Chevilly: Bevölkerung und Statistiken
Chevilly hat 346 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.9 km², das entspricht 88.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’933 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 346 Einwohner
- 3.9 km²
- 89 Einw./km²
- 567 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Chevilly bei der Einwohnerzahl Rang 247.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’283 kWh pro Jahr.
Chevilly in Zahlen
Lage von Chevilly
Die benachbarten Gemeinden
- Ferreyres1.9 km · 308
- La Sarraz2.1 km · 2’608
- Dizy VD2.2 km · 238
- Moiry VD2.5 km · 295
- Pompaples3.1 km · 916
- Eclépens3.8 km · 1’201
- La Chaux (Cossonay)3.9 km · 418
- Orny3.9 km · 525
Alle Gemeinden in Bezirk Morges
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Chevilly
Bevölkerungsentwicklung in Chevilly
Im Jahr 2015 hatte Chevilly 287 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 346.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 317 |
| 2021 | 322 |
| 2022 | 331 |
| 2023 | 337 |
| 2024 | 346 |
| 2025 | 346 |
Wussten Sie schon?
- „Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 545 Fussballfeldern.
- 2.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Ferreyres, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist La Sarraz (2’608 Einwohner), 2.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Chevilly
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Chevilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 37 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 2’053 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 106.9 | 577.7 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.0 % | 79.0 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 10.8 % | 16.3 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 176 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’908 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 17 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 2’080 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 23 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 2’060 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 62.2 % | 79.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 29.7 % | 46.7 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 35.1 % | 2.6 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −68.6 % | 18.1 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Chevilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 3.1 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’622 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.81 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Chevilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Chevilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Chevilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0526 g | 0.0616 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Chevilly
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 14.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 49.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 28.5 % im Jahr 2011
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.0 % im Jahr 2025 gegenüber 59.4 % im Jahr 2011
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.2 % im Jahr 2025 gegenüber 26.5 % im Jahr 2011
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2011
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
20.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 20.3 pro 100 Pers. im Jahr 2011
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
11.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
3.09 % im Jahr 2026 gegenüber 6.02 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
23 im Jahr 2024 gegenüber 19 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
5 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
249 ha im Jahr 2025 gegenüber 247 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
49.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 35.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
12 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
1.6 im Jahr 2024 gegenüber 1.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
17 im Jahr 2023 gegenüber 13 im Jahr 2013
Beschäftigte
37 im Jahr 2024 gegenüber 36 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
176 im Jahr 2020 gegenüber 136 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
17 im Jahr 2020 gegenüber 93 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
62.2 % im Jahr 2024 gegenüber 58.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
29.7 % im Jahr 2024 gegenüber 34.2 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
32 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
8 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.6 % im Jahr 2025 gegenüber 92.4 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−159 im Jahr 2020 gegenüber −43 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
91.5 % im Jahr 2020 gegenüber 81.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
35.7 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2011
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.0 % im Jahr 2025 gegenüber 60.1 % im Jahr 2011
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2011
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2011
Privathaushalte
148 im Jahr 2025 gegenüber 100 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.34 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.46 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
31.8 % im Jahr 2025 gegenüber 28.0 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2016
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
21.4 % im Jahr 2025 gegenüber 14.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 12.5 % im Jahr 2015
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
51.0 % im Jahr 2025 gegenüber 35.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
5.0 % im Jahr 2020 gegenüber 5.8 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
76.4 % im Jahr 2020 gegenüber 76.2 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
17.5 % im Jahr 2020 gegenüber 17.0 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
102 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Chevilly
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chevilly sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chevilly. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’283 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 1.1 |
| Februar | 63 | 1.9 |
| März | 110 | 5.2 |
| April | 148 | 9.5 |
| Mai | 171 | 12.9 |
| Juni | 192 | 17.3 |
| Juli | 196 | 19.3 |
| August | 166 | 18.5 |
| September | 127 | 15.3 |
| Oktober | 81 | 11.4 |
| November | 44 | 5.9 |
| Dezember | 32 | 2.3 |
Klima Monat für Monat: Chevilly
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.5 | −0.9 | 4.0 | 78 | 11 |
| Februar | 2.2 | −0.8 | 5.4 | 64 | 9 |
| März | 5.9 | 2.0 | 10.1 | 66 | 9 |
| April | 9.5 | 4.9 | 14.2 | 70 | 9 |
| Mai | 13.6 | 8.9 | 18.4 | 88 | 12 |
| Juni | 17.2 | 12.7 | 21.9 | 89 | 11 |
| Juli | 19.3 | 14.6 | 24.1 | 89 | 11 |
| August | 18.8 | 14.5 | 23.5 | 90 | 11 |
| September | 14.7 | 11.0 | 18.8 | 83 | 9 |
| Oktober | 10.5 | 7.3 | 14.1 | 96 | 11 |
| November | 5.5 | 2.9 | 8.2 | 89 | 11 |
| Dezember | 2.3 | −0.1 | 4.6 | 98 | 11 |
| Jahr | 10.1 | 6.4 | 13.9 | 1’000 | 125 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Chevilly?
Chevilly hat 346 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’933 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Chevilly?
Chevilly erstreckt sich über 3.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 89 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Chevilly?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chevilly von 287 auf 346 Einwohner verändert (+20.6 %).
Wo liegt Chevilly?
Chevilly liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Morges (Bezirk). Breitengrad 46.650, Längengrad 6.483.
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt): Wie hoch ist der Wert in Chevilly?
In Chevilly beträgt der Indikator „Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)“ 0.0 (2021-2025), Rang 2’036 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3.2.
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Chevilly?
In Chevilly beträgt der Indikator „Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde“ 17 (2020), Rang 2’080 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 463.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chevilly?
In Chevilly erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’283 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chevilly?
Am nächsten bei Chevilly liegen Ferreyres (1.9 km), La Sarraz (2.1 km), Dizy VD (2.2 km), Moiry VD (2.5 km), Pompaples (3.1 km).