Chevilly: popolazione e statistiche
Chevilly conta 346 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 88,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’933 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +20,6% tra il 2015 e il 2025.
- 346 abitanti
- 3,9 km²
- 89 ab./km²
- 567 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Chevilly occupa la posizione 247 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’283 kWh all'anno.
Chevilly in cifre
Chevilly sulla mappa
I codici postali (NPA) di Chevilly
Evoluzione della popolazione di Chevilly
Chevilly contava 287 abitanti nel 2015 e 346 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 317 |
| 2021 | 322 |
| 2022 | 331 |
| 2023 | 337 |
| 2024 | 346 |
| 2025 | 346 |
Lo sapevi?
- «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Occupati che lavorano nel Comune»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 545 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Ferreyres, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è La Sarraz (2’608 abitanti), a 2,1 km.
Tutti gli indicatori di Chevilly
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Chevilly | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 37 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 2’053 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 106,9 | 577,7 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 54,0% | 79,0% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 10,8% | 16,3% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 176 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’908 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 17 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 2’080 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 23 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 2’060 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 62,2% | 79,8% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 29,7% | 46,7% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 35,1% | 2,6% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −68,6% | 18,1% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Chevilly | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | ||
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’622 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,81 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
| Indicatore | Chevilly | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. |
Istruzione
| Indicatore | Chevilly | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Chevilly | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0526 g | 0,0616 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Chevilly
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 49,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,0% nel 2025, contro 28,5% nel 2011
Quota di persone di 20-64 anni
63,0% nel 2025, contro 59,4% nel 2011
Quota di persone di 20-39 anni
22,2% nel 2025, contro 26,5% nel 2011
Quota di persone di 80 anni e più
3,2% nel 2025, contro 4,8% nel 2011
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
20,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,3 ogni 100 pers. nel 2011
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,09% nel 2026, contro 6,02% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 3 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
23 nel 2024, contro 19 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
249 ha nel 2025, contro 247 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
49,8 ha nel 2025, contro 35,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
12 nel 2025, contro 16 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
1,6 nel 2024, contro 1,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
17 nel 2023, contro 13 nel 2013
Posti di lavoro
37 nel 2024, contro 36 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
176 nel 2020, contro 136 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
17 nel 2020, contro 93 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
62,2% nel 2024, contro 58,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
29,7% nel 2024, contro 34,2% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,2% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
32 nel 2025, contro 19 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,0% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,9% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,6% nel 2025, contro 92,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−159 nel 2020, contro −43 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
91,5% nel 2020, contro 81,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,7% nel 2025, contro 26,4% nel 2011
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,0% nel 2025, contro 60,1% nel 2011
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,5% nel 2025, contro 7,3% nel 2011
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 6,2% nel 2011
Economie domestiche private
148 nel 2025, contro 100 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,34 pers. nel 2025, contro 2,46 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,8% nel 2025, contro 28,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 3,4% nel 2016
Quota di popolazione nata all'estero
21,4% nel 2025, contro 14,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,8% nel 2025, contro 12,5% nel 2015
Partecipazione media alle votazioni federali
51,0% nel 2025, contro 35,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,0% nel 2020, contro 5,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,4% nel 2020, contro 2,6% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici agricole
76,4% nel 2020, contro 76,2% nel 1980
Quota di superficie boschiva
17,5% nel 2020, contro 17,0% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,3 µg/m³ nel 2024, contro 7,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,3 µg/m³ nel 2024, contro 7,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
102 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: Chevilly
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Chevilly?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Chevilly. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’283 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | 1,1 |
| febbraio | 63 | 1,9 |
| marzo | 110 | 5,2 |
| aprile | 148 | 9,5 |
| maggio | 171 | 12,9 |
| giugno | 192 | 17,3 |
| luglio | 196 | 19,3 |
| agosto | 166 | 18,5 |
| settembre | 127 | 15,3 |
| ottobre | 81 | 11,4 |
| novembre | 44 | 5,9 |
| dicembre | 32 | 2,3 |
Clima mese per mese: Chevilly
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,5 | −0,9 | 4,0 | 78 | 11 |
| febbraio | 2,2 | −0,8 | 5,4 | 64 | 9 |
| marzo | 5,9 | 2,0 | 10,1 | 66 | 9 |
| aprile | 9,5 | 4,9 | 14,2 | 70 | 9 |
| maggio | 13,6 | 8,9 | 18,4 | 88 | 12 |
| giugno | 17,2 | 12,7 | 21,9 | 89 | 11 |
| luglio | 19,3 | 14,6 | 24,1 | 89 | 11 |
| agosto | 18,8 | 14,5 | 23,5 | 90 | 11 |
| settembre | 14,7 | 11,0 | 18,8 | 83 | 9 |
| ottobre | 10,5 | 7,3 | 14,1 | 96 | 11 |
| novembre | 5,5 | 2,9 | 8,2 | 89 | 11 |
| dicembre | 2,3 | −0,1 | 4,6 | 98 | 11 |
| Anno | 10,1 | 6,4 | 13,9 | 1’000 | 125 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Chevilly?
Chevilly conta 346 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’933 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Chevilly?
Chevilly si estende su 3,9 km², con una densità di 89 abitanti per km².
La popolazione di Chevilly è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Chevilly è passata da 287 a 346 abitanti, pari a +20,6%.
Dove si trova Chevilly?
Chevilly si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Morges. Latitudine 46,650, longitudine 6,483.
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media): qual è il valore a Chevilly?
A Chevilly l'indicatore «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)» vale 0,0 (2021-2025), posizione 2’036 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 3,2.
Occupati che lavorano nel Comune: qual è il valore a Chevilly?
A Chevilly l'indicatore «Occupati che lavorano nel Comune» vale 17 (2020), posizione 2’080 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 463.
Quanto produce un impianto solare a Chevilly?
A Chevilly un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’283 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Chevilly?
I più vicini a Chevilly sono Ferreyres (1,9 km), La Sarraz (2,1 km), Dizy (2,2 km), Moiry (2,5 km), Pompaples (3,1 km).