 1’461 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)10967’877728’011Rang 1’184 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)12067’255762’757Rang 1’040 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)76.677.964.9Rang 523 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)52.5 %67.6 %65.7 %Rang 1’669 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)40.0 %26.9 %29.0 %Rang 164 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)233’44346’270Rang 615 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−8.0 %–−13.3 %Rang 507 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)880 ha107’747 ha1’039’811 haRang 318 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)38.3 ha31.0 ha22.5 haRang 143 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)5612’147145’628Rang 835 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)13254’129Rang 681 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 452 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)83’99840’685Rang 780 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.1 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 361 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)83’24931’318Rang 884 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.1 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 352 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.6 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’690 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.27.35.0Rang 1’476 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)4.8 %22.3 %6.3 %Rang 999 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)90–126Rang 1’101 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)57.865.354.2Rang 676 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)38.5 %–13.8 %Rang 183 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)4–17Rang 580 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)25.6 %15.1 %21.9 %Rang 534 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.87.14.6Rang 1’421 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)4–20Rang 757 von 839

Beschäftigung

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)348498’8235’679’518Rang 1’355 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)222.2577.7362.9Rang 1’475 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)47.4 %79.0 %63.6 %Rang 1’431 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)37.4 %16.3 %24.2 %Rang 359 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)789376’7574’279’437Rang 1’086 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)248378’7264’279’437Rang 1’368 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)248398’0654’404’171Rang 1’359 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)71.3 %79.8 %74.3 %Rang 1’186 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)38.8 %46.7 %44.7 %Rang 1’376 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)15.2 %2.6 %7.7 %Rang 514 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−4.4 %18.1 %9.3 %Rang 1’531 von 1’811

Tourismus

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)3.0 km1’806 km46’779 kmRang 1’651 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.17 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’621 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)1.0 km372.8 km2’642 kmRang 241 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)6.1 km3’031 km53’025 kmRang 1’237 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.35 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’594 von 1’801

Mobilität

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)27.1 %13.5 %21.4 %Rang 731 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)51 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’355 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde50 Min.30 Min.29 Min.Rang 195 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)33 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’347 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde32 Min.19 Min.18 Min.Rang 149 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)5.61’70017’882Rang 698 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)3.581.971.68Rang 156 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)26.4 %21.8 %24.0 %Rang 674 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)18.9 %18.8 %21.4 %Rang 925 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %11.9 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)22.6 %25.9 %19.4 %Rang 634 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)13.2 %10.5 %9.1 %Rang 337 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.6 %7.8 %6.1 %Rang 649 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)10467’339575’222Rang 1’076 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.9 %2.2 %0.9 %Rang 815 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1419’016136’089Rang 1’071 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.4 %1.0 %1.2 %Rang 1’618 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.4 %4.6 %3.7 %Rang 228 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.5 %91.2 %93.0 %Rang 1’109 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)87 %93 %93 %Rang 1’419 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %78 %80 %Rang 1’792 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %59 %38 %Rang 1’771 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)18 %85 %89 %Rang 1’584 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)3016’792137’186Rang 1’081 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)19.219.516.4Rang 619 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)23.3 %17.4 %22.5 %Rang 511 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)10.0 %13.9 %10.4 %Rang 584 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)6.7 %3.6 %6.7 %Rang 543 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)600.3 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 460 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)126.4 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 320 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)5.3 %5.4 %5.0 %Rang 753 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)12.6 %15.4 %10.3 %Rang 484 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)19.2 %19.7 %23.8 %Rang 1’514 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)5.7 %12.9 %9.4 %Rang 1’558 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12923’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.4 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 577 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−5411’9690Rang 1’547 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)663–796Rang 1’013 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)122–370Rang 1’346 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)84.0 %–80.8 %Rang 567 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)49.2 %–63.9 %Rang 1’328 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)3.8 %12.8 %16.4 %Rang 1’405 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)44.3 km8’205 km82’509 kmRang 598 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.51 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 1’288 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)28.3 m9.5 m12.8 mRang 237 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)8.33.02.9Rang 204 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.740.920.74Rang 904 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)432301174Rang 151 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)17.1 %34.3 %18.9 %Rang 1’054 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.8 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’506 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.7 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 928 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)44.2 %40.8 %48.3 %Rang 1’304 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)26.2 %18.5 %33.3 %Rang 1’280 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)22.4 %26.4 %14.1 %Rang 261 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)25.0 %21.9 %13.0 %Rang 198 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)5.7 %4.3 %12.4 %Rang 1’527 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)8.3 %13.7 %7.2 %Rang 695 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)6.1 %7.3 %5.9 %Rang 863 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)33.8 %44.8 %21.8 %Rang 293 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)57.1 %45.2 %65.8 %Rang 1’382 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)53982’839Rang 50 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)32’12223’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.92 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)12’52828’795Rang 1’805 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.4 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’757 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)25006’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.28 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 529 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)33.4 %36.5 %29.4 %Rang 249 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)52.9 %46.8 %53.9 %Rang 1’070 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.3 %11.7 %11.1 %Rang 1’527 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.3 %4.9 %5.6 %Rang 1’542 von 1’811
Privathaushalte (2025)646385’5844’105’458Rang 1’175 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.42 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 277 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)27.7 %38.5 %32.7 %Rang 1’491 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.9 %5.1 %5.7 %Rang 817 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)23.1 %41.8 %22.9 %Rang 884 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)16.9 %17.1 %17.9 %Rang 1’010 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)50.6 %–47.8 %Rang 562 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)84 %–81 %Rang 611 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)78.3 %–41.8 %Rang 176 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)84.9 %–63.7 %Rang 40 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)46.7 %–56.1 %Rang 1’394 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)36.1 %–43.9 %Rang 1’356 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)39.5 %–40.3 %Rang 962 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)64.1 %–60.9 %Rang 560 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)73.3 %–55.5 %Rang 290 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)44.0 %–52.6 %Rang 1’370 von 1’803

Umwelt

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.9 %11.8 %12.7 %Rang 1’402 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)2.0 %4.4 %4.5 %Rang 1’364 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.1 %0.7 %0.6 %Rang 1’429 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)3.2 %3.7 %3.6 %Rang 1’001 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.2 %0.8 %0.4 %Rang 1’217 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)57.7 %49.8 %48.3 %Rang 513 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)35.0 %33.4 %28.7 %Rang 614 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)762 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 426 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)225 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 496 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)44.8 %49.2 %32.2 %Rang 620 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)1’072112’6191’528’177Rang 462 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)121.8104.6132.1Rang 978 von 1’740
Schafe (2025)13315’415355’639Rang 624 von 2’115
Schweine (2025)60031’0601’257’722Rang 447 von 2’115
Geflügel (2025)15’5391’420’52513’499’944Rang 304 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.8 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’058 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.0 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’321 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 702 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)811 m904 m576 mRang 474 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)7.2 °11.2 °8.5 °Rang 1’080 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)8.6 %27.3 %17.1 %Rang 1’194 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.0 %4.0 %5.0 %Rang 1’472 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.4 %2.5 %2.9 %Rang 1’402 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)151 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 472 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)37 %26 %31 %Rang 450 von 1’396

Gesundheit

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorJorat-MenthueWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0600 g0.0616 g0.0539 gRang 521 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Jorat-Menthue

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−11.9 %

7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

7.510.012.515.020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.4 pro 1000 Einw.+28.1 %

6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2468202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−7.8 pro 1000 Einw.−85.9 %

1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0510202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−28.1 pro 1000 Einw.

−0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 27.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.1 %-Pkt.

23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2010

23242526202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.6 %-Pkt.

59.8 % im Jahr 2025 gegenüber 60.4 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.4 %-Pkt.

24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.8 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.7 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2010

23456202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+4.7 pro 100 Pers.+20.4 %

28.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20.022.525.027.530.0202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−16.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 16.0 im Jahr 2013

01020202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.04 %-Pkt.

0.71 % im Jahr 2026 gegenüber 1.75 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−10−66.7 %

5 im Jahr 2026 gegenüber 15 im Jahr 1995

0510152026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+7.03 Rp./kWh+32.6 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.56 Rp./kWh im Jahr 2015

202530352027202520232021201920172015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2015–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.92 Rp./kWh+34.4 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.05 Rp./kWh im Jahr 2015

20253035402027202520232021201920172015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2015–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.77 Rp./kWh+54.7 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.02 Rp./kWh im Jahr 2015

152025302027202520232021201920172015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2015–2027

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+53 mm+4.4 %

1’253 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’200 mm im Jahr 1985

5001’0001’5002’000202520182011200419971985
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1985–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

9.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.5 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−3−2.7 %

109 im Jahr 2024 gegenüber 112 im Jahr 2011

9010011012020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−5−17.9 %

23 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−37 ha−4.0 %

880 ha im Jahr 2025 gegenüber 917 ha im Jahr 2010

750800850900950202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+5.5 ha+16.8 %

38.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 32.8 ha im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−22−28.2 %

56 im Jahr 2025 gegenüber 78 im Jahr 2010

406080100202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.2−5.6 %

3.2 im Jahr 2024 gegenüber 3.4 im Jahr 2011

2.753.003.253.503.7520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+25+38.5 %

90 im Jahr 2023 gegenüber 65 im Jahr 2013

60708090202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−31−8.2 %

348 im Jahr 2024 gegenüber 379 im Jahr 2011

30032034036038020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+9+1.2 %

789 im Jahr 2020 gegenüber 780 im Jahr 2014

780800820840202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−53−17.6 %

248 im Jahr 2020 gegenüber 301 im Jahr 2014

240260280300320202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−4.2 %-Pkt.

71.3 % im Jahr 2024 gegenüber 75.5 % im Jahr 2011

707274767820242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+2.4 %-Pkt.

38.8 % im Jahr 2024 gegenüber 36.4 % im Jahr 2011

323436384020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+200.0 %

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

051020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.2 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2020

6789202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−21−16.8 %

104 im Jahr 2025 gegenüber 125 im Jahr 2020

80100120140160202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.5 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+7+100.0 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2020

5101520202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.250.500.751.001.25202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.5 %-Pkt.

5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2020

468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+1.9 %-Pkt.

92.5 % im Jahr 2025 gegenüber 90.6 % im Jahr 2020

90919293202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−62

−541 im Jahr 2020 gegenüber −479 im Jahr 2014

−550−525−500−475202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+5.8 %-Pkt.

84.0 % im Jahr 2020 gegenüber 78.2 % im Jahr 2014

78808284202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+5.7 %-Pkt.

49.2 % im Jahr 2020 gegenüber 43.5 % im Jahr 2014

42.545.047.550.052.5202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.7 %-Pkt.

3.8 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 2014

3.03.54.04.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.5 pro 1000 Einw.−47.0 %

2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−31.7 %

1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+8.5 %-Pkt.

33.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.3 %-Pkt.

52.9 % im Jahr 2025 gegenüber 61.2 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+0.1 %-Pkt.

9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2010

9.09.510.010.5202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.3 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2010

3.03.54.04.55.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+102+18.8 %

646 im Jahr 2025 gegenüber 544 im Jahr 2012

50055060065070020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.06 Pers.−2.4 %

2.42 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.48 Pers. im Jahr 2012

2.352.402.452.5020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.4 %-Pkt.

27.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.4 % im Jahr 2012

22.525.027.530.020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.5 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2012

567820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+6.3 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 16.8 % im Jahr 2010

15.017.520.022.525.0202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−4.6 %-Pkt.

16.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+6.2 %-Pkt.

44.5 % im Jahr 2025 gegenüber 38.3 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.0 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2020 gegenüber 5.9 % im Jahr 1980

5.56.06.57.02020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.2 %-Pkt.

2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980

0.51.01.52.02.52020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.1 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.000.050.100.152020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.2 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 3.0 % im Jahr 1980

2.93.03.13.23.32020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1980

0.160.180.200.220.242020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−1.3 %-Pkt.

57.7 % im Jahr 2020 gegenüber 59.0 % im Jahr 1980

57.558.058.559.059.52020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+0.2 %-Pkt.

35.0 % im Jahr 2020 gegenüber 34.8 % im Jahr 1980

34.734.834.935.035.12020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.2 µg/m³−27.5 %

5.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.0 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.6 µg/m³−30.2 %

6.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018

567892024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−21 µg/m³−16.2 %

109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.8 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975

0.51.01.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Jorat-Menthue

Solarstromertrag pro Jahr
1’275kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
17.9°C
Juli
Kältester Monat
0.0°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Jorat-Menthue sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Jorat-Menthue. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’380kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’170
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.1Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’275 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar400.0
Februar620.8
März1083.8
April1457.8
Mai16811.5
Juni19015.9
Juli19417.9
August16517.3
September12514.2
Oktober8110.3
November444.8
Dezember331.1

Klima Monat für Monat: Jorat-Menthue

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.1°C
Juli
Kältester Monat
0.5°C
Januar
Regenreichster Monat
109mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Jorat-Menthue · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.5−2.13.28111
Februar1.1−2.24.46710
März4.60.68.97410
April8.13.512.88310
Mai12.27.617.010513
Juni16.011.420.710011
Juli18.113.323.010111
August17.813.422.610311
September13.69.917.9949
Oktober9.36.013.010911
November4.41.67.29811
Dezember1.3−1.33.810212
Jahr8.95.112.91’117130

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Jorat-Menthue?

Jorat-Menthue hat 1’566 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’144 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Jorat-Menthue?

Jorat-Menthue erstreckt sich über 17.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 89 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Jorat-Menthue?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Jorat-Menthue von 1’522 auf 1’566 Einwohner verändert (+2.9 %).

Wo liegt Jorat-Menthue?

Jorat-Menthue liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.650, Längengrad 6.717.

Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude: Wie hoch ist der Wert in Jorat-Menthue?

In Jorat-Menthue beträgt der Indikator „Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude“ 1 % (2026), Rang 1’792 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 80 %.

Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern: Wie hoch ist der Wert in Jorat-Menthue?

In Jorat-Menthue beträgt der Indikator „Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern“ 0.0 % (2015-2024), Rang 1’682 von 1’765 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 15.7 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Jorat-Menthue?

In Jorat-Menthue erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’275 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Jorat-Menthue?

Am nächsten bei Jorat-Menthue liegen Montanaire (2.2 km), Poliez-Pittet (3.1 km), Boulens (3.7 km), Fey VD (3.8 km), Montilliez (3.8 km).